Вход

Понятие преступности и ее основные показатели

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 132424
Дата создания 2010
Страниц 8
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Перевод абсолютных показателей в относительные (в проценты, коэффициенты, разы) дает возможность сопоставлять динамиre уровня преступности по разным, большим и малым странам, регионам, административно-территориальным единицам. В абсолютных показателях очень трудно сопоставить динамику преступности, которая в одной стране может исчисляться миллионами, а в другой - сотнями. Но если данные о преступности базового года в той и другой стране принять за 100%, то сопоставимость темпов роста и снижения преступности становится достаточной.
В криминологии также используется такой показатель, как интенсивность преступности (интенсивность - от лат. intensio - напряжение, усиление), представляющий собой сложный качественно-количественный параметр криминологической обстановки в стране, регионе, районе или населенном пункте, указывающий на уровень преступных проявлений, темпы их роста или степень их общественной опасности (тяжести). В связи с этим конкретные показатели интенсивности преступности могут быть индикаторами и уровня, и динамики, и структуры.
В литературе интенсивность преступности обычно идентифицируется с коэффициентом преступности, т.е. с числом преступлений на 100 тыс. или 10 тыс. жителей. Коэффициент преступности действительно является одним из базовых показателей интенсивности преступности.
Сопоставляя коэффициенты преступности разных стран, регионов или населенных пунктов, мы имеем достаточно объективные основания для определения, на какой территории интенсивность преступности выше или ниже.
Тенденции преступности раскрывают основную направленность развития преступности и ее отдельных видов в прошлом, настоящем и как прогнозов в возможном будущем. Тенденции преступности раскрываются на основе динамики преступности в целом, а также ее отдельных групп и видов, на основе динамики структурных сдвигов внутри самой преступности.
Выявление общих и частных тенденций в уровне и структуре преступности имеет исключительное значение для реалистичной оценки состояния преступности, ее прогноза на ближайшее и отдаленное будущее, разработки стратегии и тактики борьбы с преступностью, расчета сил и средств для обеспечения правоохранительной деятельности.
Список использованной литературы
Акутаев Р.М, Латентная преступность: актуальность проблемы и понятие. // Государство и право 1997. - № 12. С. 79 – 87
Горяинов К.К., ИсиченкоА.П., КондратюкЛ.В. Латентная преступность. М., 1994.
Конев А.А. Преступность в России и ее реальное состояние. - Н. Новгород, 1993.
Криминология. // Под ред. В.Н.Кудрявцева и В.Е.Эминова. – М., 2004
Криминология // Под ред. Малкова А.В. – М., 2006.
Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. - М, 2007
Статистика учтенных преступлений за 2007-2009 гг. // www.mvd.ru
Криминология // Под ред. Малкова А.В. – М., 2006. С. 32
См.: Криминология. // Под ред. В.Н.Кудрявцева и В.Е.Эминова. – М., 2004
См.: Горяинов К.К., ИсиченкоА.П., КондратюкЛ.В. Латентная преступность. М., 1994. С. 30-49.
Статистика учтенных преступлений за 2007-2009 гг. // www.mvd.ru
7

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1.Акутаев Р.М, Латентная преступность: актуальность проблемы и понятие. // Государство и право 1997. - № 12. С. 79 – 87
2.Горяинов К.К., ИсиченкоА.П., КондратюкЛ.В. Латентная преступность. М., 1994.
3.Конев А.А. Преступность в России и ее реальное состояние. - Н. Новгород, 1993.
4.Криминология. // Под ред. В.Н.Кудрявцева и В.Е.Эминова. – М., 2004
5.Криминология // Под ред. Малкова А.В. – М., 2006.
6.Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. - М, 2007
7.Статистика учтенных преступлений за 2007-2009 гг. // www.mvd.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00635
© Рефератбанк, 2002 - 2024