Вход

Внутриличностные конфликты, а так же их практическая диагностика в рамках коллектива

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 131581
Дата создания 2009
Страниц 32
Источников 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Понятие личностных конфликтов
Личностные конфликты
Мотивационные конфликты
Когнитивные конфликты
Ролевые конфликты
Внутриличностные противоречия и конфликты
Диагностика внутриличностных конфликтов в коллективе
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 2. Диагностика внутриличностных конфликтов в коллективе
2.1. История организации
Данная организация представляет собой муниципальное аптечное учреждение, которое существует около 10 лет в относительно постоянном составе. Руководитель – заведующая аптекой и ее заместитель занимают данные должности с момента основания аптеки. Около пяти лет в учреждении работают фармацевт, провизор-1 и провизор-2, врач-консультант работает в аптеке около трех лет, а студентка – полгода.
2.2. Исследование наличия внутриличностных конфликтов
В качестве коллектива, где проводилась диагностика внутриличностных конфликтов, была выбрана аптека. Исследуемый коллектив состоит из 7 участников: заведующая аптекой, заместитель заведующей, фармацевт, провизор-1, врач-консультант, провизор-2 и студентка.
В качестве основного метода диагностики внутриличностных конфликтов был выбран цветовой тест Люшера, который испытуемые проходили в электронном варианте.
Цветовой тест Люшера — психологический тест, разработанный доктором Максом Люшером. Цветовая диагностика Люшера позволяет измерить психофизиологическое состояние человека, его стрессоустойчивость, активность и коммуникативные способности. Тест Люшера позволяет определить причины психологического стресса, который может привести к появлению физиологических симптомов. Так же цветовой тест Люшера используется как один из основных методов диагностики внутриличностных конфликтов и выявления их причин.
Макс Люшер выяснил, что восприятие цвета объективно и универсально для всех, но индивидуальные предпочтения в выборе цветов субъективны. Это отличие позволяет измерять субъективные состояния при помощи тестовых цветов.
На основе 36 000 точных определений были отобраны 23 индивидуальных показателя, которые позволяют измерить выбор испытуемым тестовых цветов. Некоторые из этих показателей не относятся к сфере сознания.
Ниже представлены результаты тестирования.
Результаты
Заведующая аптекой. Женщина, 55 лет. Провизор (В/О). Замужем.
Стремление к власти, управлению другими людьми, их подчинению. Желание контролировать, руководить, управлять, лидерские способности. Потребность в самореализации, достижении высоких результатов, амбициозность.
Эгоцентризм, повышенное стремление к удовлетворению своих потребностей, нежелание идти на компромисс.
Заместитель заведующей. Мужчина, 24 года. Провизор (В/О). Не женат.
Стремление к достижению нормальных условий работы и взаимодействия с окружающими на основании вдумчивого, рассудительного, трезвого подхода при решении проблем. Потребность в оберегании своей социальной позиции от посягательств, повышенное чувство собственного достоинства, потребность как в самоуважении, так и сохранении личностного реноме в глазах значимых окружающих. Склонность к системному мышлению, тяга к сферам точных знаний. Деликатность в сфере межличностных контактов сочетается с упрямством в отстаивании своей позиции. Мотивация избегания неуспеха при достаточно ригидных установках и упорстве в своих начинаниях. Черты повышенной аккуратности и внимания к деталям.
Hеустойчивость состояния, неуверенность в себе, боязливость, тревожное ощущение непреодолимости препятствий. Стремление к устойчивому положению, уюту и спокойствию за счет активности других лиц, без затраты собственных усилий. Эгоцентрическая обидчивость, ощущение изолированности и непонятности окружающими, отсутствия поддержки. Потребность в ярких переживаниях, общении, неистовая увлеченность, уверенность в себе, стремление достичь большего, неуемная активность.
Фармацевт. Женщина, 40 лет. Фармацевт (С/О). Не замужем, ребенок с инвалидностью.
Стеничность, активная позиция, высокий уровень притязаний и мотивации достижения. Тенденция к самореализации при повышенной эмотивности, склонности разбрасываться, браться сразу за несколько дел. Непоследовательность, своеволие, авторитарность. Упорядоченность, методичность и самостоятельность действий. Потребность в сочувствии и понимании, самоуважении и уважении со стороны значимых окружающих. Вынужденная необходимость пойти на компромисс ради сохранения добрых отношений с окружающими.
Hапряженность, вызванная трудностями в межличностных контактах, имеющих большую значимость. Высокий уровень притязаний вносит разлад в отношения. Ограничительные тенденции проявляются как мера защиты сензитивной личности, критичной, разборчивой, с независимостью суждений. Избирательность в контактах, интеллектуальная и эстетическая чувствительность.
Провизор-1. Женщина, 30 лет. Провизор (В/О). Замужем, трое детей.
Активная жизненная позиция, целеустремленность, открытость в общении, стремление к другим. Независимость суждений, выраженность собственного мнения, умение его высказать и отстаивать. Стремление к семейным, дружеским отношениям, которые приносят личностную самореализацию и удовлетворение потребностей.
Эмоциональная устойчивость, стремление к прекрасному, чувствительность, эстетическая направленность.
Врач-консультант. Женщина, 27 лет. Стоматолог (В/О).
Повышенная эмоциональность, вспыльчивость, склонность к сильным внутренним переживаниям. Стремление в уважении со стороны окружающих, самореализации, удовлетворении личностных потребностей. Нежелание прислушиваться к чужому мнению, стремление к автономии. Важность оценки со стороны окружающих.
Посредственное отношение к деятельности, низкая заинтересованность в результате, отсутствие стремления к профессиональному развитию.
Провизор-2. Женщина, 24 года. Провизор (В/О). Не замужем.
Смешанный тип реагирования. Hеустойчивость мотивационной направленности. Повышенная эмотивность, потребность в самореализации при недостаточно развитом контроле. Экзальтированность. Hешаблонный подход к решению проблем, склонность к расширению сферы интересов, увлеченность. Стремление привлечь внимание окружающих, высокий уровень притязаний, избирательность в контактах, своеобразие интересов. Адаптация затрудняется в ситуации жестко регламентированной и в контактах с людьми категоричными и нетерпимыми к индивидуалистичности.
Дружелюбие и конформность, контролируемость чувств и поступков, избирательность в контактах, необходима спокойная обстановка.
Hесмотря на трудности и препятствия, гибкость позиций способствует целенаправленности действий.
Стресс, вызванный ограничениями или запретами. Потребность распоряжаться своей судьбой. Протест против однообразия и заурядности. Hастойчивость в отстаивании своего мнения, авторитарность.
Повышенное чувство независимости.
Студентка. Женщина, 20 лет. Незаконченное высшее. Не замужем.
Пассивно-созерцательная позиция, высокая чувствительность к внешним воздействиям, тонкая нюансированность чувств во взаимоотношениях с окружающими и в оценке явлений жизни. Hезрелость позиции, ранимость, трудности адаптации, избегание пут жестко ограниченных рамок деятельности. Мечтательность и поэтичность натуры, сентиментальность, эстетическая ориентированность. Hешаблонность мышления, стремление к своеобразным видам занятий и увлечений. Минорный фон настроения.
Обстоятельства способствуют неустойчивости самооценки, требуют самоутверждающегося поведения. Стремление повысить свою значимость в глазах окружающих.
Ощущение непреодолимости препятствий, что вызывает потребность в покое. Протест в отношении запретов и нежелательных ограничений. Потребность распоряжаться своей судьбой.
2.3. Анализ результатов
По результатам проведенного тестирования можно сделать выводы о наличии внутренних конфликтов у испытуемых. Таким образом, можно сказать, что среди участников коллектива были выявлены следующие виды внутренних конфликтов:
Мотивационный (Провизор-2. Женщина, 24 года.)
Ролевой (Заместитель заведующей. Мужчина, 24 года., Студентка. Женщина, 20 лет.)
У остальных испытуемых внутренних конфликтов не обнаружено.
Глава 3. Пути совершенствования
В качестве основных направлений профилактики внутриличностных конфликтов можно выделить следующие основные направления.
«Познай самого себя».
Первое и исходное условие профилактики внутриличностных конфликтов выражено в принципе «Познай самого себя». То есть необходимо прежде всего создать правильный «Я-образ», только в этом случае личность будет четко осознавать, какие ценности для нее являются главными, смыслообразующими жизненными ценностями, а какие — второстепенными.
Адекватная самооценка.
Это условие предупреждения внутриличностного конфликта непосредственно примыкает к предыдущему. Без адекватной самооценки нельзя познать самого себя и избежать внутриличностных конфликтов. Но не только заниженная, но и завышенная оценки своих способностей и возможностей препятствуют установлению гармонических отношений с окружающими и тем самым способствуют возникновению внутриличностных конфликтов. Но самое главное состоит в том, что неадекватная самооценка, неправильный образ своего «Я» препятствуют реализации и самоактуализации личности.
Формулировка смыслообразующих жизненных ценностей.
Это те ценности, ради которых стоит жить, ценности, утверждению которых человек посвящает свою жизнь и которые он рассматривает как призвание. А. Маслоу назвал их «бытийными ценностями», или предельными ценностями, выше которых у человека уже нет ничего. Другими словами, речь идет не о ценностях — средствах, а о ценностях — целях, образующих высший смысл жизни человека. Отсутствие таких основополагающих ценностей делает человека несвободным и нестабильным, подверженным ситуативным и временным влияниям. Без таких ценностей, как показал В. Франкл, личность не может развиваться нормально. У человека возникает состояние «экзистенциального вакуума» и скуки, а его поведение часто становится девиантным (алкоголизм, преступность, наркомания). Все это приводит к возникновению различного рода внутриличностных конфликтов, неврозов, а порой и суицидальному поведению.
Использование жизненного опыта.
Важный способ профилактики внутриличностных конфликтов — формирование стабильного внутреннего мира и характера человека. Для этого следует постоянно обращаться к своему жизненному опыту и соотносить его с опытом других и социальной реальностью. Цель этой сложной и кропотливой работы — делать выводы на будущее, чтобы выражение «хотелось, как лучше, а получилось, как всегда» не имело к вам никакого отношения.
Будьте оптимистом, ориентируйтесь на успех.
Анализируя свой жизненный опыт и делая выводы на будущее, необходимо ориентироваться на успех. Механизм возникновения внутриличностного конфликта у людей, ориентирующихся на неудачу, заключается в том, что они выбирают либо непомерно завышенный, либо сильно заниженный уровень требований. Для них типичны спады активности, отступления. Тот, кто ставит перед собой завышенные цели, обрекает себя на постоянную борьбу с неудачами. Между тем люди, которые ориентируются на успех, как правило, руководствуются реальной оценкой своих шансов на достижение цели и поэтому ставят перед собой выполнимые, хотя, может быть, и умеренные задачи.
Заключение
В современной науке психологические проблемы рассматривается как следствие дезадаптации личности в условиях переживаемого ею микросоциального конфликта. Центральную роль в возникновении личностного кризиса личности могут играть конфликты, обусловленные спецификой трудовой деятельности, семейных отношений, связанные с асоциальным поведением человека, обусловленные состоянием здоровья или материально-бытовыми трудностями. Проблемное поведение строится на основе межличностного или внутриличностного конфликта. Непременным условием для этого служит особая личностная предрасположенность, вследствие которой индивид оказывается не в состоянии справиться с актуальной проблемой.
Одной из актуальных современных психологических проблем является суицид, который относится к крайне деструктивному выходу из внутриличностного конфликта. Психологическая структура суицидального поведения представляет собой взаимосвязь мотивационных, аффективных, ориентировочных и исполнительных компонентов деятельности и общения личности в условиях кризисной личностной ситуации. Поэтому рассмотрение проблемы внутриличностных конфликтов имеет особую значимость.
Существует ряд условий предупреждения внутриличностных конфликтов. Среди них выделяют такие, как: наличие устойчивой системы ценностей и мотивов личности; адаптивность и гибкость; оптимистическое отношение к жизни; умение управлять своими желаниями и эмоциями; развитость волевых качеств; уточнение иерархии ролей; адекватность самооценки; своевременное решение возникающих проблем; правдивость в отношениях и др. Под разрешением внутреннего конфликта понимается восстановление согласованности компонентов внутреннего мира личности, установление единства психики, снижение остроты противоречий жизненных отношений. На разрешение внутренних конфликтов влияют мировоззренческие установки, волевые качества, темперамент, половозрастные особенности личности. Механизмами разрешения внутриличностных конфликтов выступают механизмы психологической защиты: отрицание, проекция, регрессия, замещение, подавление, изоляция, интроекция, интеллектуализация, аннулирование, сублимация, рационализация, реактивное образование, компенсация, идентификация и фантазия.
Список литературы
1.       Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: теория, история, библиография. М., 1996
2.       Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. М.: ЮНИТИ, 1999.
3.       Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Словарь конфликтолога. М., 1995.
4.       Бандурка А.М., Друзь В.А. Конфликтология. Харьков: ун-т ВД Украины, 1997.
5.       Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание конфликт! Новосибирск: Наука, 1983.
6.       Годфруа Ж. Что такое психология? В 2-х томах: Пер. с франц. М.: Мир, 1992.
7.       Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2000.
8.       Гришина Н.В. Я и другие: общение в трудовом коллективе. Л., 1990.
9.       Громова О.Н. Конфликтология. М., 1998.
10.   Дмитриев А., Кудрявцев В., Кудрявцев С. Введение в общую теорию конфликтов. М., 1993.
11.   Дружинин В.В., Конторов Д.С., Конторов М.Д. Введение в общую теорию конфликтов. М., 1989.
12.   Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. СПб, 2000.
13.   Здравомыслов А.Г. Социологи конфликта. М., 1995.
14.   Зеркин Д.П. Основы конфликтологии. Курс лекций. Росто н/Д., 1998.
15.   Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. М., 1990.
16.   Канатев Ю.А. Психология конфликта. М., 1992.
17.   Козырев Г.И. Введение в конфликтологию. М.. 1999.
18.   Конфликтология / Под ред. А.С.Кармина. СПб, 199.
20.   Коузер Льюис. Основы конфликтологии. СПб: Светлячок, 1999.
21.   Крогиус Н.В. Личность в конфликте. Саратов, 1976.
22.   Конфликты в условиях становящегося гражданского общества. Екатеринбург, 2000.
23.   Кох И.А. Конфликтология. Екатеринбург, 1997.
24.   Мелибруда Е.Я. Я-Ты-Мы. Психологические возможности улучшения общения. М., 1986.
25.   Основы конфликтологии. М., 1997.
26.   Романова Е.С., Гребенников Л.Р. Механизмы психологической защиты. М., 1996.
27.   Скотт Дж. Т. Конфликты, пути их преодоления. Киев, 1991.
28.   Социология: Учебник для вузов / В.Н.Лавриненко, Н.А.Нартов, О.А.Шабанова, Г.С.Лукашов; Под ред. Проф. В.Н.Лавриненко. М., 1998.
29.   Сулимова Т.С. Социальная работа и конструктивное разрешение конфликтов. Учебное пособие. М., 1996.
30.   Уткин Э.А. Конфликтология. Теория и практика. М., 1998.
31.   Шаленко В.Н. Конфликты в трудовых коллективах. М., 1992.
32.   Шейнов В.П. Конфликты в нашей жизни и их разрешение. Минск, 1996.
1

Список литературы [ всего 32]

Список литературы
1. Анцупов А.Я., Шипилов А.И Конфликтология: теория, история, библиография. М., 1996
2. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. М.: ЮНИТИ, 1999.
3. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Словарь конфликтолога. М., 1995.
4. Бандурка А.М., Друзь В.А. Конфликтология. Харьков: ун-т ВД Украины, 1997.
5. Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание конфликт! Новосибирск: Наука, 1983.
6. Годфруа Ж. Что такое психология? В 2-х томах: Пер. с франц. М.: Мир, 1992.
7. Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2000.
8. Гришина Н.В. Я и другие: общение в трудовом коллективе. Л., 1990.
9. Громова О.Н. Конфликтология. М., 1998.
10. Дмитриев А., Кудрявцев В., Кудрявцев С. Введение в общую теорию конфликтов. М., 1993.
11. Дружинин В.В., Конторов Д.С., Конторов М.Д. Введение в общую теорию конфликтов. М., 1989.
12. Емельянов С.М. Практикум по конфликтологии. СПб, 2000.
13. Здравомыслов А.Г. Социологи конфликта. М., 1995.
14. Зеркин Д.П. Основы конфликтологии. Курс лекций. Росто н/Д., 1998.
15. Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. М., 1990.
16. Канатев Ю.А. Психология конфликта. М., 1992.
17. Козырев Г.И. Введение в конфликтологию. М.. 1999.
18. Конфликтология / Под ред. А.С.Кармина. СПб, 199.
20. Коузер Льюис. Основы конфликтологии. СПб: Светлячок, 1999.
21. Крогиус Н.В. Личность в конфликте. Саратов, 1976.
22. Конфликты в условиях становящегося гражданского общества. Екатеринбург, 2000.
23. Кох И.А. Конфликтология. Екатеринбург, 1997.
24. Мелибруда Е.Я. Я-Ты-Мы. Психологические возможности улучшения общения. М., 1986.
25. Основы конфликтологии. М., 1997.
26. Романова Е.С., Гребенников Л.Р. Механизмы психологической защиты. М., 1996.
27. Скотт Дж. Т. Конфликты, пути их преодоления. Киев, 1991.
28. Социология: Учебник для вузов / В.Н.Лавриненко, Н.А.Нартов, О.А.Шабанова, Г.С.Лукашов; Под ред. Проф. В.Н.Лавриненко. М., 1998.
29. Сулимова Т.С. Социальная работа и конструктивное разрешение конфликтов. Учебное пособие. М., 1996.
30. Уткин Э.А. Конфликтология. Теория и практика. М., 1998.
31. Шаленко В.Н. Конфликты в трудовых коллективах. М., 1992.
32. Шейнов В.П. Конфликты в нашей жизни и их разрешение. Минск, 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024