Вход

Реформа образования: необходимость, продвижение , дискуссии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 132507
Дата создания 2008
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
900руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Участвуя в международных процессах, Россия не может игнорировать правила и тенденции, которые существуют на мировом образовательном рынке.
2. Реформа высшего образования должна является масштабной образовательной акцией государства, осуществляемой при активном содействии общества. Иными словами, для эффективного проведения реформы требуется поддержка со стороны представителей высшей школы, восстановление роли государства в сфере образования, выделение необходимых ресурсов и создание механизмов их эффективного использования. Все это должно привести к достижению нового качества российского высшего образования, которое определяется прежде всего его соответствием актуальным и перспективным запросам современной жизни страны.
3. В образовательной политике важно учитывать и реализовывать в высшей школе основные пути реформирования высшего профессионального образования в современных условиях:
обеспечение устойчивых гарантий качественного образования;
создание условий для повышения качества образования;
управление развитием образования на основе системы менеджмента качества; формирование эффективных социально-экономических механизмов в высшей школе;
обеспечение системы высшего профессионального образования высококвалифицированными кадрами, их поддержка государством, обществом, регионами;
внедрение в образовательный процесс инновационных технологий обучения и воспитания аспирантов и студентов.
4. Можно говорить о том, что реформа высшего профессионального образования представляет собой важную политическую, общегосударственную, общенациональную и общественную задачу.
5. Проблематика реформирования системы высшего образования, ее неоднозначное восприятие представителями высшей школы, может быть сведена к ответу на следующие непростые вопросы: кого, чему, как и какими силами учить. К числу основных проблем в этой сфере относятся:
несоответствие структуры подготавливаемых специалистов потребностям рынка труда;
несоответствие большинства действующих образовательных стандартов требованиям работодателя;
изменение информационно-технологической базы образования с учетом современных требований и потребностей студентов;
изменение структуры и уровня профессиональной и научной подготовки преподавателей.
Решение указанных проблем рассматривается как положительный итог реализации реформы, однако, есть и негативные моменты – сложность перехода на сокращенные сроки обучения для бакалавров, сложность реализации реформы в сфере технического образования, необходимость платы за обучение и сложности с получением банковских кредитов на обучение, недостаток квалифицированных кадров и др.
5. Возможные перспективы дальнейшего исследования.
Одним из актуальных вопросов реформирования высшей школы сегодня становится подготовка квалифицированных кадров для нее самой. Причем при подготовке научного и профессорско-преподавательского состава должна учитываться необходимость формирования управленческих кадров высшей школы. Коммерциализация высшей школы, предусмотренная реформой образования, требует подготовки, переподготовки, повышения квалификации ее управленческих кадров. Решение этой задачи силами самих вузов представляется весьма проблематичным. В связи с этим, одной из кардинальных задач указанной реформы должна стать разработка стройной и непротиворечивой системы, которая обеспечит постоянный рост квалификации управленческих кадров высшей школы. При разработке рекомендаций по совершенствованию данной системы становится очевидным, что проблемы выдвижения и работы менеджеров выходят на передний план качественной организации образования в России.
Как уже было сказано выше, численность профессорско-преподавательского персонала в российских вузах существенно не увеличивается. Открытие новых вузов, как правило, коммерческих или различных филиалов, становится возможным благодаря тому, что преподаватели соглашаются вести занятия в нескольких учебных заведениях одновременно. У преподавателей практически не остается другого выбора: коммерческий вуз — это дополнительный доход, крайне необходимый в условиях отсутствия достаточного финансирования. Руководителя уральских учебных заведений с этим соглашаются, но констатируют, что никаких мер по изменению ситуации в лучшую сторону своими силами они предпринять не могут.
Из-за отсутствия достаточного финансирования преподаватели вынуждены вести занятия в 7-8 вузах одновременно. Это привело к тому, что на протяжении уже 20 лет вузы серьезно не занимаются научной деятельностью. При этом число студентов постоянно увеличивается, а педагогический потенциал не растет: преподавателей не становиться больше, и у них не хватает времени для того, чтобы пополнять свои знания и умения, необходимые для развития современной науки.
Таким образом, в качестве первого направления дальнейших исследований необходимо рассматривать изучение проблематики подготовки профессорско-преподавательского состава, а именно вопросов образования в рамках аспирантуры и докторантуры, а также формирования интереса студентов к дальнейшему обучению и научной работе. Кроме того, требуется изучение вопросов подготовки управленцев в сфере образования, т.к. большинство заведующих кафедрами, деканов и ректоров не имеют специального образования в сфере управления.
Второе направление дальнейших исследований связано с тем, что структура предлагаемых образовательных услуг должна быть ориентирована на потребности рынка труда. Причем, не столько на текущие, сколько на перспективные потребности. Сегодня здесь сложились диспропорции: десятки тысяч специалистов гуманитарных и социально-экономических специальностей практически в каждом регионе оказываются невостребованными, в тоже время ощущается примерно такой же дефицит специалистов технических и естественно-научных специальностей. В связи с этим требуется проведение комплексного совместного исследования системы образования и рынка труда для составления прогнозов развития рынка труда и дальнейшего их учета при разработке учебных программ в вузах и введения новых специальностей.
Список использованной литературы
Артамонова М.В. Отношение работников российских вузов к перспективам интеграции высшей школы в европейское образовательное пространство // Социологические исследования. - 2008. - №1. - С.146-151.
Большинство российских вузов выступает против реформы высшего образования http://www.newsru.com/russia/12mar2007/reform.html
Быкова Н. Реформа высшей школы: о чём ещё не договорились
http://www.strf.ru/organization.aspx?CatalogId=221&d_no=16815
Власова И., Окунева Д., Сусаров А. Очередная реформа российской высшей школы может обернуться провалом // Новые известия. - 19 июля 2006 года.
Демидова Л. А. Образовательный процесс в негосударственном высшем учебном заведении: коллективная монография // Быков А. К., Демидова Л. А., Кузина Т. Ф. и др.; под общ. ред. Т. Б. Соломатиной. – М.: Институт бизнеса, психологии и управления, 2007. – С. 35-58.
Демидова Л. А. Основные направления повышения качества общего и высшего профессионального образования в Российской Федерации: научная статья // Известия Южно-Федерального университета. – 2008. – №4. – С. 56-66.
Зубов В. Реформа высшей школы // Известия. – 28 августа 2008 года.
Носков В.А. Проблемы развития конкурентоспособности высшей школы. Часть 6 // Российское предпринимательство. - №1. – 2004.
Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ от 28.02.2005 № 422 «Об аттестации и лишении высших учебных заведений государственной аккредитации по отдельным образовательным программам» Справка Рособрнадзора по вопросу «Об инспекционной деятельности в системе образования»
(http:/www.obrnadzor.gov.ru./official_docs)
Реформа высшего образования: тотальная ликвидация вузов
http://www.bonsk.ru/articles.php?cat_id=62&id=425
Студеникина, Е.С. Трансформация ценности высшего образования и его роли в профессиональной подготовке молодежи// Тезисы докладов и вступлений на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России». - М., 2006. – Т.9. – С. 34-38.
Трунова Н. Рынок образовательных услуг в России: новые потребители // Российское Экспертное Обозрение. - №1. – 2008.
Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 06.05.2005 № 1158; Распоряжение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 19.05.2005 № 805-05
Щетинин В.П. Своеобразие российского рынка образовательных услуг // Мировая экономика и международные отношения. – 2007. - №11.
http://www.edu.ru/db/portal/spe/3v/220207m.doc
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/3127.html
http://www.mon.gov.ru/edu-politic/priority/bol.doc
http://usea.ru/pages/information/events/seminar_MGTU/documents_by_MinObrNauka/page.htm
Студеникина, Е.С. Трансформация ценности высшего образования и его роли в профессиональной подготовке молодежи// Тезисы докладов и вступлений на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России». - М., 2006. – Т.9. – С. 34-38.
Демидова Л. А. Образовательный процесс в негосударственном высшем учебном заведении: коллективная монография // Быков А. К., Демидова Л. А., Кузина Т. Ф. и др.; под общ. ред. Т. Б. Соломатиной. – М.: Институт бизнеса, психологии и управления, 2007. – С. 35-58.
Трунова Н. Рынок образовательных услуг в России: новые потребители // Российское Экспертное Обозрение. - №1. – 2008.
Реформа высшего образования: тотальная ликвидация вузов http://www.bonsk.ru/articles.php?cat_id=62&id=425
http://www.edu.ru/db/portal/spe/3v/220207m.doc
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/3127.html
http://www.mon.gov.ru/edu-politic/priority/bol.doc
http://usea.ru/pages/information/events/seminar_MGTU/documents_by_MinObrNauka/page.htm
Артамонова М.В. Отношение работников российских вузов к перспективам интеграции высшей школы в европейское образовательное пространство // Социологические исследования. - 2008. - №1. - С.146-151.
Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 06.05.2005 № 1158; Распоряжение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 19.05.2005 № 805-05
Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ от 28.02.2005 № 422 «Об аттестации и лишении высших учебных заведений государственной аккредитации по отдельным образовательным программам» Справка Рособрнадзора по вопросу «Об инспекционной деятельности в системе образования» (http:/www.obrnadzor.gov.ru./official_docs)
Щетинин В.П. Своеобразие российского рынка образовательных услуг // Мировая экономика и международные отношения. – 2007. - №11.
Власова И., Окунева Д., Сусаров А. Очередная реформа российской высшей школы может обернуться провалом // Новые известия. - 19 июля 2006 года.
Зубов В. Реформа высшей школы // Известия. – 28 августа 2008 года.
Большинство российских вузов выступает против реформы высшего образования http://www.newsru.com/russia/12mar2007/reform.html
Быкова Н. Реформа высшей школы: о чём ещё не договорились http://www.strf.ru/organization.aspx?CatalogId=221&d_no=16815
Зубов В. Реформа высшей школы // Известия. – 28 августа 2008 года.
Демидова Л. А. Основные направления повышения качества общего и высшего профессионального образования в Российской Федерации: научная статья // Известия Южно-Федерального университета. – 2008. – №4. – С. 56-66.
Носков В.А. Проблемы развития конкурентоспособности высшей школы. Часть 6 // Российское предпринимательство. - №1. – 2004.
2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00414
© Рефератбанк, 2002 - 2024