Вход

Проблема развития лыжного туризма в Новосибирске и НСО (Беговые лыжи, горные лыжи)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 133682
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты функционирования лыжной отрасли в Новосибирской области
История лыжного туризма
Особенности формирования лыжного туризма в современных условиях
Условия создания качественного сервиса на горнолыжном курорте
Глава 2. Анализ состояния современного российского рынка услуг лыжного туризма
Характеристика рынка услуг лыжного туризма
Исследование рынка услуг лыжного туризма НСО
Оценка горнолыжного курорта
Глава 3. Перспективы развития лыжного туризма НСО
Проблемы лыжного туризма в НСО
Внедрение новых технологий
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Также есть туалетная комната и душ.
Глава 3. Перспективы развития лыжного туризма НСО
Проблемы лыжного туризма в НСО
Популярность горнолыжного туризма обусловлена тем что, в России, из-за продолжительности зимнего периода и долго стоящего снежного покрова, издавна любимы и традиционны зимние виды спортивно-массовых развлечений – катание на коньках, санках, и, конечно же, на лыжах. Поэтому горные лыжи – это семейный отдых.
Многие регионы России располагают прекрасными природными условиями для развития горнолыжного туризма: удобные спуски, так подходящие для горнолыжных трасс, прекрасный мягкий климат многих горнолыжных курортов, хорошая толщина снежного покрова и само «качество» снега.
Качество и оснащенность горнолыжных трасс, сервис и инфраструктура многих российских горнолыжных центров уже сейчас не уступают зарубежным аналогам.
Поэтому чтобы оздоровиться от катания на горных лыжах, совсем не обязательно отправляться в Альпы или на престижные горнолыжные курорты Лазурного Берега или Швейцарии – достаточно отдохнуть в любом из многочисленных горнолыжных курортов России.
К наиболее значимым проблемам, требующим пристального внимания и серьезного подхода к их решению, относятся недостаточное развитие туристской инфраструктуры и отсутствие, за редким исключением, практики создания субъектами Российской Федерации благоприятных условий для инвестиций при строительстве средств размещения и иных объектов туристского использования.
В настоящее время в нашей стране значительная часть материальной базы туризма нуждается в обновлении, так как около половины гостиниц в нашей стране относятся к некатегорийным.
Вместе с тем предложения по развитию туристской инфраструктуры не могут ограничиваться только созданием нового и реконструкцией существующего гостиничного фонда.
Следует отметить важность комплексного развития туристской инфраструктуры, включающей в себя не только широкомасштабное строительство новых средств размещения, но и сопутствующую инфраструктуру (транспорт, предприятия питания, индустрии развлечений, объекты туристского показа и др.). Размещение вновь возводимых туристских комплексов должно учитывать как параметры туристского спроса по видам туризма, так и характер туристского предложения - наличие туристских ресурсов, условий для кадрового обеспечения, в соответствии с экологическими требованиями и экономической целесообразностью
Комфорт как ключевой инструмент в создании качественного туристского продукта в горнолыжном туризме.
Ключевым фактором, формирующим понятие качества, является наиболее полное удовлетворение потребностей гостей с различными запросами и своим пониманием комфорта как такового.
Одними из основных проблем развития горнолыжного туризма в НСО является, считается отсутствие нормальной гостиничной базы, развитой инфраструктуры и хорошо организованного вечернего досуга.
Развитие горнолыжного туризма в области позитивно влияет на социально-экономическое положение всего региона. Параллельно развиваются смежные отрасли экономики, появляются новые рабочие места, увеличиваются налоговые поступления в местный бюджет. Но в развитии туризма немало проблем. И одна из них - практически нет оборудования для горнолыжного спорта, подъемники приходится завозить из-за границы, а это дорого.
Для современного оснащения горнолыжных комплексов необходимы не только гостиницы, но и наличие инженерной и транспортной инфраструктуры – водо-, энерго- и газоснабжения, развитой дорожной системы, горнолыжных подъемников и иного оборудования, информационных коммуникаций, качественного сервиса, экологически безопасной инфраструктуры.
Таблица№4. Конкурентные преимущества и недостатки России
Конкурентные преимущества Конкурентные слабости Политическая стабильность Высокая стоимость туристских услуг (проживание в гостиницах, питание, транспорт и др.) Стабильность национальной валюты Недостаточно развитая туристская инфраструктура, малое количество гостиниц туристского класса Наличие богатейших культурных и природных ресурсов Высокая стоимость и неразвитая сеть авиа- и железнодорожных перевозок внутри страны Наличие новых туристских продуктов, удовлетворяющих потребность в путешествиях в более отдаленные, менее известные и малодоступные места Наличие административных барьеров и невыгодных условий земельной аренды для привлечения инвестиций в региональную туристскую инфраструктуру Рост доходов граждан на душу населения Сохранение негативных стереотипов восприятия образа России, поддерживаемых отдельными зарубежными СМИ Недостаточная государственная некоммерческая реклама туристских возможностей страны на зарубежных направляющих и на внутреннем рынках Недостаточно высокий уровень личной безопасности туристов Невысокое качество обслуживания во всех секторах туристской индустрии из-за дефицита квалифицированных кадров Неудовлетворительное качество дорог для развития туризма с использованием автотранспорта Внедрение новых технологий
Учитывая климатические и ландшафтные особенности России, горнолыжный, как и другие зимние виды туризма, имеют большие перспективы развития.
Для превращения туризма в доходную статью экономики региона требуется совершенствование всей его инфраструктуры. Прежде всего, необходимы хорошие дороги и подъездные пути к местам отдыха. С целью привлечения туристов в регион необходимо совершенствование транспортного обслуживания: реконструкция аэропортов, железнодорожных и автовокзалов, увеличение количества автобусных маршрутов, организуемых по привлекательным для туристов Новосибирской области маршрутам.
Важной задачей является развитие высокотехнологичной связи, которая позволит увеличить спектр услуг, предлагаемым отдыхающим. Решению этих и других важных проблем может способствовать открытие особых туристскорекреационных зон в Новосибирской области выделение финансовых вложений в инфраструктуру туризма.
НСО один из самых динамично развивающихся в России регионов с точки зрения туризма. Сейчас на территории области реализуется сразу несколько крупных туристических проектов, рассчитанных на десятки тысяч туристов ежегодно. Однако эксперты не уверены, что выбранная стратегия развития туристического бизнеса в НСО соответствует реальным потребностям реалиям рынка.
Дальнейшее развитие горнолыжного курорта, занятие нового рыночного сегмента сферы обслуживания предполагает решение главной проблемы горнолыжного курорта преодоление его сезонного характера.
Как известно горнолыжный курорт «Юрманка» имеет ограниченное время функционирования. Лыжный сезон с наиболее благоприятными погодными условиями пригодными для катания начинается с 25 ноября и заканчивается 25 марта, рабочий период курорта составляет 120 дней.
Выраженная сезонность, естественно, сказывается на ценообразовании и уровне получаемой прибыли.
Существуют различные способы решения проблемы сезонности.
Наиболее экономным и наиболее прибыльным является строительство дополнительных объектов инфраструктуры и разработки различного рода летних программ отдыха.
К примеру, к 2007 году с учетом получаемых прибылей у курорта появится реальная возможность предоставления новой номенклатуры услуг ориентированной на летний период.
Строительство двух бассейнов на территории горнолыжной базы, расширение списка предлагаемого на прокат оборудования, внедрение новых программ для отдыха и развлечения, несомненно, приведет к увеличению интереса к курорту не только как к объекту горнолыжной индустрии, но и как к интересному месту для летнего отдыха.
Вниманию отдыхающих можно предоставить довольно широкий спектр услуг, начиная от предоставления горнолыжных туров вплоть до предоставления услуг экстремальных гонок по пересеченной местности.
К списку наиболее интересных летних программ отдыха можно отнести:
строительство крытого и открытого бассейнов с прилагаемой
инфраструктурой;
предоставление на прокат горных велосипедов, квадроциклов;
строительство трассы для гонок на дёрткартах;
расширение услуг пейнтбольного клуба до 20-30 маркеров.
строительство тематического бара - развлекательного центра с досками для дартса, бильярдной, игровыми автоматами.
строительство теннисных кортов.
Для расширения занимаемого сегмента рынка, и привлечения большего количества клиентов необходимо внедрить комплекс маркетинговых приемов и стратегий, которые могут проявляться в виде внедрения разнообразных мероприятий и программ. Это могут быть услуги как зимнего, так и летнего характера.
Для горнолыжного курорта «Юрманка» автор предлагает:
Зимой:
беговые лыжи
горные лыжи
сноуборд
катание на санках, тарелках
катание, экскурсии на снегоходе
походы по снежным горам,
коньки,
бильярд,
термальные источники, фольклорных и археологических музеев на микроавтобусе.
Летом:
катание на роликах и лошадях;
катание на скейтах;
походы
прокат велосипедов
оздоровительный бег
бильярд
бадминтон
посещение фольклорных и археологических музеев на микроавтобусе.
Основными методическими рекомендациями по совершенствованию сферы обслуживания:
смена сеток на склоне,
увеличение количества подъемников,
улучшение работы спасателей,
разработка программ льготных скидок.
Кроме того, при продвижении услуг курорта необходима и массированная реклама, как в Новосибирской области, так и в
Люди очень заинтересованы в туруслугах нашей страны, т.к. активный, спортивный отдых на сегодняшний день очень престижен, привлекают также невысокие цены, т.к. средний доход в странах Восточной Европе значительно ниже стран Западной Европы.
В дальнейшем можно рекламировать горнолыжный курорт и в странах Азии, например в Китае, в Японии. Потребителей будет привлекать экзотика Новосибирской области и низкие, по сравнению с курортами Западной Европы цены.
Заключение
Горы всегда поражали человека своим величием, труднодоступностью и непредсказуемостью. С их склонов люди любовались живописными долинами и ущельями, шумными водопадами и бурными реками. Пожалуй, среди всех видов туризма только горнолыжный рождает такое же сильное чувство как любовь, которое остается с человеком на всю жизнь. Сейчас горнолыжные туры на горнолыжные курорты России становятся с каждым годом все более популярными.
К сожалению, наша страна пока не может похвастать чем-то необыкновенным в области развития собственных горнолыжных курортов, но потребность наших горнолыжников в качественном зимнем турпродукта очень велика. Постоянно увеличивается количество возвратных клиентов, растет глубина продаж. На внутреннем рынке постепенно складывается ситуация, когда горнолыжный сезон вновь начинается, толком не успев закончиться. К россиянам, наконец-то, пришло понимание, что зимнюю поездку в горы необходимо бронировать летом, а еще лучше весной. Иначе придется жить там, куда поселят, а не там, где хочется.
Горнолыжный туризм относиться к дорогим видам туризма, но несмотря на это с каждым годом растет его популярность, увеличивается число туристов увлекающаяся данным видом спорта.
Список использованной литературы
Бабкин А.В. Специальные виды туризма. Ростов на Дону: Феникс, 2008.
Биржаков М.Б. Введение в туризм. – СПб.: Невский фонд, 2004.
Исмаев Д.К. Маркетинг туристских услуг. - М.: АСТ, 2002.
Карпова Г.А. Экономика современного туризма. – СПб.: Герда, 2000.
Квартальнов В.А. Туризм. - М.: Финансы и статистика, 2000.
Косалапов А.Б. География российского внутреннего туризма М.: КНОРУС, 2008.
Косолапов А. Б., Руденко Л. Л. Туристское страноведение. Часть 1. Европа. Владивосток: ДВГАЭУ, 1998.
Макаренко С.Н., Саак А.Э. История туризма Таганрог: Издательство ТРТУ, 2003.
Немоляева М.Э., Хадорков Л.Ф. Международный туризм: вчера, сегодня, завтра. – М.: Международные отношения, 1985.
Розанова Т.П. Российский туризм в условиях рынка (организационно-экономический аспект). - М.: Рос. эконом, акад., 2004.
Романов А.А. Международный туризм :политика развития: Учеб. пособие.- М.:- Советский спорт, 1998.
Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года, Москва, 2008
Ткачева Т.Н. Рынок туристских услуг России // Международный бизнес России. - 2002. -№ 11. - С. 24.
Федеральный закон РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» от 14 ноября 1996 г. // Собрание законодательства РФ. 1996. № 49. Ст. 5491. СПС «Гарант».
http://urmanka.com/winter/ru/index.htm - ст. «Горнолыжный комплекс «Юрманка»
http://www.alpindustria.ur.ru/zavyalikha.html - ст. « Горнолыжный комплекс «Завьялиха»
http://www.alpindustria.ur.ru/abzakovo.html - ст. «Оздоровительно-спортивный комплекс "Абзаково"»
Романов А.А. Международный туризм :политика развития: Учеб. пособие.- М.:- Советский спорт, 1998. – С.35
Романов А.А. Международный туризм :политика развития: Учеб. пособие.- М.:- Советский спорт, 1998. – С.35
Немоляева М.Э., Хадорков Л.Ф. Международный туризм: вчера, сегодня, завтра. – М.: Международные отношения, 1985. – с 176
Бабкин А.В. Специальные виды туризма. Ростов на Дону: Феникс, 2008, 137-152стр
Бабкин А.В. Специальные виды туризма. Ростов на Дону: Феникс, 2008, 137-152стр
Бабкин А.В. Специальные виды туризма. Ростов на Дону: Феникс, 2008, 137-152стр
Розанова Т.П. Российский туризм в условиях рынка (организационно-экономический аспект). - М.: Рос. эконом, акад., 2004. – с.116-124
Бабкин А.В. Специальные виды туризма. Ростов на Дону: Феникс, 2008, 252стр
Бабкин А.В. Специальные виды туризма. Ростов на Дону: Феникс, 2008, 137-152стр
Косолапов А. Б., Руденко Л. Л. Туристское страноведение. Часть 1. Европа. Владивосток: ДВГАЭУ, 1998. – С.61
Исмаев Д.К. Маркетинг туристских услуг. - М.: АСТ, 2002. – с 181.
Карпова Г.А. Экономика современного туризма. – СПб.: Герда, 2000. – с120.
Косалапов А.Б. География российского внутреннего туризма М.: КНОРУС, 2008, С.182-184
Косалапов А.Б. География российского внутреннего туризма М.: КНОРУС, 2008, с. 36.-41
http://www.alpindustria.ur.ru/zavyalikha.html - ст. « Горнолыжный комплекс «Завьялиха»
http://www.alpindustria.ur.ru/abzakovo.html - ст. «Оздоровительно-спортивный комплекс "Абзаково"
Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года, Москва, 2008
Бабкин А.В. Специальные виды туризма. Ростов на Дону: Феникс, 2008, 137-147стр.
Бабкин А.В. Специальные виды туризма. Ростов на Дону: Феникс, 2008, 137-147стр
Бабкин А.В. Специальные виды туризма. Ростов на Дону: Феникс, 2008, 137-147стр
http://urmanka.com/winter/ru/index.htm
http://urmanka.com/winter/ru/index.htm
http://urmanka.com/winter/ru/index.htm
Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года, Москва, 2008
Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года, Москва, 2008
31
6

Список литературы [ всего 17]

Список использованной литературы
1.Бабкин А.В. Специальные виды туризма. Ростов на Дону: Феникс, 2008.
2.Биржаков М.Б. Введение в туризм. – СПб.: Невский фонд, 2004.
3.Исмаев Д.К. Маркетинг туристских услуг. - М.: АСТ, 2002.
4.Карпова Г.А. Экономика современного туризма. – СПб.: Герда, 2000.
5.Квартальнов В.А. Туризм. - М.: Финансы и статистика, 2000.
6.Косалапов А.Б. География российского внутреннего туризма М.: КНОРУС, 2008.
7.Косолапов А. Б., Руденко Л. Л. Туристское страноведение. Часть 1. Европа. Владивосток: ДВГАЭУ, 1998.
8.Макаренко С.Н., Саак А.Э. История туризма Таганрог: Издательство ТРТУ, 2003.
9.Немоляева М.Э., Хадорков Л.Ф. Международный туризм: вчера, сегодня, завтра. – М.: Международные отношения, 1985.
10.Розанова Т.П. Российский туризм в условиях рынка (организационно-экономический аспект). - М.: Рос. эконом, акад., 2004.
11.Романов А.А. Международный туризм :политика развития: Учеб. пособие.- М.:- Советский спорт, 1998.
12.Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года, Москва, 2008
13.Ткачева Т.Н. Рынок туристских услуг России // Международный бизнес России. - 2002. -№ 11. - С. 24.
14.Федеральный закон РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» от 14 ноября 1996 г. // Собрание законодательства РФ. 1996. № 49. Ст. 5491. СПС «Гарант».
15.http://urmanka.com/winter/ru/index.htm - ст. «Горнолыжный комплекс «Юрманка»
16.http://www.alpindustria.ur.ru/zavyalikha.html - ст. « Горнолыжный комплекс «Завьялиха»
17.http://www.alpindustria.ur.ru/abzakovo.html - ст. «Оздоровительно-спортивный комплекс "Абзаково"»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024