Вход

Системы и методы развития силы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 131374
Дата создания 2009
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Что такое сила
Системы и методы развития силы
Положительные эффекты от развития силы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Скорость движения в упражнении низкая (до 4-6 с на выполнение одного движения уступающего характера); в одном подходе 6-8 повторений, а паузы между подходами составляют 1-2 мин.10
Ниже приведена таблица, где кратко описаны все вышеперечисленные методы.
11
Основные средства и методы развития силы Средства и методы развития силы Краткая характеристика средств и методов Примеры Примечания Метод максимальных усилий (ММУ) При использовании этого метода упражнения выполняются с предельными или околопредельными отягощениями. Основной вес отягощений 1-3 ПМ При лучшем результате в жиме лежа - 100 кг (на данный момент) применение ММУ может выглядеть так: жим лежа
85 кг х2, 90 х 1, 95 х 1 При использовании данного метода прирост мышечной массы маловероятен.
Среди традиционных методов ММУ - один из самых эффективных для увеличения силы Метод повторных усилий (МПУ) Основная характеристика метода: при его использовании упражнения с непредельными отягощениями выполняются с предельным количеством повторений в 1 подходе. Рекомендуемый диапазон отягощений - 4-12 ПМ Приседания со штангой на плечах в 3 подходах по 8-12 раз. Вес подбирается таким образом, чтобы последнее повторение в каждом подходе выполнялось на пределе. Использование МПУ (особенно в диапазоне отягощений 6-10 ПМ) сопровождается приростом мышечной массы Использование статических (изометрических) упражнений Статические упражнения - это такие физические упражнения, в которых мышечные напряжения не сопровождаются какими-либо перемещениями спортсмена и (или) снаряда.
Эти упражнения выполняются с максимальным напряжением, длительностью 5-6 с в каждом подходе. В занятии статичекие упражнения не должны занимать более 10-15 мин. Максимальное приложение усилий к штанге с заведомо неподъемным весом. Использование статических упражнений в неизменном виде более 1-2 месяцев не рекомендуется.
Статические упражнения в меньшей степени способствуют мышечной гипертрофии, чем динамические. Упражнения в уступающем режиме* Упражнения в уступающем режиме рекомендуется выполнять с отягощениями 105 - 190% от максимальных достижений в соответствующих упражнениях преодолевающего характера Медленное опускание штанги до касания груди на «станке» для жима лежа. При лучшем результате в жиме лежа - 100 кг, вес отягощения для опускания в уступающем режиме должен быть не менее 105 кг. В и.п. штанга возвращается партнерами. Сведения о возможном влиянии на прирост мышечной массы противоречивы Положительные эффекты от развития силы
Регулярная тренировка мышечной силы дает следующие положительные эффекты:
Создание хорошего мышечного корсета обеспечивает хорошую осанку (тем самым улучшает внешний облик человека в целом) и профилактику заболеваний и травм позвоночника, облегчает боли в спине, шее, мышечный дискомфорт в этих и других областях;
Хорошее развитие мышц, сухожилий и связок вокруг суставов предотвращает травмы опорно-двигательного аппарата. Снижается риск собственно мышечных травм, что важно при занятиях спортом или при работе в экстремальных ситуациях;
Повышение плотности костей из-за увеличения содержания в них кальция, а отсюда снижение риска развития остеопороза и последствий этого заболевания. В этом отношении силовые тренировки являются самым значимым и естественным профилактическим средством;
Повышение спортивных качеств у лиц, занимающихся спортом.
Эффективное выполнение повседневных задач. Наибольшее внимание необходимо уделять мышцам брюшного пресса и спины. Они участвуют в большинстве движений человеческого тела, создают мышечный корсет, необходимый для создания правильной осанки и профилактики повреждений позвоночника, обеспечивают нормальное функционирование внутренних органов.
Скоростная сила и силовая выносливость — важнейшие силовые качества, в то время как абсолютная сила мышц (максимальная сила) даже в спорте имеет более ограниченную сферу приложения.
Максимальная сила — это наивысшая сила, которую способна развивать нервно-мышечная система при максимальном произвольном мышечном сокращении без учета времени.
Заключение
В заключении необходимо отметить, что занятия с тяжестями связаны с необходимостью проявления в наибольшей степени силовых возможностей человека, его волевых качеств.
Кратко, можно обозначить следующие основные методы развития силы:
Метод максимальных усилий. 1-2 повт., 90-100 %1ПМ
Подъем непредельного веса до выраженного утомления (но не до предела)
Подъем непредельного веса с максимальной скоростью
Изометрический метод
Метод эксцентрических повторений
Плиометрический метод (интенсивность увеличивается за счет увеличения скорости движения, высоты спрыгивания и т.п.)
Метод частичных повторений (в самой сильной части амплитуды либо наоборот в слабой).
Список литературы
Воробьев А.Н., Роман Р.А. Методика тренировки. Тяжелая атлетика.-М.:ФиС, 1988.
Захаров Е.Н., Карасев А.В., Сафонов А.А. Энциклопедия физической подготовки (Методические основы развития физических качеств). - М.: Лептос, 1994.
Зациорский В. М. Методика воспитания силы. Физические качества спортсмена.- М.: ФиС, 1970.
Оценка силовых возможностей//http://med-portal.su/content/view/315/8/
Средства и методы развития силы// Атлетизм №1 1989//http://boevieiskusstva.narod.ru/power-1.html
1 Захаров Е.Н., Карасев А.В., Сафонов А.А. Энциклопедия физической подготовки (Методические основы развития физических качеств). - М.: Лептос, 1994.
2 Захаров Е.Н., Карасев А.В., Сафонов А.А. Энциклопедия физической подготовки (Методические основы развития физических качеств). - М.: Лептос, 1994.
3 Средства и методы развития силы// Атлетизм №1, 1989//http://boevieiskusstva.narod.ru/power-1.html
4 Средства и методы развития силы// Атлетизм №1, 1989//http://boevieiskusstva.narod.ru/power-1.html
5 Зациорский В. М. Методика воспитания силы. Физические качества спортсмена.- М.: ФиС, 1970.
6 Зациорский В. М. Методика воспитания силы. Физические качества спортсмена.- М.: ФиС, 1970.

7 там же
8 Зациорский В. М. Методика воспитания силы. Физические качества спортсмена.- М.: ФиС, 1970.
9 Воробьев А. Н., Роман Р. А. Методика тренировки. Тяжелая атлетика.-М.: ФиС, 1988.
10 Воробьев А. Н., Роман Р. А. Методика тренировки. Тяжелая атлетика.-М.: ФиС, 1988.
11 Средства и методы развития силы// Атлетизм №1 1989//http://boevieiskusstva.narod.ru/power-1.html
1

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Воробьев А.Н., Роман Р.А. Методика тренировки. Тяжелая атлетика.-М.:ФиС, 1988.
2.Захаров Е.Н., Карасев А.В., Сафонов А.А. Энциклопедия физической подготовки (Методические основы развития физических качеств). - М.: Лептос, 1994.
3.Зациорский В. М. Методика воспитания силы. Физические качества спортсмена.- М.: ФиС, 1970.
4.Оценка силовых возможностей//http://med-portal.su/content/view/315/8/
5.Средства и методы развития силы// Атлетизм №1 1989//http://boevieiskusstva.narod.ru/power-1.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024