Вход

Социальная безопасность в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 132106
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава1. Основные определения в теории социальной безопасности
Глава 2. Конституция РФ на предмет социальной безопасности граждан
Выводы
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Целям улучшения материального положения пенсионеров должен послужить и Федеральный закон, находящийся в стадии согласования, "О порядке исчисления и индексации государственных пенсий". Следует также исключить из практики принятие в области социальной защиты населения законов, не обеспеченных соответствующей финансовой базой, что в настоящее время отнюдь не является редкостью.
Важно упомянуть функционирование в РФ негосударственных форм социального обеспечения граждан. Правовой основой для создания в Российской Федерации таких форм послужил Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 г. N 1077 "О негосударственных пенсионных фондах", который разрешил предприятиям, учреждениям, организациям, банкам, коллективам граждан, общественным объединениям учреждать негосударственные пенсионные фонды на правах юридических лиц с именными счетами граждан. В нем также было установлено, что эти фонды осуществляют свою деятельность независимо от системы государственного пенсионного обеспечения и что выплаты из этих фондов производятся наряду с выплатами государственных пенсий. Размеры, условия и порядок внесения взносов и предоставления выплат определяются соглашением между негосударственным пенсионным фондом и страхователем, заключаемым на основании утвержденного примерного договора.
В числе различных организационно-правовых форм негосударственного социального обеспечения следует назвать систему производственного обеспечения, то есть обеспечения, предоставляемого от предприятий (хозяйствующих субъектов). В настоящее время на основе коллективных договоров (соглашений) в рамках этой формы выплачиваются единовременные пособия при выходе на пенсию, ежемесячные доплаты к государственным пенсиям по возрасту и инвалидности, пособиям по безработице, по уходу за ребенком, оказывается иная помощь семьям с детьми. Все эти выплаты осуществляются за счет текущих доходов предприятий. Некоторые предприятия создают и так называемые системы профессионального (производственного) страхования, когда в создании их финансовой базы (например, дополнительного пенсионного обеспечения) участвуют как работодатель, так и работник. Эта система строится на основе накопления страховых взносов с тем, чтобы при выходе на пенсию работник мог получать дополнительную пенсию от предприятия.
Важную роль играют системы муниципального социального обеспечения, которые позволяют существенно дополнять во многих регионах страны уровень государственных пенсий и пособий за счет дополнительных выплат и компенсаций. За их счет предоставляются и различные дополнительные льготы по жилью, коммунальным услугам, медицинскому обслуживанию.
11 августа 1995 г. принят Федеральный закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", который впервые в нашей стране дал легальное определение благотворительной деятельности, указав, что под ней понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной) или на льготных условиях передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Приоритетными целями благотворительной деятельности закон считает: социальную поддержку и защиту граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы; подготовку населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев; оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам; содействие защите материнства, детства и отцовства.
Выводы
Обеспечение социальной безопасности в государственно организованном обществе - это сфера, где пересекаются и взаимообуславливаются жизненно важные интересы граждан, отношений собственности и распределения, правовых приемов и способов их регулирования, социальной политики государства и социально-экономических прав человека. Кроме того, эта область с очевидностью обнажает общечеловеческие ценности, такие, как равенство, социальная справедливость, моральные устои общества, направленные на гуманизацию политики как сферы деятельности.
Социальная защита, как мы выяснили в исследовании, весьма широкое понятие. Оно содержит: реализацию государственных социальных гарантий (минимальной заработной платы, минимального размера пенсий, стипендий и других социальных выплат), сохранение существующих и создание новых рабочих мест, поддержку предпринимательства, адресную социальную поддержку городского и сельского населения и других социально-демографических групп, проведение эффективной финансово-кредитной, налоговой политики, структурной перестройки экономики, создание рыночных механизмов.
Основными задачами деятельности по обеспечению социальной безопасности и ускорению социального развития Российской Федерации являются:
выявление и оценка очагов потенциальной социальной опасности, конфликтных ситуаций, поиск и оценка потенциальных резервов повышения социальной безопасности и ускорения социального развития;
оценка ущерба от любой антиобщественной деятельности, начисление и предъявление наносителю сумм для его компенсации в пользу пострадавших;
разработка и реализация программ и проектов, направленных на повышение социальной безопасности и ускорение социального развития;
поиск, оценка и отбор для широкого использования уже существующих экономических механизмов, средств и методов ускорения социального развития;
разработка и создание средств широкого применения материального и морального поощрения за ускоренное социальное развитие и материальных санкций за наносимый социальный ущерб;
налаживание системы регулярного (непрерывного) определения социальной эффективности организационно-технических проектов, программ, законопроектов, предложений, новшеств, реализованных нововведений и функционирующих объектов;
методическое и организационное обеспечение работ по социальной экспертизе социально значимых объектов, исследований и разработок, представляемых для получения государственных и иных наград, грантов и т.д.;
разработка практических методов активизации творческого потенциала населения по повышению социальной безопасности и ускорению социального развития Российской Федерации.
Целью социальной политики является создание условий, при которых население будет получать оптимальное количество благ, то есть удовлетворение потребностей, особенно незащищенной части населения, как пенсионеры, инвалиды, дети.
Важным принципом социального обеспечения является адресность социальной помощи.
Адресная социальная защита – элемент социального обеспечения включающий в себя: установление социальных нормативов, государственные гарантии предоставления этих нормативов нуждающимся, государственные гарантии в обеспечении уровня доходов не ниже прожиточного минимума и другие немаловажные принципы.
Задача построения социально-ориентированной экономики обусловлена следующими факторами: задачами гуманизации общественных отношений, предотвращения роста бедности и преступности; необходимостью создания нормальных условий жизнедеятельности людей, когда уровень экономического развития многих стран позволяет удовлетворять их основные потребности.
В теории, а конституция, к сожалению, во многом носит декларативный характер, социальное обеспечение в нашей стране выглядит весьма продуманным, но на практике по-прежнему случается обнаружение противоречий и непродуманных аспектов. Думается, что создание эффективной системы социальной защиты, которая должна включать в себя защиту от безработицы, обеспечение пособий для нетрудоспособных групп населения, соединение государственной и страховой систем социальной защиты, все еще находится в процессе и требует новых решений. Экономическая эффективность в принципе противоречит социальной справедливости в таких сферах, как перераспределение ресурсов в пользу малоимущих, подержание всеобщей занятости, решение экологических проблем и других. Противоречие между экономической эффективностью и социальной справедливостью - это отражение противоречия между производством и потреблением. Но именно в силу несовершенства рыночной экономики государственной власти необходимо вмешиваться в существующие процессы для того, чтобы обеспечить гражданам приемлемые условия для труда и жизни путем выравнивания доходов и создания социальных гарантий и равных стартовых условий для всех слоев населения.
При разработке социальных программ и их реализации нужны постоянный общественный контроль, уравновешенность институциональных сил, высокая степень демократической культуры и других приоритетных идей в современном в обществе.
Список использованной литературы
Конституция Российской Федерации, М., «Юридическая литература», 2005;
Алиеава З. Шадиева А. Социальная политика государства. Вестник МГТУ. - №7, 1999;
Баканов А. А. Бентам [Текст] / А. А. Баканов // Новейший философский словарь – Мн.: Книжный дом, 2003;
Всеобщая декларация прав человека (от 10 декабря 1948 г.)// Международные стандарты в области прав человека и национальное законодательство; Под ред. И. В. Михалевича, М. Б. Ревновой, Е. В. Середы.-СПб.: Изд-во Юридического института, 2002;
Захаров В. И., Удалов Ф. П. Контуры социальной политики России: ”ЭКО - 2000”, №10;
Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации. Под ред. Окунькова Л.А. М., 1998;
Соловьев А.К Тарифная политика Пенсионного фонда. "Законодательство", 1999 г., N 3;
Социальное обеспечение в Российской Федерации. Под ред. В. М. Кудряшева. М., 1999;
Франчук В.И. Основы общей теории социального управления./Ин-т организационных систем. — М., 2000.
Интернет источники:
www.gov.ru
www.mininb.narod.ru
www.constitution.ru
Франчук В.И. Основы общей теории социального управления./Ин-т организационных систем. — М., 2000. —   c.11
Баканов А. А. Бентам [Текст] / А. А. Баканов // Новейший философский словарь – Мн.: Книжный дом, 2003. – С. 87. – (Мир энциклопедий)
http://mininb.narod.ru/
Конституция Российской Федерации, М., «Юридическая литература», 2005
Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г.).
Там же
Социальное обеспечение в Российской Федерации. Под ред. В. М. Кудряшева. М., 1999.
В. И. Захаров, Ф. П. Удалов. Контуры социальной политики России: ”ЭКО - 2000”, №10
Там же.
Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации. Под ред. Окунькова Л.А. М., 1998
Федеральный закон от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования"
Алиеава З. Шадиева А. Социальная политика государства. Вестник МГТУ. - №7, 1999.
Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации"
Соловьев А.К Тарифная политика Пенсионного фонда. "Законодательство", 1999 г., N 3
Указ Президента Российской Федерации от 15 апреля 1996 г. N 550 "О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации"
Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 г. N 1077 "О негосударственных пенсионных фондах"
Социальное обеспечение в Российской Федерации. Под ред. В. М. Кудряшева. М., 1999
22

Список литературы [ всего 12]

1.Конституция Российской Федерации, М., «Юридическая литература», 2005;
2.Алиеава З. Шадиева А. Социальная политика государства. Вестник МГТУ. - №7, 1999;
3.Баканов А. А. Бентам [Текст] / А. А. Баканов // Новейший философский словарь – Мн.: Книжный дом, 2003;
4.Всеобщая декларация прав человека (от 10 декабря 1948 г.)// Международные стандарты в области прав человека и национальное законодательство; Под ред. И. В. Михалевича, М. Б. Ревновой, Е. В. Середы.-СПб.: Изд-во Юридического института, 2002;
5.Захаров В. И., Удалов Ф. П. Контуры социальной политики России: ”ЭКО - 2000”, №10;
6.Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации. Под ред. Окунькова Л.А. М., 1998;
7.Соловьев А.К Тарифная политика Пенсионного фонда. "Законодательство", 1999 г., N 3;
8.Социальное обеспечение в Российской Федерации. Под ред. В. М. Кудряшева. М., 1999;
9.Франчук В.И. Основы общей теории социального управления./Ин-т организационных систем. — М., 2000.
Интернет источники:
www.gov.ru
www.mininb.narod.ru
www.constitution.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024