Вход

Калькуляция затрат на качество по МС ИСО 9004-1:2001

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 131311
Дата создания 2010
Страниц 31
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Оглавление
Введение
Современная система управления качеством
Сертификация продукции и систем качества
Учёт затрат на качество продукции
Статьи калькуляции по МС ИСО 9004-1:2001
Расчёт калькуляции на предприятии
Литература
Приложение. Характеристика заинтересованных сторон

Фрагмент работы для ознакомления

Сами расчёты по калькуляции выполняются в виде таблицы:
№ Статья За месяц За годовой интервал Затраты в денежном выражении В процентах от Затраты в денежном выражении В процентах от Объёма реализации Других показателей Объёма реализации Других показателей Калькуляционной единицей является стоимостной измеритель, который оценивается также как доля от общего объёма. Оцениваются как валовые, так и удельные издержки. Полученный результат отражает как сами затраты, так и динамику их изменения в абсолютном и долевом выражении.
Теперь, когда понятно, какие расходы нам необходимо учитывать, перейдём к механизму калькуляции.
Расчёт калькуляции на предприятии
В рамках своей деятельности предприятие учитывает все расходы и доходы. Калькуляция расходов на качество используется как в расчёте себестоимости (влияя на цену), так и в расчёте затрат на качество. Полученные в результате расчёта данные используются для принятия стратегических решений компании. Точность этих данных и своевременность их получения жизненно важны как для службы контроля качества, так и для предприятия в целом.
Под калькуляцией расходов на качество понимается комплекс приёмов сбора, регистрации и индикации производственных затрат на качество, которые обеспечивают определение всех затрат на управление качеством на предприятии и дают полный комплекс данных для контроля и управления этим процессом. Существует два основных вида калькулирования затрат – это позаказный метод и попроцессный метод.
Позаказная калькуляция рассчитывает расходы применительно к отдельным заказам, работам, которые выполняются как отдельные работы для конкретных заказчиков. Предполагается, что каждая из этих работ имеет свои уникальные требования и сроки выполнения заказов не превышают принятого в фирме периода планирования. К тому же заказ легко идентифицировать в процессе производства и определить, на какой заказ относить конкретные расходы.
Попроцессная калькуляция рассчитывает расходы производства за период применительно к таким технологическим процессам, которые идут непрерывно и на которых нет возможности выявить расходы, связанные с конкретными единицами продукции по причине непрерывного производства. К примеру, при производстве шурупов бессмысленно устанавливать точные значения затрат на те конкретную единицу выпущенного изделия.
В общем случае, метод калькуляции расходов на качество выбирается исходя из свойств конкретного производства, его технологии производства, его организации, особенностями выпускаемой продукции. Конечно, в своей массе менеджмент качества продукции внедряется на массовых производствах, в которых разумно использовать попроцессную калькуляцию, но управление качеством это универсальный инструмент и может применяться на индивидуальном и мелкосерийном производстве, поэтому позаказный метод калькуляции также может быть использован.
Но стоит заметить, что сумма калькуляции, которая используется при управлении качеством практически всегда является попроцессной калькуляцией, так как расходы на управление качеством сопоставляются с такими же расходами в другой период времени или с расходами на брак до введения системы управления качеством на предприятии. Поэтому далее рассмотрим подробнее попроцессный метод калькуляции затрат как наиболее актуальный для управления качеством:
Считается, что при использовании этого метода калькуляции вся продукция, производимая предприятием, производится на склад (в отличии от продукции, создаваемой под потребности конкретного клиента при индивидуальном производстве). Соответственно, все заказы, которые поступают от клиентов, удовлетворяются из объёма складских запасов.
К тому же, так как все товары одинаковые, теряется смысл установки себестоимости на каждый из них. Это в равной степени относится как к отдельным товарам, так и к наборам – имеется в виду такие товары, как автомобили, в которых есть набор определённых опций. Сами опции стандартные, и поэтому сумма затрат (в том числе и на качество) конкретного автомобиля есть сумма затрат на узлы и их сборку. Кроме того, так как существует непрерывный процесс производства, то практически невозможно вычислить количество сырья или затраты времени, которые приходятся на отдельно взятый товар или услуга.
Поэтому логичным выходом из этой ситуации является суммирование всех затрат на качество продукции с последующим делением этих расходов на количество произведённых товаров или оказанных услуг. Результатом расчёта является удельное (среднее) значение затрат на качество для одной единицы товара ил услуги.
Существуют свои особенности для расчёта калькуляции затрат на качество продукции при производстве сложного товара с длительным производственным циклом, включающим большое количество операций. Это штатный случай – методы управления качеством в основном применяются для достаточно крупных предприятий со сложным технологическим циклом. Производство продукции на таком предприятии включает более одного производственного процесса. Тогда калькуляция затрат на качество проводится для каждого из них: создаются отдельные так называемые «счета процессов», которые используются для каждого из них все затраты на производство распределяются по процессам и вносятся на указанные счета.
По ходу производства товара происходит переход от этапа к этапу и точка выхода продукции с одного процесса является точкой входа для другого. В рамках калькуляции этот полуфабрикат уже несёт в себе определённые ранее расходы на качество. Это отражено в счетах процессов, и суммарные затраты на качество, которые относятся к производимой продукции можно определить в любой момент производственного цикла.
В производстве услуг также есть свои особенности – при оказании услуг появляется много процессов, в которых появляется определённый род затрат на услуги – затраты в единицу времени. Физически это может быть аренда каких-то необходимых устройств и приспособлений, расход энергоносителя в единицу времени на холостом ходу и т. п. В таких случаях применяется термин «пооперационная калькуляция». При расчёте себестоимости такого рода услуг необходимо рассчитывать среднюю стоимость услуги за единицу времени. Механизмы расчётов процедур повторяют те схемы, которые применяются при процессном производстве.
При производстве товаров или услуг из небольшого количества компонентов отдельными партиями применяется метод попартионной калькуляции затрат на качество. Это происходит, если по тем или иным причинам стоимость работ, связанных с менеджментом качества продукции, нестабильна. Это может происходить при уменьшении сроков производства продукции, к примеру в производстве «валентинок» к Валентинову дню. Сам метод сочетает в себе и позаказную калькуляцию, и попроцессную. Сама партия является суммой одинаковых единиц товара, а расходы на качество партии – это сумма расходов на качество каждой из единиц товара, вычисленных калькуляцией затрат на качество по процессам. Эта сумма затрат рассматривается в качестве отдельного заказа, при этом может использоваться механизм позаказной калькуляции затрат. Расходы на эту партию вычисляются отдельно от других затрат по качеству по заказам или процессам. выполняемым предприятием.
Итоги калькуляции принято относить на постоянные или на переменные затраты. Здесь существует два подхода – реже бывает, что статьи затрат разносят на постоянные и переменные расходы. Но в практике работы доля постоянных расходов в калькуляции качества затрат преобладает. Поэтому чаще применяется другой подход – затраты на качество продукции относят к постоянным расходам. Это является логичным с той точки зрения, что существенная часть затрат на качество – это инвестиции в оборудование, в персонал, в технологии, дивиденды с которых будут поступать в течении определённого времени.
Литература
Бореев, Юрий. Эстетика // М.: Высшая школа, 2006 г. – 512 стр. ISBN 5-06-004105-
Запарий В. В., Личман Б. В., Нефедов С. А. Технологическая интерпретация новой истории России // Регион-Урал, 1999, № 12
У. Эдвард Деминг Новая экономика The New Economics for Industry, Government, Education (Серия: Библиотека эксперта) // М.: Эксмо, 2006 г. – 208 стр. ISBN 5-699-17480-5, 0-262-54116-5
Ллойд Д.К., Липов М. Надежность: Организация исследования, методы, математический аппарат // М.: Советское радио, 1964
Мазур И. И., Шапиро В. Д. Управление качеством (учебное пособие для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности «Управление качеством») // 5-е изд., стереотипное. М.: Издательство «Омега-Л» 2008 г – 399 стр. ISBN 978-5-370-00639-5
Моисеев Ю. А., Челышев С. В. Технологическая надежность сложного изделия и ее отработка // М.: Едиториал УРСС, 2003 г. – 176 стр. ISBN 5-354-00246-X
Чернов В. А. Экономический анализ. Торговля, общественное питание, туристический бизнес // М. Юнити-Дана, 2009 г. – 640 стр. ISBN 978-5-238-01633-7
Приложение. Характеристика заинтересованных сторон
Таблица 3 Заинтересованные стороны по стандартам ИСО 9004:2000
Заинтересованная сторона Характеристики Интересы Потребитель Главная заинтересованная сторона, которая даёт деньги за продукцию. Без потребителя предприятие работать не будет, так как не будет финансовой основы деятельности Хочет, чтобы продукция была качественная, дешёвая и простая в обслуживании Акционеры и владельцы бизнеса Необходимо, чтобы предприятие процветало и приносило прибыль. Кровно заинтересованы в том, чтобы бизнес процветал, но, вместе с тем могут преследовать другие интересы При планировании любых стратегий и инноваций необходимо учитывать отношение акционеров к этим изменениям Сотрудники фирмы Все три группы – работники, линейный менеджмент и администрация заинтересованы в процветании предприятия, преследуя не только цели личного обогащения, но и карьерные цели, удовлетворяя прочие личные амбиции Должны быть сопоставимы с целями фирмы, в противном случае сложно добиться стабильности работы Поставщики Партнёр фирмы, реализующий цели своего бизнеса через сотрудничество с предприятием Заинтересован в стабильности и успешности предприятия, так как от этого зависит его бизнес Государство и общество Испытывает положительное и отрицательное воздействие со стороны предприятия. Существует гражданское общество, которое в России медленно, поступательно развивается Заинтересованы в налогах, качестве продукции, но не заинтересованы в экологических и социальных проблемах от предприятия
Запарий  В. В., Личман Б. В., Нефедов С. А. Технологическая интерпретация новой истории России // Регион-Урал, 1999, № 12
Чернов В.А. Экономический анализ. Торговля, общественное питание, туристический бизнес // М. Юнити-Дана, 2009 г. – 640 стр. стр. 25-28 ISBN 978-5-238-01633-7
Мазур И. И., Шапиро В. Д. Управление качеством (учебное пособие для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности «Управление качеством») // 5-е изд., стереотипное. М.: Издательство «Омега-Л» 2008 г – 399 стр. ISBN 978-5-370-00639-5
У. Эдвард Деминг Новая экономика The New Economics for Industry, Government, Education ( Серия: Библиотека эксперта) // М.: Эксмо, 2006 г. – 208 стр. ISBN 5-699-17480-5, 0-262-54116-5
Ллойд Д.К., Липов М. Надежность: Организация исследования, методы, математический аппарат // М.: Советское радио, 1964
Моисеев Ю. А., Челышев С. В. Технологическая надежность сложного изделия и ее отработка // М.: Едиториал УРСС, 2003 г. – 176 стр. ISBN 5-354-00246-X
Мазур И. И., Шапиро В. Д. Управление качеством (учебное пособие для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности «Управление качеством») // 5-е изд., стереотипное. М.: Издательство «Омега-Л» 2008 г – 399 стр. ISBN 978-5-370-00639-5
Бореев, Юрий. Эстетика // М.: Высшая школа, 2006 г. – 512 стр. ISBN 5-06-004105-0

Список литературы [ всего 7]

Литература
1.Бореев, Юрий. Эстетика // М.: Высшая школа, 2006 г. – 512 стр. ISBN 5-06-004105-
2.Запарий В. В., Личман Б. В., Нефедов С. А. Технологическая интерпретация новой истории России // Регион-Урал, 1999, № 12
3.У. Эдвард Деминг Новая экономика The New Economics for Industry, Government, Education (Серия: Библиотека эксперта) // М.: Эксмо, 2006 г. – 208 стр. ISBN 5-699-17480-5, 0-262-54116-5
4.Ллойд Д.К., Липов М. Надежность: Организация исследования, методы, математический аппарат // М.: Советское радио, 1964
5.Мазур И. И., Шапиро В. Д. Управление качеством (учебное пособие для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности «Управление качеством») // 5-е изд., стереотипное. М.: Издательство «Омега-Л» 2008 г – 399 стр. ISBN 978-5-370-00639-5
6.Моисеев Ю. А., Челышев С. В. Технологическая надежность сложного изделия и ее отработка // М.: Едиториал УРСС, 2003 г. – 176 стр. ISBN 5-354-00246-X
7.Чернов В. А. Экономический анализ. Торговля, общественное питание, туристический бизнес // М. Юнити-Дана, 2009 г. – 640 стр. ISBN 978-5-238-01633-7
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024