Вход

Судебно-психологическая экспертиза

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 131725
Дата создания 2010
Страниц 15
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Судебно-психологическая экспертиза
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Исследование вербального мышления.
Пиктограммы;
Профиль личности МMPI.
Профиль Кэттелла.
Методики УНП, МБД, ДСП.
Тест фрустрационной толерантности Розенцвейга.
Хэнд-тест.
Из текста заключения следует, что «подэкспертный контактен, искренен, при волнении возникают слезы, психогенный гиперкинез («нервный тик»). В беседе обстоятелен до вязкости, причем не только в личностно-значимых темах. В экспериментальной работе ориентирован на успех. Аттентивно-мнестические процессы в норме, эпилептоидного типа: объем внимания на нижней границе нормы, чуть снижена переключаемость; при невысоком объеме кратковременной памяти мнестическая кривая торпидна, с выраженным «фактором края» [Текст заключения приводится по: 1]. Результаты проведённых тестов показали, что у подэкспертного мышление торпидное, затруднена переключаемость на другой тип заданий, при доступном концептуальном уровне мышления преимущественный уровень — конкретно-ситуационный, с более легкой дифференцировкой, нежели обобщением, с трудностями вербализации при правильном решении, что также типично для когнитивных процессов эпилептоидного типа.
Характерологический тип подэкспертного — выраженный эпилептоидный: типична общая торпидность психических процессов, неспешность, обстоятельность, выраженная эмоциональная привязанность, сверхценное отношение к семейным нормам и общегуманным ценностям; характерна и длительная кумуляция аффекта с быстрой и неожиданно сильной разрядкой [1].
Личность подэкспертного можно охарактеризовать как социально положительную, абсолютный приоритет он отдаёт семье, ради семьи и тянулась три года конфликтная ситуация (со слов обвиняемого о жене: «Всю жизнь грозилась посадить меня, вот и вышло», «Семья — святое, а она три года пьет») [1].
Из текста заключения также следует, что «способности испытуемого к конструктивному разрешению фрустрирующей ситуации снижены, он подсознательно снижает степень остроты конфликта и делает вид, что все не столь страшно, что тоже способствует накоплению аффективной напряженности» [1].
Из показаний свидетелей по делу и самого обвиняемого они с женой жили достаточно неплохо около семи лет. После семи лет нормальной жизни жена начала вести асоциальный образ жизни, то есть, регулярно выпивала, изменяла мужу (показания матери испытуемого — л.д.6, показания падчерицы — л.д.34). Подэкспертный полагал, что расстаться с женой нельзя из-за детей, таким образом, ситуация постоянно усугублялась и конфликты повторялись постоянно. Согласно показаниям обвиняемого, его матери и падчерицы, подэкспертный неоднократно предпринимал попытки наладить семейную жизнь, «перевоспитать жену» (со слов обвиняемого), однако безрезультатно [1].
В последние две недели до совершения преступления отношения между супругами ещё более ухудшились («В последнее время около двух недель сын вместе с детьми ушел из дома и жил у меня на квартире. Его жена осталась дома одна, гуляла, пила» — из показаний матери обвиняемого, л.д.6).
Из материалов дела следует, что в день совершения инкриминируемого деяния «напряжение нарастало с утра, когда обвиняемый, придя с милиционером домой, застал в шкафу неизвестного мужчину, и до вечера, когда, желая обсудить с женой ее поведение и их будущее, обвиняемый ждал ее для разговора. Жена в пьяном состоянии («Она была в сильной степени опьянения, ничего связного не говорила» — показания медсестры, оказавшей первую мед. помощь - л.д. 14) вместе с сожителем стали выгонять подэкспертного из дома, причем жена тяжело оскорбила его (л.д. 96), что явилось «последней каплей». Тем ножом, который в этот момент находился в руке испытуемого (он ел консервы), т.е. не выбирая орудия и не рассчитывая своих действий, обвиняемый в процессе драки тяжело ранит сожителя жены и наносит повреждения жене, число которых не помнит» [1].
Таким образом, можно сделать вывод о том, что подэкспертный в целом является социально положительной личностью, не имеет в характере черт агрессивности или деструктивного способа разрешения конфликта. Подэкспертный склонен к кумуляции аффекта, соответственно, находясь в невротическом состоянии, вызванном трехгодичной конфликтной ситуацией, «затрагивающей эмоционально-значимую сферу после противоправных действий жертв (выгоняют из собственного дома, оскорбление от жены) дает выраженную эмоциональную реакцию с нарушениями целенаправленного поведения, со снижением интеллектуального и волевого контроля (ситуационный выбор средств, утрата прогноза — «Ничего не думал, злой был»)» [1].
Заключение — «в момент совершения инкриминируемого деяния подэкспертный находился в состоянии выраженного эмоционального возбуждения с общим переживанием обиды, которое сопровождалось снижением интеллектально-волевого контроля, прогностических способностей и ограничивала способности испытуемого к произвольной регуляции действий, оказывала существенное влияние на его поведение в ситуации деликта. Это состояние не отвечало феноменологии физиологического аффекта, но не уступало ему по глубине и выраженности» [1].
Список литературы
Васильева Н.В., Горьковая И.А. Судебная экспертиза и её клинико-психологические основания. – СПб., 1997./Электронный ресурс// http://belomestnovanina.narod.ru/vasgork.htm
Кудрявцев И.А. Судебная психолого-психиатрическая экспертиза. - М., 1988.
Печерников Т.П., Гульдан В.В., Остришко В.В. Особенности экспертной оценки аффективных реакций в момент совершения правонарушения у психически здоровых и психопатических личностей. Методическое пособие. - М., 1983.
Сафуанов Ф.С. Судебно-психологическая экспертиза в уголовном процессе. – М., 1998./Электронный ресурс//http://yurpsy.fatal.ru/help/
Сафуанов Ф.С. Об основных категориях судебно-психологической экспертизы в уголовном процессе /Ф.С. Сафуанов/ Психологический журнал. 1994. № 3. С. 51-54.
Судебно-психологическая экспертиза состояния аффекта. Статьи по судебной психологии./Электронный ресурс: Психология. Online Энциклопедия// http://x-psychology.org.ru
2

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Васильева Н.В., Горьковая И.А. Судебная экспертиза и её клинико-психологические основания. – СПб., 1997./Электронный ресурс// http://belomestnovanina.narod.ru/vasgork.htm
2.Кудрявцев И.А. Судебная психолого-психиатрическая экспертиза. - М., 1988.
3.Печерников Т.П., Гульдан В.В., Остришко В.В. Особенности экспертной оценки аффективных реакций в момент совершения правонарушения у психически здоровых и психопатических личностей. Методическое пособие. - М., 1983.
4.Сафуанов Ф.С. Судебно-психологическая экспертиза в уголовном процессе. – М., 1998./Электронный ресурс//http://yurpsy.fatal.ru/help/
5.Сафуанов Ф.С. Об основных категориях судебно-психологической экспертизы в уголовном процессе /Ф.С. Сафуанов/ Психологический журнал. 1994. № 3. С. 51-54.
6.Судебно-психологическая экспертиза состояния аффекта. Статьи по судебной психологии./Электронный ресурс: Психология. Online Энциклопедия// http://x-psychology.org.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01038
© Рефератбанк, 2002 - 2024