Вход

Организация движения транспортных и пешеходных потоков с использованием средств регулирования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 131810
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Актуальность
Цель
Задачи
Задание на курсовую работу
Построение схемы разрешенных направлений
Расчет длительности светофорного регулирования
Фазовые коэффициенты
Промежуточные такты.
Цикл регулирования.
Задержка на регулируемом перекрестке.
Размещение средств регулирования на перекрестке
Выводы
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Высота установки знаков, расположенных сбоку от дороги, определяется от поверхности дорожного покрытия на краю проезжей части.
При расположении знаков друг под другом высота установки определяется по нижнему знаку.
На протяжении одной дороги высота установки знаков должна быть по возможности одинаковой.
Расстояние между соседними знаками, размещенными на одной опоре и распространяющими свое действие на одну и ту же проезжую часть, за исключением знаков, выполненных в одном корпусе, должно составлять от 50 до 200 мм.
Знаки не должны устанавливаться на расстоянии менее 1 м от проводов сети высокого напряжения. В пределах охранной зоны высоковольтных линий подвеска знаков на тросах-растяжках запрещается.

Выводы
Для оптимизации схемы движения и разгрузки перекрестков будут внедрены новые схемы движения – веерные, изменена фаза действия светофоров, произойдет максимальная ликвидация левых поворотов, которые существенно затрудняют движение и способствуют созданию пробок в часы пик. Внедрение новых схем движения позволит скопившемуся у светофора автотранспорту за одну фазу его работы проехать через перекресток. При этом работа светофоров будет связана друг с другом.
Предполагается также внедрение более равномерного распределение транспортных потоков за счет внедрения «зеленой волны». Планируются два режима работы светофоров «утро-вечер» и «день», что потребует их регулировки.
Анализ содержания Федерального закона «О безопасности дорожного движения» должен, судя по его названию, определять правовые основы всех направлений безопасности дорожного движения, в том числе его организацию, правила содержания и ремонта дорог, обустройство сервисных пунктов, ограничения на дорогах и т.д. Ведь от того, как организовано движение на дорогах, зависит его безопасность. Кроме того, Закон регулирует права и обязанности участников дорожного движения, условия получения права на управление транспортным средством, устанавливает требования к подготовке водителей транспортных средств и т.д. Однако в первой статье Закона указывается, что он определяет только правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации. То есть в Законе содержится противоречие между его названием и более широким предметом регулирования. Об этом свидетельствуют и перечисленные основные термины, которые употребляются в Законе (ст.2), например:
организация дорожного движения - комплекс организационно- правовых, организационно-технических мероприятий и распорядительных действий по управлению движением на дорогах.
Кроме того, здесь же раскрываются такие понятия, как «участник дорожного движения», «дорога», «транспортное средство», которые вряд ли относятся только к определению безопасности дорожного движения. В ст.5 перечисляются основные направления обеспечения безопасности дорожного движения, среди которых есть и направления, относящиеся к организации дорожного движения. Например, установление полномочий и ответственности Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации; разработка и утверждение в установленном порядке законодательных, иных нормативных правовых актов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов, осуществление деятельности по организации дорожного движения.
Организации дорожного движения посвящена и ст.21. Но в ней сами мероприятия по организации дорожного движения не прописаны. В то же время во втором абзаце статьи указывается, что разработка и проведение указанных мероприятий осуществляются в соответствии с федеральными и региональными нормативными правовыми актами. О каких конкретно мероприятиях идет речь - непонятно.
Анализируемый Закон оставил за субъектами Российской Федерации право принятия законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в этой сфере правового регулирования. Однако на сегодняшний день нет информации о том, чтобы какой-либо из субъектов Федерации принял свой закон по этому вопросу.
Кроме того, необходимо отметить, что ст.14 этого Закона установлено, что временное ограничение или прекращение движения транспортных средств на дорогах может осуществляться, в основном, с целью обеспечения безопасности дорожного движения. Согласно части 2 этой статьи основания для ограничения или прекращения движения транспортных средств на дорогах устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Однако на сегодняшний день отсутствует единый нормативно-правовой акт, определяющий основания для введения ограничения движения и оговаривающий все детали этой процедуры, включая обязанности информирования пользователей дорог, обязательное обозначение возможных объездов, начало и окончание сроков введения ограничений и т.п. При этом еще раз следует напомнить, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации введение подобного рода ограничений, ущемляющих права граждан, может устанавливаться только федеральными законами.
Не приняты законодательные акты во исполнение части 4 ст.23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», которые должны установить периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, не определен  также порядок организации оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП.
Как уже сказано выше, Конституцией Российской Федерации определено, что по вопросам ограничения прав и свобод граждан должны приниматься только федеральные законы, а не подзаконные акты. Однако на практике это положение очень часто нарушается. Примером этому могут служить Правила дорожного движения, которые представляют собой документ, затрагивающий интересы всех участников дорожного движения. Содержащиеся в них сегодня положения имеют различный правовой статус, и многие из них  жестко регламентируют права и обязанности водителей, пешеходов, пассажиров и поэтому должны устанавливаться только федеральными законами. В частности, к таким положениям можно отнести некоторые пункты раздела 2 «Общие обязанности водителей», раздела 3 «Применение специальных сигналов», раздела 4 «Обязанности пешеходов», раздела 5 «Обязанности пассажиров».
Литература
1. ГОСТ 23457-86.Техничесие средства организации дорожного движения
2. Кликовштей Г.Ш., Афаасьев М.Б. Организация дорожного движения: учебник для вузов - М.:Транспорт, 1992
3. Кремеец Ю.А. Техические средства организации дорожного движения - М.: Транспорт, 1990
4. Методические указания
Кликовштей Г.Ш., Афаасьев М.Б. Организация дорожного движения: учебник для вузов - М.:Транспорт, 1992
методические указания
методические указания
Гост 23457-86
Гост 23457-86
2

Список литературы [ всего 4]

Литература
1. ГОСТ 23457-86.Техничесие средства организации дорожного движения
2. Кликовштей Г.Ш., Афаасьев М.Б. Организация дорожного движения: учебник для вузов - М.:Транспорт, 1992
3. Кремеец Ю.А. Техические средства организации дорожного движения - М.: Транспорт, 1990
4. Методические указания
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024