Вход

Принципы необратимости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 132660
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. История науки и принцип необратимости
1.1 Античность и средневековье
1.2 Классическая физика
1.3 Физика 20 века
1.4 Второе начало термодинамики
2. Принцип необратимости в философии
3. Необратимость и процессы самоорганизации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В этой концепции события считаются одновременными тогда, когда между ними не может существовать временных отношений.
Наибольший интерес философов в последние десятилетия привлекает проблема однонаправленности (тем самым и необратимости) времени, поскольку именно это свойство качественно отличает время от пространственных координат.
Подведем итог рассмотренным в этом разделе материалам.
С общенаучной точки зрения необратимы все процессы, подчиняющиеся причинно - следственным отношениям, т.к. следствие не может породить причину. Со статистико-механической точки зрения необратимы все процессы, увеличивающие вероятность состояния. С позиций теории информации необратимы все процессы, сопровождающиеся снижением определенности наших знаний о состоянии системы. В термодинамике необратимы все процессы, приводящие к превращению упорядоченных форм энергии в тепловую форму. Объем этих понятий различен. Поэтому следует различать необратимость термодинамическую, связанную с ростом термодинамической энтропии; статистическую, обусловленную ростом статистической энтропии, и необратимость информационную, связанную с ростом информационной энтропии. Отсюда появление понятий различных по своей природе "стрел времени". В смешении этих аспектов необратимости и соответствующих им понятий энтропии и кроются, возможно, те предпосылки, которые привели к абсолютизации принципа возрастания энтропии и к выводу о неизбежной "тепловой смерти" Вселенной, против которой возражал Ф. Энгельс.
3. Необратимость и процессы самоорганизации
Как уже утверждалось во введении, принцип необратимости рассматривается в каждой области знания, достигшей этапа глубокого анализа собственных основ. Одним из наиболее признанных ученых, рассматривающий общие для науки в целом принципы развития, является нобелевский лауреат в области химической неравновесной термодинамики Илья Пригожин. Он и его школа нашли свежий подход к основным проблемам современной научной картины мира, положив начало теории самоорганизации в сложных системах. Это направление непосредственно связано с темой настоящей работы.
Пригожин доказал, что энтропия — не просто безостановочное соскальзывание системы к состоянию, лишенному какой бы то ни было организации. При определенных условиях энтропия становится основой порядка. Суть предлагаемого нового подхода к проблеме времени можно охарактеризовать, как грандиозный синтез, охватывающий наряду с обратимым и необратимое время и показывающий взаимосвязь того и другого времени не только на уровне макроскопических, но и на уровне микроскопических и субмикроскопических явлений. Ключевые понятия этого подхода – случайность и сложность. Рамки данной небольшой работы не позволяют детально рассмотреть очень интересный, но и столь же сложный синтез новых знаний, предложенный Пригожиным. Приведем основные выводы этой новой теории:
- развитие любой достаточно сложной системы включает в себя точки (т.н. "точки бифуркации"), в которых дальнейшую траекторию развития системы определить принципиально невозможно;
- в любой достаточно сложной открытой (нестабильной) системе вероятны процессы самоорганизации;
- необратимость присуща нестабильным системам на любом уровне рассмотрения, причем она содержит внутреннюю (определяемую нестабильностью) часть и внешнюю, обусловленную процессами диссипации;
- именно необратимость является источником порядка (уменьшения энтропии в некоторой части достаточно сложной системы) на всех уровнях, что определяет развитие всех достаточно сложных систем (биологических, социальных, космологических).
Таким образом, теория Пригожина разрешает, по крайней мере, качественно, существующие парадоксы в физике и философии, т.к. неустойчивые динамические системы, законы развития которых установил И. Пригожин, - это основные объекты большинства наук
Заключение
В работе рассмотрена история развития и сущность одного из самых фундаментальных принципов, которому подчиняется все во Вселенной, - принципа необратимости.
Показано, как развитие науки в 20 веке объективно привело к выделению и обоснованию этого принципа, его всеобщности и непосредственной связи с природой "пространства-времени". Сделаны выводы о предпосылках нового осмысления необратимости, которые возникли из принципов общей теории относительности и квантовой физики. Показано также, что осмысление сущности этого принципа привело к значительно более глубокому пониманию термодинамики и её связи с другими науками. В частности, второе начало термодинамики получило развитие на область неравновесных систем.
Основной вывод из рассмотрения довольно сложного для восприятия и неоднородного материала: синтез современных знаний о природе, предпринятый Ильей Пригожиным, означает на новом качественном уровне возврат к глубине синтетического знания, существовавшего в античной науке. Возникла реальная возможность решения в позитивном ключе парадоксов, связанных с концепцией необратимости, которая является основой существования и развития сложных динамических систем, в том числе биологических объектов, социальных систем и Вселенной в целом.
Список литературы
1. Гинзбург, В. Л. О науке, о себе и о других. - М., Физматлитература, 2003. – 213 с.
2. Клименкова, А. Е. Физическая необратимость – проявление или причина анизотропии времени?// Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. №2. 1995. С. 37-43. Доступно по адресу: (http://www.philos.msu.ru/vestnik/philos/art/1995/klimenkova_phis.htm( (19.11.09).
3. Кузнецов, Б. Г. Эволюция картины мира / Кузнецов Борис Григорьевич; Отв. ред. В. П. Зубов. - М.: АН СССР, 1961. - 352с.
4. Кузнецов, Б. Г. Необратимость времени и детерминизм// Эйнштейновский сборник 1978-1979. М.: Наука, 1983. 124-149 C.
5. Ландау, Л. Д., Лифшиц, Е. М. Квантовая механика. – М.: Наука, 1972.
– 368 с.
6. Орир, Дж. Физика/ В 2-х томах. Т. 1. – М.: Мир, 1981. – 336 с.
7. Пригожин, И., Стенгерс, И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой: Пер. с англ./ Общ. ред. В. И. Аршинова, Ю. Л. Климонтовича и Ю. В. Сачкова. — М.: Прогресс, 1986. — 432 с.
8. Трофимова, Т. И. Курс физики: Учеб. пособие для вузов. – М.: Высш. шк., 2004. – 544 с.
9. Фейнман, Ричард. Характер физических законов. – М.: Мир, 1968. – 232 с.
10. Энгельс, Ф. Диалектика природы. – Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 20, М.: Политиздат, 1952. - с. 343-626.
Ощущение того, что происходящее ("наступающее будущее") уже было на самом деле (фр. déjà vu— уже виденное).
Истерическое состояние, обычно у женщин, когда им кажется, что они видят события, которым еще предстоит наступить.
Например, когда творец видит проблему всю сразу, в её будущем развитии, в один миг вдохновения.
Гинзбург В. Л. О науке, о себе и о других. - М., Физматлитература, 2003. – С. 47, 57.
Кузнецов, Б. Г. Эволюция картины мира / Кузнецов Борис Григорьевич; Отв. ред. В. П. Зубов. - М.: АН СССР, 1961, Гл. 6.
Кузнецов, Б. Г. Необратимость времени и детерминизм// Эйнштейновский сборник 1978-1979. М.: Наука, 1983. С. 124-129.
Там же, С. 130 – 131.
Фейнман, Ричард. Характер физических законов. – М.: Мир, 1968, С.114 - 115.
Фейнман, Ричард. Характер физических законов. – М.: Мир, 1968, С. 116.
Орир, Дж. Физика/ В 2-х томах. Т. 1. – М.: Мир, 1981, С. 132 – 135.
Кузнецов, Б. Г. Необратимость времени и детерминизм// Эйнштейновский сборник 1978-1979. М.: Наука, 1983. С. 132.
Феноменологические теории – это теории, основанные на постулатах, взятых непосредственно из опыта, и использующие некоторые характеристики вещества, которые необходимо измерить.
Клименкова, А. Е. Физическая необратимость – проявление или причина анизотропии времени?// Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. №2. 1995. С. 37-43. Доступно по адресу: (http://www.philos.msu.ru/vestnik/philos/art/1995/klimenkova_phis.htm( (19.11.09).
Трофимова, Т. И. Курс физики: Учеб. пособие для вузов. – М.: Высш. шк., 2004, С. 111 – 114.
Энгельс, Ф. Диалектика природы. – Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 20, М.: Политиздат, 1952, С. 360, 362, 363, 599.
Ландау, Л. Д., Лифшиц, Е. М. Квантовая механика. – М.: Наука, 1972, С. 11 – 16, 82 – 84.
Клименкова, А. Е. Физическая необратимость – проявление или причина анизотропии времени?// Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. №2. 1995. С. 37-43. Доступно по адресу: (http://www.philos.msu.ru/vestnik/philos/art/1995/klimenkova_phis.htm( (19.11.09).
Пригожин, И., Стенгерс, И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой: Пер. с англ./ Общ. ред. В. И. Аршинова, Ю. Л. Климонтовича и Ю. В. Сачкова. — М.: Прогресс, 1986, С. 48, 49, 53, 59, 162-167, 321 - 327.
18
А
Рисунок 1.
Световой конус разбивает все события в "пространстве – времени" на три части - прошедшие, будущие и удаленные.
Световой конус абсолютен потому что не зависит от выбора системы отсчета.
Абсолютно удаленные
события
Абсолютно прошедшиесобытия
Абсолютно будущие события
Время
Пространство
t
Y
X
Рисунок 2.
Утраченное будущее
Абсолютно удаленные
события
Абсолютно удаленные
события
Абсолютно прошлые события
Абсолютно будущие события
В
(
t=x/c
t=x/c
Пространство
X
Время
А

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1. Гинзбург, В. Л. О науке, о себе и о других. - М., Физматлитература, 2003. – 213 с.
2. Клименкова, А. Е. Физическая необратимость – проявление или причина анизотропии времени?// Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. №2. 1995. С. 37-43. Доступно по адресу: ?http://www.philos.msu.ru/vestnik/philos/art/1995/klimenkova_phis.htm? (19.11.09).
3. Кузнецов, Б. Г. Эволюция картины мира / Кузнецов Борис Григорьевич; Отв. ред. В. П. Зубов. - М.: АН СССР, 1961. - 352с.
4. Кузнецов, Б. Г. Необратимость времени и детерминизм// Эйнштейновский сборник 1978-1979. М.: Наука, 1983. 124-149 C.
5. Ландау, Л. Д., Лифшиц, Е. М. Квантовая механика. – М.: Наука, 1972.
– 368 с.
6. Орир, Дж. Физика/ В 2-х томах. Т. 1. – М.: Мир, 1981. – 336 с.
7. Пригожин, И., Стенгерс, И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой: Пер. с англ./ Общ. ред. В. И. Аршинова, Ю. Л. Климонтовича и Ю. В. Сачкова. — М.: Прогресс, 1986. — 432 с.
8. Трофимова, Т. И. Курс физики: Учеб. пособие для вузов. – М.: Высш. шк., 2004. – 544 с.
9. Фейнман, Ричард. Характер физических законов. – М.: Мир, 1968. – 232 с.
10. Энгельс, Ф. Диалектика природы. – Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 20, М.: Политиздат, 1952. - с. 343-626.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024