Вход

Шарль де Голь: судьба и политика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 132719
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Детство и юность Шарля де Голля. Военная карьера будущего президента Франции в 1914-1924 гг.
Глава 2. Деятельность Шарля де Голля накануне Второй мировой войны. Участие в войне и первые политические победы
Глава 3. Генерал де Голль на пути к власти. Шарль де Голль – президент Пятой республики
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Затем де Голль напишет следующее: «Слушая американского президента, я окончательно убедился, что в деловых отношениях между двумя государствами логика и чувство значат очень мало в сравнении с реальной силой, что здесь ценится тот, кто умеет схватить и удержать захваченное; и если Франция хочет занять прежнее своё место, она должна рассчитывать только на себя». Великим событием для генерала де Голля стало шествие в освобождённой Франции мимо исторических мест столицы, освящённых героической историей страны; де Голль впоследствии говорил об этих моментах: «С каждым шагом, который я делаю, ступая по самым прославленным местам мира, мне кажется, что слава прошлого как бы присоединяется к славе сегодняшнего дня».
Глава 3. Генерал де Голль на пути к власти. Шарль де Голль – президент Пятой республики
Франция снова оказывается на пороге больших перемен. В 1944 году было образовано Временное правительство во главе с генералом Шарлем де Голлем, руководителем движения «Свободная Франция» и героем антигитлеровского движения Сопротивления. Де Голль лично участвовал в разработке новой конституции, которая была принята на референдуме в 1958 году, и ознаменовала собой начало Пятой республики, первым президентом которой и стал Шарль де Голль. Де Голль проводил курс внутренней и внешней политики, направленный на послевоенное восстановление Франции и преодоление социально-психологических последствий прошедшей войны. Де Голлю удалось прекратить войну в Алжире, в самой Франции была осуществлена широкая программа экономической модернизации, глубокая структурная перестройка экономики.
Во главе Временного правительства Шарль де Голль очень многое сделал для Франции, чтобы вернуть право находиться в числе держав-победительниц. Кроме того, постоянно страну необходимо было «спасать» от нападок англо-американской коалиции. Накануне Ялтинской конференции де Голль отправляется в Москву с целью заключения союза с СССР. В Кремле И. В. Сталин и де Голль подписали договор о «союзе и военной помощи». Значение этого акта было прежде всего в возвращении Франции статуса великой державы и признании её в числе государств-победителей. Французский генерал Латр де Тассиньи вместе с полководцами союзных держав принимает в Карлсхорсте в ночь с 8 на 9 мая 1945 г. капитуляцию германских вооружённых сил. Для Франции отведены оккупационные зоны в Германии и Австрии.
В самой Франции сохраняется напряжённая послевоенная обстановка: экономический кризис, безработица, неразбериха в политическом устройстве страны. 20 января 1946 года состоялся конфликт по поводу расширения военного бюджета после которого Шарль де Голль покидает пост главы правительства и удаляется в небольшое поместье в Шампани. В дальнейшем генерал де Голль создаёт «Объединение французского народа» и планирует вернуться в политику. «Объединение» выдвигает лозунги борьбы с американским диктатом и коммунистической фракцией в Национальном собрании. Осенью 1947 года «Объединение французского народа» одерживает победу на муниципальных выборах. В 1951 году 118 мест в Национальном собрании - в распоряжении голлистов.
Однако триумфального возвращения в политику не получилось: генерал де Голль совердил ряд серьёзных ошибок, к примеру, позволял себе резкую критику коммунистов, заявления о том, что только он привёл страну к освобождению, а значит имеет право на власть во Франции и т.п. В результате на следующих муниципальных выборах партия де Голля терпит сокрушительное поражение. 6 мая 1953 года она была распущена. Де Голль тяжело переживает неудачу, однако принимает решение удалиться и осознать пройденный путь, понять, какие ошибки он совершил. Пять лет он проводит в имении Коломбэ и работает над «Военными мемуарами».
Однако в 1957-1958 гг. во Франции наступает очередной кризис, связанный с затяжной войной в Алжире и неблагополучной экономической обстановкой. 10 мая 1958 г. четыре алжирских генерала обращаются к президенту Рене Коти с ультимативным по сути требованием не допустить отказа от Алжира. 13 мая вооружённые формирования «ультра» захватывают здание колониальной администрации в г. Алжире; генералы телеграфируют в Париж с требованием, обращённым к Шарлю де Голлю, «нарушить молчание» и сделать обращение к гражданам страны с целью создания «правительства общественного доверия». 15 мая 1958 года воззвание генерала де Голля распространяют информационные агентства. Президент Рене Коти, обратившись к Национальному собранию, требует избрания премьером де Голля и передачи ему чрезвычайных полномочий для формирования правительства и пересмотра Конституции. 1 июня 329 голосами де Голль утверждён на посту Председателя Совета Министров. Основными противниками де Голля были радикалы, левые социалисты и коммунисты. Новая Конституция, разработанная при непосредственном участии Шарля де Голля, была поддержана французским народом (79% голосов). В первую очередь, данная Конституция ограничивала полномочия парламента, менялся принцип избрания президента (коллегия выборщиков, а затем голосованием французского народа). 28 сентября 1958 года история IV Республики завершилась. 21 декабря 1958 г., менее чем через три месяца, 76 тысяч выборщиков во всех городах Франции избирают президента. 75,5 % выборщиков отдали свои голоса премьер-министру. 8 января 1959 года происходит торжественная инаугурация де Голля. Пост премьер-министра Франции в период президентства де Голля занимали такие деятели голлистского движения, как Мишель Дебре (1959—1962), Жорж Помпиду (1962—1968) и его постоянный министр иностранных дел (1958-1968 гг.) Морис Кув де Мюрвиль (1968—1969).
Президент Шарль де Голль в первую очередь ставил задачу разрешения проблемы деколонизации и вывода Франции из политического и экономического кризиса. 16 сентября 1959 г. глава государства предлагает три варианта решения алжирского вопроса: разрыв с Францией, «интеграция» с Францией (полностью приравнять Алжир к метрополии и распространить на население его те же права и обязанности) и «ассоциация» (алжирское по национальному составу правительство, опиравшееся на помощь Франции и имеющее тесный экономико-внешнеполитический союз с метрополией). Последний вариант особенно был близок де Голлю, а также поддержан Национальным собранием. Взгляды де Голля на колониальную политику Франции многим не нравились и вызывали яростное отторжение. На президента даже покушались 15 раз, все покушения были организованы правой «Организацией Секретной Армии». Вскоре война в Алжире завершилась подписанием двухсторонних соглашений в Эвиане 18 марта 1962 года. Независимое алжирское государство было образовано. Кроме того, в 1960 году многие африканские государства также обрели независимость.
Кроме того, Шарль де Голль большое внимание уделял укреплению военной мощи Франции и развитию новейших технологий в области вооружений. В 1959 году все ракетные войска, ПВО, выводимые из Алжира, были переведены под французское командование, что вызвало резкое недовольство Д. Эйзенхауэра. В феврале 1960 года в пустыне Сахаре было проведено первое испытание ядерного оружия, после эти испытания неоднократно проводились Францией. В 1965 году де Голль был переизбран на второй срок. Президент Франции разрывает отношения с США и НАТО: 4 февраля генерал объявляет об отказе от использования доллара в международных расчётах и о переходе на единый золотой стандарт. 9 сентября президент сообщает, что Франция не считает себя связанной обязательствами перед Северо-Атлантическим блоком. 21 февраля 1966 года Франция выходит из военной организации НАТО. Во внешней политике генерал де Голль ориентируется на СССР, несмотря на негативное отношение к коммунистическому режиму. Национальные интересы были для президента важнее личных предпочтений.
Важно отметить, что Шарль де Голль многое сделал для процесса интеграции Европы. В основе создания Европейского Совета лежала идея де Голля о проведении неформальных саммитов лидеров государств Европейского Союза. Лидер Франции полагал, что это позволит увеличить роль государств в интеграционном образовании.
К кризису администрации де Голля приводят Майские события во Франции. В мае 1968 года забастовали студенты, требуя повышения стипендий и эффективных реформ в сфере образования. Левые группировки - «гошисты» спровоцировали захват университетских административных зданий, стали выдвигать революционные лозунги свержения правительства. Студенты были избиты полицией, в знак поддержки студентов в мае началась также забастовка рабочих, бастовало в общей сложности десять миллионов рабочих. Правительством было обещано повышение заработной платы и проведение позитивных реформ. В частности, де Голль после майских событий пообещал провести реформы и создать «новый социальный порядок», но этому не суждено было сбыться, поскольку президент в 1969 году подал в отставку, так как предложенный на референдуме вопрос о реформе местного самоуправления не получил массовой поддержки со стороны французов. Эти события поспособствовали выдвижению Жоржа Помпиду, который в 1968 году потерял пост премьер-министра (его сменил М. Кув де Морвиль). Однако отставка де Голля привела к тому, что были назначены внеочередные президентские выборы, и кандидатом от партии голлистов стал именно Жорж Помпиду. 20 июня 1969 года он стал новым президентом Франции.
После отставки Шарль де Голль вместе с женой отправился в Ирландию, а затем в Испанию и работал в Коломбэ над так и оставшимися незаконченными «Мемуарами надежды». Шарль де Голль скончался 9 ноября 1970 года.
Заключение
Конечно же, говорить о том, что Шарль де Голль сделал многое для Франции, был величайшей исторической личностью – значит, повторять уже сказанное. Хочется в заключение отметить, что де Голль всю жизнь оставался верным своим принципам, что уже является подвигом в условиях бескомпромиссной политической борьбы. Кроме того, всегда отличавшие его энергичность, нетерпимость к американскому диктату, готовность вести борьбу с коррупцией помогли президенту качественно улучшить обстановку во Франции, помочь ей вернуть утраченные позиции на мировой арене. Благодаря де Голлю простые французы, потерявшие надежду на победу во Второй мировой войне, смирившиеся со своим поражением, поверили в то, что могут, объединившись, встать на защиту родины. Именно генерал де Голль доказал, что нет ничего невозможного, создав «Свободную Францию» и став лидером Сопротивления.
Личность генерала Шарля де Голля вызывает пристальный интерес историков, политиков и военных. Существует очень много трудов, научных исследований, статей, посвящённых этому великому человеку. Очень полно исторический портрет де Голля представлен в работах М. Арзаканян, Н.Н. Молчанова.
Стоит отметить, что профессор Н.Н. Молчанов с особым уважением пишет о генерале де Голле, обрисовывает мельчайшие подробности его политической деятельности, что было связано с тем, что для Н.Н. Молчанова Шарль де Голль был «любимым героем». Большое внимание Н.Н. Молчанов уделяет внутренней политике де Голля, что особо ценно, поскольку в большинстве исторических трудов более полно описана внешняя политика Франции в период президентства Шарля де Голля.
Список литературы
Арзаканян М.Ц. Де Голль. – М., 2007
Де Голль Ш. Военные мемуары. Призыв: 1940-1942. — М.: АСТ; Астрель, 2003/Электронный ресурс// http://militera.lib.ru
История новейшего времени стран Европы и Америки: 1918-1945./Л.С. Белоусов, И.В. Григорьева. – М., 1989.
Мирович М.О. Генерал де Голль: Штрихи к политическому портрету. – Ростов н/Д, 1999
Молчанов Н.Н. Де Голль. – М., 2003
Энциклопедия «Википедия».// http://ru.wikipedia.org
Приложение
1. Портреты и фотографии Шарля де Голля





2. Шарль де Голль и Д. Кеннеди
Де Голль Ш. Военные мемуары. Призыв: 1940-1942. — М.: АСТ; Астрель, 2003/Электронный ресурс// http://militera.lib.ru
Арзаканян М.Ц. Де Голль. – М., 2007. С. 10-11
Мирович М.О. Генерал де Голль: Штрихи к политическому портрету. – Ростов н/Д, 1999. С. 10
Цит. по: Мирович М.О. Указ. соч. С. 11
Там же. С. 16
Мирович М.О. Указ. соч. С. 17
Мирович М.О. Указ. соч. С. 27
Мирович М.О. Указ. соч. С. 32
Арзаканян М.Ц. Указ. соч. С. 30
Арзаканян М.Ц. Указ. соч. С. 32
Там же.
Арзаканян М.Ц. Указ. соч. С. 36
Арзаканян М.Ц. Указ. соч. С. 40
Арзаканян М.Ц. Указ. соч. С. 50
Молчанов Н.Н. Де Голль. – М., 2003. С. 19
Мирович М.О. Указ. соч. С. 70
Цит. по: Мирович М.О. Указ. соч. С. 74
Там же. С. 80
Молчанов Н.Н. Указ. соч. С. 147-149
История новейшего времени стран Европы и Америки: 1918-1945./Л.С. Белоусов, И.В. Григорьева. – М., 1989. С. 412
Там же.
Молчанов Н.Н. Указ. соч. С. 203
Молчанов Н.Н. Указ. соч. С. 239
Там же. С. 249
Энциклопедия «Википедия».// http://ru.wikipedia.org
Молчанов Н.Н. Указ. соч. С. 357
Энциклопедия «Википедия».// http://ru.wikipedia.org
Молчанов Н.Н. Указ. соч. С. 367
2

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Арзаканян М.Ц. Де Голль. – М., 2007
2.Де Голль Ш. Военные мемуары. Призыв: 1940-1942. — М.: АСТ; Астрель, 2003/Электронный ресурс// http://militera.lib.ru
3.История новейшего времени стран Европы и Америки: 1918-1945./Л.С. Белоусов, И.В. Григорьева. – М., 1989.
4.Мирович М.О. Генерал де Голль: Штрихи к политическому портрету. – Ростов н/Д, 1999
5.Молчанов Н.Н. Де Голль. – М., 2003
6.Энциклопедия «Википедия».// http://ru.wikipedia.org

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01348
© Рефератбанк, 2002 - 2024