Вход

Разработка оперативного плана управления персоналом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 132461
Дата создания 2009
Страниц 24
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Теоретические основы кадрового планирования
2 Анализ процесса кадрового планирования в ООО «Фармацевтика»
2.1 Краткая характеристика предприятия
2.2 Рекомендации по разработке оперативного плана управления персоналом в ООО «Фармацевтика»
Заключение
Список литературы
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

План обучения работников организации должен составляться после проведения оценки, когда выявлена развитость тех или иных компетенций у руководителей и специалистов организации. На основании оценки составляются индивидуальные планы обучения. Вторая часть обучения – это необходимое периодическое обучение работников, согласно требований контролирующих организаций. Обучение по индивидуальной программе наиболее эффективно, поскольку выбирается необходимое для каждого человека направление.
6. Работа с резервом на выдвижение.
На основании оценки в организации формируется кадровый резерв организации. Это работники имеющие лидерский потенциал для замещения освобождающихся руководящих позиций или разработки новых направлений деятельности предприятия. Этот пункт оперативного плана тесно взаимосвязан с предыдущим. Так как при продвижении по карьерной лестнице работнику необходимо получать знания и навыки соответствующие предполагаемому уровню руководства.
После оценки финансирования каждого из приведенных выше мероприятий определяется общий бюджет службы управления персоналом. Бюджет службы должен быть сформирован при тесном взаимодействии с руководством компании, руководителями служб и подразделений организации.
Предлагаемая форма оперативного плана управления персоналом в ООО «Фармацевтика» приведена в приложении 1.
Заключение
Наипервейшая задача планирования персонала - это "перевести" имеющиеся цели и планы организации в конкретные потребности в квалифицированных служащих, т.е. вывести неизвестную величину необходимых работников из наличного уравнения планов организации и определить время, в которое они будут затребованы. И как только эти неизвестные величины будут найдены, в рамках кадрового планирования необходимо вывести, составить планы достижения выполнения этих потребностей.
По-существу, каждая организация использует кадровое планирование, явно или неявно. Некоторые организации проделывают в этом плане серьезные исследования, другие ограничиваются поверхностным вниманием в отношении планирования персонала.
Как бы там ни было, но долговременный успех любой организации, несомненно, зависит от наличия необходимых служащих в необходимое время на правильно выбранных должностях. Организационные цели и стратегии достижения этих целей имеют значение лишь тогда, когда люди, обладающие требуемыми талантами и умением, занимаются достижением этих целей.
В настоящей работе был проведен анализ конкретной организации в разрезе кадрового планирования. Даны рекомендации пошаговой работы над составлением оперативного плана управления персоналом.
Нами так же предложена форма оперативного плана.
Список литературы
Грэхем Х.Т., Беннет Р. Управление человеческими ресурсами. Учебное пособие для вузов/пер. с англ. Под ред. Т.Ю. Базарова и Б.Л. Еремина. – М.:ЮНИТИ – ДАНА, 2003.
Егоршин А.П. Основы управления персоналом. Учебное пособие. – Н. Новгород: НИМБ, 2003.
Одегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление персоналом.- М., - 2000.
Капустин С.Н., Федосеев В.Н. Управление персоналом организации. Учебное пособие. – М.: Издательство «Экзамен», 2003.
Кибанов А.Я. Основы управления персоналом. Учебник. – М.: Инфра-М, 2002.
Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2001.
Мотивация и мотивы. А. Маслоу. Сп.: Питер, 2003.
Управление персоналом: Учебник для вузов /Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. — 2-е изд., перераб. и доп. — М: ЮНИТИ, 2002.
Управление персоналом: совеременная российская практика / С.К. Мордовин. – СПб.: Питер, 2003.
Управление персоналом организации: Учебник. Под ред. А.Я. Кибанова. М.: Инфра-М, 2008г.
Управление персоналом предприятия. Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
Управление персоналом: учебно-методический комплекс. – СибАГС, 2005.
Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. Учебно-практическое пособие. – М.: ЗАО «Бизнес-школа»-«Интел-Синтез», 2002.
Приложение 1
Оперативный план управления персоналом в ООО «Фармацевтика» на 2009 год

п/п Наименование мероприятия Срок проведения Ответствен-ный исполнитель Отметка о выполне-нии Правовая регламента-ция Примеча-ние
I. ПЛАНИРОВАНИЕ И МАРКЕТИНГ ПЕРСОНАЛА Формирование плана высвобождения должностей. Полугодие Саитин В.А. Осуществление анализа наличия вакансий. Постоянно Саитин В.А.
II. ОТБОР ПЕРСОНАЛА Разработка положения о конкурсном отборе руководителей Март Половкин С.Ю. Проведение анализа соответствия действующего положений об отборе и найме персонала требованиям трудового законодательства. Внесение изменений. 1 раз в полугодие Саитин В.А. Половкин С.Ю. Осуществление подбора, изучения и расстановки кадров. Постоянно Саитин В.А Периодичное обновление формы заявки на замещение вакантной должности. Ежеквартально Половкин С.Ю. Организация и проведение мероприятий по организации конкурсного отбора на руководящие должности. По мере поступления заявок Половкин С.Ю.
III. АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА Разработка Положения о порядке адаптации персонала Март Половкин С.Ю. Организация и контроль за проведением мероприятий по адаптации в должности вновь принятых сотрудников и при переводе на другие, в том числе вышестоящие должности Постоянно Половкин С.Ю. Проведение анализа оценки успешности прохождения испытательного срока и адаптации вновь принятыми сотрудниками Постоянно Половкин С.Ю. Разработка форм документов по прохождению и итогам адаптации Март Половкин С.Ю.
IV. ОБУЧЕНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА Разработать технологию оформления сотрудников на обучение, в том числе по различным категориям должностей Июнь Половкин С.Ю. Осуществление реализации Программы развития персонала по предприятию, контроль за ее выполнением в 2009г. В течение года Половкин С.Ю. Обучение новых рабочих – …… чел. Согласно графику Руденков Н.А. Курсы целевого назначения – ……. чел., Согласно графику Руденков Н.А. Повышение квалификации – ……..чел.
В том числе: ИТР – ….. чел., рабочих – ……..чел. Согласно графику Руденков Н.А. Проведение обучения сотрудников, включенных в резерв для выдвижения на вышестоящие должности Постоянно Половкин С.Ю. Контроль за выполнением плана по затратам на подготовку и переподготовку персонала (составление отчета о затратах на подготовку персонала). Ежеквартально Половкин С.Ю. Организация работы по подготовке и утверждению Программы развития персонала на 2010 год. 4 квартал Половкин С.Ю.
V. РАБОТА С КАДРОВЫМ РЕЗЕРВОМ Разработка Положения об организации работы с резервом на выдвижение Март Половкин С.Ю. Разработка регламента формирования внешнего резерва кадров на этапе профессионального отбора Март Половкин С.Ю. Создание системы подготовки резерва:
- дистанционное обучение;
- активные методы подготовки (тренинги, деловые игры);
- направление на семинары;
- направление в ВУЗы. 1 квартал Половкин С.Ю. Проведение анализа результатов оценки и выдача рекомендаций по включению кандидатов в списки резерва, в том числе по категориям должностей, резерва. декабрь Половкин С.Ю.
Руководители подразделений. Утверждение списков резерва по категориям должностей Декабрь
Половкин С.Ю. Развитие резерва: Составление индивидуальных планов подготовки лиц, утвержденных в резерв на выдвижение. 1 квартал Половкин С.Ю. Контроль за выполнением индивидуальных планов обучения и повышения квалификации резервистами. Весь период Половкин С.Ю. Анализ резерва: Анализ и обобщение результатов работы с резервом на замещение вышестоящих должностей. Полугодие Половкин С.Ю.

VI. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ, ДЕЛОВАЯ ОЦЕНКА ПЕРСОНАЛА Разработать и утвердить график и списки для проведения оценки персонала. Март Половкин С.Ю. и специалистов.ым обеспечением
персонала руководителей подразделений, обобщить предложения по их корректировке. Апрель Половкин С.Ю. Сформировать списки сотрудников, подлежащих оценке Май
Август Половкин С.Ю. Провести оценку руководителей и специалистов Июнь
Сентябрь Половкин С.Ю. Подготовить анализ по результатам проведенной работы Июль
Октябрь Половкин С.Ю. Провести итоговое совещание с руководителями подразделений по итогам проведенной оценки персонала Июль
Октябрь Половкин С.Ю. Подготовка и проведение заседаний аттестационных кадровых комиссий. Половкин С.Ю.
27
Планирование персонала
Планирование инвестиций
Планирование сбыта
Планирование
производства
Планирование
производства
Планирование
сбыта
Планирование
персонала
Планирование
инвестиций
Планирование
финансов
Исполнительный
директор
Главный бухгалтер
Начальник отдела персонала
Начальник склада
Отдел поставок
Коммерческий директор
Отдел управления персоналом
Склад продукции
Транспортный отдел
Отдел сертификатов
Отдел продаж
Бухгалтерия
Экономический отдел

Список литературы [ всего 13]

1.Грэхем Х.Т., Беннет Р. Управление человеческими ресурсами. Учебное пособие для вузов/пер. с англ. Под ред. Т.Ю. Базарова и Б.Л. Еремина. – М.:ЮНИТИ – ДАНА, 2003.
2.Егоршин А.П. Основы управления персоналом. Учебное пособие. – Н. Новгород: НИМБ, 2003.
3.Одегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление персоналом.- М., - 2000.
4.Капустин С.Н., Федосеев В.Н. Управление персоналом организации. Учебное пособие. – М.: Издательство «Экзамен», 2003.
5.Кибанов А.Я. Основы управления персоналом. Учебник. – М.: Инфра-М, 2002.
6.Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2001.
7.Мотивация и мотивы. А. Маслоу. Сп.: Питер, 2003.
8.Управление персоналом: Учебник для вузов /Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. — 2-е изд., перераб. и доп. — М: ЮНИТИ, 2002.
9.Управление персоналом: совеременная российская практика / С.К. Мордовин. – СПб.: Питер, 2003.
10.Управление персоналом организации: Учебник. Под ред. А.Я. Кибанова. М.: Инфра-М, 2008г.
11.Управление персоналом предприятия. Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.
12.Управление персоналом: учебно-методический комплекс. – СибАГС, 2005.
13.Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. Учебно-практическое пособие. – М.: ЗАО «Бизнес-школа»-«Интел-Синтез», 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024