Вход

Методы и средства бегунов на среднии дистанции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 132336
Дата создания 2009
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет данных

Фрагмент работы для ознакомления

Для общефизической подготовки: силовые упражнения с отягощениями; прыжковые упражнения, метания; спортивные игры, плавание, гребля; длительные прогулки в горах
Заключение
С помощью анализа и обобщения научно-методической литературы; педагогического эксперимента и наблюдения; хронометрирования; социологических методов, изучены вопросы особенностей тренировки бегунов на средние дистанции и оценена их сравнительная эффективность.
Использование полученных знаний в практике подготовки бегунов на средние дистанции позволит повысить эффективность тренировочного процесса и обеспечить непрерывное повышение уровня ФП и спортивных результатов на последующих этапах спортивного совершенствования.
Выводы
Проведенные исследования показали, что систематические тренировочные занятия умеренной интенсивности и соревновательные нагрузки способствуют расширению функциональных возможностей организма бегунов и повышают их устойчивость к гипоксии.
Эффективность преимущественного применения длительного бега в подготовительном периоде тренировки выразилась в более положительных сдвигах не только в спортивных результатах, но и в повышении функциональных возможностей организма спортсменов, что подтверждается более высоким уровнем максимального потребления кислорода, гемодинамическими, спирографическими показателями.
Данные педагогических и медико-биологических исследований позволяют выявлять соответствие применяемых нагрузок состоянию здоровья и функциональным возможностям организма спортсменов, проследить за их совершенствованием в результате воздействия целенаправленного педагогического процесса.
Выбор варианта планирования годичного цикла тренировки необходимо производить с учетом ряда факторов, ключевыми из которых являются структура функциональной подготовленности бегунов и индивидуальные перспективные задачи подготовки. Особенности построения круглогодичной тренировки не влияют на этапность в формировании структуры функциональной подготовленности организма бегунов на средние дистанции.
Педагогические рекомендации для тренеров
Максимальную скорость передвижения спортсмены в беге на средние дистанции могут поддерживать лишь непродолжительный отрезок времени. В этой связи рекомендуется прерывистый характер нагрузок, используемых в тренировочных методах (интервальный, повторный и др.), который дает возможность спортсменам выполнять более интенсивную работу и в то же время избежать кумулятивного эффекта утомления.
Преимущественное применение непрерывного длительного бега в подготовительном периоде дает наиболее выраженные положительные сдвиги в спортивных результатах.
Дальнейшее спортивное совершенствование бегунов (1 спортивного разряда и выше) возможно при условии повышения объема беговой нагрузки и ее интенсивности.
6
1

Список литературы

нет данных
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02038
© Рефератбанк, 2002 - 2024