Вход

Реферат

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 132581
Дата создания 2009
Страниц 21
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1.Александр Невский и его роль в истории России
1.1 Значение деятельности Александра Невского в период раннего средневековья Руси
1.2 Невская битва. Ледовое побоище
2.Самозванцы в России: причины появления, поведение, психология
2.1 Феномен самозванчества в России – причины, психология
2.2 Проблема самозванства
3.Правовые проекты декабристов
3.1 Общая характеристика декабристов
3.2 Проекты Муравьева Н.М.
3.3 Южное общество – Пестель П.И.
4. Анархизм в России: политические взгляды, деятельность
4.1 Анархическое движение рубежа XIX-XX веков
4.1 Анархисты в Российской революции 1917—1921 годов
5. Кризис 1921 г. и переход к НЭПу
5.1 Кризис 1920-21гг. Крестьянское движение
5.2 Переход к НЭПу
6. Великая отечественная война в современной исторической литературе
6.1 Великая Отечественная война – цена победы
6.2 Историческое значение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В Тамбовской губернии 25-30% населения участвовало в восстании. Среди самых распростаненных лозунгв восстания были: "Долой продразверстку!" , "Даешь свободу торговли!", "Советы без коммунистов".
Ситуация складывалась критическая. Налицо было недовольство громадной части крестьянства. Против большевиков стояла крестьянская контрреволюция, которая была, по словам Ленина, опаснее всех Колчаков и Деникиных вместе взятых.
5.2 Переход к НЭПу
Руководству РКП (б) стоило немалого труда убедить рядовых коммунистов в целесообразности нового экономического курса, встретившего на местах определенное противодействие. Практически во всех парторганизациях имели место случаи выхода из РКП (б) «за несогласие с НЭПом».
В силу этого, если попытаться отбросить идеологические установки большевиков и дать объективную оценку НЭПу, исходя из уже имеющегося исторического опыта, цели НЭПа можно кратко сформулировать так:
1. Главная политическая цель – снять социальную напряженность в обществе, укрепить социальную базу советской власти, в форме союза рабочих и крестьян.
2. Экономическая цель – предотвратить дальнейшее углубление разрухи в народном хозяйстве, выйти из кризиса и восстановить экономику страны.
3. Социальная цель – обеспечить благоприятные условия для построения социализма в СССР, в конечном счете. Программой минимума можно было бы назвать такие цели, как ликвидация голода, безработицы, повышения материального уровня, насыщение рынка необходимыми товарами и услугами.
4. И, наконец, НЭП преследовал еще одну, не менее важную цель – восстановление нормальных внешнеэкономических и внешнеполитических связей, на преодолении международной изоляции.
Поворот РКП (б) в сторону НЭПа вызвал во всем мире определенные надежды на либерализацию советского режима, которые усиленно подогревались эмигрировавшими из России кадетами, меньшевиками, эсерами.
6. Великая отечественная война в современной исторической литературе
6.1 Великая Отечественная война – цена победы
Для осуществления совместных действий по уничтожению врага созывались международные конференции. Первая из них состоялась в 1943 г. в Тегеране. Основным вопросом Конференции стал вопрос о том, как ускорить поражение Гитлера. Все участвовавшие стороны (СССР, Англия, США) понимали острую необходимость открытия второго фронта. Тогда же были признаны аннексии Прибалтики СССР и притязания на земли Восточной Пруссии (Кенигсберг).
Вторая конференция состоялась уже в 1945г. в Ялте. Теперь основным вопросом стала проблема послевоенного устройства мира. Было подписано соглашение о создании ООН как организации, призванной принимать решения в спорных международных случаях. По решениям Ялтинской конференции Германия была разделена на три оккупационные зоны.
Третья конференция в июле — августе 1945 г. в Потсдаме прошла под знаком атомного шантажа США, поскольку Рузвельта сменил Трумэн, а Черчилля — Эттли. Тогда же был решен вопрос о репарациях Германии в пользу СССР.
Нередко в литературе последнего десятилетия поднимается вопрос о сущности победы в Великой Отечественной войне, о том, насколько нужна была стране такая победа и какова цена, которую народ заплатил за нее.
Для народов СССР война обошлась дорогой ценой. Погибло не менее 27 млн., среди которых военнослужащих было 10-12 млн. человек, гражданские лица составляли подавляющее большинство. В войне потеряно примерно 30% национального богатства, разрушено 1710 городов, более 70 тыс. деревень, 32 тыс. промышленных предприятий. Страна лишилась примерно половины городского жилого фонда и до 30% домов сельских жителей. Было уничтожено 6 тыс. больниц, 82 тыс. школ, 43 тыс. библиотек.
Эта страшная цена была платой не только за разгром лучшей в мире военной машины и за фашистский геноцид. Она была платой и за «издержки», просчеты советского тоталитарного режима, проводившего террор, допустившего преступные стратегические и тактические ошибки, не сумевшего подготовиться к войне, эффективно распорядиться своим военным потенциалом и вплоть до последних дней войны не считавшегося с людскими потерями ради достижения своих целей. Победил в войне народ, принеся неисчислимые жертвы. А официальная пропаганда провозгласила «организатором и вдохновителем всех наших побед» Сталина.
В то же время, тоталитарная система смогла реализовать свои возможности именно в условиях войны. После первоначального шока сталинский режим сумел использовать свое сверхцентрализованное управление, отсутствие личной свободы, традиционный патриотизм народа, а также харизму вождя для предельного напряжения всех сил страны, мобилизации огромных природных и людских ресурсов на борьбу с врагом. Затем победа в войне была использована для перенесения и насаждения этой системы в других странах.
Безусловно, огромный вклад в дело освобождения страны внесли народы СССР. Потери оказались невероятными — более 27 млн. человек, из которых около 50% являлись военнослужащими и бойцами Красной Армии.
6.2 Историческое значение
Война подтвердила тот факт, что сильного агрессора можно победить лишь путем объединения всех стран.
Победа в ВОВ имела всемирно-историческое значение. И хотя победа во II мировой войне – общая заслуга более 50 государств и народов, вступивших в борьбу против фашистских Германии, Италии и милитаристской Японии, велико значение советского народа в этой победе.
Советский народ избавил свою страну и все человечество от фашистского порабощения, спасли мир, цивилизацию, оказал помощь миллионам народам Европы и Азии в освобождении от поработителей.
Следует заметить, что, хотя готовность СССР к войне была недостаточной, а непрофессионализм и бюрократизм административно-командной системы, жесткость и массовые репрессии тоталитарного режима усугубили накануне войны положение в стране и вооруженных силах. В войне применялась теория “победы любой ценой”, были распространены жесткие приказы не только по отношению к воинам армии флота, но и их семьям.
История показала, что народы нашей многонациональной Родины, сплоченные единой целью, представляют собой могучую силу и могут постоять за себя. Военные испытания сплотили народы и привели к Победе.
Проанализировав литературу по теме, можно сказать, что до начала 90-х гг. проблема «цены победы в ВОВ» в отечественной исторической литературе вообще не исследовалась. Сейчас ученые решают, кого относить к жертвам этой войны, с чем связаны большие человеческие потери со стороны СССР, и другие проблемы. Ученых рознит отсутствие единой методологии и методики определения цены Победы.
Точки зрения по вопросу цена победы в ВОВ: «Страшная цена» заплачена за победу в войне 1941 – 1945 гг. по мнению докторов исторических наук Данилова А.А., Горского А.А.; Куманев Г.А. считает, что «столь долгожданную победу советский народ завоевал очень дорогой ценой»; «высокая цена победы» - Болдырев Ю.А., «победа досталась неимоверно тяжело» - считает генерал Махмут Гареев.
Список литературы
Болдырев Ю. А. Почему такой высокой была цена победы советского народа в Великой Отечественной войне? / История России в вопросах и ответах. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2001
Гареев М. Маршал Жуков. - М., 2000
Горинов М.М. НЭП: поиски путей развития.- М.: Знание, 1990
Долуцкий И.И. Материалы к изучению истории СССР (1921 - 1941 гг.), Москва, 1989
Иванченко Н.С. Русская история. – М.: Инфра-М, 2004
История России. / Под общ. ред. Ю.И.Казанцева, В.Г. Деева. – М.: ИНФРА-М, 2001
История России с древнейших времен до конца XX века : учеб. пособие / Р. А. Арсланов , В .В. Керов , М . Н . Мосейкина и др.; под ред . В.В. Керова. - М.: ACT: Астрель, 2007
Куманев Г.А. От коренного перелома – к победе // История СССР. – 1991. - №3.
Орлов А.С. История России. М., 1997
Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. – М.: Высшая школа, 2004. – С. 285
Расторгуев С.В. История России IX – XX вв. - М.: Омега-Л, 2008
Соляр М.Д. , Бочарова Э.М. Историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне. // Материалы VIII региональной конференции “Вузовская наука – Северо-Кавказскому региону”. – Т.2. - Общественные науки. Ставрополь: СевКавГТУ, 2004
Спиркин А.Г. Философия. – М., 1999
Троицкий Н. А. Лекции по русской истории XIX века. Саратов 2006
Филюшкин А.И. История России с древнейших времен до 1801 г.: Пособие для вузов. – М.: Дрофа, 2004
Царь и самозванец: самозванчество в России как культурно-исторический феномен. //«Художественный язык средневековья». М , 1982
Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. – М.: Высшая школа, 2004. – С. 285
История России с древнейших времен до конца XX века : учеб. пособие / Р. А. Арсланов , В .В. Керов , М . Н . Мосейкина и др.; под ред . В.В. Керова. - М.: ACT: Астрель, 2007
Царь и самозванец: самозванчество в России как культурно-исторический феномен. //«Художественный язык средневековья». М , 1982, с. 201-235
Орлов А.С. История России. М., 1997, с. 284.
Орлов А.С. История России. М., 1997, с. 296.
Спиркин А.Г. Философия. – М., 1999. – С. 173
Долуцкий И.И. Материалы к изучению истории СССР (1921 - 1941 гг.), Москва, 1989
Долуцкий И.И. Материалы к изучению истории СССР (1921 - 1941 гг.), Москва, 1989
Горинов М.М. НЭП: поиски путей развития.- М.: Знание, 1990. С. 48
История России. / Под общ. ред. Ю.И.Казанцева, В.Г. Деева. – М.: ИНФРА-М, 2001
Соляр М.Д. , Бочарова Э.М. Историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне. // Материалы VIII региональной конференции “Вузовская наука – Северо-Кавказскому региону”. – Т.2. - Общественные науки. Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. – c.136
Куманев Г.А. От коренного перелома – к победе // История СССР. – 1991. - №3. – С.48
Болдырев Ю. А. Почему такой высокой была цена победы советского народа в Великой Отечественной войне? / История России в вопросах и ответах. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. – С.418
Гареев М. Маршал Жуков. - М., 2000. – С.129.
3

Список литературы [ всего 16]

Список литературы
1.Болдырев Ю. А. Почему такой высокой была цена победы советского народа в Великой Отечественной войне? / История России в вопросах и ответах. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2001
2.Гареев М. Маршал Жуков. - М., 2000
3.Горинов М.М. НЭП: поиски путей развития.- М.: Знание, 1990
4.Долуцкий И.И. Материалы к изучению истории СССР (1921 - 1941 гг.), Москва, 1989
5.Иванченко Н.С. Русская история. – М.: Инфра-М, 2004
6.История России. / Под общ. ред. Ю.И.Казанцева, В.Г. Деева. – М.: ИНФРА-М, 2001
7.История России с древнейших времен до конца XX века : учеб. пособие / Р. А. Арсланов , В .В. Керов , М . Н . Мосейкина и др.; под ред . В.В. Керова. - М.: ACT: Астрель, 2007
8.Куманев Г.А. От коренного перелома – к победе // История СССР. – 1991. - №3.
9.Орлов А.С. История России. М., 1997
10.Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. – М.: Высшая школа, 2004. – С. 285
11.Расторгуев С.В. История России IX – XX вв. - М.: Омега-Л, 2008
12.Соляр М.Д. , Бочарова Э.М. Историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне. // Материалы VIII региональной конференции “Вузовская наука – Северо-Кавказскому региону”. – Т.2. - Общественные науки. Ставрополь: СевКавГТУ, 2004
13.Спиркин А.Г. Философия. – М., 1999
14.Троицкий Н. А. Лекции по русской истории XIX века. Саратов 2006
15.Филюшкин А.И. История России с древнейших времен до 1801 г.: Пособие для вузов. – М.: Дрофа, 2004
16.Царь и самозванец: самозванчество в России как культурно-исторический феномен. //«Художественный язык средневековья». М , 1982
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024