Вход

Товарная политика ассортимента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 133712
Дата создания 2009
Страниц 29
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Формирование ассортиментной политики предприятия
1.1. Понятие об ассортименте товаров и их классификация
1.2. Ассортиментная политика предприятия и её основные элементы
1.3. Методика планирования ассортимента товаров в магазине
2. Исследование ассортиментной политики розничного торгового предприятия ООО «Стройка для дома»
2.1. Организационно-хозяйственная характеристика ООО «Стройка для дома»
2.2. Оценка товарного ассортимента торгового предприятия
2.3. Совершенствование ассортиментной политики предприятия
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3

Фрагмент работы для ознакомления

Изделия 11 5,58 9. Удобрения и микроэлементы 12 3,01 2. Нагревательные приборы 13 0,43 13. Замочных и скобяных изделий 14 11,17 Группа товаров «X» формируется из товаров, которые при вариации 10% дают максимальный ассортимент (36,33%). В нашем отделе к таким товарам относят: крепежным изделиям; Электроинструмент универсальный; Режущему инструменту; оборудование санитарно-гигиеническое.
Группа товаров «Y» составляет 25 % вариаций при том, что они составляют 42,18 % ассортимента.
Группа товаров «Z» формирует 50% вариаций и выше перечня предприятия, при том, что она состоит из 21,48 % ассортимента.
Таким образом, можно графически изобразить результаты XYZ – анализ, которые приведены на рис. 4.
Коэффициент вариации, в % 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Структура ассортимента, в % Рис. 4. Графическое изображение XYZ – анализ
Из этого видно, что наиболее перспективными товарами в нашем отделе являются товары входящие в категорию «X» и частично «Y».
Из этого следует, что необходимо проводить систематическое расширение ассортимента предприятия, поскольку у нас достаточно большое количество товаров находятся в категории «Z».
Отдельного рассмотрения заслуживает политика совершенствования ассортимента предприятия с учетом жизненного цикла отдельных товаров и товарных подгрупп.
В настоящее время указанная выше работа как в отделе в частности, так и магазина в целом практически не осуществляется, поэтому, прежде всего необходимо проанализировать жизненный цикл товаров представленных в отделе «Сделай сам» (табл. 6, Приложение 2)
Для того, чтобы обеспечит успешное продвижение магазина на рынок необходимо предпринять ряд шагов, направленных на то, чтобы модернизировать ассортиментный перечень отдела в направлении его расширения за счёт по направлению товаров находящихся на стадии выведения на рынок и роста. Данная работа проделана в табл. 7 (Приложение 3).
Использование данной структуры ассортимента в зависимости от стадии жизненного цикла позволит изменить ассортимент отдела таким образом, что в него будут включены товары с высокой степенью наценки. Средняя торговая надбавка в этом случае может составить около 65%. В результате этого произойдёт увеличение прибыли предприятия в среднем на 15% (В настоящее время торговая надбавка составляет в среднем 50%). Это может привести к увеличению прибыли на 487,5 тыс. руб. в год. (3250*15/100)
Заключение
Актуальность данной темы определяется тем, обеспечение необходимого уровня обслуживания покупателей и роста основных экономических показателей деятельности торгового предприятия в значительной степени зависит от правильного формирования ассортимента товаров в магазине. Формирование ассортимента товаров в розничных торговых предприятиях — сложный процесс, осуществляемый с учетом действия, целого ряда факторов. Эти факторы можно подразделить на общие (не зависящие от конкретных условий работы того или иного торгового предприятия) и специфические (отражающие конкретные условия работы данного торгового предприятия).
На основании проделанных в работе маркетинговых исследований, возможно, сделать ряд выводов:
В целом в отделе сформирован достаточно насыщенный ассортимент продукции, который достаточно хорошо удовлетворяет потребности посетителей нашего предприятия.
На основании полученных результатов целесообразно осуществить построение АВС – анализа. Как видно из приведенного выше анализа большая часть товарооборота предприятия приходится на меньшую долю ассортимента.
Для того чтобы ассортимент магазина отвечал требованиям и запросам потребителей и имел устойчивые конкурентные преимущества необходимо, чтобы он по основным параметрам, если и не превосходил, то и не уступал конкурентам. На основании представленной выше информации и данных вышеприведенных таблиц, возможно, рассчитать основные данные показатели для отдела.
При формировании ассортиментной политики отдела необходимо учитывать на только данные, полученные в ходе АВС – анализа, который был произведён в п.п. 2.2., но и соотносить его с результатами XYZ – анализа.
Список литературы
Бланк И.А. Торгово-посредническое предпринимательство. Экономимические основы биржевой торговли и брокерской деятельности. — Киев: АО "Укршп финансовая группа", 2002.
Быкова Е.В., Стоянова Е.С. Финансовое искусство коммерции. — М., 2008
Ворст И., Ревентлоу П. Экономика фирмы.— М.: Высшая школа, 2007.
Герасименко В.В. Ценовая политика фирмы.— М.: Финстат-информ, 2007
Грабовый П.Г. и др. Риски в современном бизнесе.— М.: Алане, 2007.
Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Коммерция и технология торговли. – М.: ИВЦ Маркетинг., 2009.
Искусство торговать. Под общ. ред. Кумос С.И.— М.: АОЗТ "Московские финансовое объединение", 2008.
Котлер Ф. Основы маркетинга.— М.: Прогресс, 2007.
Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. — Минск, 2008
Крае А., Жалле Ж. Внутренняя торговля.— М.: "Прогресс-Универс", 2009.
Лембден Д., Таргет Д. Финансы в малом бизнесе.— М., 2002.
Мате Э. Послепродажное обслуживание.— М.: Прогресс, 2007.
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента.— М.: Дело,2007
Панкратов Ф.Г., Серёгина Т.К. Коммерческая деятельности: Учебник для выс. и средн. спец. учеб. заведений. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2006.
Синецкий Б.И. Основы коммерческой деятельности: Учебник. – М.: Юристъ, 2008.
Теплов В.И., Сероштан М.В., Буряев В.Е., Панасенко В.А. Коммерческое товароведение : Учебник. – М.: Издательский дом Дашков и К, 2007.
Хисрик Р., Джексон Р. Торговля и менеджмент продаж — М.: "Филиль", 2008
Хоскинг А. Курс предпринимательства.— М.Международные отношения, 2008
Шерр И.Ф. Учение о торговле. Т. 1 и 2 (репринт).— М.: Перспектива, 2007
Щур Д.Л, Труханович Л.В. Основы торговли. Розничная торговля: Настольная книга руководителя, главного бухгалтера и юриста. – М.: Издательство «Дело и сервис», 2000.
Приложение 1
Таблица 1
Характеристика ассортиментной секции «Сделай сам»
Широта ассортимента Насыщенность ассортимента Глубина ассортимента 1. Строительные товары 1.1.Оборудование санитарно-гигиеническое Ванны чугунные и стальные эмалированные купальные и сидячие, ванны детские, раковины и мойки, умывальники, поддоны душевые эмалированные, чаши для. 1.2.Арматура и гарнитурасанитарно- техническая системы для ванн, общие для ванн и умывальников, для душевых установок, для моек, для водогрейных колонок, лабораторныегарнитура туалетная для ванных комнат 2.Товары металлические строительные 2.1.крепежным изделиям гвозди строительные, толевые, кровельные, для асбоцементной кровли, отделочные и тарные, шурупы, болты с гайками, заклепки. 3. Металлически изделия бытового назначения 3.1. Инструментальные товары инструмент режущий (по металлу); слесарно-монтажный, зажимной и вспомогательный; инструмент измерительный; инструмент дереворежущий станочный. 3.2.Режущему инструменту сверла из быстрорежущей стали, твердых сплавов, легированных инструментальных сталей 3.3.Оборудование санитарно-техническое средства крепления комплектующих, трубы канализационные, 3.4.Замочных и скобяных изделий
защелки для деревянных дверей; ручки для деревянных и дверей; петли для деревянных окон и дверей, приборы запорные для деревянных окон и дверей, запасные части, принадлежности и комплектующие изделия к замкам и защелкам и т.п. 4. Электробытовые товары 4.1. Провода и шнуры 40 видов 4.2. Электроустановочные изделия 65 видов 4.3. Нагревательные приборы 5 видов 5.Бытовая химия 5.1. Удобрения и микроэлемен6ты 35 видов 5.2. Яды и средства борьбы с насекомыми 15 видов 6. Электроинструмент бытовой 6.1. Электроинструмент строительный 26 видов 6.2. Электроинструмент универсальный 43 видов
Приложение 2
Таблица 6
Фактическая группировка ассортимента отдела по стадиям жизненного цикла
Стадия выведения на рынок 14 %
В основном представлено импортное оборудование из современных материалов 1. Инструмент режущий по камню - 30 видов.
2. Смесители для ванн и гарнитуров бронзовые - 50 видов.
3. Водонагреватели проточного типа - 100 видов.
4. Ванны акриловые и ванны чугунные современного дизайна – 15-30 видов.
5. Режущий материал известных производителей - 60 видов.
6. Ручки для деревянных и дверей импортного производства – 100 видов.
7. Шурупы, болты с гайками, заклепки отечественного стандарта.
Стадия роста 18%
Представлена продукция новых отечественных и иностранных производителей 1. Петли для окон и дверей бронзовые и медные - 40 видов.
2. Режущий инструмент на основе алмазного материала - 60 видов.
3. Крепёжные изделия с дополнительным покрытием.
4. Сверла из твёрдоплавких материалов, твердых сплавов (победит) - 20 видов.
5. Электроустановочные изделия импортного производства - 150 видов.
6. Провода и шнуры импортного производства - 160 видов.
7. Шурупы, болты с гайками, заклепки европейского стандарта - 300 видов. Стадия зрелости 36%
Присутствует продукция, традиционно выпускаемая отечественной промышленностью 1. Бачки сливные высокорасполагаемые - 20 видов.
2. Инструмент измерительный отечественного производства - 150 видов. .
3. Сверла из быстрорежущей стали, твердых сплавов - 50 видов..
4. Провода и шнуры отечественного производства - 100 видов.
5. инструмент режущий (по металлу); слесарно-монтажный, зажимной и вспомогательный отечественного производства – 250 -300 видов.
6. Нагревательные приборы - 10 видов.
7. Арматура и гарнитурасанитарно- техническая металлическая - 20 видов.. Стадия насыщения 32%
На данной стадии представлены товары с плохими характеристиками 1. Замочные изделия навесного и английского типа.
2. Петли для окон и дверей стальные.
3.Принадлежности и комплектующие изделия к замкам и защелкам.
4.Ванны стальные эмалированные купальные.
5. Поддоны душевые эмалированные
6. Оборудование санитарно-техническое чугунное.
7. Краны туалетные
Приложение 3
Таблица 7
Рекомендуемая структура ассортимента отдела по стадиям жизненного цикла
Стадия выведения на рынок Стадия роста Стадия зрелости Стадия насыщения 25 %
В основном представлено импортное оборудование из современных материалов 30%
Представлена продукция новых отечественных и иностранных производителей 35%
Присутствует продукция, традиционно выпускаемая отечественной промышленностью 10%
На данной стадии представлены товары с плохими характеристиками 1.Инструмент полимерный режущий по камню и металлу - 60 видов.
2. Смесители бронзовые и медные с хромовым покрытием - 50 видов.
3. Водонагреватели проточного типа - 10 видов.
4. Ванны акриловые и ванны чугунные современного дизайна - 40 видов.
5. Режущий материал известных производителей - 200 видов.
6. Ручки для деревянных и дверей импортного производства - 300 видов.
1. Водонагреватели накопительного типа - 10 видов..
2. Арматура и гарнитурасанитарно- техническая бронзовая и полимерная - 40 видов.
3. Электроустановочные изделия отечественного производства - 160 видов..
4. Электроинструмент строительный отечественный и импортный - 200 видов.
5. Электроинструмент универсальный - 100 видов.
6. Шурупы, болты с гайками, заклепки отечественного стандарта.
1. Арматура и гарнитурасанитарно- техническая металлическая - 70 видов.
2. гвозди строительные, толевые, кровельные, для асбоцементной кровли, отделочные и тарные - 300 видов.
4. инструмент дереворежущий станочный и ручной - 20 видов.
5. Трубы канализационные полимерные - 30 видов.
1. Замочные изделия навесного и английского типа.
2. Петли для окон и дверей стальные.
3.Принадлежности и комплектующие изделия к замкам и защелкам.
4.Ванны стальные эмалированные
5. Поддоны душевые эмалированные
6. Зимочные изделия повышенной секретности - 50 видов.
Источник: Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Коммерция и технология торговли. М.: ИВЦ «Маркетинг», 2009. С. 116.
См.: Дихтель Е., Бугераль Ф. Практический маркетинг. Ученбное пособие. / Пер. с нем. М.: Высш. школа., 2005
Панкратов Ф.Г., Серёгина Т.К. Коммерческая деятельности: Учебник для выс. и средн. спец. учеб. заведений. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2006. – с. 58.
Искусство торговать. Под общ. ред. Кумос С.И.— М.: АОЗТ "Московские финансовое объединение", 2008. – с.145.
Хисрик Р., Джексон Р. Торговля и менеджмент продаж — М.: "Филиль", 2008 – с. 68.
Синецкий Б.И. Основы коммерческой деятельности: Учебник. – М.: Юристъ, 2008. – с. 154.
2
Товар – конкурент – конъюнктура – партнеры
Комплексное исследование рынка
Внешняя среда предприятия
Внешняя среда предприятия
Гибкое реагирование на изменение ситуации на рынке
Включение в ассортимент
Рентабельных
Привлекательного образа
Повседневного спроса
Исключение из ассортимента
Нерентабельных
Непривлекательного образа
Не повседневного спроса
Оптимальная ассортиментная структура
Товары из группы А, В, Б, В, Г, Д
70 – 85 % до 30 %
Формирование конкурентного ассортимента
У = ∑ f I (a, b, c, d)
Где a – качество, b – цена, c- упаковка,d - услуга
10%
20%
70%
21,48%
42,18%
36,33%
Торговые горки с товарами
Торговые прилавки
Стилажи с товарами
Стеллажи с крупногабаритными товарами

Место для сантехники и
крупногабаритных товаров Отдел
строительных
материалов

Список литературы [ всего 20]


1.Бланк И.А. Торгово-посредническое предпринимательство. Экономимиче-ские основы биржевой торговли и брокерской деятельности. — Киев: АО "Укршп финансовая группа", 2002.
2.Быкова Е.В., Стоянова Е.С. Финансовое искусство коммерции. — М., 2008
3.Ворст И., Ревентлоу П. Экономика фирмы.— М.: Высшая школа, 2007.
4.Герасименко В.В. Ценовая политика фирмы.— М.: Финстат-информ, 2007
5.Грабовый П.Г. и др. Риски в современном бизнесе.— М.: Алане, 2007.
6.Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Коммерция и технология торговли. – М.: ИВЦ Маркетинг., 2009.
7.Искусство торговать. Под общ. ред. Кумос С.И.— М.: АОЗТ "Московские финансовое объединение", 2008.
8.Котлер Ф. Основы маркетинга.— М.: Прогресс, 2007.
9.Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. — Минск, 2008
10.Крае А., Жалле Ж. Внутренняя торговля.— М.: "Прогресс-Универс", 2009.
11.Лембден Д., Таргет Д. Финансы в малом бизнесе.— М., 2002.
12.Мате Э. Послепродажное обслуживание.— М.: Прогресс, 2007.
13.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента.— М.: Дело,2007
14.Панкратов Ф.Г., Серёгина Т.К. Коммерческая деятельности: Учебник для выс. и средн. спец. учеб. заведений. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2006.
15.Синецкий Б.И. Основы коммерческой деятельности: Учебник. – М.: Юристъ, 2008.
16.Теплов В.И., Сероштан М.В., Буряев В.Е., Панасенко В.А. Коммерческое то-вароведение : Учебник. – М.: Издательский дом Дашков и К, 2007.
17.Хисрик Р., Джексон Р. Торговля и менеджмент продаж — М.: "Филиль", 2008
18.Хоскинг А. Курс предпринимательства.— М.Международные отношения, 2008
19.Шерр И.Ф. Учение о торговле. Т. 1 и 2 (репринт).— М.: Перспектива, 2007
20.Щур Д.Л, Труханович Л.В. Основы торговли. Розничная торговля: Настоль-ная книга руководителя, главного бухгалтера и юриста. – М.: Издательство «Дело и сервис», 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024