Вход

Разработка PR-проекта для сети салонов красоты "Эгоист"(г.Екатеринбург).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 132372
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Основы PR-деятельности
1.1. Понятие и сущность паблик рилейшнз
1.2. История развития ПР-деятельности
2. Характеристика салона красоты “Эгоист”
3. Анализ рынка салонов красоты г. Екатеринбурга
4. Определение целей PR-кампании.
5. Выбор целевых групп общественности
6. Инструменты PR-кампании
7. Разработка календарного плана мероприятий
8. Медиастратегия
9. Оценка эффективности PR-кампании
Заключение
Библиографический список
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Показ коллекций
Авторские коллекции Хаустова Андрея "Хип-хоп вечеринка" (уличное дефиле) при поддержке фонда эффективного развития бизнеса. 13.02.2009 5 Модные стрижки, укладки в исполнении специалиста центра обучения Masura. 14.02.2009 6 Выступление на выставке InterCHARM 02.03.2009 7 Проведение мастер-классов по макияжу 10-12.03.09
Разделы выставки InterCHARM.
1. СПА – многообразие моделей и методов спа, архитектурные и дизайнерские предложения для спа-салона, оборудование, материалы и косметика для спа-ухода, а также техники процедур и различные спа-программы в действии.
2. Салон и институт красоты - все от концепции предприятия до имиджа и рекомендаций по техническим решениям.
3. Парикмахерское дело – мастер-классы ведущих мастеров, средства по уходу за волосами, аксессуары, оборудование и принадлежности, услуги по обучению.
4. Ногтевой сервис - самые современные материалы и оборудование, обучающие программы для мастеров маникюра, педикюра и наращивания ногтей.
5. InterCHARMpack - зона производителей и поставщиков упаковки для парфюмерии и косметики.
6. Formulaction – зона производителей сырья для производства парфюмерии и косметики.
SPAраллельный мир – новое зрелищное мероприятие, заявленное на InterCHARM в этом году. Профессионалы спа-индустрии продемонстрируют собственное мастерство на главной сцене МВЦ «Крокус Экспо» 28 октября.
Индивидуальный мастер-класс по макияжу
Программа мастер-класса  по макияжу:
- определение цветотипа клиента;
- подбор индивидуальной цветовой палитры;
- стилевые направления макияжа;
- характеристика современных косметических средств, применяемых для макияжа.
В процессе консультаций визажист салона “Эгоист” рассказывает об основных приемах макияжа. Это практический обучающий блок, а именно:
- 2 варианта макияжа, а так же;
- подготовка лица;
- подбор и наложение тональной основы;
- цветовая коррекция лица;
- техника нанесения декоративной косметики;
- последовательность и способы наложения косметических средств;
- использование дополнительных средств  - гели, масла, спреи, пудры, блестки, стразы, накладные ресницы и др. - для создания специальных эффектов.
8. Медиастратегия
На основании полученных в результате маркетинговых исследований, можно сформировать эффективные программы продвижения салона красоты.
Построение программ привлечения клиентов - процесс творческий и тонкий. Самое ужасное, что каждый год ситуация меняется, и даже найденные еще вчера удачные приемы устаревают и больше не приносят результата.
Программа внешней рекламы салонов красоты.
Наши программы привлечения клиентов строятся на основе применения наиболее эффективных и низкозатратных вариантов донесения информации (в различных случаях это может быть рассылка писем, раздача приглашений, публикации в местной прессе, бегущая строка на кабельном телевидении, ведение просветительских передач на радио и ТВ, договоренностях об обмене клиентами, публикациях на массовых Интернет-сайтах и многое другое). Как правило, используется комбинация этих методов. В каждом районе города, в каждый сезон, даже в каждый день недели эффективны различные способы привлечения.
Кратко остановимся на некоторых из них.
Реклама салона красоты на телевидении
Плюсы: огромная аудитория
Минусы: быстрый всплеск обращений, но мгновенный спад.
Неэффективно: рекламные ролики.
Правильно: участие специалистов салона в телепередачах на местном (кабельном) телевидении. Бегущая строка на кабельном телевидении.
Реклама салона красоты на радио
Почти то же, что и телевидение.
Реклама салона красоты в глянцевых журналах Плюсы: реклама в журналах работает много дольше, чем при использовании радио и телевидении. Про газеты так сказать нельзя. Обходится дешевле, чем предыдущие два способа.
Минусы: трудно угадать правильное издание, которое дает отдачу. Неэффективно - модульная реклама с перечислением всех видов деятельности, применение в текстах специальных медицинских терминов, непонятных и пугающих потенциальных клиентов. Размещать статьи с рассказом о салоне с перечислением того, что он может предложить клиентам. "Отчеты о проделанной работе" читатели у нас не любят с советских времен. Правильно: выбирать те издания, которые не насквозь пропитаны рекламой, не имеют славы "продажной" или "желтой прессы", а те, где присылают журналиста. Размещать лучше просветительские статьи, подсказывающие потенциальным клиентам возможное решении их проблем, важна узкая направленность публикаций (например, только про целлюлит, только про фотоомоложение, только про бикини-дизайн и т.п.). И платить не по ценам полосы, а только за площадь, где написаны координаты салона красоты. Реклама салона красоты в Интернете
Плюсы: у Интернет-рекламы нет срока действия. Один раз размещенная удачная статья может работать годами. Интернет-реклама пока обходится значительно дешевле других.
Минусы: дает много звонков, а приходит в результате не больше десятка пациентов в месяц. Правда, платящих дорого.
Неэффективно: сделать "глянцевый" сайт салона красоты и забыть о то, что его требуется продвигать в Интернете, периодически обновлять (поддерживать). Нельзя применять спам-рассылки, слабо работают и рекламные баннеры. Применение технологии "флэш" делает сайт практически "невидимым" для поисковых систем и создает особые неудобства для пользователей с "домашним" интернетом.
Правильно: оптимизация сайта под поисковые системы, размещение "просветительских" статей на массовых сайтах с огромной аудиторией ("женских", медицинских, посвященных красоте, здоровому образу жизни и т.п.). Высший пилотаж - "залповые публикации", когда статья появляется сразу на нескольких крупных сайтах. При правильных заголовках первые строчки поисковых систем сразу заполняются рекламой салона красоты. Следить за "черными списками", использовать технологии ОБС (на многих форумах порой люди спрашивают друг у друга, в какой салон лучше пойти. Почему бы не рекомендовать свой, только не так, чтобы из ответа торчали откровенные "рекламные уши".
Наружная реклама салона красоты
Плюсы: постоянно напоминает о существовании салона красоты. Может давать до двух клиентов в день.
Минусы: щитовая реклама, неплохо работает в спальных районах, но все-таки обходится дорого.
Неэффективно: нечитаемые цветовые сочетания и шрифты, которые нельзя прочитать из проезжающей со скоростью 60 км./час машины. Правильно: использовать сочетание постоянной и временной наружной рекламы.
Почтовые рассылки, листовки при рекламе салона красоты Плюсы: весьма недорогой вариант рекламы.
Минусы: в последнее время почти не дает результата, приносит много "халявщиков" и людей не способных заплатить за услуги салона красоты. Неэффективно: не солидно для дорогих клиник, особенно если листовки раскладываются по почтовым ящикам без конвертов, к тому же почтовики часто шалят, просто выбрасывая тираж. Их нужно обязательно контролировать. Раздача возле метро и под дворники машин редко дает результат(12).
Рейтинг эффективности рекламы салонов красоты (по убыванию соотношения эффекта к затратам).
1. Внутренний маркетинг
2. "Сарафанное радио", отзывы и рекомендации клиентов
3. Проведение презентации салона красоты
4. Работа с корпоративной клиентурой
5. Интернет-реклама
6. Наружная реклама
7. Кросс-маркетинг (партнерский обмен клиентами)
8. Реклама в "бумажной" прессе
9. Раздача приглашений
10. Почтовая рассылка
9. Оценка эффективности PR-кампании
Для оценки эффективности проведенной PR-кампании следует предпринять ряд исследований.
1. Динамика посетителей сайта www.egoist66.ru
2. Увеличение числа клиентов.
3. Подсчет количества публикаций в прессе.
4. Контент-анализ публикаций в прессе и Интернете.
5. Опрос потребителей. На сайте организации целесообразно разместить анкету для опроса посетителей сайта. Также анкетирование можно проводить непосредственно в салоне красоты среди клиентов. Это позволит создать спокойную благожелательную атмосферу для опрашиваемых, которым в это время можно предложить чашечку кофе.
6. Проведение фокус-групп
Заключение
Индустрия услуг, как правило, является высоко контактной сферой, где качество обслуживания не отделимо от качества поставщика услуг."
"Многие салоны красоты в России сейчас попали в ловушку – обороты растут, в том числе за счет постоянных клиентов, а доходы нет. Огромные скидки постоянным клиентам - вот, что поглощает доходность. Расхожая философия в данный момент состоит в том, что скидки нужны для удержания клиентов. Получается замкнутый круг – прибыли не может быть без постоянных клиентов, их не может быть без скидок, а скидки убивают прибыльность."
"В целом положительно к рекламе относятся лишь 25% россиян. В частности, скорее положительно настроены 18% опрошенных, безусловно - 7%. Таковы данные опроса, проведенного исследовательским холдингом ROMIR Monitoring среди 1,6 тыс. россиян старше 18 лет в более чем 100 городах и населенных пунктах России."
"В России зарегистрировано более 26 тысяч газет. Из них не более 10% функционируют как коммерческие предприятия. У издателей полно и других проблем – тиражи падают, средний читатель стареет, рекламодатель сомневается в эффективности медианосителя."
Библиографический список
1. Голубков Е. П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. – М.: Финпресс, 1998.
2. Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз: Учебник для студентов вузов: Авторизиров. пер. с укр./ Науч. ред. О. В. Некрасова; Отв. ред. С. Л. Удовик.-
3. Кривоносов А.Д. Связи с общественностью: введение в специальность: Учеб. пособие для студентов связей с общественностью. - СПб., 2001.
4. Невзлин Л. Б. Паблик рилейшнз. Кому это нужно? М.; 1993
5. Промышленникова М. «Калина» перекроит рынок салонов красоты  // Деловой квартал – 2005. - № 30 (602) – с.42
6. Синяева И. М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям/ Под ред. Г. А. Васильева.-М.:ЮНИТИ,2000.-287 с
7. Фрэнк Джефкинс, Дэниэл Ядин. Паблик рилейшнз. Издательство: Юнити-Дана, 2003 г.
8. Секреты PR-текста: пресс-релиз // PR-диалог, 2001. № 6 (17).
9. Smith R.D. Strategic Planning for Public Relations 2005 С. 382
10. Паблик рилейшнз: [Электрон. ресурс] http://www.krugosvet.ru
11. Человеческие ресурсы России: [Электрон. ресурс] http://www.rhr.ru.
12. Основы PR: [Электрон. ресурс] www.snybuf.edu
13. Салон красоты Эгоист: [Электрон. ресурс] www.egoist66.ru
14. Паблик Рилейшнз: [Электрон. ресурс] www.wikipedia.ru
Приложения
Рекламное обращение, размещенное в Интернете
Мы рады представить Вам наш новый проект! Салон красоты "Эгоист" - это волшебный мир превращений.
Эгоист - это как минимум уважение и любовь к самому себе, это восхищенные взгляды интересных для вас людей, это градация и стиль повседневной красоты и роскошь вечерних выходов. Что вы найдете в этом салоне? Только прекрасный повод подчеркнуть для всего мира изысканность, неповторимость, шик и шарм самого или самой себя!
Нужно любить себя! Эгоист ждет Вас.
Невзлин Л. Б. Паблик рилейшнз. Кому это нужно? М.; 1993
25

Список литературы [ всего 14]

Библиографический список
1. Голубков Е. П. Маркетинговые исследования: теория, методология и прак-тика. – М.: Финпресс, 1998.
2. Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз: Учебник для студентов вузов: Авторизиров. пер. с укр./ Науч. ред. О. В. Некрасова; Отв. ред. С. Л. Удовик.-
3. Кривоносов А.Д. Связи с общественностью: введение в специальность: Учеб. пособие для студентов связей с общественностью. - СПб., 2001.
4. Невзлин Л. Б. Паблик рилейшнз. Кому это нужно? М.; 1993
5. Промышленникова М. «Калина» перекроит рынок салонов красоты // Де-ловой квартал – 2005. - № 30 (602) – с.42
6. Синяева И. М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям/ Под ред. Г. А. Васильева.-М.:ЮНИТИ,2000.-287 с
7. Фрэнк Джефкинс, Дэниэл Ядин. Паблик рилейшнз. Издательство: Юнити-Дана, 2003 г.
8. Секреты PR-текста: пресс-релиз // PR-диалог, 2001. № 6 (17).
9. Smith R.D. Strategic Planning for Public Relations
2005 С. 382
10. Паблик рилейшнз: [Электрон. ресурс] http://www.krugosvet.ru
11. Человеческие ресурсы России: [Электрон. ресурс] http://www.rhr.ru.
12. Основы PR: [Электрон. ресурс] www.snybuf.edu
13. Салон красоты Эгоист: [Электрон. ресурс] www.egoist66.ru
14. Паблик Рилейшнз: [Электрон. ресурс] www.wikipedia.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024