Вход

Образование СССР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 132298
Дата создания 2009
Страниц 26
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 470руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Объединительное движение народов советских республик
2. Первый Всероссийский съезд Советов и конституционное оформление Союза ССР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Идея союза народов говорил он, издавна жила в сердцах украинского народа. "наш союз мы, селяне, разумеем как единственную надежду, что теперь мы вместе и никто нас не разъединит". По предложению селянского делегата съезд принял решение организовать в Москве Центральный институт сельского хозяйства с отделениями во всех союзных республиках.
Съезд завершился избранием ЦИК СССР в составе 371 члена и 138 кандидатов (пропорционально численности населения союзных республик). при этом РСФСР и УССР добровольно уступили ряд мест в пользу республик менее населенных. За счет этого ЗСФСР, где население тогда составляло 4,2% общего населения страны, получила в составе членов ЦИК СССР 7%, а вот БССР, при удельном весе ее населения в 1,2 %, получила 1,9 мест. В соответствии с Союзным Договором съезд и сформированный им верховный орган - ЦИК принял на себя всю полноту государственной власти в Союзе ССР.
Вечером, после закрытия съезда, первая ЦИК СССР избрала Президиум ЦИК Союза ССР I созыва в составе 19 членов и 13 кандидатов. Затем ЦИК СССР избрал четырех своих председателей (по числу союзных республик): М.И.Калинина - от РСФСР. Г.И.Петровского - от УССР, Н.Н.Нариманова - от ЗСФСР и А.Г.Червякова - от БССР. Секретарем ЦИК СССР был утвержден А.С.Енукидзе. Сессия возложила на Президиум ЦИК СССР организацию разработки проекта Конституции СССР, формирование исполнительных органов власти.
После съезда, в сжатые сроки ЦИК СССР и его Президиум при активном участии ЦК РКП (б) сумели выполнить большой объем работы. Уже к середине февраля 1923 г. завершилась подготовка проекта Конституции СССР. Проект детально рассматривался с учетом рекомендаций XII съезда партии, изложенных в резолюции по национальному вопросу.(10.С.230.)
До середины июня над проектом Основного Закона работала расширенная комиссия, в которую Президиум ЦИК СССР ввел 20 представителей от союзных и ряда автономных республик. Параллельно работала конституционная комиссия ЦК РКП(б), уточнившая ряд формулировок в проекте Основного Закона. После этого текст Проекта был одобрен июньским Пленумом ЦК РКП (б) 1923 г., а также сессиями ЦИК союзных республик.
Итоги этой работы подвела вторая сессия СССР 6 июля 1923 г. Заслушав доклад А.С.Енукидзе, сессия обсудила по главам и ввела в действие Конституцию СССР, положив в ее основу Декларацию об образовании СССР и Союзный Договор. С учетом дополнений и уточнений текст Основного Закона СССР решено было вынести на окончательное утверждение Второго Всероссийского съезда Советов.(4.С.99.)
Из существенных дополнений, вошедших в текст Союзного Договора (он составил второй раздел Конституции СССР), следует выделить усиление политических гарантий представительства всех национальных республик и областей на началах равенства в ЦИК СССР. С этой целью наряду с уже функционирующим Союзным Советом вводился новый равноправный с ним орган - Совет Национальностей. Его решено было конструировать в составе ЦИК СССР, начиная со Второго Всероссийского съезда Советов, по норме представительства: 5 от каждой союзной республики, 5 от каждой автономной республики и 1 от каждой автономной области (национальных округов пока еще не было).
В ведение Союза ССР в лице его верховных органов были дополнительно включены также важные подпункты ст. I, как "урегулирование вопроса об изменении границ между союзными республиками", "разрешение спорных вопросов, возникающих между союзными республиками", некоторые другие дополнения и уточнения, подсказанные практикой. Сессия ЦИК СССР внесла важный вклад в дело становления политической системы союзного государства, реализацию национальной политики.(4.С.100.)
Завершая свою работу, сессия ЦИК СССР утвердила состав первого Совета Народных Комиссаров СССР. Председателем СНК СССР был избран В.И.Ленин. Заместителем Председателя утвердили Л.Б.Каменева, А.И.Рыкова, А.Д.Цюрупу, В.Я.Чубаря, Г.К.Орджоникидзе, И.Д.Орахелашвили. Общесоюзные наркоматы возглавили: по иностранным делам - Г.В.Чичерин, по военным и морским делам - Л.Д.Троцкий, внешней торговли - Л.Б.Красин, путей сообщения - Ф.Э.Дзержинский, почт и телеграфов - И.Н.Смирнов. Объединенные наркоматы Союза ССР возглавили: Всесоюзный Совет Народного Хозяйства (ВСНХ) - А.И.Рыков, продовольствия - Н.П.Брюханов, труда - В.В.Шмидт, финансов - Г.Я.Сокольников, Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ) - В.В.Куйбышев.
13 июля 1923 года ЦИК СССР в "обращении ко всем народам и правительствам мира" известил о создании Союза ССР, а также о том, что высшие органы власти и управления начали свою деятельность.
В январе 1924 года съезды Советов союзных республик ратифицировали Конституцию СССР. 31 января 1924 года Второй съезд Советов СССР окончательно утвердил первую Конституцию СССР и завершил конституционное оформление единого союзного государства (18.С.289.).
В Конституции СССР нашли полное выражение и дальнейшее развитие Декларация и Договор об образовании СССР, принятые Первым съездом Советов СССР.
Конституция СССР 1924 г. законодательно закрепила полное правовое равенство народов, их суверенитет, безоговорочное признание за всеми народами равных прав и равных обязанностей. Она оформила добровольный характер объединения равноправных народов, зафиксировала за каждой союзной республикой гарантированное право свободного выхода из Союза ССР и открыла доступ в Союз ССР всем существующим и могущим возникнуть советским республикам. К этому моменту в составе СССР имелось 33 национально-государственных образований: союзных республик - 4, автономных республик - 13, автономных областей - 16.
В мае 1925 г. Третий съезд Советов СССР принял постановление "О вхождении в состав Союза ССР Туркменской и Узбекской Социалистических Советских Республик". В 1929 г. была образована Таджикская ССР. В 1936 г. Казахская и Киргизская автономные республики были преобразованы в союзные. В этом же году Азербайджанская, Армянская и Грузинская советские республики, ранее создавшие ЗСФСР, непосредственно вошли в состав СССР. В 1940 г. в Союз ССР вошли Латвийская, Литовская и Эстонская советские республики. К моменту распада СССР в 1091 г. в его состав входили: союзных республик - 15, автономных республик - 20, автономных областей -8, автономных округов - 10.(18.С.300.)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Время высветило социальную значимость создания СССР для многонациональной семьи населявших его народов. Сразу же была решена двуединая исторически важная задача: сохранить и использовать преимущества крупного государства и единого экономического пространства, а с другой стороны - предоставить нациям и народностям право создавать и развивать свою государственность.
В этой связи безосновательным является весьма распространенный среди американских историков, подхваченный ныне рядом отечественных публицистов и историков тезис, согласно которому образование СССР будто бы представляло собой простой возврат к господству русского империализма, восстановлением большевиками бывшей империи.
Хорошо известно, что империям присущи определенные признаки. Главный из них - обязательное наличие метрополии, т.е. государства, владеющего захваченными землями и господствующего над порабощенными народами. Этого не происходило в процессе образования Союза ССР, поскольку он представлял собой добровольный союз Российской Федерации с другими союзными республиками, в которых взяли верх интеграционные тенденции, исходящие из реалий жизни, перспектив развития, социальных интересов самих народов, веками живших вместе.(5.С.171.)
Составляя более половины населения Союза, русские не обладали никакими преимуществами. Более того, оказывая всестороннюю помощь национальным окраинам, уступали некоторым народам по уровню жизни. Россия щедро и бескорыстно помогала республикам Закавказья, Средней Азии, Казахстану в развитии экономики и культуры, подготовке специалистов. В эти регионы направлялось значительное число рабочих, инженеров, работников высшей школы, организаторов народного образования, здравоохранения и др.(8.С.82.)
В СССР к исходу 1991 г. имелось 53 национально-государственных образований со своими государственными органами и институтами, местным самоуправлением.
Национальные проблемы фактом создания СССР не были решены раз и навсегда. Были допущены серьезные недостатки в национальной политике. Но совокупность фактов свидетельствует, что Советский Союз не был империей, а представлял собой огромное государство, которое создавалось веками и унаследовано от предков. В исторически сложившемся союзе 130 народов русский народ никогда не был в нем имперским. Более того, начиная с 1917 г. Россия постоянно больше отдавала, чем получала от союзных и автономных республик. Только РСФСР и Туркмения, например, в своей экономической деятельности послевоенных десятилетий имели положительное сальдо. У остальных, республик, свидетельствует статистика, размер дефицита колебался от 13 до 30%.
Последующий опыт межнациональных отношений показал, что именно добровольное сложение усилий, дружба народов, входивших в Союз, позволили им в небывало короткие сроки преодолеть былую технико-экономическую и культурную отсталость и выйти на рубежи современной цивилизации. И прежде всего русский народ щедро отдавал свои знания и энергию для развития экономики и культуры республик бывшего СССР, всех без исключения национальностей. Только благодаря Союзу Россия и другие республики сумели защитить свою независимость и нанести решающее поражение фашистской Германии и ее сателлитам в годы Великой Отечественной войны.(3.С.51.)
В заключении хотелось бы добавить, что при всех трудностях, деформациях и просчетах, допущенных политическим руководством в прошлом, Союз ССР выдержал проверку временем и вырос в великую державу. Его распад отбросил все республики, большие и малые, далеко назад, повлек за собой тяжелые, ничем не оправданные материальные, социальные и нравственные потери для всей наций и народностей, социальных слоев и групп, для большинства людей, разлученных со своими близкими. Потеряв "общий дом", сегодня большинство людей и политиков на печальном опыте осознали необходимость сотрудничества в рамках нового евроазиатского союза, учитывающего взаимные интересы субъектов интеграции и необходимость социального прогресса веками живших вместе народов.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
Автономов История экономических учений / Под ред. В. Автономова, О. Ананьина, Н. Макашевой: Учеб. пособие. - М., ИНФРА-М, 2006. – С.784. - (Серия «Высшее образование»).
Быстрова А. Н. Мир культуры (Основы культурологии). Учебное пособие. 5-е издание, исправленное и дополненное.— М., Издательство Фёдора Конюхова; Новосибирск: ООО “Издательство ЮКЭА”, 2005.— С. 712.
Воронин А.В. Краткий очерк истории Российского государства (учебное пособие) Мурманский государственный педагогический институт. Мурманск 2005. – С.85.
Жуков В.И., Еськов Г.С., Павлов В.С. История России. Учебное пособие. Под ред. Жукова В.И., Еськова Г.С., Павлова В.С. – М., ИНФРА-М, 2006. – С. 241.
Конотопов М.В., Сметанин СИ. История экономики России: Учебник для вузов. - М., Палеотип; Логос, 2005. – С. 208.
Любавский М. К. Л Русская история XVIII-XX веков. 5-е изд. — СПб., Издательство «Лань», 2005.— С.576.— (Мир культуры, истории и философии).
Мунчаев Ш. М., Устинов В. М. История России: Учебник для вузов. — 6-е изд., изм. и доп. — М., Издательство НОРМА, 2006. — С.768.
Попова Т.Г., Седых Е.М. Учебно-методические материалы для подготовки к экзамену по курсу «Отечественная история». - М.,МГАПИ, 2005. - С. 150.
Радугин А.А. История России (Россия в мировой цивилизации): Курс лекций /Сост. и отв. редактор А. А. Радугин. — М., Центр, 2005.—С. 352.
Ратьковский И. С., Ходяков М. В. История Советской России — СПб.: Издательство «Лань», 2006.C.416.
Толмачева Р. П. Экономическая история: генезис рыночной экономики: Учебник. — М., Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. — С. 604.
Жуков В.И., Еськов Г.С., Павлов В.С. и др. Социальная история России. Курс лекций. Часть 3. Век XX. М.: Издательство ИНФРА-М, 2005. - С.371.
Сборник документов и материалов по отечественной истории (конец XIX -начало XX вв.) М., -ГАВС, 1992, С.375.
Советское содружество народов. Сб. документов. М., 1972, С. 295.
 Статистические данные о составе I съезда Советов СССР. ЦГАОР. Ф. 3316, д.1, л. 22-24.
 I съезд Советов Союза Советских Социалистических Республик. Стенографический отчет (30 декабря 1922 г.) М., ВЦИК, 1922, С. 11-12.
Хрестоматия по истории СССР. 1917-1945. М., 1991, С.751.
4

Список литературы [ всего 17]

1.Автономов История экономических учений / Под ред. В. Автономова, О. Ананьина, Н. Макашевой: Учеб. пособие. - М., ИНФРА-М, 2006. – С.784. - (Серия «Высшее образование»).
2.Быстрова А. Н. Мир культуры (Основы культурологии). Учебное пособие. 5-е издание, исправленное и дополненное.— М., Издательство Фёдора Конюхова; Новосибирск: ООО “Издательство ЮКЭА”, 2005.— С. 712.
3.Воронин А.В. Краткий очерк истории Российского государства (учебное пособие) Мурманский государственный педагогический институт. Мурманск 2005. – С.85.
4.Жуков В.И., Еськов Г.С., Павлов В.С. История России. Учебное пособие. Под ред. Жукова В.И., Еськова Г.С., Павлова В.С. – М., ИНФРА-М, 2006. – С. 241.
5.Конотопов М.В., Сметанин СИ. История экономики России: Учебник для вузов. - М., Палеотип; Логос, 2005. – С. 208.
6.Любавский М. К. Л Русская история XVIII-XX веков. 5-е изд. — СПб., Издательство «Лань», 2005.— С.576.— (Мир культуры, истории и философии).
7.Мунчаев Ш. М., Устинов В. М. История России: Учебник для вузов. — 6-е изд., изм. и доп. — М., Издательство НОРМА, 2006. — С.768.
8.Попова Т.Г., Седых Е.М. Учебно-методические материалы для подготовки к экзамену по курсу «Отечественная история». - М.,МГАПИ, 2005. - С. 150.
9.Радугин А.А. История России (Россия в мировой цивилизации): Курс лекций /Сост. и отв. редактор А. А. Радугин. — М., Центр, 2005.—С. 352.
10.Ратьковский И. С., Ходяков М. В. История Советской России — СПб.: Издательство «Лань», 2006.C.416.
11.Толмачева Р. П. Экономическая история: генезис рыночной экономики: Учебник. — М., Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2007. — С. 604.
12.Жуков В.И., Еськов Г.С., Павлов В.С. и др. Социальная история России. Курс лекций. Часть 3. Век XX. М.: Издательство ИНФРА-М, 2005. - С.371.
13.Сборник документов и материалов по отечественной истории (конец XIX -начало XX вв.) М., -ГАВС, 1992, С.375.
14.Советское содружество народов. Сб. документов. М., 1972, С. 295.
15. Статистические данные о составе I съезда Советов СССР. ЦГАОР. Ф. 3316, д.1, л. 22-24.
16. I съезд Советов Союза Советских Социалистических Республик. Стенографический отчет (30 декабря 1922 г.) М., ВЦИК, 1922, С. 11-12.
17.Хрестоматия по истории СССР. 1917-1945. М., 1991, С.751.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024