Вход

Физическая культура при избыточной массе тела

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 131525
Дата создания 2009
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 160руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение. Актуальность темы.
Основные методики борьбы с избыточной массой тела.
Диетотерапия.
Лечебная физкультура.
1. Плавание
2. Бег.
3. Программа комплекса упражнений для детей 7-10 лет, страдающих ожирением
4. Программа упражнений для детей 11-14 лет страдающих ожирением
5. Программа упражнений для подростков 15-17 лет, страдающих ожирением
6. Утренняя гимнастика для детей с избыточным весом
Выводы.
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Программа упражнений для детей 11-14 лет страдающих ожирением
Ходьба с высоким подниманием коленей.
И. п. - стоя, ноги на ширине ступни. Наклонить голову вперед, коснуться груди подбородком, затем отклонить голову назад до отказа.
И. п. - стоя, ноги на ширине ступни, руки в стороны. Выполнять круговые движения прямыми руками вперед и назад.
И. п. - стоя, ноги вместе, руки опущены. Выполнять поочередно каждой рукой движения, имитирующие срывание яблок с дерева.
И. п. - стоя, ноги шире плеч, руки на поясе. Выполнять повороты туловища с отведением вытянутой руки в сторону.
И. п. - стоя, ноги шире плеч. Наклоняясь вперед, скользить ладонями по ногам вниз.
И. п. - стоя, ноги вместе, руки на поясе. Выполнять приседания, разводя колени и руки в стороны.
И. п. - сидя на стуле, ноги шире плеч, руки на поясе. Развести руки в стороны и пружиняще наклониться вперед, достав руками носки.
И. п. - то же. Прогнуться, заложить руки за голову - вдох. Опустить руки, голову наклонить на грудь - выдох.
И. п. - лежа на полу, руки вдоль туловища. Поднять ноги до прямого угла с туловищем, затем медленно опустить.
Бег на месте (15-30 с), переходящий в ходьбу с постепенным замедлением шага.
Дыхательные упражнения.
Игра в футбол, баскетбол (10-15 мин).
После занятий обязательно принять душ и растереть тело махровым полотенцем.
Программа упражнений для подростков 15-17 лет, страдающих ожирением
Ходьба на месте (15-20 мин.).
И. п. - основная стойка. Согнуть руки перед грудью и рывками разводить в стороны с одновременным поворотом корпуса в каждую сторону поочередно.
И. п. - то же. Вытянуть руки перед собой ладонями вниз, делать махи ногами с доставанием кистей рук, поочередно носком правой ноги левой ладони и носком левой ноги правой ладони.
И. п. - стоя, ноги шире плеч, руки вдоль туловища. Выполнять наклоны туловища вправо и влево с доставанием кистями рук носков ног.
Прыжки с хлопками над головой (50-100 раз).
Медленная ходьба 30-40 мин. Ускоренная ходьба 450-500 м. Бег трусцой 500-550 м.
Игра в бадминтон, футбол, баскетбол 10-15 мин.
После занятий принять душ и растереть тело махровым полотенцем. По возможности 2-3 раза в неделю посещать бассейн или заниматься ритмической гимнастикой. В выходные дни ближний туризм (7-12 км). Вес рюкзака для девушек 7-8 кг, для юношей - 10-12 кг.
Физкультурные паузы дома являются обязательной составной частью физкультурно-оздоровительной работы в режиме дня школьника. В домашних условиях учащиеся начальных классов должны проводить физкультпаузу через 30-40 минут работы над домашним заданием. Так как родители не всегда могут руководить физкультпаузой школьника, целесообразно использовать уже разученные комплексы утренней гимнастики.
6. Утренняя гимнастика для детей с избыточным весом
Ежедневное выполнение утренней гимнастики оказывает большое влияние именно на формирование потребности к активным занятиям физической культурой.
Рекомендуется чередовать упражнения типа "потягивания" с упражнениями для мышц рук, плечевого пояса, для мышц ног, затем выполнять более сложные упражнения, которые включают в работу многие мышечные группы. Обновление гимнастических комплексов следует проводить в основном за счет упражнений, при выполнении которых активны основные мышечные группы. Кроме того, эти упражнения следует делать контрольными.
Предлагаем несколько таких упражнений:
И. п. - сидя на полу перед диваном или шкафом на таком расстоянии, чтобы ноги были под мебелью (это упростит выполнение упражнения). Лечь на спину, затем вернуться в и. п., руками коснуться ступней ног.
И. п. - лежа на спине, руки вдоль туловища. Поднять и опустить прямые ноги. После 3-4 повторений упражнение усложнить: опускать ноги медленно, и чем ближе к полу, тем дольше стараться удержать их на весу.
И. п. - стоя на коленях, руками упираясь в пол на как можно большем расстоянии от ног. Перенести тяжесть тела на руки, ноги и выпрямить в коленях, вернуться в и. п.
И. п. - лежа на спине, руки вдоль туловища. Выполнять движения ногами, имитирующие езду на велосипеде.
И. п. - стоя на четвереньках животом вверх. "Походить" в таком положении вперед и назад.
И. п. - лежа на спине, руки вдоль туловища. Поднять прямые ноги, затем попытаться носками коснуться пола за головой, вернуться в и. п.
И. п. - лежа на животе, подбородком опереться о пол, руки вдоль туловища. Поднять вверх прямые руки и выпрямленную в колене ногу, сделать вдох. Вернуться в и. п. - выдох. То же другой ногой.
И. п. - сидя на полу, ноги выпрямлены и сведены вместе, руки прижаты к туловищу. Наклонить туловище сначала вперед, затем назад, слегка поднимая ноги.
Как показала практика, подобные упражнения вызывают большой интерес и стремление справиться с их выполнением, что в определенной мере способствует закреплению привычки к занятиям утренней гимнастикой.
Все упражнения следует выполнять в спокойном темпе, не более 3-4 раз. Два последних упражнения стараться повторять максимально возможное число раз с последующим отдыхом лежа на полу в расслабленном состоянии.
Выводы
Исследуя проблему избыточного веса у детей различного возраста становиться ясно, что она многогранна. Неправильный образ жизни: потребление рафинированной высококалорийной пищи, общая гиподинамия, стрессы и переедания прививаются детям в семье уже с самого раннего возраста. Во взрослой жизни многим сложно сломать сложившийся стереотип и это влечет за собой такие серьезные проблемы, как сахарный диабет, гипертоническая и язвенная болезни, эндокринную патологию.
Кроме состава питания очень важно то, как в сами взрослые относятся к еде, придерживаться рационального питания нужно всем членам семьи - это станет важным воспитательным моментом. Нужно стимулировать физическую активность ребенка, а не его аппетит. Следите за динамикой веса ребенка в критические периоды накопления жировой ткани. И обязательно позаботьтесь о диспансерном наблюдении ребенка, если он относится к группе риска.
Физическая нагрузка не должна ограничиваться только уроками физкультуры, она должна быть комплексной и включать утреннюю зарядку, ежедневное выполнение комплексов упражнений для гармоничного развития мышц, а бег, плаванье, подвижные игры помогут сердечно-сосудистой системе ребенка адаптироваться к нагрузке. Нельзя забывать, что здоровье детей сегодня, это здоровье взрослых завтра.

Список литературы
1. Адаптивная физическая культура: Учебное пособие. Евсеев С. П., Шапкова Л. В. — М.: Советский спорт, ,2000.
2. Лечение ожирения, рекомендации для врачей, под ред. Бутровой С..А., 2000.
3. Патологическая физиология. Учебник для студентов мед. вузов.ННЗайко, ЮВБыць.-М.: МЕДпресс-информ, 2002 год – 644стр.
4. Савельева Л.В. Современные подходы к лечению ожирения, Врач, 2000, 12, стр. 12-14.
5. Теория и организация адаптивной физической культуры: Учебник Т. 1 / Под общей ред. С. П. Евсеева. — М.: Советский спорт, 2002.
Рецензия преподавателя:
1

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1. Адаптивная физическая культура: Учебное пособие. Евсеев С. П., Шапкова Л. В. — М.: Советский спорт, ,2000.
2. Лечение ожирения, рекомендации для врачей, под ред. Бутровой С..А., 2000.
3. Патологическая физиология. Учебник для студентов мед. вузов.ННЗайко, ЮВБыць.-М.: МЕДпресс-информ, 2002 год – 644стр.
4. Савельева Л.В. Современные подходы к лечению ожирения, Врач, 2000, 12, стр. 12-14.
5. Теория и организация адаптивной физической культуры: Учебник Т. 1 / Под общей ред. С. П. Евсеева. — М.: Советский спорт, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024