Вход

Использование теории человеческих ресурсов в системе управления сестринским делом.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 132899
Дата создания 2011
Страниц 34
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕНЕДЖМЕНТ В РАБОТЕ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР
ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СЕСТРИНСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СЕСТРИНСКИМ ДЕЛОМ НА ПРИМЕРЕ ОТДЕЛЕНИЯ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАЦИИ МУЗ «ГАТЧИНСКАЯ ЦРКБ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

5).
Рис. 5. Положительные результаты деятельности менеджера сестринского дела отделения анестезиологии и реанимации
Из всех участников анкетирования представление о теории человеческих ресурсов имеют только 40% (рис. 6).
Респонденты отметили, что в ракурсе использования теории человеческих ресурсов наибольшей заслугой старшей медсестры, как руководителя сестринского коллектива, является организация и проведение обучения медсестер (96%), поощрение сотрудников (96%), поддержка благоприятного микроклимата в отделении (91%) и грамотный найм сотрудников (91%) (рис. 7).
Рис. 6. Вопрос респондентам: «Знаете ли Вы, в чем состоит сущность теории человеческих ресурсов?»
Рис. 7. Элементы теории человеческих ресурсов в деятельности старшей медсестры отделения анестезиологии и реанимации
Практически все медработники (87,6%) признали необходимость существования должности менеджера сестринского дела в МУЗ «Гатчинская ЦРКБ».
Среди проблем, которые затрудняют работу менеджера сестринского дела, респонденты отметили низкий уровень организации условий труда (компьютеризация) и конкуренцию в деятельности со стороны старших сестер отделений (нечеткое распределение обязанностей).
Медработники высказали мнение по поводу знаний, которые необходимы менеджеру сестринского дела в работе более всего: менеджмент (96%), экономика (77%) и маркетинг (75,2%) (рис. 8).
Рис. 8. Необходимые знания для менеджера сестринского дела
По мнению сотрудников МУЗ «Гатчинская ЦРКБ», работу отделений учреждения могли бы улучшить следующие специалисты: менеджер по контролю качества ухода за больными – 35%; менеджер по снабжению медицинской аппаратурой и средствами ухода – 15%; менеджер по организации сервисных услуг населению – 7,5%; менеджер по контролю расходования и учета лекарственных средств – 5%.
Такое распределение связано с тем, что старшие медицинские сестры много времени тратят на участие в различных комиссиях (профилактика внутрибольничных инфекций; организации лечебного питания), что не позволяет им глубоко заниматься вопросами повышения квалификации персонала, проблемами качества сестринского ухода и внедрением в отделениях современного сестринского процесса.
В заключение исследования, респондентам было предложено выбрать теорию управления, которая наиболее была бы уместна в управлении сестринским коллективом – рис. 9.
Рис. 9. Вопрос респондентам: «Какая концепция в управлении, по Вашему мнению, наиболее подходит для руководства сестринским коллективом?»
Оказалось, что наиболее приемлемой для руководства сестринским коллективом явилась теория человеческих ресурсов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время чувствуется серьезный информационный недостаток в области медицинского менеджмента, возникший из-за серьезного разрыва между изменениями в теории и практике современного менеджмента и медленной реакцией на эти изменения системы здравоохранения, в т.ч. в сфере медицинского образования. Основной целью реформы медицинского управления становится достижение динамического равновесия между медицинской, социальной и экономической эффективностями деятельности. Задачами менеджмента являются создание условий для максимального использования всего потенциала медицинской организации: интеллектуального, научного, технологического, материального, чтобы добиться ситуации, при которой постоянные изменения и улучшения становятся нормой жизни.
Таким образом, проведенное исследование использования теории человеческих ресурсов в системе управления сестринским персоналом отделения анестезиологии и реанимации МУЗ «Гатчинская ЦРКБ» позволило сделать следующие выводы:
Основными задачами старшей медицинской сестры отделения анестезиологии и реанимации как менеджера сестринского дела являются создание благоприятного микроклимата в коллективе, обеспечение отделения лекарственными средствами, расходными материалами, медицинской аппаратурой и средствами ухода и обучение медсестер на рабочем месте.
Данная деятельность способствует повышению экономической эффективности работы отделения, освобождению медицинских сестер от части обязанностей (административных, документация и пр.).
Негативным фактором стало то, что далеко не все медицинские сестры имеют представление о теории человеческих ресурсов.
В ракурсе рассмотрения данной теории оказалось, что старшая медсестра активно занимается организацией и проведением обучения медсестер, поощряет сотрудников за заслуги, поддерживает благоприятный микроклимат в отделении, осуществляет найм высококвалифицированных сотрудников.
Практически все медработники признали необходимость существования должности менеджера сестринского дела в МУЗ «Гатчинская ЦРКБ». Среди проблем, которые затрудняют его работу респонденты отметили низкий уровень организации условий труда (низкое обеспечение отделения компьютерной техникой, которая могла бы облегчить работу медсестер с медицинской документацией).
По мнению сотрудников МУЗ «Гатчинская ЦРКБ», работу отделений учреждения в целом могли бы улучшить менеджеры по контролю качества ухода за больными, менеджер по снабжению медицинской аппаратурой и средствами ухода, менеджер по организации сервисных услуг населению, менеджер по контролю расходования и учета лекарственных средств. Затраты ЛПУ на данных специалистов оправдались бы в виду того, что они помогли бы взять на себя часть обязанностей главной и старших медицинских сестер, загруженных основной работой по отделениям и более качество организовать эти стороны деятельности больницы.
Такое распределение связано с тем, что старшие медицинские сестры много времени тратят на участие в различных комиссиях (профилактика внутрибольничных инфекций; организации лечебного питания), что не позволяет им глубоко заниматься вопросами повышения квалификации персонала, проблемами качества сестринского ухода и внедрением в отделениях современного сестринского процесса.
Оказалось, что наиболее приемлемой для руководства сестринским коллективом МУЗ «Гатчинская ЦРКБ» в настоящее время явилась теория человеческих ресурсов.
В настоящее время службы управления персоналом медицинских организаций решают сложные и многообразные задачи и представляют собой порой довольно крупные подразделения, включающие в свой состав 30 и более служащих. Они строят свою работу на основе стратегического планирования и мышления, расширении гарантий занятости трудовых ресурсов.
Поэтому если стремиться заменить не то, что человек делал на одном конкретном месте, а все его личные способности, т.е. пользу, которую мог бы принести он, на всех местах, где он смог трудиться в организации вообще, то издержки на такую замену будут оправданы.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Двойников С.И. Менеджмент в сестринском деле: Учебное пособие / С.И. Двойников.- 2-е изд. – Ростов н/д: Феникс, 2007.- 511 с.
Двойников С.И. Управление развитием сестринского персонала: учеб. пособие / С.И. Двойников, Л.А. Карасева.- М.: ФГОУ «ВУНМЦ Росздрава», 2006. - 119 с.
Дьяченко В.Г., Капитоненко Н.А., Киселев С.Н., Пригорнев В.Б., Солохина Л.В., Ципкина С.В., Гончарова О.П. Менеджмент в здравоохранении (социально-экономические проблемы организации медицинской помощи населению, способы разрешения, методы и функции управления). Учеб.-метод. Пособие// под ред. проф. В.Г. Дьяченко. – Изд. ДВГМУ – Хабаровск, 2002. – 644 с.
Ищук Т.Н. Педагогическая работа медсестры-руководителя / Т.Н. Ищук // Сестринское дело. - 2007. - № 8. - С. 4 - 6.
Лутиков А.С. Управление сестринским персоналом: специфика и проблемы / А.С. Лутикова, А.В. Пьяных // Медицинская сестра. - 2007. - № 8. - С. 29 - 30.
Система показателей качества сестринской помощи / И.Г. Новокрещенова [и др.] // Здравоохранение РФ. - 2008. - № 3. - С. 37 - 39.
Сопина З.Е., Фомушкина И.А. Управление качеством сестринской помощи: учеб. Пособие. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. — 176 с.
Тарасова Ю.А. и др. Современная организация сестринского дела: учебное пособие / Ю.А. Тарасова, Э.О. Костюкова, З.Е. Сопина, О.В. Александрова, Л.Е. Сунгурова, И.А. Фомушкина, М.Б. Бершадская; под ред. З.Е. Сопиной. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2008. – 576 с.
Теории управления о роли человека в организации // Режим доступа: [http://www.persona-nova.ru/article3.html].
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1
АНКЕТА
Уважаемые респонденты! Просим Вас принять участие в анкетировании, которое позволит выявить сущность использования теории человеческих ресурсов в управлении коллективом среднего медперсонала отделения анестезиологии и реанимации МУЗ «Гатчинская ЦРКБ».
Выделите Ваш вариант ответа.
Ваша должность:
- заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом;
- главная медсестра;
- старшая медсестра;
- медицинская сестра;
- менеджер сестринского дела;
- медсестра - координатор.
Возраст:
- до 25 лет;
- 26 – 40 лет;
- 41 – 55 лет;
- старше 55 лет.
Стаж медицинской деятельности:
- до 5 лет;
- 6 – 15 лет;
- 16 – 30 лет;
- более 30 лет.
Квалификационная категория:
- высшая;
- первая;
- вторая;
- нет категории.
Укажите, какие виды деятельности выполняет менеджер сестринского дела в отделении анестезиологии и реанимации:
- организация работы среднего медперсонала;
- организация сестринского ухода;
- обеспечение отделения лекарственными средствами, расходными материалами, медицинской аппаратурой и пр.;
- обучение медицинских сестер на рабочем месте;
- организация повышения квалификации медсестер;
- информационная деятельность для пациентов и их родственников;
- создание в коллективе благоприятного микроклимата для работы;
- развитие отделения;
- другое _____________________________________________________
Какие положительные результаты работы менеджера сестринского дела в отделении анестезиологии и реанимации Вы можете отметить:
- улучшилось качество работы медсестер;
- улучшилось мнение врачей о работе медсестер;
- у медсестер увеличилось время на непосредственный сестринский уход (за счет переноса некоторых функций на менеджера сестринского дела);
- улучшилось мнение пациентов о медицинской помощи в отделении;
- улучшилось материальное обеспечение отделения;
- увеличился поток пациентов в отделении, повысилась экономическая эффективность работы отделения;
- другое ______________________________________________________
Имеете ли Вы представление о том, в чем сущность «теории человеческих ресурсов»?
- да;
- нет;
- не совсем.
Какие элементы теории человеческих ресурсов старшая медсестра отделения анестезиологии и реанимации использует в своей деятельности?
- активно организовывает и проводит обучение медицинских сестер;
- поощряет сотрудников за заслуги, хвалит;
- способствует поддержанию благоприятного микроклимата в коллективе;
- способствует и поддерживает инициативу сотрудников по улучшению организации работы отделения;
- контролирует работу медицинских сестер и консультирует их, дает советы в работе;
- проводит найм сотрудников;
- затрудняюсь ответить;
- ничего не делает;
- свой вариант ________________________________________________
Нужен ли менеджер сестринского дела в отделениях МУЗ «Гатчинская ЦРКБ»?
- да;
- нет.
Какие проблемы затрудняют работу менеджера сестринского дела в отделениях МУЗ «Гатчинская ЦРКБ»? _____________________________
___________________________________________________________
Какие знания необходимы руководителям, менеджерам сестринского дела более всего?
- менеджмент;
- маркетинг;
- экономика;
- социология;
- теория сестринского дела;
- психология;
- юридические знания;
- другие ____________________________________________________
Какие должности менеджеров могли бы улучшить работу отделений МУЗ «Гатчинская ЦРКБ»?
- менеджер по контролю качества ухода за больными;
- менеджер по снабжению медицинской аппаратурой и средствами ухода;
- менеджер по организации сервисных услуг населения;
- менеджер по контролю расходования и учета лекарственных средств;
- другой вариант _______________________________________________
Какая концепция в управлении, по Вашему мнению, наиболее подходит для руководства сестринским коллективом?
- теория человеческих отношений;
- классическая теория;
- теория человеческих ресурсов;
- комплекс применения постулатов всех трех теорий;
- другая _____________________________________________________
Спасибо!
2

Список литературы [ всего 9]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Двойников С.И. Менеджмент в сестринском деле: Учебное пособие / С.И. Двойников.- 2-е изд. – Ростов н/д: Феникс, 2007.- 511 с.
2.Двойников С.И. Управление развитием сестринского персонала: учеб. пособие / С.И. Двойников, Л.А. Карасева.- М.: ФГОУ «ВУНМЦ Росздрава», 2006. - 119 с.
3.Дьяченко В.Г., Капитоненко Н.А., Киселев С.Н., Пригорнев В.Б., Солохина Л.В., Ципкина С.В., Гончарова О.П. Менеджмент в здравоохранении (социально-экономические проблемы организации медицинской помощи населению, способы разрешения, методы и функции управления). Учеб.-метод. Пособие// под ред. проф. В.Г. Дьяченко. – Изд. ДВГМУ – Хабаровск, 2002. – 644 с.
4.Ищук Т.Н. Педагогическая работа медсестры-руководителя / Т.Н. Ищук // Сестринское дело. - 2007. - № 8. - С. 4 - 6.
5.Лутиков А.С. Управление сестринским персоналом: специфика и про-блемы / А.С. Лутикова, А.В. Пьяных // Медицинская сестра. - 2007. - № 8. - С. 29 - 30.
6.Система показателей качества сестринской помощи / И.Г. Новокреще-нова [и др.] // Здравоохранение РФ. - 2008. - № 3. - С. 37 - 39.
7.Сопина З.Е., Фомушкина И.А. Управление качеством сестринской по-мощи: учеб. Пособие. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. — 176 с.
8.Тарасова Ю.А. и др. Современная организация сестринского дела: учебное пособие / Ю.А. Тарасова, Э.О. Костюкова, З.Е. Сопина, О.В. Александрова, Л.Е. Сунгурова, И.А. Фомушкина, М.Б. Бершадская; под ред. З.Е. Сопиной. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2008. – 576 с.
9.Теории управления о роли человека в организации // Режим доступа: [http://www.persona-nova.ru/article3.html].
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024