Вход

Накопители информации на компакт дисках, принцип действия, классификация и технические характеристики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 131363
Дата создания 2009
Страниц 15
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Дело в том, что в секунду таких битов больше миллиона, и неправильность одного (или даже нескольких десятков) не окажет существенного влияния на звукоряд. Поэтому на дисках с музыкой необходимо меньшее количество мер по обеспечению надежности считывания. Если же обрабатывается диск с данными, то неверное считывание даже одного бита приведет к полной непригодности полученных данных. Поэтому на дисках с данными, помимо полезной информации, на диск записывают еще достаточно много избыточных, лишних данных, с помощью которых в случае неуверенного чтения некоторого количества информации можно ее восстановить. Если на диске записана музыка, то размер блока 2352 байта полностью используется для хранения музыкальных данных, если же на диске записаны данные, то только 2048 байт используется собственно под хранение данных, остальные же 304 байта (примерно 1/6 общей емкости) используется под служебные нужды, а 288 байт из них - под специальный избыточный код коррекции ошибок. На CD применяются очень мощные коды коррекции ошибок, позволяющие восстановить около 1000 неверно идущих подряд бит. Помимо столь сильной программной защиты, диск защищен еще и полимерной пленкой. В целом CD можно считать достаточно надежным носителем информации, однако он требует достаточно бережного обращения: поверхность диска следует предохранять от царапин. Не смотря на то, что царапины часто не слишком ухудшают читаемость диска благодаря специальной фокусировке считывающего лазерного луча и коду коррекции ошибок, все же желательно по возможности беречь CD от механических повреждений.
Заключение
В настоящее время компакт-диски являются наиболее распространенными оптическими носителями информации.
Сегодня на компакт-дисках распространяется музыка и компьютерные программы, кроме того, диски с дополнительной информацией или примерами часто прилагаются к книжным изданиям. Обычные пользователи также очень часто обмениваются файлами, перенося их с помощью компакт-дисков. Существуют диски самой разнообразной формы - в виде визитных карточек, персонажей мультфильмов, различных фигурок и так далее.
Растущий рынок графики с высоким разрешением и сложной анимацией и постоянное совершенствование программных средств продолжают неуклонно повышать требования к мощности и производительности компьютера, а также к емкости носителя.
Еще несколько лет назад наиболее распространенным способом обмена данными между пользователями была запись файлов на гибкие диски. Однако, надежность магнитных носителей достаточно мала, хотя бы потому, что в процессе передвижения по городу эти носители очень часто случайно попадают под воздействие магнитных полей.
Таким образом, нынешняя популярность лазерных дисков является закономерной. На обычный CD или DVD помещается довольно большое количество данных, а устройства для чтения компакт-дисков есть в каждом современном компьютере. При этом компакт-диск относительно надежен – магнитные поля на него не действуют. Данные, записанные на нем, также могут стать нечитаемыми, но все же это происходит на несколько порядков реже, чем, например, с гибкими дисками.
Компакт диски и DVD пользуются спросом и популярностью, причем как для продажи, так и для обмена. Это стало предпосылкой для развития компакт-дискового вендинга в России.
Автоматы по продаже дисков рассчитаны на разновозрастную аудиторию. Торговые автоматы, как правило, оснащены встроенным монитором, на котором можно просмотреть при желании ролик интересующего покупателя фильма.
И, хотя этот бизнес совсем молод, уже сейчас можно сказать, что торговое вендинг оборудование по продаже дисков наиболее перспективно, чем торговые точки. В скором будущем ожидается 10% продаж дисков через торговые автоматы.
Приложение 1
Укрупненная блок-схема типового привода CD-ROM
Приложение 2
В ходе опроса респондентам задавался вопрос: сколько компакт-дисков они покупают за год. В таблице приведены эти данные по исследовавшимся городам России.
Табл. 1. Дифференциация групп покупателей по крупным городам России, %
Не покупает 1 - 3 шт. 4 - 9 шт. 10 - 29 шт. 30 - 99 шт. 100 шт. и более Москва 63 9 12 11 4 1 Санкт-Петербург 83 7 6 3 1 0 Новгород 80 5 6 7 1 0 Екатеринбург 80 5 7 7 1 0 Новосибирск 83 7 7 3 0 0 В среднем 77,8 6,6 7,6 6,2 1,4 0,2 Оглавление
Введение 2
1 Принцип действия 3
2 Классификация 5
2.1. CD-диски 5
2.2. DVD-диски 6
2.2.1. Cтруктурные типы DVD 6
2.3. Blu-ray Disc 7
2.4. Гибридные оптические диски, совмещающие Blu-ray и DVD 7
3 Технические характеристики 8
3.1. Производительность 8
3.2. Емкость 9
3.3. Надежность 9
Заключение 11
Приложение 1 12
Приложение 2 13
Список использованной литературы: 15
Список использованной литературы:
Пресс, Барри. Ремонт и модернизация ПК. Библия пользователя. – К., М., СПб.: «Диалектика», 1999. – 976 c.;
Томпсон, Р., Томпсон, Б. Железо ПК. 2-е изд. – СПб.: Издательство «Питер». - 2003. – 864 с.;
Авдакушин, Дмитрий DVD: самая дорогостоящая, затянувшаяся, но захватывающая мыльная опера десятилетия // Цифровое видео. – 1997. - №1, №2;
Музыченко, Евгений. Компьютерное воспроизведение компакт-дисков // КомпьютерПресс. – 2001. - №7.
Hitachi Ltd, Matsushita Electric Industrial Co. Ltd, Mitsubishi Electric Corporation, Philips Electronics N.V., Pioneer Electronic Corporation, Sony Corporation, Thomson Multimedia, Time Warner Inc., Toshiba Corporation, Victor Company of Japan, Ltd.
Укрупненная блок-схема типового привода CD-ROM приведена в Приложении 1.
отнимающей, кстати, около 1/6 полезной емкости диска
Для оценки объемов закупок компакт-дисков разными группами покупателей в Приложении 2 приведены результаты опроса жителей крупных городов России.
За границей этот вид бизнеса уже имеет богатую историю и приносит не малую прибыль своим владельцам.
15
ФИО
Накопители информации на компакт дисках, принцип действия, классификация и технические характеристики
Накопители информации на компакт дисках, принцип действия, классификация и технические характеристики.doc
Дата создания 04.06.2009 22:41:00
По данным Независимой Ассоциации Покупателей России (НАП РФ) – ноябрь 2005 года
Рисунок 2.1
Рисунок 1.1
Выход для наушников
Линейный выход
Цифровой выход
Основной интерфейс
Оконечный усилитель
Линейный усилитель
ЦАП
Система чтения и декодирования
Диск
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00549
© Рефератбанк, 2002 - 2024