Вход

Группы и управление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 133044
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ГРУППЫ
ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОБЩЕНИЯ И ВЗАИМОВЛИЯНИЯ
2.1 СОЦИОМЕТРИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА.
ГЛАВА III. ТИПЫ ЛИДЕРСКИХ ГРУПП
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Интервью с миссионерами складывается в модальности анализа нереализованных целей и ресурсов для их достижения;
– лидерская группа "Функционеры" интересуется настоящими воспроизводимыми функциями. Интервью с функционерами складывается в модальности анализа текущих и сиюминутных воспроизводимых действий и целей;
– лидерская группа "Фундаменталисты" интересуется ушедшим прошлым. Интервью с фундаменталистами складывается в модальности анализа прошлых достижений.
С точки зрения направления активности лидеров выделим следующие архетипы лидерских групп:
– архетип "Бизнесмены". Главный интерес направлен на внешнее окружение. Интервью с бизнесменами большую часть времени сконцентрировано вокруг внешних по отношению к организации целей, процессов и функций;
– архетип "Администраторы". Главный интерес направлен на организацию. Интервью с администраторами большую часть времени сконцентрировано вокруг внутренних организационных целей, процессов и функций;
– архетип "Нарциссы". Главный интерес направлен на лидерскую группу. Интервью с нарциссами большую часть времени сконцентрировано вокруг анализа лидеров и лидерских групп, самоанализа, коллизий во взаимоотношениях между лидерами.(6,с.83)
Исходя из этих представлений, можно сформировать инструментарий консультанта для диагностики различий лидерских групп. Уточним эти различия.
Рождение лидерской группы: романтики, формирующие цели
Если мы по результатам интервью выяснили, что лидеры организации:
легко изменяют цели, но слабо меняют ценности, увлекаются грандиозными планами,
живут будущим, а не прошлым или настоящим,
успешно используют метафоры и образы как основное средство управления, обладают высокой эмоциональностью и вовлеченностью в бизнес,
не различают личную жизнь и профессиональную деятельность, – то перед нами, скорее всего, лидеры-романтики.
Часто бывает, что реалии бизнеса вынуждают этих лидеров либо переходить на следующий миссионерский этап, либо покидать лидерские позиции: романтики с трудом выстраивают технологию достижения переживаемого будущего.
Установим общую формулу лидерской группы рождения:
эмоциональное переживание управления + лидерская группа = романтики.
В нашей концепции романтики формируют образцы и цели поведения людей, способствующие достижению целей организации.
У романтиков-администраторов интересы по воспроизводству ресурса организации эмоциональны. Романтики – мечтатели и интуиты. Они редко ставят цели и еще реже планируют ресурсы для их достижения. Они плохо ориентируются во времени.
Для романтиков-нарциссов бизнес и организация являются средствами самоанализа и самовыражения. Романтики-бизнесмены часто принимают эффективные решения. Почему? Причин может быть множество – от везения до интуитивных попаданий в то, что нужно рынку.
Но в целом можно говорить о том, что романтики не компетентны в управлении с точки зрения формирования целей и анализа своих организационных и рыночных инструментов.(12,с.118)
Развитие лидерской группы: миссионеры, достигающие цели
У меня долгое время были трудности с пониманием термина "миссия организации". Я считаю, что не для всех организаций и не для всех лидеров организаций понятие "миссия" применимо. Мне хотелось найти в русском языке слово, наиболее близкое по значению. Некоторое время я считал миссию предназначением или долгом, пока не наткнулся на хорошее русское слово "призвание".
Рынок или люди призывают тебя тогда, когда видят, что ты делаешь что-то лучше других. И ты начинаешь работать по призванию, становишься профессионалом – носителем миссии.
Итак, если мы по результатам коучинга или интервью с лидерами организации выяснили, что они:
слабо изменяют цели, но легко меняют средства,
очень конкретны и технологичны,
живут будущим, а не прошлым или настоящим,
успешно используют цели и постановку задач как основное средство управления,
обладают необходимой эмоциональностью и вовлеченностью в бизнес,
рассматривают личную жизнь как средство достижения целей, – то перед нами, скорее всего, лидеры-миссионеры.
Установим общую формулу лидерской группы миссионеров:
целевое полагание управления + лидерская группа = миссионеры.
У миссионеров интересы по управлению оформлены в виде измеримых и достижимых целей. Они знают, куда идут, зачем идут, что, с кем и как им надо делать. Интуиция вытеснена идеями и целями. Они идеалисты, и их идея – в будущем. Они идут к светлой цели, которая имеет для них большую ценность.(1,с.56)
Для миссионеров-бизнесменов эти цели формулируются через внешнее окружение, а миссионеры-администраторы смотрят внутрь организации. Миссионеры-нарциссы увлечены либо своими целями, либо целями повышения своего статуса в лидерской группе.
Под названием "Стратегия" лидерская группа, находящаяся в этом состоянии, скорее всего, купит у консультанта набор идей, миссию и видение, дерево целей и список конкретных мероприятий.
Стабилизация лидерской группы: функционеры, воспроизводящие ресурс
Если мы по результатам коучинга или интервью с лидерами организации выяснили, что они:
легко изменяют цели, но слабо меняют средства и свои функции,
интересуются более сиюминутными выгодами, чем нереализованными возможностями,
очень конкретны и технологичны,
живут настоящим, а не прошлым или будущим,
успешно используют функционалы, описания регулярных действий как основное средство управления,
демонстрируют устойчивые навыки воспроизводства ресурса: финансового, организационного, административного и пр., – то перед нами, скорее всего, лидеры-функционеры.
С точки зрения нашей концепции, у функционеров интересы по управлению оформлены в виде навыков воспроизводства ресурса, так как, с их точки зрения, прошлого уже нет, а будущего еще нет. У функционеров цели потеряли ценность, так как они много раз достигнуты и повторены. Вместо целей есть данные жизнью правила игры.
Лозунг функционеров: "Играй по правилам, не нарушай законы, и у тебя все будет замечательно".
Для функционеров-нарциссов эти правила сформированы в виде правил игры управленческого клана, задач удержания лидерства.
Для функционеров-администраторов важно поддержание организационных процессов и функций.
Функционеры-бизнесмены ставят задачи в терминах воспроизводства ресурса во внешнем окружении.
Достаточно часто функционеры пребывают в состоянии неосознанной компетентности, так как их компетенция содержится не в их знаниях и технологиях, а в их опыте, позволяющем рассматривать все уникальные ситуации как типовые с точки зрения воспроизводства уже известных им задач.(5,с.93)
Под названием "Стратегия" лидерская группа, находящаяся в функционерском состоянии, скорее всего, купит рекомендации о том, как уменьшить свои затраты, а получать больше.
Лидеры-фундаменталисты
Если мы по результатам коучинга или интервью с лидерами организации выяснили, что они:
слабо изменяют цели и средства,
интересуются более "правилами игры" и традициями, чем сиюминутными выгодами и нереализованными возможностями,
живут прошлым, а не настоящим или будущим,
не могут успешно использовать предыдущий опыт, описания регулярных действий как основное средство управления,
не демонстрируют устойчивые навыки воспроизводства ресурса: финансового, организационного, административного и пр., – то перед нами, скорее всего, лидеры-фундаменталисты.
В нашей концепции у фундаменталистов интересы к будущему и настоящему не проявлены. Все хорошее – в прошлом. В настоящем только неприятности, которые случаются из-за того, что мы неправильно используем драгоценный прошлый опыт. Тезис фундаменталистов: "Надо вернуться к истокам".
Фундаменталисты пребывают в состоянии неосознанной некомпетентности. Их опыт перестал приносить прибыль. Под названием "Стратегия" лидерская группа, находящаяся в этом состоянии, скорее всего, купит набор метафор и сказок о своем героическом прошлом.(15,с.31)
Еще одним фактором консерватизма может стать потеря интереса лидерской группы к своему собственному бизнесу. Например, у них появились новые интересы, и они перестают выполнять свои текущие функции или достигать целей.
Есть различия в поведении фундаменталистов-нарциссов, фундаменталистов-администраторов и фундаменталистов-бизнесменов с точки зрения поиска прошлых ценностей.
Ясно, что нарциссы демонстрируют свои личные находки, превращая факты своей биографии в "волшебные истории", которые превращаются в образец для подражания.
Фундаменталисты-администраторы ориентируются на образцы поведения, бизнес-процессы в отличие от фундаменталистов-бизнесменов, пытающихся "войти в одну и ту же реку дважды", то есть, по сути, воспроизвести такое же внешнее окружение.
Сведем характеристики групп в общую таблицу.
Таблица 1
Типы лидерских групп
Таблица 2
Направление активности лидерских групп
Выводы. Строя гипотезы об архетипе лидерской группы, можно формировать гипотезы о возможных типовых интересах и запросах к консультанту по управлению. Табл. 3 резюмирует возможные интересы архетипов лидеров.
Таблица 3
Возможные интересы лидерских групп
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Использование фирмой в своей деятельности групповой структуризации в целом дает положительный эффект. Необходимо добиться такого состояния системы, при котором группа двигалась бы в направлении, определенном целями фирмы. При осуществлении оперативного руководства в группе всегда необходимо учитывать состав команды и персональные возможности каждого. (4,c.87) Прогноз ситуации и предупреждение возможных конфликтов, а также создание адекватной системы мотивации и делегирования, использование неформальных каналов связи и поступающей по ним информации – все это первостепенные задачи менеджера, желающего, чтобы подконтрольная ему группа работала с максимальной отдачей. Жизнь группы – процесс динамичный, и отслеживание изменений и метаморфоз также позволит увеличить продуктивность работы или минимизировать степень конфликтности. Члены команды не должны подстраиваться под кого-то одного, но обязаны иметь способность к конструктивному диалогу и разумному компромиссу.
Очень важно учитывать психологический и социально-психологический аспекты в жизнедеятельности группы, выполняемые тем или иным членом команды групповые социальные роли.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бендас Т.В. Гендерные исследования лидерства // Вопросы психологии. 2000. № 1. С. 87-95.
Веснин В. Р. Практический менеджмент персонала. М.: Юрист, 2003
Виханский О. С. Наумов А. И. Менеджмент. – М.: Фирма Гардарики, 2000.
Гвишиани Д.М. Организация и управление. М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002.- 332 с.
Дизель П.М., Мак-Кинли У.Р. Поведение человека в организации. М., 2000.
Калюжный А.С. Психология взаимоотношений в подразделении: Учебное пособие. - Нижний Новгород: НГТУ, 2004. - 36 с.
Котелова Ю.В. Очерки по психологии труда. М.: МГУ, 1986. - 120 с.
Кохно П.А., Микрюков В.А., Комаров С.Е. Менеджмент. М.: Финансы и статистика, 1993.
Лютенс Ф. Организационное поведение. М.: Инфра-М, 1999.
Моргунов Е.Б. Лидерство и поступок. Консалтинг.2003. №1. С. 44-45.
Моргунов Е.Б. Управление персоналом: исследование, оценка, обучением. М.: Бизнес-школа Интел-Синтез, 2000. С. 150-160.
Психология менеджмента // Под ред. Г.С. Никифорова. СПб, 2004.
Попов А.В. Теория и организация американского менеджмента. М.: МГУ, 2002.
Синк Д.С. Управление производительностью. М., 2001.
Морено Я.Л. Социометрия. М.:РГИ, 2003.
2

Список литературы [ всего 15]

1.Бендас Т.В. Гендерные исследования лидерства // Вопросы психологии. 2000. № 1. С. 87-95.
2.Веснин В. Р. Практический менеджмент персонала. М.: Юрист, 2003
3.Виханский О. С. Наумов А. И. Менеджмент. – М.: Фирма Гардарики, 2000.
4.Гвишиани Д.М. Организация и управление. М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002.- 332 с.
5.Дизель П.М., Мак-Кинли У.Р. Поведение человека в организации. М., 2000.
6.Калюжный А.С. Психология взаимоотношений в подразделении: Учебное пособие. - Нижний Новгород: НГТУ, 2004. - 36 с.
7.Котелова Ю.В. Очерки по психологии труда. М.: МГУ, 1986. - 120 с.
8.Кохно П.А., Микрюков В.А., Комаров С.Е. Менеджмент. М.: Финансы и статистика, 1993.
9.Лютенс Ф. Организационное поведение. М.: Инфра-М, 1999.
10.Моргунов Е.Б. Лидерство и поступок. Консалтинг.2003. №1. С. 44-45.
11.Моргунов Е.Б. Управление персоналом: исследование, оценка, обучением. М.: Бизнес-школа Интел-Синтез, 2000. С. 150-160.
12.Психология менеджмента // Под ред. Г.С. Никифорова. СПб, 2004.
13.Попов А.В. Теория и организация американского менеджмента. М.: МГУ, 2002.
14.Синк Д.С. Управление производительностью. М., 2001.
15. Морено Я.Л. Социометрия. М.:РГИ, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024