Вход

Экономический рост: типы, факторы, модели, характер современного развития.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 132096
Дата создания 2009
Страниц 36
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Глава 1. Общая характеристика экономического роста
1.1. Понятие «экономического роста» и классификация его типов
Глава 2. Механизм формирования экономического роста
2.1. Факторы экономического роста
2.2. Модели экономического роста
Глава 3. Современные тенденции экономического роста в РФ
3.1. Основные особенности и риски экономического роста в современной России
3.2. Характер современного развития экономики РФ в условиях глобального кризиса
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Однако в современных условиях сокращения приведут, вероятно, не к росту предложения труда в наиболее эффективных секторах экономики, а лишь к повышению нагрузки на социальные институты.
Последняя фаза глобального финансового кризиса на развитых рынках поставила под вопрос модель финансовой системы, сложившейся в России. Учитывая интенсивный рост спроса на деньги со стороны быстрорастущих российских компаний и населения, стерилизация денежного предложения вела к снижению уровня ликвидности российской банковской системы. Банки и крупные российские компании нашли выход в расширении заимствований на мировых рынках. Стабильность российской финансовой системе придавал интенсивный приток капитала на российские финансовые рынки. Отток капитала привел к быстрому снижению ликвидности банковской системы, частичной дезорганизации рынка межбанковских кредитов.
Одним из результатов «денежного пылесоса», вытягивающего ликвидность с российского фондового рынка, стало стремительное падение основных фондовых индексов. Индекс ММВБ, в мае приближавшийся к отметке в 2000 п., упал примерно до 500 пунктов. Такое развитие событий фактически блокировало для российских компаний возможности привлечения ресурсов с открытых рынков (через IPO и другие механизмы).
Влияние кризиса на инфляцию неоднозначно. С одной стороны, вливание значительных финансовых ресурсов, направленных на поддержку денежного рынка, имеет инфляционные последствия. С другой стороны, охлаждение мировых рынков (в первую очередь продовольствия и нефтепродуктов) способно снизить «структурную инфляцию», к которой российская экономика оказалась чрезвычайно чувствительна. Дополнительным фактором является усиление затрат, связанных с перекладыванием компаниями растущих издержек на потребителей.
Снижение инвестиционной активности, сжатие потребительского кредитования, общее ухудшение экономической конъюнктуры закономерно привели к торможению экономического роста. В целом потери в динамике экономического роста от кризиса 2008 г. оцениваются в 0,3-0,4 п. п. (до кризиса экономический рост в 2008 г. оценивался в 7,7%).
Важнейшей особенностью, обеспечивающей рекордные темпы экономического роста в 2008 г., стало появление нового «очага роста» в обрабатывающих отраслях промышленности. Причем рост наблюдался по самому широкому кругу обрабатывающих производств, главным образом производящих машины и оборудование. Соответственно, производство машин и оборудования по темпам роста вышло на первое место среди основных групп обрабатывающих производств.
В прошлом году сохранился интенсивный рост в отраслях, которые лидировали в развитии, — торговле и строительстве. В первой прирост добавленной стоимости составил 12,9% (2006 г. — 14,6%), во второй — 16,4% (соответственно, 11,6%).
Необходимо отметить, что в отраслях-лидерах — торговле и строительстве — имели место явные признаки перегрева. Так, в строительстве он базировался на расширении инвестиций в жилищное строительство в крупных городах, где наблюдался явный перегрев рынка. В торговле — на почти двукратном опережении реальной заработной платы, с другой стороны — на буме потребительского кредитования.
Следует отметить, что еще весной 2008 г. началось падение объемов ввода жилья — в основном за счет перегретых рынков Москвы и Санкт–Петербурга. После того как предоставление долгосрочных кредитов приостановилось (из-за оттока ликвидности с российского рынка), объемы строительных работ продолжили падать. Далее, в III кв. 2008 г. существенно замедлилась динамика выпуска в обрабатывающих секторах промышленности. Правда, пока не совсем ясно, насколько эта тенденция окажется устойчивой. Но уже сейчас о проблемах с выпуском продукции заявили в частности представители цементной промышленности, металлургии и автомобилестроения.

Заключение
Подводя итог работы, можно сделать следующие выводы.
Экономический рост в любой стране мира является одной из основных целей макроэкономической политики правительства. Понятие экономического роста связывается с увеличением общего количества благ, доступности к ним все большего количества граждан. Экономический рост определяет улучшение и облегчение условий работы и жизни.
В экономической теории количественной характеристикой экономического роста выступает увеличение совокупного ВВП страны, а также его увеличение в расчете на душу населения.
Экономический рост- это увеличение ВВП страны как совокупного, так и в расчете на душу населения.
Оба показателя отмечают одну и ту же тенденцию тенденцию увеличения благ в обществе. Но показатель роста ВВП на душу населения претендует на более точную оценку экономического развития страны. Именно он показывает, на сколько увеличилось благосостояние общества в целом и его членов в частности.
Суть экономического роста можно отразить графически с помощью линии, или границы, производственных возможностей (ЛПВ) следующим образом. В экономике любой страны все отрасли материального и нематериального производства можно разделить на две группы:
-производство инвестиционных товаров,
-производство потребительских товаров.
Развитие экономики страны может происходить за счет разных факторов. Экономическая теория выделяет три типа экономического роста:
Экстенсивный экономический рост означает развитие за счет привлечения дополнительных факторов производства. Английское слою «extension» означает расширение, увеличение. Например, для увеличения производства сельскохозяйственной продукции можно вовлечь в оборот новые земли. Происходит увеличение такого фактора производства, как земля.
Интенсивный экономический рост выражается в увеличении производства продукции при сохранении существующего количества факторов производства. Рост происходит за счет снижения издержек, применения новых технологий, повышения квалификации персонала, появления новых покупателей и пр. Примером интенсивного развития может служить увеличение производства из-за снижения налогов или предоставления субсидий, появления оолее дешевых производственных материалов, новых рынков сбыта, удешевления энсргорссурсов, экономии на масштабах и т.д. В данном случае не происходит увеличения количества производственных факторов.
Смешанный тип экономического роста объединяет в себе экстенсивный и интенсивный варианты развития. Экономическое развитие происходит как при вовлечении новых факторов производства, так и при использоании новых технологий или различной экономии. К примеру, в сельскохозяйственном производстве увеличение урожая может быть достигнуто не только путем обработки новых земель, но и за счет орошения и удобрения обрабатываемых земель (если речь идет о засушливых территориях), использования более плодородных семян, борьбы с вредителями. Для увеличения производства в промышленности опять-таки можно привлечь дополнительную рабочую силу, например более льготными условиями работы, и одновременно с этим совершенствовать системы производства и управления, перерабатывать отходы и бракованную продукцию.
Выделим основные факторы экономического роста, способствующие развитию экономики:
факторы спроса;
факторы предложения;
факторы распределения;
внутренние;
внешние;
смешанные.
К факторам спроса следует отнести факторы, способствующие увеличению совокупного спроса. Это заработная плата и иные доходы, налоги на доходы и имущество, предельная склонность к потреблению, ставка банковского процента, величина кассовых остатков и другие факторы, определяющие спрос.
К факторам предложения относятся количество и качество природных и трудовых ресурсов, объем основного капитала, уровень технологий и их доступность, предпринимательские способности хозяйствующих субъектов, а также научно-технический прогресс.
Факторы распределения включают инфраструктуру страны по распределению и перераспределению ресурсов и продукции.
Факторы экономического роста можно еще разделить на внутренние, внешние и смешанные.
Внутренние факторы роста включают факторы производства данной страны.
К внешним факторам роста относятся иностранные ресурсы, а к смешанным - и те, и другие. Примером смешанного фактора экономического роста выступают смешанные инвестиции. Имеется в виду, что некий проект финансируется частично отечественным капиталом и частично привлеченным иностранным капиталом.
Неокейнсианские модели экономического роста Харрода и Домара связывают экономический рост со сбережениями и потреблением; они являются однофакторными, так как основополагающим элементом моделей выступает один фактор производства - капитал.
Неоклассическая модель экономического роста Кобба -Дугласа связывает экономический рост с затратами труда и капитала, поэтому ее называют многофакторной.
Модель Тинбергена наравне с затратами труда и капитала включает фактор времени, позволяющий учитывать технический прогресс.
Модель Солоу связывает экономический роет с изменением уровня сбережений, ростом населения и в особенности НТП.
В январе 2009 г. правительство России в лице министра финансов РФ А.Кудрина официально признало наличие острого кризиса в экономике, предполагаемое сокращение доходов бюджета на треть и нулевой экономический рост на 2009 г. По мнению премьера В.Путина, никакой ответственности российское правительство за кризис не несет, а несут исключительно США и страны ЕС. Среди осуществляемых в России антикризисных мер, речь идет прежде всего о продолжении девальвации рубля и тем самым снижении реальных обязательств бюджета.
Ситуация в реальном секторе в конце 2008 г. характеризовалась отрицательной динамикой основных показателей. Положение в добывающем секторе осложнилось сужением спроса и падением цен на сырье и продукцию металлургии на мировом рынке, сокращением внутреннего рынка под влиянием спада производства в машиностроительном и строительном комплексах.
Анализ состояния современной экономики, основанный на показателях ежемесячных конъюнктурных опросов, показывает формирование новых тенденций в экономической динамике.

Список литературы:
Беляев Э.И. Макроэкономика. – М.: Библио, 2008. – 235 с.
Ершов М. Экономический суверенитет России в глобальной экономике. – М.: Экономика, 2008. – С. 198-201.
Завельский М. Механизм и модели финансирования экономического роста. Издательство: Едиториал УРСС, 2008. – 160 с.
Красильников С.А. Теория капитала и экономического роста. Издательство: МГУ, 2007. – 400 с.
Кузнецова Н.П. Экономический рост: история и современность. – СПб.: Издательский дом «Сентябрь», 2007. – С. 14.
Лавров Е.И., Капогузов Е.А. Экономический рост: теории и проблемы: учебное пособие. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2006. – 214 с.
Маковецкий М. Ю. Инвестиционное обеспечение экономического роста: теоретические проблемы, финансовые инструменты, тенденции развития. Издательство: Анкил, 2007. – 312 с.
Нуреев Р.М. Экономика развития. Модели становления рыночной экономики. Издательство: Норма, 2008. – 640 с.
Райхлин Э. Основы экономической теории. Экономический рост и развитие. Издательство: Наука, 2007. – 320 с.
Шараев Ю.В. Теория экономического роста. Издательство: ГУ ВШЭ, 2006. – 256 с.
Акаев А. Россия на пути к управлению экономическим ростом // Экономическая Политика, 2006. – № 4. - С.148-165.
Белоусов Д. Российская экономика на переломе тенденций // Иследование, № 1 (61), 2009.– 17 с.
Ершов М. Как обеспечить стабильное развитие в условиях финансовой нестабильности? // Вопросы экономики. 2007. № 12. – С. 25-26.
Ершов М. Кризис 2008 года: «моменты истины» для глобальной экономики и новые возможности для России // Вопросы экономики, № 12, 2008. – С. 2-23.
Ершов М. Экономический рост: новые проблемы и новые риски // Вопросы экономики. 2006. № 12. – С. 35.
Жаворонков С. Политико-экономические итоги // Экономико-политическая ситуация в России. – М.: ИЭПП, 2009. – 63 с.
Киршин И.А. Качество восстановительного роста российской экономики / И.А.Киршин, А.А.Дацык // ЭКО. - 2008 . – № 12. - С.2-16.
Фрейнкнам Л. Россия в 2007 году: Риски замедления экономического Роста на фоне сохраняющейся институциональной стагнации // Вопросы экономики, № 4, 2008. – С. 75-93.
Доклад об экономике России. № 13 / Всемирный банк. Декабрь 2006 г.: http://ns.worldbank.org.ru/files/rer/RER_13_rus.pdf
Кузнецова Н.П. Экономический рост: история и современность. – СПб.: Издательский дом «Сентябрь», 2007. – С. 14.
Райхлин Э. Основы экономической теории. Экономический рост и развитие. Издательство: Наука, 2007. – С. 125.
Беляев Э.И. Макроэкономика. – М.: Библио, 2008. – С. 174.
Райхлин Э. Основы экономической теории. Экономический рост и развитие. Издательство: Наука, 2007. – С. 129.
Райхлин Э. Основы экономической теории. Экономический рост и развитие. Издательство: Наука, 2007. – С. 131.
Шараев Ю.В. Теория экономического роста. Издательство: ГУ ВШЭ, 2006. – С.149.
Беляев Э.И. Макроэкономика. – М.: Библио, 2008. – С. 178.
Завельский М. Механизм и модели финансирования экономического роста. Издательство: Едиториал УРСС, 2008. – С. 78.
Завельский М. Механизм и модели финансирования экономического роста. Издательство: Едиториал УРСС, 2008. – С. 79.
Завельский М. Механизм и модели финансирования экономического роста. Издательство: Едиториал УРСС, 2008. – С. 80.
Беляев Э.И. Макроэкономика. – М.: Библио, 2008. – С. 181.
Красильников С.А. Теория капитала и экономического роста. Издательство: МГУ, 2007. – С. 112.
Завельский М. Механизм и модели финансирования экономического роста. Издательство: Едиториал УРСС, 2008. – С. 83.
Красильников С.А. Теория капитала и экономического роста. Издательство: МГУ, 2007. – С. 118.
Завельский М. Механизм и модели финансирования экономического роста. Издательство: Едиториал УРСС, 2008. – С. 84.
Красильников С.А. Теория капитала и экономического роста. Издательство: МГУ, 2007. – С. 121.
Ершов М. Кризис 2008 года: «моменты истины» для глобальной экономики и новые возможности для России // «Вопросы экономики», № 12, 2008. – С. 2-23.
Доклад об экономике России. № 13 / Всемирный банк. Декабрь 2006 г.: http://ns.worldbank.org.ru/files/rer/RER_13_rus.pdf
Фрейнкнам Л. Россия в 2007 году: Риски замедления экономического Роста на фоне сохраняющейся институциональной стагнации // Вопросы экономики, № 4, 2008. – С. 75-93.
Ершов М. Как обеспечить стабильное развитие в условиях финансовой нестабильности? // Вопросы экономики. 2007. № 12. – С. 25-26.
Маковецкий М. Ю. Инвестиционное обеспечение экономического роста: теоретические проблемы, финансовые инструменты, тенденции развития. Издательство: Анкил, 2007. – С. 217.
Акаев А. Россия на пути к управлению экономическим ростом // Экономическая Политика, 2006. – № 4. - С.148-165.
Фрейнкнам Л. Россия в 2007 году: Риски замедления экономического Роста на фоне сохраняющейся институциональной стагнации // Вопросы экономики, № 4, 2008. – С. 75-93.
Белоусов Д. Российская экономика на переломе тенденций // Иследование, № 1 (61), 2009.– 17 с.
Ершов М. Кризис 2008 года: «моменты истины» для глобальной экономики и новые возможности для России // «Вопросы экономики», № 12, 2008. – С. 2-23.
Белоусов Д. Российская экономика на переломе тенденций // Иследование, № 1 (61), 2009.– 17 с.
Ершов М. Экономический суверенитет России в глобальной экономике. М.: Экономика, 2008. – С. 198-201.
Ершов М. Кризис 2008 года: «моменты истины» для глобальной экономики и новые возможности для России // «Вопросы экономики», № 12, 2008. – С. 2-23.
Белоусов Д. Российская экономика на переломе тенденций // Иследование, № 1 (61), 2009.– 17 с.
Белоусов Д. Российская экономика на переломе тенденций // Иследование, № 1 (61), 2009.– 17 с.
2

Список литературы [ всего 19]

Список литературы:
1.Беляев Э.И. Макроэкономика. – М.: Библио, 2008. – 235 с.
2.Ершов М. Экономический суверенитет России в глобальной экономике. – М.: Экономика, 2008. – С. 198-201.
3.Завельский М. Механизм и модели финансирования экономического роста. Издательство: Едиториал УРСС, 2008. – 160 с.
4.Красильников С.А. Теория капитала и экономического роста. Издательство: МГУ, 2007. – 400 с.
5.Кузнецова Н.П. Экономический рост: история и современность. – СПб.: Издательский дом «Сентябрь», 2007. – С. 14.
6.Лавров Е.И., Капогузов Е.А. Экономический рост: теории и проблемы: учебное пособие. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2006. – 214 с.
7.Маковецкий М. Ю. Инвестиционное обеспечение экономического роста: теоретические проблемы, финансовые инструменты, тенденции развития. Издательство: Анкил, 2007. – 312 с.
8.Нуреев Р.М. Экономика развития. Модели становления рыночной экономики. Издательство: Норма, 2008. – 640 с.
9.Райхлин Э. Основы экономической теории. Экономический рост и развитие. Издательство: Наука, 2007. – 320 с.
10.Шараев Ю.В. Теория экономического роста. Издательство: ГУ ВШЭ, 2006. – 256 с.
11.Акаев А. Россия на пути к управлению экономическим ростом // Экономическая Политика, 2006. – № 4. - С.148-165.
12.Белоусов Д. Российская экономика на переломе тенденций // Иследование, № 1 (61), 2009.– 17 с.
13.Ершов М. Как обеспечить стабильное развитие в условиях финансовой нестабильности? // Вопросы экономики. 2007. № 12. – С. 25-26.
14.Ершов М. Кризис 2008 года: «моменты истины» для глобальной экономики и новые возможности для России // Вопросы экономики, № 12, 2008. – С. 2-23.
15.Ершов М. Экономический рост: новые проблемы и новые риски // Вопросы экономики. 2006. № 12. – С. 35.
16.Жаворонков С. Политико-экономические итоги // Экономико-политическая ситуация в России. – М.: ИЭПП, 2009. – 63 с.
17.Киршин И.А. Качество восстановительного роста российской экономики / И.А.Киршин, А.А.Дацык // ЭКО. - 2008 . – № 12. - С.2-16.
18.Фрейнкнам Л. Россия в 2007 году: Риски замедления экономического Роста на фоне сохраняющейся институциональной стагнации // Вопросы экономики, № 4, 2008. – С. 75-93.
Доклад об экономике России. № 13 / Всемирный банк. Декабрь 2006 г.: http://ns.worldbank.org.ru/files/rer/RER_13_rus.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0039
© Рефератбанк, 2002 - 2024