Вход

Инфляция: причины, формы, последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 132227
Дата создания 2009
Страниц 17
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Понятие, формы и причины инфляции
2 Социально – экономические последствия инфляции
3 Инфляция в 2008 году
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В 2007 году инфляция составила 11,9%.
Однако, запланированный российскими властями по итогам текущего года "целевой ориентир по инфляции в 10,5% - достаточно жесткая цель.
Статистические показатели за четыре месяца свидетельствуют, что экономика показывает "достаточно хороший динамический рост": растет промпроизводство темпами выше прошлогодних, инвестиции и товарооборот.
Внутренний спрос в РФ в 2006-2007 годах рос ежегодными темпами по 15%, то есть примерно в два раза выше возможностей удовлетворения за счет внутренних источников. Неизбежным следствием такой ситуации является сначала инфляция, а затем - и замедление экономического роста. [1, с. 83]
Стимулирует внутренний спрос, во-первых, слишком мягкая денежно-кредитная политика, из-за ставок которой в банковской системе появляются "дешевые" деньги и бурный рост кредитования.
Высокие цены на нефть, высокий приток капитала формируют избыточную ликвидность на российском рынке, которую власти пытаются изымать и через Стабфонд, и через политику Центробанка (253 миллиарда рублей в 2006 году, и 312 миллиардов рублей в 2007 году). Но, несмотря на это, рост денежного предложения все равно составил порядка 47% в прошлом году. Для сравнения: в странах с похожими экономическими условиями рост этого показателя составил 12-20%.
Хотя в экономике в целом был избыток средств, удорожание внешнего рефинансирования из-за кризисных явлений на мировых рынках вызвало "фрагментарный дефицит ликвидности". Некоторые банки оказались в не очень хорошей ситуации, что побудило денежные власти предпринять ряд мер по сохранению ликвидности. Между тем, по экспертным оценкам, ситуация нормальная и способствует оздоровлению банковской системы.
Факт остается фактом: через различные механизмы финансовый рынок может получить порядка триллиона рублей. Так, власти дали возможность получить финансовому рынку для размещения средства государственных корпораций и федерального бюджета (через аукционы Минфина).
Но, в принципе, и ставки, и спрос, который предъявляли банки на аукционе, показали, что дефицита с ликвидностью нет. Напротив, эти меры послужили одним из факторов напряженной ситуации с ликвидностью, с инфляцией, которая и без того напряженная в условиях нестабильной ситуации и бурного роста цен на продовольственных мировых рынках.
Другими факторами инфляции стала бюджетная политика и форсированный рост внешних заимствований частных компаний. Это все и обеспечило монетарную инфляцию и не позволяет добиться сокращения роста потребительских цен в целом.
При тарифной политике, которую осуществляет российское правительство, монетарная инфляция должна снижаться на 1 процентный пункт, а она не только не снижается.
Итак, стимулирование внутреннего спроса (без возможностей удовлетворить это Россией самостоятельно) ведет к росту импорта, а это - к несбалансированному экономическому росту.
Дальше продолжение такой тенденции, ускорение инфляции и рост импорта, приведет к замедлению экономического роста и к ухудшению его качества.
Инфляция не дает стимулов для сбережений населения и не дает формировать ресурсную базу для финансового рынка. А это - держит формирование "длинных" денег, то есть, кредитов для экономики на срок более трех лет.
Ежегодное неисполнение инфляции и систематический пересмотр целевых показателей в свою очередь формируют инфляционные ожидания и тоже стимулируют рост цен, отметила она.
Основная задача Минфина и на три года, и на 15 лет заключается в обеспечении устойчивого экономического роста. В настоящее время задействовать прежние резервы для экономического роста уже нельзя (например, низкая зарплата позволяла экономить на расходах на рабочую силу).
Теперь нужно найти новые резервы, которые позволили бы обеспечить не просто устойчивый рост экономики, но и делало бы этот рост качественным.
Для этого надо учитывать и повышение доли фонда оплаты труда в себестоимости российской продукции (что снижает конкурентоспособность отечественной продукции), и демографическую ситуацию (сокращение численности), и необходимость в росте инвестиций. Так что надо стимулировать производительность труда, вести разумную миграционную политику и способствовать привлечению инвестиций.
На качество роста экономики в целом и в отраслях - по отдельности Минфин будет обращать особое внимание в ближайшие годы.
За неделю с 9 по 15 декабря 2008 года инфляция в России составила 0,1%, с начала месяца - 0,3%. С начала 2008 года инфляция в России составила 12,9%. Об этом сообщили в Федеральной службе государственной статистики. По сравнению с аналогичным периодом с начала прошлого года инфляция выросла на 1,5%. [5]
Заключение
Инфляция - сложное явление, присуще разным экономическим системам с развитым денежным хозяйством в разные периоды времени. В системах с вырожденным денежным хозяйством (внутренней неконвертируемостью денежного оборота и замораживанием цен), какими являются административно-командные экономики, инфляция приобретает искажённые формы. О сущности инфляции написано очень много литературы. Её определяют как общий рост цен, либо их неравномерное движение, связывают с обесценением денежной единицы (снижением покупательской способности денег), переполнением каналов денежного обращения или неравновесием платежеспособного спроса и предложения. Все эти определения являются теоретическими обобщениями, в той или иной степени приближающимися к истине, но они не раскрывают того системного характера, который скрывается за понятием «инфляция».
Инфляция вызывается, прежде всего, переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной массой при отсутствии адекватного увеличения товарной массы. Инфляция порождает занижение реальной стоимости имущества, опасность накопления обесценивающихся денежных средств, превалирование краткосрочных сделок, обесценение доходов предприятий и населения. В то же время инфляция выгодна экспортерам, должникам, возвращающим долг в неиндексированном размере, банкам, выплачивающим низкие проценты по вкладам, государству, сохраняющему уровень выплат без учета роста цен.
Список использованной литературы
Алексеев А.В. Инфляция и экономический рост в России: разные стороны одной медали? // ЭКО. - 2008. - N 10. - С.80-90.
Осадчая И. Инфляция: суть, причины, формы проявления // Наука и жизнь. - 2008. - N 4. - С.14-20.
Фетисов Г.Г. Инфляция и рост регулируемых цен. // Финансы, - 2005. - №7. – С. 5-9.
Экономика: учеб. пособие для студентов высш. Учеб. Заведений/ Ф.А., О.В. Комарова. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 160 с.
Сайт государственного комитета статистики - www.gsk.ru
2

Список литературы [ всего 5]

1.Алексеев А.В. Инфляция и экономический рост в России: разные стороны одной медали? // ЭКО. - 2008. - N 10. - С.80-90.
2.Осадчая И. Инфляция: суть, причины, формы проявления // Наука и жизнь. - 2008. - N 4. - С.14-20.
3.Фетисов Г.Г. Инфляция и рост регулируемых цен. // Финансы, - 2005. - №7. – С. 5-9.
4.Экономика: учеб. пособие для студентов высш. Учеб. Заведений/ Ф.А., О.В. Комарова. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 160 с.
5.Сайт государственного комитета статистики - www.gsk.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024