Вход

психлогические особенности гражданского брака

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 132350
Дата создания 2009
Страниц 16
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Диагностический аппарат исследования

Фрагмент работы для ознакомления

Отрицательных моментов, способствующих формированию неудовлетворенности брачно-семейными отношениями не выявлено.
В сочинении Натальи (35) не найдено достаточно информации, чтобы оценить удовлетворенность брачными отношениями в будущем, ее основополагающие компоненты.
Анализируя категорию «удовлетворенность браком», можно отметить, что для Романа данная категория достигается через взаимоотношения с супругой и детьми.
Анализируя основополагающие компоненты удовлетворенности браком Светланы и Юлии, можно определить, что таковыми является гармония внутрисемейных отношений.
В рамках данного эмпирического исследования также проходило рассмотрение динамики семейных отношений, а именно:
стабильность - когда в сочинении не упоминается тенденций к каким-либо изменениям, переменам и т.д.
негативная динамика — сюда относятся суждения, которые выражают деструктивные тенденции семейных отношений; ссора, непослушание детей, наличие второй семьи, упоминание о разводе и т.д.
положительная динамика — сюда относятся суждения, которые отражают позитивные моменты брачно-супружеских отношений. Особое внимание среди них является заключение официального брачного союза.
В рамках данного исследования проводится как количественных анализ данных, который заключается в подсчете суждений, выражающих ту ли иную тенденцию брачных отношений, а также качественную, которая рассматривает модальность суждения и их тематику.
Кодировочная матрица №4. Тенденции брачно-семейных отношений в эмпирической выборке
№ Имя Модальность динамики семейных отношений нейтральные позитивные деструктивные 1 Анастасия + 2 Анна + 3 Жанна + 4 Илона + 5 Наталья (28) + 6 Наталья (35) + 7 Роман + 8 Светлана + 9 Юлия +
Анализируя результаты обследуемой Анастасии необходимо отметить, что в целом динамика семейных отношений в ее семье предполагает позитивные тенденции, заключающиеся в появлении детей (но при этом не указано, будут ли это собственные дети, либо обследуемая найдет точку соприкосновения с детьми ее гражданского мужа), гармонии в межличностных отношениях между супругами. Но при этом, несмотря на то, что при анкетировании обследуемая указала о планируемом оформлении отношений, в своем сочинении она это не упоминает.
Позитивность тенденций брачных отношений обследуемой Анны выражается через оформление брачного союза, формирование гармоничных взаимоотношений в семье.
Обследуемая Жанна не упоминает об оформлении своих отношений с мужем, тем самым подчеркивая отсутствие значимости официального оформления их отношений. В тоже время в качестве положительной динамики следует рассматривать пополнение семьи на два ребенка.
Будущие тенденции обследуемой Илоны можно назвать нейтральными. Обследуемая стремиться к счастью, но не видит пути его достижения, соответственно существует вероятность того, что брачно-семейные отношения обследуемой не обладают какой-либо динамикой.
Исходя из позитивного характера сочинения обследуемой Натальи (28) можно заключить о позитивных тенденциях в развитии отношений в рамках данного брачного союза.
Анализ сочинения Натальи (35) дает предположения и отсутствии динамики в семейных отношениях. Обследуемая не предлагает никаких изменений в своей жизни.
В целом, говоря о динамических тенденциях в рамках семейнных отношений обследуемого Романа, необходимо отметить об отсутствии динамики, ибо гармония и стабильность является залогом удовлетворенности брачными отношениями для данного обследуемого.
Динамических тенденции в отрицательную или положительную сторону в процессе анализа сочинения обследуемых Светланы и Юлии не выявлено. Поэтому можно охарактеризовать динамику семейных отношений данного брачного союза как нейтральные.
5. Выводы по эмпирическому исследованию
Подводя итоги по проведенному исследованию можно сделать следующие выводы:
1. Было выделено 3 категории для исследования при помощи метода контент-анализа:
смысложизненные ориентации;
удовлетворенность брачными отношениями;
динамические тенденции семейных отношений.
2. В основном сочинения носят кратких характер. Основными героями являются супруг/супруга, дети, в некоторых случаях прасемья и друзья. Анализируя темы сочинений, можно отметить два направления будущего. С одной стороны обследуемые оценивают и дают общую характеристику своей семейной жизни. С другой стороны сочинение представляет собой описание одного единственного ( в большинстве случаев праздничного) дня.
3. Ни в одном из сочинений не было выявлено негативных моментов будущей семейной жизни, что является показателей уверенности обследуемых данной эмпирической выборки в будущем
4. Анализируя смысложизненные ориентации в гражданских браках можно отметить, что большинство обследуемых проявляют четкую ориентированность на семью. Четыре человека демонстрируют направленность на себя, и один человек направленность на жизнь.
5. В основном отмечаются только позитивные моменты будущей семейной жизни. Негативных факторов, оказывающих влияние на будущую семейную жизнь не выявлено.
6. В качестве положительный моментов отмечается пополнение семьи, гармония внутрисемейных отношений.
7. Интересным является тот факт, что несмотря на то, что в 8 случаях обследуемые указали в рамках первичного опроса предполагаемую регистрацию отношений. Но в сочинениях только одна обследуемая указала первым пунктом свой сменившийся статус.
8. Исследование удовлетворенности брачными отношениями в будущем диагностировали, что все обследуемые в принципе через десять лет видят себя удовлетворенными, несмотря на продолжение нахождения в состоянии гражданского брака. Основополагающими компонентами удовлетворенности брачными отношениями называется гармония внутрисемейных отношений.
9. Анализ основных тенденций внутрисемейных отношений показал, что в 44% случаев динамику внутри гражданских отношений можно обозначить как положительная, которая подразумевает позитивные изменения внутрисемейных отношений. В остальных случаях наблюдается неопределенная динамика, т. е. не подразумевающая никаких изменений во внутрисемейных отношениях.
6. Список литературы
Большой психологический словарь. Под общ. ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко. Москва, 2004.
Григорьев С.И.. Основы современной социологии. Изд. Алтайского гос. Ун-та.  2001.
Методологические и методические проблемы контент-анализа. Вып. 1-2. М., 1973.
14

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Большой психологический словарь. Под общ. ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко. Москва, 2004.
2.Григорьев С.И.. Основы современной социологии. Изд. Алтайского гос. Ун-та. 2001.
3.Методологические и методические проблемы контент-анализа. Вып. 1-2. М., 1973.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024