Вход

Рутинные и творческие потребности в современном обществе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 132306
Дата создания 2010
Страниц 14
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Это подтверждает тот факт, что ослабленная болезнью биоэнергетика артиста восстанавливается за счет того, что в процессе спектакля у артистов происходит интенсивный обмен творческой энергией как между собой, так и зрительным залом. Аккумулирование этой энергии и способствует восстановительному процессу, т.е. происходит интенсивный биоэнергетический обмен, в результате которого имеет место профилактический эффект воздействия вырабатываемой творческой энергии на ослабленные болезнью органы актеров.
Еще интересный пример. Однажды в передаче “Аншлаг” известный актер А. Филозов, отвечая на один из вопросов ведущей, рассказал о том, что перед спектаклем на его творческий потенциал весьма отрицательно влияет не поглаженный или, не дай бог, “неотстиранный” реквизит, в которым он должен выходить на сцену. Как отметил актер, этим самым даже может быть сорвано его выступление. Это еще один пример того, что творческая энергия передается не только духовно, но и материально, через окружающие нас предметы. Если этот пример перенести на решение предпринимательской задачи, то становится очевидным, что эффективность выполнения любого бизнес-проекта может снижена или принять отрицательное значение, если духовный (общение, реклама и т.п.) или материальный объекты, используемые для его реализации, будут нести отрицательный заряд творческой энергии исполнителей.
Творческая энергия, являясь продуктом биологической энергии человека, в социально-экономическом плане является средством обмена. Однако известно, что обмен есть основа рынка [2]. Но главной причиной совершения обменных операций является объективная необходимость осуществления обмена творческими энергиями между людьми через материальные или духовные носители этой энергии, что приносит удовлетворение их материальных и духовных потребностей, направленных на обеспечение жизнеспособности людей, как биологических объектов природы.
Это еще раз подтверждает то, что объективно земная цивилизация обеспечивает свою жизнеспособность только за счет обмена творческой энергией между людьми. Только за счет ее мощных потоков, которые пронизывают весь наш духовный и предметный мир, поддерживается энергетический баланс цивилизации. Недаром сегодня наблюдается бум информационных технологий, которые реализуют процесс обмена творческими энергиями во всех областях человеческой деятельности. Можно сказать, что компьютерная сеть, охватывающая весь земной шар, все страны и народы становится мощным средством коммуникации творческой энергии земной цивилизации.
Можно констатировать, что только творческая энергия объективно является той первоосновой, на которой построены все рыночные отношения. Это утверждение относится как к потребителю, так и ко всем участникам бизнес-процесса от создания изделия, его продвижения на рынок, непосредственной продажи и всех последующих этапов существования изделия до его утилизации.
При осуществлении обменных операций между производителем и потребителем фактически происходит обмен их творческими энергиями на конкурсной основе. В этом и заключается творческо-энергетическая суть конкурентоспособности выпускаемых изделий. Поэтому, если производитель не уделяет достаточного внимания изучению своего потребителя, он никогда не сможет установить энергетический баланс между своим товаром или услугой и потребителем.
Заключение
Человеческие потребности могут быть разделены на рутинные и творческие. Рутинные потребности состоят в потреблении, использовании уже произведенных предметов и услуг, причем давно устоявшимися методами, а творческие - это потребности в создании новых материальных и духовых ценностей или в самостоятельном осмыслении и переработке уже познанного или созданного.
В любом обществе существуют и удовлетворяются как рутинные, так и творческие потребности. Между ними устанавливается некий баланс. Если необходимость удовлетворения рутинных потребностей очевидна для всех (многие из них - насущные), то удовлетворение творческих потребностей до сих пор не стало общественной нормой и наталкивается на всевозможные трудности и специально установленные барьеры. Описание фрустраций творческих потребностей можно найти в произведениях почти всех крупных писателей - например, когда их герои занимаются неинтересной, скучной работой, живут в окружении людей, которые их не понимают и не ценят и т.п.
Взаимодействие рутинных и творческих потребностей имеет свои закономерности. Так, удовлетворение рутинных потребностей создает необходимые, хотя и недостаточные условия для развития творческих. В истории цивилизации, по-видимому, происходит медленное повышение роли творческих потребностей. Так, классик теории менеджмента Питер Друкер обращает внимание на то, что в условиях современной экономики повышение производительности работников умственного труда требует максимально творческого подхода к их деятельности
Помимо того, что система общественных потребностей предстает как исходный пункт становления любой системы хозяйства, влияние, оказываемое ею на хозяйственную систему, проявляется и в том, что процесс общественного воспроизводства невозможен без формирования и реализации потребностей в условиях производства, а также потребностей в функционирующих в процессе производства факторов производства. По мере становления адекватной данному хозяйству системы общественного воспроизводства одним из результатов процесса общественного воспроизводства становится уже сама система общественных потребностей.
Большинство действий, совершаемых людьми, относятся к категории рутинных: покупка электрической лампочки, выбор сорта хлопьев на завтрак, решение, куда отнести одежду, чтобы ее почистили. Обычно осуществляемый при этом выбор не относится к числу рискованных, так как продукты или услуги очень просты, и поэтому, как говорят специалисты, обладают низкой дифференциацией. Даже в отношении брендов, которые выбираются рутинным способом (скажем, как часть еженедельных закупок бакалейных товаров), можно говорить, что выбор потребителя скорее основывается на привычке, чем на его лояльности к бренду. Рутинные потребители характеризуются низкой вовлеченностью в процесс принятия решений, частично из-за того, что выбор осуществляется на таком уровне, когда не требуется активного поиска информации, а частично потому, что разница между продуктами и услугами подобного рода мала и затрагивает в первую очередь дизайн упаковки.
Последовательность формирования этапов готовности такого потребителя к совершению покупки следующая: узнавание бренда, который он обычно покупает, выбор продукции с таким брендом на полке, ощущение комфортного состояния от сделанной покупки. В данном случае, следовательно, важно стимулирование, и поэтому часть планирования маркетинговых коммуникаций должна касаться переговоров с каналом дистрибьюции о том, чтобы обеспечить такое размещение товаров на полках, чтобы оно способствовало сильному влиянию конкретного бренда, максимальному воздействию его на потребителя. По той же самой причине необходимо время от времени анализировать дизайн упаковки, чтобы проверить, сохраняет ли он отличия от конкурентных брендов, позволяет ли он потребителю легко его выделять и узнавать даже на значительном расстоянии.
Творческая энергия, как средство материального и духовного общения между людьми, играет чрезвычайно важную, если не сказать решающую, роль в становлении рыночных отношений. Очевидно, что природа распорядилась так, что любое общение человека с окружающим миром приводит к тому, что одновременно происходит как аккумулирование, так и генерирование творческой энергии. Превалирование того или другого процесса зависит от конкретной ситуации.
Творческая энергия, являясь продуктом биологической энергии человека, в социально-экономическом плане является средством обмена. Однако известно, что обмен есть основа рынка. Но главной причиной совершения обменных операций является объективная необходимость осуществления обмена творческими энергиями между людьми через материальные или духовные носители этой энергии, что приносит удовлетворение их материальных и духовных потребностей, направленных на обеспечение жизнеспособности людей, как биологических объектов природы.
Список использованной литературы
Березин И. Маркетинг и исследования рынков. — М., 2009. – 493с.
Панкрухин А.П. Эволюция маркетинга в мире и в России // Маркетинг в России и за рубежом. — 2008. — № 4. — С. 82—97.
Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг. — М., 2005. – 294 с.
Tedlow R.S., Jones G. The rise and fall of mass marketing. — London, New York, 2003. - 193 с.
Голубков Е.П. Основы маркетинга. — М., 2009 – 294 с.
Котлер Ф. Основы маркетинга. — М., 2004 – 539 с.
Ламбен Жан-Жак. Стратегический маркетинг. — СПб., 2006 – 385 с.
Мелиховский В.М. Социальный маркетинг. — Ярославль, 2006 – 483 с.
14

Список литературы [ всего 8]

Список использованной литературы
1.Березин И. Маркетинг и исследования рынков. — М., 2009. – 493с.
2.Панкрухин А.П. Эволюция маркетинга в мире и в России // Маркетинг в России и за рубежом. — 2008. — № 4. — С. 82—97.
3.Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг. — М., 2005. – 294 с.
4.Tedlow R.S., Jones G. The rise and fall of mass marketing. — London, New York, 2003. - 193 с.
5.Голубков Е.П. Основы маркетинга. — М., 2009 – 294 с.
6.Котлер Ф. Основы маркетинга. — М., 2004 – 539 с.
7.Ламбен Жан-Жак. Стратегический маркетинг. — СПб., 2006 – 385 с.
8.Мелиховский В.М. Социальный маркетинг. — Ярославль, 2006 – 483 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01015
© Рефератбанк, 2002 - 2024