Вход

Внутриличностные конфликты и гармония личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 132467
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие внутриличностного конфликта
2. Основные психологические концепции внутриличностных конфликтов
3. Виды конфликтов
4. Гармония личности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Интегрированность личности — это ее целостность (в соответствии с этимологией термина “интеграция”). Понятия гармонии и интегрированности довольно тесно связаны, но не эквивалентны. Личность может быть интегрированной и негармоничной. Но — не может быть гармоничной и неинтегрированной.
Гармония личности — это согласованность и соразмерность основных сторон бытия личности: многомерного пространства личности, времени и энергии личности (как потенциальной, так и реализуемой). Соразмерность количественных характеристик пространства, времени и энергии личности можно конкретизировать как соразмерность между объемом пространства личности, скоростью личностного времени и уровнем энергии личности.
Кроме того, это соотнесенность внешнего и внутреннего пространства личности по объему, их достаточно тесная связанность; соотнесенность внешнего (событийного) и внутреннего времени личности; соотнесенность потенциальной и реализуемой энергии; соразмерность энергических и информационных ресурсов. Гармония — это и равновесие между ощущением самодостаточности и чувством общности (общности — например, в Адлеровском смысле).
Жизнь человека так устроена, что вероятность обстоятельств, грозящих нарушением оптимального процесса развития личности, его внутреннего мира, велика, и плохо, если человек к ним не подготовлен.
В зависимости от индивидуальных характеристик люди относятся к внутренним противоречиям по-разному, избирают свои стратегии выхода из конфликтных ситуаций. Одни погружаются в размышления, другие тотчас начинают действовать, третьи окунаются в захлестывающие их эмоции. Важно, чтобы человек, отдавая себе отчет в собственных индивидуальных особенностях, вырабатывал свой стиль разрешения внутренних противоречий, конструктивное отношение к ним. Способы разрешения конфликта, время, затрачиваемое на это у людей с разными типами темперамента, различны. Холерик решает все быстро, предпочитая поражение неопределенности. Меланхолик долго размышляет, взвешивает, прикидывает, не решаясь приступить к каким-либо действиям. Однако такой мучительный рефлексивный процесс не исключает возможность в корне изменить сложившуюся ситуацию. Свойства темперамента влияют на динамическую сторону решения внутриличностных противоречий: на скорость переживаний, их устойчивость, индивидуальный ритм протекания, интенсивность, направленность вовне или вовнутрь.
На процесс разрешения внутриличностных противоречий оказывают влияние половозрастные особенности личности. С увеличением возраста внутриличностные противоречия обретают типичные для данного индивида формы разрешения. Периодически вспоминая прожитое, мы возвращаемся к критическим точкам, когда-то нарушившим размеренное течение бытия, по-новому их переосмысливаем, все более глубоко и обобщенно анализируем способы разрешения конфликтов, преодоления того, что казалось непреодолимым. Работа над своим прошлым, анализ собственной биографии — один из естественных путей развития внутренней стабильности, цельности, гармоничности.
Внутренняя «противоречивость» человеческой психики не является паталогией – это вполне нормальное состояние здорового организма. Человек находится как бы в постоянном диалоге с самим собой. Любое действие человека представляет собой и взаимодействие с «Другим» внутри него самого, и противодействие «Другому» как участнику диалога, то есть происходит постоянный выбор. Порой варианты несовместимы – выбор одного означает отказ от другого. Но конфликт вызывают лишь равные по значимости взаимоисключающие друг друга тенденции (варианты выбора), когда личность как бы раздваивается в принятии решения. Кроме того, каждый из вариантов должен быть достаточно значимым для индивида, и выбор того или иного варианта предполагает определенную (порой невосполнимую) потерю. Такая ситуация («кентавр-проблема»), как правило, становится причиной внутриличностного конфликта.
Для достижения целей и удовлетворения своих потребностей человек вынужден постоянно преодолевать внутреннее сопротивление своего «Я» и внешнее сопротивление среды. При неудаче человек попадает в ситуацию фрустрации (психическое расстройство, переживание) и конфликта, которые могут иметь для личности и ее окружения негативные последствия.Если выход из конфликта не найден, то внутреннее напряжение продолжает усиливаться. Когда рост напряжения превышает определенную пороговую величину (индивидуальный уровень толерантности к фрустрации), то происходит психологический срыв и человек оказывается выведенным из душевного равновесия. В таком состоянии он уже, как правило, не в состоянии справиться с возникшей проблемой .
Негативные последствия конфликта чреваты стрессами, неврозами, повышенной тревожностью, общей психологической подавленностью человека или чрезмерной агрессивностью, которая может быть направлена на объекты, не имеющие никакого отношения к конфликту. Обратной стороной агрессии является регрессия – негативный защитный механизм (бегство от ситуации). Регрессия не решает проблему, ситуация остается и вся энергия конфликта, не нашедшая выхода вовне, обрушивается на саму личность, подчас разрушая ее.
В психологии существует понятие катарсиса – освобождение от агрессивных импульсов, путем направления их на различного рода эрзац- объекты (куклы-противники, спортивная борьба или наблюдение за ней, создание виртуальной реальности посредством компьютера и др.). В Японии устраивают специальные помещения для снятия стресса, где за небольшую плату человек может уединиться и, например, бить посуду. Сейчас уже и на российских предприятиях существуют комнаты для снятия негативного внутреннего напряжения. Как бесконтрольный выход энергии конфликта во вне, так и искусственное ее сдерживание, негативно воздействуют на личность и окружающих.
Наиболее эффективным способом разрешения внутриличностного конфликта является адекватная эмоциональная реакция личности – конгруэнтность (точное совпадение эмоций, их осознание и выражение).
Внутриличностный конфликт может иметь как отрицательные, так и положительные последствия для личности и окружающих. Позитивный эффект фрустрации и конфликта заключается в следующем: усиливается привлекательность еще недоступной цели; препятствие вызывает мобилизацию сил и средств для его преодоления; внутриличностный конфликт способствует адаптации и самореализации личности в сложных условиях и повышению стрессоустойчивости организма; позитивно разрешенные конфликтные переживания закаляют характер, формируют решительность в поведении личности. Конфликту должно отводить в жизни соответствующее место (не драматизировать) и уметь извлекать из конфликтной ситуации определенную пользу.


Заключение
Внутриличностный конфликт формируется как следствие неблагоприятной самореализации в результате одновременного влияния объективных и субъективных факторов, выступающих в единстве и определяющих его содержание.
Личность является конфликтной по самой своей природе, т.к.она стремится к эффективной адаптации в социуме, к достижению гармонии, развитию, самореализации, а также, - подобные стремления могут наталкиваться на барьеры, обусловленные характером ее противоречивых связей и отношений.В литературе внутриличностный конфликт рассматривается как целостная структура личности, как нарушение связей ее подсистем и отношений. В изученных пособиях конфликт также понимается как противоборство.
В основе конфликта лежат две взаимоисключаемые или разнонаправленные тенденции, а конфликт имеет прямое отношение к деятельности человека, ею определяется и в ней же разрешается. Исследования полагают, что теория личности, должна строиться на принципах противоречия и конфликта.
Внутриличностный конфликт — это конфликт внутри психического мира личности, представляющий собой столкновение ее противоположно направленных мотивов (потребностей, интересов, ценностей, целей, идеалов).
Любое действие человека представляет взаимодействие с самим собой и в тот же момент противодействие (Внутренняя борьба). Но конфликт вызывают лишь равные по значимости взаимоисключающие тенденции, когда личность как бы раздваивается в принятии решений.
Особенностью внутриличностных конфликтов является выбор между желанием и возможностями, между необходимостью выполнять и соблюдением требуемых норм.
В работе были рассмотрены основные концепции внутриличностных конфликтов. Проанализировав научные исследования, выявлены следующие особенности положения:
Фрейд в своей теории не только раскрывает причины внутри-личностных конфликтов, но и вскрывает механизмы защиты от них. Основным механизмом такой защиты он считает сублимацию
К. Юнг в объяснении внутриличностных конфликтов исходит из признания конфликтной природы самой личностной установки.
Согласно взглядам А. Адлера, формирование характера личности происходит в первые пять лет жизни человека.
Суть теории Эриксона состоит в том, что он выдвинул и обосновал идею стадий психосоциального развития личности, на каждой из которых каждый человек переживает свой кризис.
Существует несколько классификаций внутриличностных конфликтов. В работе была рассмотрена классификация Анцупова и Шипилова, опирающуюся на фрейдовскую теорию описания психики человека. В ней виды внутриличностных конфликтов делятся на:
Мотивационный конфликт
Нравственный конфликт
Конфликт нереализованного желания или комплекса неполноценности
Ролевой конфликт
Адаптационный конфликт
Конфликт неадекватной самооценки
Невротический конфликт
Все эти конфликты приводят к отсутствию мотивации к самопознанию, саморегулированию и саморазвитию создает основу для ослабления психологической устойчивости, а затем и к болезням как следствию образа жизни, как расплате за свое невежество. Отсутствие соответствующей психологической компетентности может быть причиной того, что человек не осознает связи между эмоциональным дискомфортом, углубляющейся дисгармонией личности и соматическим расстройством. Люди западной культуры сильнее, чем восточной, склонны драматизировать свои личные и семейные проблемы, что в некоторой степени создает более благоприятную почву для психосоматических расстройств.
Влияние конфликта на гармонию личности выражается в ослаблении ценностных позиций индивида. Если выход из конфликта не найден, то внутреннее напряжение растет. Когда напряжение превышает пороговую величину, то происходит психологический срыв и индивид оказывается выведенным из душевного равновесия. В таком состоянии он не может справиться с возникшей проблемой. Таким образом, бесконтрольный выход энергии конфликта в о вне, так и искусственное ее сдерживание негативно действует на окружающих и на саму личность.
Но помимо отрицательного влияния на личность конфликт может нести и положительною сторону развития. При наличии препятствий к цели, барьеры вызывает мобилизацию сил для их преодоления; кроме того внутриличностный конфликт способствует самореализации личности, повышению стрессоустойчивости.
В заключение можно подчеркнуть – внутриличностный конфликт управляем. Конфликт может иметь как отрицательное так и положительное воздействие на личность и окружающих. Поэтому каждый человек неосознанно управляет своей конфликтностью: использование ее только определенных случаях. Человеку необходимо отводить конфликту соответствующее место (не драматизировать) и извлекать из конфликтоной ситуации пользу.

Список литературы
Анцупов А.Я. Шипилов А.И. Конфликтология. Уч. для вузов. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Юнити - Дана, 2004. - 591 с.
Вишнякова Н.Ф. Конфликтология: Учебное пособие. 3-е изд. - Минск: Университетское, 2005. - 318 с.
Зеркин Д.П. Основы конфликтологии.: Курс лекций. - Ростов н/Д.: Феникс,2004 1998. - 480 с.
Козырев Г.И. Введение в конфликтологию.- М.: Владос, 2003.-356 с.
Олейник А.Н. Основы конфликтологии. - М.: АПО, 2005. – 402 с.
Уткин Э.А. Конфликтология. Теория и практика. - М.: Эксмо, 2007. - 359
Цибульская М.В. и др. Конфликтология. - М.: МГИЭСИ, 2003. – 200c.
Шейнов В.П. Управление конфликтными ситуациями. Рекомендации для руководителей. - Минск, 2004. – 105 c.
Анцупов А.Я. Шипилов А.И. Конфликтология. Уч. для вузов. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Юнити - Дана, 2004. - 591 с.
Козырев Г.И. Введение в конфликтологию.- М.: Владос, 2003.-356 с.
Вишнякова Н.Ф. Конфликтология: Учебное пособие. 3-е изд. - Минск: Университетское, 2005. - 318 с.
Цибульская М.В. и др. Конфликтология. - М.: МГИЭСИ, 2003. - 200
Зеркин Д.П. Основы конфликтологии.: Курс лекций. - Ростов н/Д.: Феникс,2004 1998. - 480 с.
Зеркин Д.П. Основы конфликтологии.: Курс лекций. - Ростов н/Д.: Феникс,2004 1998. - 480 с.
Уткин Э.А. Конфликтология. Теория и практика. - М.: Эксмо, 2007. - 359
Уткин Э.А. Конфликтология. Теория и практика. - М.: Эксмо, 2007. – 359с.
Шейнов В.П. Управление конфликтными ситуациями. Рекомендации для руководителей. - Минск, 2004. - 105
2

Список литературы [ всего 8]


Список литературы
1.Анцупов А.Я. Шипилов А.И. Конфликтология. Уч. для вузов. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Юнити - Дана, 2004. - 591 с.
2.Вишнякова Н.Ф. Конфликтология: Учебное пособие. 3-е изд. - Минск: Университетское, 2005. - 318 с.
3.Зеркин Д.П. Основы конфликтологии.: Курс лекций. - Ростов н/Д.: Феникс,2004 1998. - 480 с.
4.Козырев Г.И. Введение в конфликтологию.- М.: Владос, 2003.-356 с.
5.Олейник А.Н. Основы конфликтологии. - М.: АПО, 2005. – 402 с.
6.Уткин Э.А. Конфликтология. Теория и практика. - М.: Эксмо, 2007. - 359
7.Цибульская М.В. и др. Конфликтология. - М.: МГИЭСИ, 2003. – 200c.
8.Шейнов В.П. Управление конфликтными ситуациями. Рекомендации для руководителей. - Минск, 2004. – 105 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024