Вход

Принципы государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 132386
Дата создания 2008
Страниц 10
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

Принципы государственной регистрации прав на недвижимое имущество

Фрагмент работы для ознакомления

Пункт 1 ст. 7 Закона о регистрации, раскрывая, что означает открытый характер регистрации, гласит следующее: "Орган, осуществляющий государственную регистрацию, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя)". Далее указывается, что "выписки из Единого государственного реестра прав, утвержденные в установленном порядке, должны содержать описание объекта, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости".
Основная проблема в определении степени открытости данных о государственной регистрации состоит в том, могут ли быть достоянием любого лица сведения о правообладателе и какова должна быть степень конкретности предоставляемых о правообладателе сведений.
Представляется, что рассматриваемая информация подлежит защите, а режим такой защиты должен быть установлен федеральным законом. В то же время на сегодняшний день режим защиты информации о собственниках недвижимости надлежащим образом не установлен.
Итак, мы проанализировали те принципы, которые по нашему мнению присущи государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Конечно, мы не претендуем на исключительную полноту перечисленных нами принципов, так как отсутствие их закрепления на законодательном уровне порождает много споров в науке, и наш подход является лишь одним из возможных.
Отдельно хотелось бы отметить, что мы ни в коей мере не отрицаем, например, записи в Едином государственном реестре прав должны быть достоверными, однако и к принципу данное положение мы относить не склонны. Все-таки принципы – это основополагающие идеи, и, как представляется, количество принципов не может насчитывать десятки. Вероятно, это уже будут не принципы, а признаки.
Список использованной литературы
1. Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ // СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3594.
2. Алексеев В. А. Недвижимое имущество: государственная регистрация и проблемы правового регулирования. М. 2007.
3. Карлин А.Б. Принципы регистрационной системы прав на недвижимость в условиях экономической интеграции // Вестник Министерства юстиции РФ. 2005. N 1.
4. Кирсанов А.И. Новая система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации.
5. Скворцов О.Ю. Сделки с недвижимостью в коммерческом обороте.
Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ // СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3594.
Кирсанов А.И. Новая система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации. С. 77 - 82.
Скворцов О.Ю. Сделки с недвижимостью в коммерческом обороте. С. 142 - 147.
Карлин А.Б. Принципы регистрационной системы прав на недвижимость в условиях экономической интеграции // Вестник Министерства юстиции РФ. 2005. N 1. С. 39 - 40.
Алексеев В. А. Недвижимое имущество: государственная регистрация и проблемы правового регулирования. М. 2007.
2

Список литературы [ всего 5]

. Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ // СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3594.
2. Алексеев В. А. Недвижимое имущество: государственная регистрация и проблемы правового регулирования. М. 2007.
3. Карлин А.Б. Принципы регистрационной системы прав на недвижимость в условиях экономической интеграции // Вестник Министерства юстиции РФ. 2005. N 1.
4. Кирсанов А.И. Новая система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации.
5. Скворцов О.Ю. Сделки с недвижимостью в коммерческом обороте.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024