Вход

Основные виды памяти и их характеристики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 131859
Дата создания 2010
Страниц 27
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Классификация памяти
1.1. Роды памяти
1.2. Уровни памяти
1.3. Формы памяти
Глава 2. Виды памяти
2.1. Двигательная (моторная) память
2.2. Эмоциональная память
2.3. Образная память
2.4. Мыслительная (символическая) память
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Эйдетические же образы: 1) даны в тех же цветах, что и восприятия; 2) не подчиняются закону Эммерта (увеличение проекции образа при удалении плоскости незначительно. Кстати, представления вообще не изменяют своей величины с изменением условий восприятия, что отличает их и от последовательных, и от эйдетических образов); 3) цвет эйдетического образа не смешивается с цветом фона, а перекрывает его, как это происходит у образа восприятия.
2.4. Мыслительная (символическая) память
Мыслительная память – это память на мысли и их обозначения (символы), поэтому она называется еще и символической. Поскольку мысль неразрывно связана с высказыванием, постольку в этом виде памяти присутствует словесный аспект. Соответственно можно говорить о словесной памяти, т. е. памяти на слова. Но мысль также всегда есть некое смысловое содержание, поэтому можно говорить о логическом аспекте и соответственно о логической, или смысловой, памяти. Поскольку оба направления связаны в мысли в неразрывное единство, постольку многие исследователи предпочитают воздерживаться от их противопоставления и называют этот вид памяти словесно-логическим. Рассмотрим каждый аспект отдельно, для того чтобы выявить особенности того и другого, но ни в коем случае не противопоставляя их.
Словесная память формируется вслед за образной и достигает наивысшей силы к 10 – 13 годам. К этому времени полностью усваивается строй родного языка, складываются артикуляционный арсенал и повышенная слуховая восприимчивость к родной речи (многие данные говорят и о соответствующих возрастных изменениях в морфологии и физиологии мозга, направленных на специализированную адаптацию к родному языку. Это объясняет легкость усвоения иностранных языков в детстве).
Особенности словесной памяти: 1) большая зависимость памяти от воли; 2) высокая точность воспроизведения; 3) тесная связь с образами, которые, собственно, обозначаясь словами, переходят из разряда представлений в разряд понятий; 4) искажающее влияние слов на представления (в особенности на зрительные); 5) «краевой эффект» – лучше запоминаются и воспроизводятся начальные и конечные члены словесных рядов (текстов, высказываний). Дело в том, что участки мозга, воспринимающие и запоминающие средние звенья этих стимульных рядов, испытывают двойное разрушающее следы памяти воздействие смежного материала: со стороны предшествующего (нейрофизиологический процесс проактивного торможения) и со стороны последующего (нейрофизиологический процесс ретроактивного торможения). А участки мозга, контролирующие края стимульного ряда, подвержены только одному виду помех: в начале действует лишь ретроактивное торможение, в конце – только проактивное.
Как вариант словесной памяти выступает память на цифры. Память на слова и цифры может проявляться как в зрительной, так и в слуховой модальностях.
Логическая память – это память на смысл. Иногда воспроизведение какого-либо текста или высказывания, точное по смыслу, может не иметь ни одного общего слова с оригиналом (например: «На лекции нам рассказали об образах памяти» – занятия были посвящены представлениям). В процессе вычленения смысла происходит раскрытие понятий подлинника высшими понятиями, т. е. переработка текста в более общих понятиях. Воспроизведение, т. е. реконструкция текста, в этом случае осуществляется как нисхождение от обобщенных понятий к конкретным, но не обязательно строго к тем же, а к сходным, того же семантического уровня. Особый вид логической памяти – память на числа и математические действия. Смысловая память самым тесным образом связана с мышлением, поэтому мы к ней еще вернемся при изучении мышления.
При работе памяти наблюдается дифференциация функций полушарий головного мозга (билатеральная асимметрия): мыслительная память определяется работой преимущественно левого полушария; образная – правого.
Заключение
У каждого человека существуют следующие индивидуальные отличия памяти, которые проявляются в разных сферах его деятельности:
• скорость запоминания – определяется количеством повторений, необходимых для запоминания нового материала;
• точность запоминания – характеризуется соответствием воспроизведенного тому, что запомнилось, и количеством возможных ошибок;
• прочность запоминания – проявляется в продолжительности сохранения заученного материала (или в медленности его забывания);
• готовность к воспроизведению – проявляется в том, как быстро и легко в нужный момент человек может припомнить необходимую информацию.
Существуют различные подходы к классификации памяти:
I. По происхождению, генезису (роды памяти): 1. Видовая (наследственная, генетическая); 2. Индивидуально-видовая (запечатлевание, импринтинг); 3. Индивидуальная (прижизненная).
II. По уровню психической активности (уровни памяти): 1. Непроизвольная (непреднамеренная, имплицитная); 2. Произвольная (преднамеренная, эксплицитная).
III. По срокам хранения информации (формы памяти): 1. Кратковременная; 2. Оперативная; 3. Долговременная.
IV. По виду психической активности (виды памяти): 1. Двигательная (моторная); 2. Эмоциональная (аффективная); 3. Образная; 4. Мыслительная (символическая).
К основным видам памяти относятся:
1) двигательная память, т.е. способность запоминать и воспроизводить систему двигательных операций (водить машину, плести косу, завязывать галстук и т. п.);
2) образная память, под ней подразумевается возможность сохранять и в дальнейшем использовать данные нашего восприятия. Она бывает (в зависимости от принимающего анализатора) слуховой, зрительной, осязательной, обонятельной и вкусовой;
3) эмоциональная память запечатлевает пережитые нами чувства, особенность эмоциональных состояний и аффектов. Ребенок, которого испугала большая собака, скорее всего, даже став взрослым, еще долго будет испытывать неприязнь к этим животным (память страха);
4) высший вид памяти, присущий только человеку, – мыслительная (символическая) память. С ее помощью осуществляется большинство мыслительных действий и операций (счет, чтение и т. д.), образуется информационная база человеческого интеллекта.
У разных людей в большой степени развит тот или иной вид памяти: у спортсменов – двигательная, у художников – образная и т. д.
Учитывать индивидуальные отличия памяти важно в учебной деятельности, чтобы максимально продуктивно использовать потенциальные возможности каждого человека и всесторонне развивать его память.
Подводя итог можно сказать, что если бы человек не обладал мощной, быстродействующей памятью, если бы люди не научились сохранять и передавать из поколения в поколение добытые ими знания и выработанные умения, то человечество никогда бы не достигло того уровня развития, на котором оно находится сейчас. Если представить себе катастрофу, в результате которой люди как физические существа сохранились бы, но утратили бы память о прошлом, то это привело бы к тому, что человечество в своём развитии оказалось отброшенным на тысячи лет назад. В этих условиях практически все знания, умения и навыки, всю культуру, накопленную тысячелетиями, людям пришлось бы изобретать заново. Память сделала человека человеком и сохраняет его таким – это совершенно справедливое утверждение, не требующее в свете сказанного выше дополнительного доказательства.
Глоссарий
Длительность хранения – это временная характеристика памяти, определяемая периодом от поступления информации в память до ее исчезновения или значительного искажения, изменяющего суть соответствующих сведений.
Емкость – пространственная характеристика памяти, определяемая предельно возможным количеством информации, сохраняемой памятью.
Забывание – процесс, заключающийся в невозможности воспроизведения ранее закрепленного в памяти.
Запоминание – закрепление в памяти новой информации путем связывания ее с уже имеющимся знанием.
Мнемотехника – это совокупность приемов, облегчающих запоминание.
Представление – образ предмета или явления, которые мы в данный момент не воспринимаем.
Реминисценция – отсроченное воспроизведение ранее воспринятого, казавшегося забытым.
Скорость воспроизведения – это временная характеристика памяти, обусловленная быстротой извлечения нужной информации из памяти. Измеряется временем, затрачиваемым на репродукцию требуемых сведений.
Скорость запоминания – это временная характеристика памяти, заключающаяся в быстроте усвоения и закрепления в памяти поступающей информации.
Точность воспроизведения – это информационная характеристика памяти, отражающая степень безошибочности воспроизведения информации и характеризуемая степенью различия между исходно поступившей в память информацией (на «входе») и ее аналогом при воспроизведении (на «выходе»).
Список использованных источников
Грановская Р.М. Элементы практической психологии. СПб.: Речь, 2003. – 655 с.
Еникеев М.И. Общая и социальная психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 440 с.
Ефимова Н.С. Основы общей психологии. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007. – 288 с.
Крысько В.Г. Психология и педагогика: Курс лекций. – М.: Омега-Л, 2007. – 368 с.
Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
Маклаков А.Г., Общая психология: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
Немов Р.С., Психология. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. Кн. 1. – 687 с.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 912 с.
Нуркова В.В., Березанская Н.Б. Психология. – М.: Высшее образование, 2007. – 484 с.
Попов А.Л., Психология. М.: Флинта: Наука, 2002. – 336 с.
Психология / под общ. ред. В.Н. Дружинина. – С.Пб.: Питер, 2009. – 656 с.: ил.
Психология памяти / под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. – М.: АСТ: Астрель, 2008. – 656 с.: ил. – (Хрестоматия по психологии)
Психология / под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. – 448 с.
Филатов Ф.Р. Общая психология в вопросах и ответах. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 544 с.: ил.
Общая психофизиология, под ред. В.Н. Сысоева. – СПб.: ВМедА, 2003. – 296 с.
Приложение
Схема 1. Классификация основных видов памяти (А.Г. Маклаков)
Схема 2. Классификация основных видов памяти (Н.С. Ефимова)
Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – С. 141.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 256 – 257.
Психология / под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – С. 484.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 257.
Попов А.Л., Психология. М.: Флинта: Наука, 2002. – С. 190.
Маклаков А.Г., Общая психология: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2008. – С. 248.
Общая психофизиология, под ред. В.Н. Сысоева. – СПб.: ВМедА, 2003. – С. 91.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 261 – 262.
Маклаков А.Г., Общая психология: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2008. – С. 255.
Ефимова Н.С. Основы общей психологии. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007. – С. 120
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 262.
Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – С. 143.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 262 – 265.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 265.
Там же. – С. 275.
Там же. – С. 275 – 276.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 276 – 277.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С.
Филатов Ф.Р. Общая психология в вопросах и ответах. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – С. 270 – 271.
Там же. – С 271.
Филатов Ф.Р. Общая психология в вопросах и ответах. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – С. 271 – 272.
Там же. – С. 272.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 270.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 271.
Там же. – С. 271.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 272 – 273.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 273 – 274.
Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – С. 274 – 275.
23

Список литературы [ всего 16]

Список использованных источников
1.Грановская Р.М. Элементы практической психологии. СПб.: Речь, 2003. – 655 с.
2.Еникеев М.И. Общая и социальная психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 440 с.
3.Ефимова Н.С. Основы общей психологии. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007. – 288 с.
4.Крысько В.Г. Психология и педагогика: Курс лекций. – М.: Омега-Л, 2007. – 368 с.
5.Лукацкий М.А., Остренкова М.Е. Психология. – М.: Эксмо, 2007. – 416 с.
6.Маклаков А.Г., Общая психология: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2008. – 583 с.: ил.
7.Немов Р.С., Психология. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. Кн. 1. – 687 с.
8.Никандров В.В. Психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 912 с.
9.Нуркова В.В., Березанская Н.Б. Психология. – М.: Высшее образование, 2007. – 484 с.
10.Попов А.Л., Психология. М.: Флинта: Наука, 2002. – 336 с.
11.Психология / под общ. ред. В.Н. Дружинина. – С.Пб.: Питер, 2009. – 656 с.: ил.
12.Психология памяти / под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, В.Я. Романова. – М.: АСТ: Астрель, 2008. – 656 с.: ил. – (Хрестоматия по психологии)
13.Психология / под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591с.
14.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. – 448 с.
15.Филатов Ф.Р. Общая психология в вопросах и ответах. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 544 с.: ил.
16.Общая психофизиология, под ред. В.Н. Сысоева. – СПб.: ВМедА, 2003. – 296 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024