Вход

Цивилизация Древней Индии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 131772
Дата создания 2010
Страниц 21
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Общественная структура в Древней Индии. Религия Древней Индии: основные культы и учения
2. Искусство и культура Древней Индии
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Эти постройки очень массивны. Как отмечает М. Эдвардс, «мастера эпохи Гуптов порвали со старинными традициями строительства деревянных и пещерных храмов. Тем не менее, индийская архитектура никогда не теряла свойственной ей массивности и основательности, что она, безусловно, унаследовала от традиций пещерных храмов» [8, с. 203].
Что касается скульптурных памятников Древней Индии, то от Индской цивилизации ничего не дошло до нас. Видимо, они создавались из недолговечных материалов. От эпохи Маурьев сохранились колонны с высеченными на них эдиктами Ашоки, капители и большое количество статуй. Судя по этим памятникам, можно утверждать, что скульптура была традиционным для Индии видом искусства и находилась на высокой ступени развития. Этот вид искусства впитал в себя как западные (в основном персидские и греческие) традиции, что отразилось при возведении колонн и столбов, так и черты Индской цивилизации, которые явственно проступают в облике каменных статуй. Колонны периода правления Ашока в основном выполнялись из отшлифованного песчаника, высотой около 13 м. Верх колонны, как правило, венчала круглая капитель с абакой, украшенная изображениями животных, колёс и орнаментом из листьев. Статуи этого периода отличаются массивностью и по стилю близки к Индской цивилизации [8, с. 205].
Во II в. до н.э. в Древней Индии также существовала скульптурная резьба. Примером скульптурной резьбы являются произведения искусства в Санчи, Гайе и Бхархуте (там находятся наиболее ранние из них).
В I в. до н.э. в Матхуре возникла новая скульптурная школа. Местные скульпторы создавали произведения, воспроизводящие буддийские и джайнийские легенды. Очень популярным был образ самого Будды. Эти скульптурные произведения выполнялись из красного известняка с белыми точками. Особого упоминания заслуживают каменные якши, которые, как отмечает М. Эдвардс, «показаны откровенно чувственными и сладострастными, и в этом безошибочно угадывается индийская традиция не отделять мир повседневной жизни от мира богов. Будда и другие божества и полубоги в первую очередь очень напоминают живых людей, а не ассоциируются с глубинами духа» [8, с. 206].
Весьма интересная самостоятельная скульптурная школа сложилась и в Гандхаре. Эта школа, видимо, испытала сильное влияние римского стиля, поскольку довольно часто встречаются изображения богов греческого и римского пантеона. Существует предположение, что в Гандхаре и Матхуре работало много скульпторов из Сирии и Александрии, так как правители династии Кушанов оказывали поддержку этим мастерам.
На юге Индии преобладал стиль, который тесно связан с древними индийскими традициями. Примеры памятников, выполненных в этом стиле, можно найти в Амаравати [8, с. 207].
В период правления династии Гуптов (IV-VII вв.) начался процесс брахманизации буддизма. В связи с этим Будду изображали спокойным и умиротворённым, он представлялся молодым человеком с улыбкой и полузакрытыми глазами, а окружён Будда был широким нимбом. Кроме того, в этот период начали делать скульптуры не только из камня, но и из бронзы и меди, используя технику «расплавленного воска».
Древнеиндийские литературные источники сообщают, что дома знатных людей Древней Индии украшались живописью. Особенно интересно то, что изобразительным искусством могли заниматься как мужчины, так и женщины из высших сословий. Были в Древней Индии и профессиональные художники. Храмы и религиозные здания украшались настенной и станковой живописью. Скульптуры покрывались золотом и краской. Самые ранние произведения древнеиндийского изобразительного искусства датируются I в. до н.э., а находятся они в одном из пещерных храмов Аджанты. Стены храма расписаны фресками на сюжеты джатак – это сплошное повествование, единый цикл, то есть эпизоды не отделяются рамками или линиями. Судя по этим фрескам, живописное искусство в Древней Индии было развито достаточно высоко. Важно отметить, что не существовало метода перспективы, а дистанция или глубина показывались с помощью следующего приёма: предметы и фигуры на дальнем плане располагались выше, чем на переднем. Древнеиндийские художники использовали условные изображения: к примеру, скалы – кубики, горы – кубики, нагромождённые друг на друга. Как отмечает М. Эдвардс, «на фресках Аджанты кипит повседневная жизнь того времени. Перед нами проходят цари и принцы, придворные, женщины из гарема. Мы видим толпы крестьян, бродяг, паломников и аскетов, разнообразных животных, птиц и множество цветов и других растений, садовых и дикорастущих» [8, с. 209].
Настоящие учебные пособия для художников в Индии появились только в I веке, однако во время правления династии Гуптов были уже сформулированы основные принципы работы художника. К примеру, главная работа называется «Вишнудхармоттарам», в которой подробно рассказывается, какие изображения уместно создавать во дворцах, храмах и частных домах. Особое внимание уделялось выражению эмоций через движение. Как результат, древнеиндийским художникам удавалось создавать фрески, на которых через жест и позы тонко выражено настроение, в которых присутствует динамика всего изображения в целом.
В Древней Индии существовало много разных языков и диалектов, которыми пользовались, соответственно, представители разных сословий древнеиндийского общества. Жрецы, государственные служащие и богатые люди разговаривали на санскрите. Основные правила грамматики санскрита были сформулированы в IV в. до н.э. учёным-брахманом Панини. Обычные люди пользовались различными диалектами, они не имели грамматической системы и назывались пракриты. В санскрите также существовал один диалект – официальный религиозный, государственный язык представителей высшего сословия Древней Индии. Практристских диалектов существовало много: наиболее важным был пали – язык буддизма. В Южной Индии наиболее известным являлся язык неарийского происхождения, на котором существовали и литературные произведения, - тамильский. Литература Древней Индии подразделялась по сословному признаку. Священные тексты, а также светская литература (поэзия и драматургия) писались на санскрите. Пракрит использовался в буддийских и джайнийских книгах. Встречались также и светские поэтические произведения, написанные на пракрите. Сословные различия нашли своё отражение в драматургии: представители высших сословий говорят на санскрите, а низших – на различных диалектах пракрита.

Заключение
Материальная, художественная и духовная культура цивилизации Древней Индии оказала сильнейшее влияние на развитие мировой культуры в целом. Она внесла бесценный вклад в мировую культурную сокровищницу. Можно смело утверждать, что в Древней Индии очень высоко были развиты различные виды искусств: архитектура, живопись, скульптура, музыкальное и танцевальное, а также драматическое искусство и т.д. Важно отметить, что древнеиндийское искусство было непосредственным отражением общественной и религиозной жизни Древней Индии. Также важно отметить, что древнеиндийские учёные – математики, физики, химики обладали блестящей интуицией, так как многие их гипотезы на сегодняшний день доказаны. Им же удавалось без использования практических экспериментов довольно точно формировать научные представления об окружающем мире, ведь именно в Древней Индии была сформулирована десятичная система счисления, заложены основы медицины, алгебры и астрономии. К сожалению, в рамках данной работы невозможно рассмотреть все достижения древнеиндийских учёных. Конечно же, особого упоминания заслуживает древнеиндийская литература. Без сомнения, выдающимися литературными произведениями являются поэмы «Рамаяна» и «Махабхарата», а также Веды. Кроме того, и по сей день сильное впечатление мы испытываем, когда видим великолепные ступы, древнеиндийские скульптуры и статуи, загадочные храмы, яркие храмовые фрески, созданные в ту далёкую от нас эпоху. Индия, несомненно, является одним из древнейших центров мировой культуры. И своей уникальной культурой Индия обязана религии, которая пронизывала все сферы общественной жизни. В процессе культурной эволюции в Древней Индии зародились и получили дальнейшее развитие такие религиозные течения, как брахманизм, джайнизм, буддизм, индуизм. Буддизм является самой ранней по времени возникновения мировой религией, которая на сегодняшний день имеет около 700 миллионов последователей по всему миру.
Список литературы
Бонгард-Левин Г.М. Древнеиндийская цивилизация. Философия, наука, религия. – М., 1980.
Борзова Е.П. История мировой культуры. – СПб., 2001
Бэшем А. Чудо, которым была Индия. – М., 2000
Васильев Л.С. История Востока. В 2 т. Т. 1 – М., 1994.
Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М., 1997.
Древний мир: цивилизация Древней Индии./Электронный ресурс// http://ancient.gerodot.ru/
Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов./Под ред, проф. А.Н. Марковой. – М., 2001
Эдвардс М. Древняя Индия. Быт, религия, культура. – М., 2005.
Приложение
1. Пастух со своим стадом
2. Ступа в Санчи. III-I вв. до н.э. Санчи, Индия

3. Эллора. Вамана - аватара Вишну. Рельеф в одном из пещерных храмов
4. Эллора. Вараха-аватара. Рельеф

5. Эллора. Танцующий Шива

6. Эллора. Вараха-аватара - Вишну в образе вепря с супругой Лакшми

7. Фрески Сигирии
8. Индийский танец
9. Женщина, играющая в мяч. Статуя храма Кандарья Махадева в Кхаджурахо

10. Древнеиндийские украшения
11. Древний индуистский храм
12. Древнейший буддийский храм в Наланды

13. Мохенджодаро - древнейшая Индия

2

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Бонгард-Левин Г.М. Древнеиндийская цивилизация. Философия, наука, религия. – М., 1980.
2.Борзова Е.П. История мировой культуры. – СПб., 2001
3.Бэшем А. Чудо, которым была Индия. – М., 2000
4.Васильев Л.С. История Востока. В 2 т. Т. 1 – М., 1994.
5.Гнедич П.П. Всемирная история искусств. – М., 1997.
6.Древний мир: цивилизация Древней Индии./Электронный ресурс// http://ancient.gerodot.ru/
7.Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов./Под ред, проф. А.Н. Марковой. – М., 2001
8.Эдвардс М. Древняя Индия. Быт, религия, культура. – М., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00651
© Рефератбанк, 2002 - 2024