Вход

Анализ мотивов подчинения и групповой динамики в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 132311
Дата создания 2009
Страниц 24
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Мотивы подчинения
1.1Создание новых мотивов
2.Групповая динамика
2.1.Понятие групповой динамики
2.2Характеристика основных элементов группой динамики.
2.3.Формальные группы
2.4.Неформальные группы
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Также задачей руководства является предотвращение конфликтов, которые могут возникать по разным причинам.

2.3.Формальные группы
Формальные группы – это “узаконенные” группы обычно выделяются как структурные подразделения в организации. Они имеют формально назначенного руководителя, формально определенную структуру ролей, должностей и позиций внутри группы, а также формально закрепленные за ними функции и задачи.
В обиходной речи слово “формальный” имеет негативный оттенок, означающий не заинтересованность в результатах, равнодушное отношение к выполнению должностных обязанностей. И действительно, злоупотребление формальностями ведет к различного рода бюрократическим извращениям. Однако формальное имеет ряд достоинств:
делает общим достоянием полученные знания и, основывающиеся на них, передовые технологии и приемы работ;
устанавливает единые нормы и правила для всех, чем исключает произвол и способствует объективизации деятельности;
обеспечивает “прозрачность” постановки дела для контроля и гласность для взаимодействия с общественностью, что, безусловно, важно для демократизации управления.
Таким образом, формальная группа имеет следующие особенности:
она рациональна, т.е. в ее основе лежит принцип целесообразности, сознательного движения к известной цели;
она безлична, т.е. рассчитана на индивидов, отношения между которыми устанавливаются по составленной программе.
В формальной группе предусмотрены только служебные связи между индивидами, и она подчиняется лишь функциональным целям. К формальным группам относятся:
Вертикальная (линейная) организация, объединяющая ряд органов и подразделений таким образом, что каждое из них находиться между двумя другими – вышестоящими и нижестоящими, а руководство каждым из органов и подразделений сосредоточено в одном лице;
Функциональная организация, в соответствии с которой, руководство распределяется между рядом лиц, специализирующихся на выполнении определенных функций и работ;
Штабная организация, характеризующаяся наличием штаба советников, экспертов, помощников, не включенных в систему вертикальной организации.
Формальные группы могут быть сформированы для выполнения регулярной функции, как, например, бухгалтерия, а могут быть созданы для решения определенной целевой задачи, например комиссия по разработке какого-либо проекта.

2.4.Неформальные группы
Неформальные группы возникают в следствии принципиальной неполноты формальных групп, поскольку должностными инструкциями все возможные ситуации, какие могут случится, предусмотреть попросту невозможно, а формализовать все субъективные представления в качестве норм для регуляции общественных отношений возможно только при тоталитарных политических режимахНеформальные группы создаются не распоряжениями руководства и формальными постановлениями, а членами организации в соответствии с их взаимными симпатиями, общими интересами, одинаковыми увлечениями привычками и т.п. Данные группы существуют во всех организациях, хотя они не представлены в схемах, отражающих строение организации, ее структуру.
Неформальные группы обычно имеют свои неписаные правила и нормы поведения, люди хорошо знают, кто входит в их неформальную группу, а кто нет. В неформальных группах складывается определенное распределение ролей и позиций. Обычно эти группы имеют явно или неявно выраженного лидера. Во многих случаях неформальные группы могут оказывать на своих членов влияние равное или даже большее, чем формальные структуры.
Неформальные группы представляют собой спонтанно (самопроизвольно) сложившуюся систему социальных связей, норм, действий, являющихся продуктом более или менее длительного межличностного общения.
Неформальная группа проявляется в двух разновидностях:
Представляет собой вне формальную организацию, в которой неформализованные служебные отношения несут функциональное (производственное) содержание, и существуют параллельно с формальной организацией. Например, оптимальная система деловых связей, стихийно складывающейся между работниками, некоторые формы рационализации и изобретательства, способы принятия решения и т.д.
Представляет социально-психологическую организацию, выступающую в виде межличностных связей, возникающих на основе взаимного интереса индивидов друг к другу вне связи с функциональными нуждами, т.е. непосредственная, стихийно возникающая общность людей, основанная на личном выборе связей и ассоциаций между ними, например, товарищеские отношения, любительские группы, отношения престижа, лидерства, симпатий и т.д.
Картина неформальной группы чрезвычайно пестра и изменчива по направленности интересов, характеру деятельности, по возрастному и социальному составу. В зависимости от идейной и нравственной направленности, стиля поведения неформальные организации можно классифицировать по трем группам:
Просоциальные, т.е. социально-положительные группы. Это общественно-политические клубы интернациональной дружбы, фонды социальных инициатив, группы экологической защиты и спасения памятников культуры, клубные любительские объединения и др. Они имеют, как правило, позитивную направленность;
Асоциальные, т.е. группы, стоящие в стороне от социальных проблем;
Антисоциальные. Эти группы - самая неблагополучная часть общества, вызывающая у него тревогу. С одной стороны, нравственная глухота, неспособность понять других, иную точку зрения, с другой - часто собственные боль и страдания, выпавшие на долю этой категории людей, способствуют выработке крайних взглядов у отдельных ее представителей.

Заключение
Таким образом, группа – это союз двух и более людей, объединившихся вместе, чтобы достичь конкретных целей.
Наиболее часто люди объединяются в группы, чтобы удовлетворить свои потребности в усилении власти, обеспечении безопасности, самоуважении, общении, получении определенного статуса.
Группы могут быть формальными или неформальными. Формальные группы – это те, которые предусмотрены в структуре организации для выполнения конкретных задач. Неформальные группы создаются для удовлетворения социальных потребностей и общения людей. Они оказывают существенное влияние на поведение людей в организации и эффективность ее работы, подчас не менее важное, чем группы, формально предусмотренные в организационной структуре.
Каждая группа формируется и развивается по-своему. Вместе с тем в развитии различных групп могут быть выявлены некоторые общие закономерности. Факторы, влияющие на эффективность управления персоналом, классифицируются по разным признакам. По содержанию факторы делятся на организационные, экономические, технические, физиологические, социально-психологические, по форме воздействия — на факторы прямого и косвенного воздействия, по продолжительности воздействия они могут быть кратковременными и длительного воздействия. По степени формализации различают факторы количественно измеримые и неизмеримые. Определение экономической эффективности предполагает сопоставление результатов и затрат. Повышение эффективности есть получение лучших результатов с меньшими затратами. Критерий эффективности — это показатель, выражающий главную меру желаемого результата, который учитывается при рассмотрении вариантов решения. Эффективность управления персоналом получает свое косвенное выражение в системе показателей экономической эффективности На промышленных предприятиях для этих целей используются такие показатели, как материалоемкость продукции, фондоотдача, окупаемость капитальных вложений, оборачиваемость оборотных средств, производительность труда, рентабельность. Методика непосредственной оценки эффективности управления персоналом предполагает сопоставление затрат и результатов труда и исчисление на этой основе показателей эффективности. Затраты на персонал могут быть исчислены на единицу мощности или на единицу прироста продукции, работ или услуг. Эти удельные затраты позволяют увязывать затраты на оплату труда с основными показателями деятельности предприятия. Интегральную оценку эффективности управления персоналом дает показатель статистической эффективности
Литература
Андреева Г. М. Социальная психология. М. 2005
Журавлев А. А. Стиль в современной психологии управления - М., 2005
Занковский А.Н. Организационная психология: Учеб. пособие для вузов/Рос. акад. образования, Москва. Психол - соц. ин-т. - М.: Флинта: МПСИ, 2000
Кнорринг В. И. Искусство управления: - Учебник. –М.: Издательство БЕК,2007
Маркова А.К. Психология профессионализма.– М., 2004
Попов С., Подволкий Г. Стиль и методы руководства.М.-2004
Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом. - СПб: Питер, 2006 – 416 с.
Травин В.В. Кадровая политика в современных условиях. – М,. 2006
Управление персоналом на производстве: Учеб. пособие для вузов/Под ред. проф. Н.И. Шаталовой, Н.М. Бурносова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 381 с.
Федорова Н.В., Минченкова О.Ю. Управление персоналом организации: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2005 – 416 с.
Шикун А. Ф., Филинова И. М. Управленческая психология: Учебное пособие – М.: Аспект Пресс, 2006 – 332 с.
Шекшня С. В. Управление персоналом современной организации // Управление персоналом. –2007 -№4-9.
Андреева Г. М. Социальная психология. М. 2005г
Андреева Г. М. Социальная психология. М. 2005г
Попов С., Подволкий Г. Стиль и методы руководства.М.-2004г.
Кнорринг В. И. Искусство управления: - Учебник. –М.: Издательство БЕК,2007г.
Шекшня С. В. Управление персоналом современной организации // Управление персоналом. –2007г. -№4-9.
Занковский А.Н. Организационная психология: Учеб. пособие для вузов/Рос. акад. образования, Москва. Психол - соц. ин-т. - М.: Флинта: МПСИ, 2000.
Маркова А.К. Психология профессионализма.– М., 2004.
Травин В.В. Кадровая политика в современных условиях. – М,. 2006г.
Травин В.В. Кадровая политика в современных условиях. – М,. 2006г.
Травин В.В. Кадровая политика в современных условиях. – М,. 2006г.
2

Список литературы [ всего 11]

1.Андреева Г. М. Социальная психология. М. 2005
2.Журавлев А. А. Стиль в современной психологии управления - М., 2005
3. Занковский А.Н. Организационная психология: Учеб. пособие для вузов/Рос. акад. образования, Москва. Психол - соц. ин-т. - М.: Флинта: МПСИ, 2000
4.Кнорринг В. И. Искусство управления: - Учебник. –М.: Издательство БЕК,2007
5.Маркова А.К. Психология профессионализма.– М., 2004
6.Попов С., Подволкий Г. Стиль и методы руководства.М.-2004
7.Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом. - СПб: Питер, 2006 – 416 с.
8.Травин В.В. Кадровая политика в современных условиях. – М,. 2006
9.Управление персоналом на производстве: Учеб. пособие для вузов/Под ред. проф. Н.И. Шаталовой, Н.М. Бурносова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 381 с.
10.Федорова Н.В., Минченкова О.Ю. Управление персоналом организации: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2005 – 416 с.
11.Шикун А. Ф., Филинова И. М. Управленческая психология: Учебное пособие – М.: Аспект Пресс, 2006 – 332 с.
Шекшня С. В. Управление персоналом современной организации // Управление персоналом. –2007 -№4-9.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024