Вход

промышленная экология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 132886
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Исходные данные
1. Блок схема предприятия
2. Определить качественную и количественную характеристики сточных вод, поступающих на очистные сооружения
3. Локальные очистные установки, их эффективность
4. Принципиальная схема очистки объединенного потока сточных вод
Заключение
Содержание

Фрагмент работы для ознакомления

С этой целью устанавливают разнообразные решетки, сетки и сита, которые могут быть подвижными или неподвижными; нередко их совмещают с дробилками для измельчения загрязнений.
2. Для удаления из сточных вод тонкодисперсных нерастворимых взвесей, которые самопроизвольно отстаиваются очень медленно, применяют флотацию – метод, основанный на различной смачиваемости частиц. В резервуар с очищенной водой подают снизу воздух, пузырьки которого адсорбируются на поверхности частиц извлекаемого (гидрофобного вещества и выносят его на поверхность воды. Для усиления флотационного эффекта в воду добавляют ПАВ, которые понижают поверхностное натяжение жидкости и ослабляют связь воды с флотируемым веществом, а также вспениватели, увеличивающие дисперсность пузырьков воздуха и их устойчивость.
Для флотационной обработки сточных вод используют вакуумные и напорные установки, установки с механическим диспергированием воздуха и некоторые другие.
3. Для очистки целлюлозно – бумажных предприятий широко используют биологический (биохимический) метод. Биохимическая очистка сточных вод основана на способности аэробных искусственно вселяемых микроорганизмов использовать для своего развития и жизнедеятельности те органические и некоторые неорганические соединения, содержащиеся в сточных водах (сероводород, аммиак, нитриты, сульфиды и т.д.), которые не были удалены из очищаемой воды на предшествующих стадиях обработки. Потребляя органические вещества, микроорганизмы частично разрушают их, превращая в CO2, H2O, нитрат- и сульфат-ионы, частично используют для образования собственной биомассы. Осветленная часть сточных вод очищается в аэротенках – специальных закрытых резервуарах, по которым медленно пропускают стоки, обогащенные кислородом и смешанные с активным илом. Активный ил представляет собой совокупность гетеротрофных микроорганизмов и мелких беспозвоночных животных, а также твердого субстрата.
Таблица 2 – Ориентировочная характеристика химического состава стока по ступеням очистки
№№
п/п Наименование ингредиента Концентрация, мг/л Ступень 1 Ступень 2 Ступень 3 1 Взвешенные вещества 300,0 9,0 1,0 2 ХПК 90,0 45,0 22,5 3 БПК 25,0 10,0 3,0
Заключение
В настоящее время во всём мире, в том числе и в России, остро стоят проблемы различных загрязнений воздуха, почвы, воды. Ни один город и ни одно предприятие не может обойтись без потребления воды. Зачастую воды использованные на различные нужды становятся не пригодными для дальнейшего использования, то есть загрязняются. Таким образом образуются бытовые, производственные и атмосферные сточные воды.
Наиболее сложны по составу сточные воды промышленных предприятий. На формирование производственных сточных вод влияет вид перерабатываемого сырья, технологический процесс производства, применяемые реагенты, промежуточные изделия и продукты, состав исходной воды, местные условия и др.
Для повторного использования, а так же для выпуска в водоёмы, сточные воды всё больше подвергают очистке. В зависимости от степени их загрязнённости и наличия средств применяют различные методы очистки сточных вод.
Наиболее простая и относительно не дорогостоящая - механическая очистка сточных вод, которая обычно предшествует биологической или физико-химической очистке.
Содержание
1. Очистка и рекуперация промышленных выбросов/Максимов В.Ф., Вольф И.В., Винокурова Т.А. и др.: Учебник для вузов. – М.:«Леси. пром-сть», 1989. – 416 с.
2. промышленная экология. Уч. пособие./Дягилева А.Б., Лоренцсон А.В., Чернобережскй Ю.М., СПбГТУ РП, 2003.
3. Промышленная экология: учебное пособие. – Пенза: Информационно-издательский центр ПГУ, 2007. – 80 с.
4. Промышленная экология: учебное пособие/ Григорьев Л.Н., Минеев Д.Ю. – СПб.: Издательство СПХФА, 2007. – 128 с.
5. Пособие к СНиП 11-01-95. М., ГП «ЦЕНТРИНВЕСТпроект», 2000г.
5
4
3
2
1
6
7
В канализацию
СВ
Воды
Воды
Шламы
Шламы
Воды
Воды
1
3
8
9
10
11
13
12
2
4
7
6
14
5
2
3
4
5
8
7
1
7
7
7
9
6

Список литературы [ всего 5]

. Очистка и рекуперация промышленных выбросов/Максимов В.Ф., Вольф И.В., Винокурова Т.А. и др.: Учебник для вузов. – М.:«Леси. пром-сть», 1989. – 416 с.
2. промышленная экология. Уч. пособие./Дягилева А.Б., Лоренцсон А.В., Чернобережскй Ю.М., СПбГТУ РП, 2003.
3. Промышленная экология: учебное пособие. – Пенза: Информационно-издательский центр ПГУ, 2007. – 80 с.
4. Промышленная экология: учебное пособие/ Григорьев Л.Н., Минеев Д.Ю. – СПб.: Издательство СПХФА, 2007. – 128 с.
5. Пособие к СНиП 11-01-95. М., ГП «ЦЕНТРИНВЕСТпроект», 2000г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024