Вход

Продвижение товара при помощи рекламы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 131273
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Сущность рекламы
1.1.ПОНЯТИЕ РЕКЛАМЫ, ФУНКЦИИ И ЦЕЛИ РЕКЛАМЫ
1.2. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БЮДЖЕТА НА РЕКЛАМУ
1.3. ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О РЕКЛАМНОМ ОБРАЩЕНИИ И О СРЕДСТВАХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ
1.4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМЫ
ГЛАВА 2. Роль рекламы в продвижении продукции компании "Gimborn"
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПАНИИ "GIMBORN"
2.2. ВИДЫ РЕКЛАМЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В КОМПАНИИ "GIMBORN"
2.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕКЛАМЫ В ПРОДВИЖЕНИИ ПРОДУКТА "ГИМПЕТ PREMIUM PATE".
2.4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМНОЙ ПОЛИТИКИ КОМПАНИИ"GIMBORN"
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Паштет "ГИМПЕТ PREMIUM PATE"– изысканный комплексный корм "премиум-класса" для взрослых кошек приготовленный из мяса высших сортов с добавками высокоценных продуктов, витаминов и минеральных веществ. В настоящее время существует 4 разновидности вкусовой гаммы: с ягненком и зеленью, с телятиной, с печенью и с креветками.
Для информирования рынка данном товаре и побуждения приобрести его используются следующие рекламные мероприятия.
1. Рекламным агентством разрабатывается дизайн рекламного буклета, содержащего информацию о кормах для кошек компании "Gimborn". Рекламные буклеты размещаются в зоомагазинах.
Кроме того, у представительства компании "Gimborn" в Санкт-Петербурге имеется договоренность крупнейшими зоомагазинами и торговыми фирмами по поводу специальных скидок на покупку товаров компании "Gimborn" в данных магазинах. Цены на паштет "ГИМПЕТ PREMIUM PATE" в магазинах "38 попугаев", "ЛЕ'МУРРР" намного ниже, на другие паштеты данной категории качества, и чем цены на этот паштет в других магазинах города.
Это позволяет завлекать потенциальных покупателей заявлением: "Паштет для кошек всего за 10 руб". Кроме того, расходы на изготовление буклетов делятся между компанией и магазином, следовательно, экономятся бюджетные средства.
2. Рекламная политика компании такова, что наружная реклама считается обязательной в каждом квартале. На наружную рекламу уходит до 60% рекламного бюджета.
Рекламные щиты используются и для продвижения "ГИМПЕТ PREMIUM PATE". В Санкт-Петербурге имеется два щита, рекламирующих данный товар: щит на Московском проспекте станции метро "Электросила" и на улице Суворовский проспект возле Большеохотинского моста. Выбор именно этих мест размещения обуславливается тем, что там наблюдается большой поток людей.
3. Печатную рекламу по данному товару "Gimborn" размещает в специализированных изданиях: в газете "Заведи друга", журнале "Pets". В них размещены объявления о продаже животных с их фотографиями, советы по уходу за домашними животными.
Это целесообразный подход, поскольку такие издания приобретают потенциальные покупатели продукции компании "Gimborn". Читатели этих изданий интересуются животными, следовательно, внимательно просматривают каждую страницу, поэтому высока вероятность того, что реклама компании "Gimborn" будет замечена.
4. В бюджете компании "Gimborn" предусмотрено сравнительно мало средств на рекламу. Поэтому телевизионные ролики "Gimborn" не всегда может себе позволить. Для рекламы "ГИМПЕТ PREMIUM PATE" реклама по телевидению не используется.
Как отмечалось выше, "Gimborn" имеет договоренности с различными торговыми фирмами, реализующими товары для животных. Также имеются договоренности с крупнейшими зоомагазинами Санкт-Петербурга: "38 попугаев", "ЛЕ'МУРРР", ООО "Флюгер". Договоренность с зоомагазином предусматривает не только размещение рекламных листовок и плакатов в здании магазина, но и проведение совместной рекламной кампании.
Так, в I квартале 2008 года "Gimborn" проводил совместную акцию с зоомагазином "ЛЕ'МУРРР". Были снижены цены на приобретение паштета "ГИМПЕТ PREMIUM PATE". Поэтому был размещен радиоролик на радиостанции "Динамит". Это позволило охватить широкий круг радиослушателей. Расходы на рекламу были поделены между компанией "Gimborn" и зоомагазином.
5. На персональной странице компании "Gimborn" в Интернете имеется раздел "продукция". Это позволяет потребителям внимательнее изучить свойства каждого продукта, и в линейке вкусов выбрать наиболее подходящий своему любимцу. Информация обновляется регулярно.
Итак, для продвижения товара "ГИМПЕТ PREMIUM PATE" компания "Gimborn" использует различные виды рекламы: буклеты, рекламные щиты, реклама в специализированных журналах, реклама по радио. Имеются договоренности с наиболее крупными зоомагазинами, что позволяет не только снизить расходы на рекламу, но и увеличить количество покупателей за счет объединения с надежными, имеющими хорошую репутацию зоомагазинами. Информацию о всех свойствах продукта покупатель всегда может узнать на персональной странице компании в Интернете.
2.4. Рекомендации по повышению эффективности рекламной политики компании"Gimborn"
Количественно эффективность рекламы рассчитывается как разница между прибылью организации за отчетный период и расходами на рекламу. Однако информация о прибыли представительства компании "Gimborn" в Санкт-Петербурге и о расходах на рекламу является коммерческой тайной. Поэтому конкретных цифр в рамках данной курсовой работы привести нельзя.
Тем не менее, на основе изучения внутренней документации представительства компании "Gimborn" в Санкт-Петербурге, можно сделать вывод о том, что эффективность рекламной политики компании не высока.
Чтобы повысить эффективность рекламной кампании данной организации, необходимо провести следующие мероприятия.
Во-первых, на рекламу представительство компании "Gimborn" в Санкт-Петербурге выделяет очень мало средств. Следует осознать важную роль рекламы в продвижении услуг на рынок, особенно новых, либо при часто меняющихся ценах на эти услуги. Увеличение рекламного бюджета позволит расширить спектр рекламных средств, используемых для продвижения товаров на рынок.
Во-вторых, пересмотреть свою политику в части обязательности наружной рекламы. Как отмечалось выше, на наружную рекламу уходит до 60% рекламного бюджета ежеквартально. Однако такая доля расходов на наружную рекламу в бюджете является не обоснованной, так как наружная реклама имеет массу недостатков. Следует уделять больше внимания другим видам рекламы: реклама по радио, телевидению, проведение совместных акций с деловыми партнерами. Кроме того, следует обратить внимание на некоторые пока неиспользуемые компанией "Gimborn" виды рекламы, в частности, реклама на общественном тарнспорте, реклама в лифтах. Данные виды рекламы являются перспективным для компании "Gimborn", поскольку ходят по улицам и ездят в лифтах множество любителей домашних животных, и охват аудитории у данных видов рекламы достаточно широкий. Такая реклама будет способствовать росту узнаваемости торговых марок "Гимпет" и "Гимборн".
В настоящее время, не смотря на небольшой рекламный бюджет, и упор в рекламной политике на наружную рекламу, она используется не эффективно.
Поэтому, в-третьих, следует пересмотреть места размещения наружной рекламы. В частности, нецелесообразно размещение рекламного щита на пересечении проспектов Невский и Литейный с рекламой корма для кошек. Данный щит является трехсторонним, и две другие полосы занимают компании-конкуренты с более яркой и заметной рекламой.
В-четвертых, следует заказывать не только дорогую сувенирную продукцию для крупных покупателей, но и мелкие сувениры, такие как блокноты, пакеты, ручки для постоянных розничных покупателей.
Итак, для повышения рекламной политики компании "Gimborn" необходимо прежде всего увеличить рекламный бюджет. Это позволит провести остальные мероприятия по повышению эффективности рекламы: расширение спектра рекламных средств для продвижения товаров на рынок, создание сувенирной продукции для новых клиентов, наружную рекламу заменить на более эффективные виды рекламы.
Таким образом, целевой аудиторией компании "Gimborn" в основном являются крупные оптовые покупатели и покупатели в зоомагазинах. Поэтому рекламе уделялось незначительное место в бюджете. Основная доля рекламы приходилась на публикации в специализированных печатных изданиях, посвященных домашним животным, а основные расходы приходились на наружную рекламу. Но современные рыночные условия, усиление конкуренции говорят о необходимости увеличения затрат на рекламу и расширения спектра видов используемых рекламных средств для продвижения товаров.
Заключение
Рекламная кампания – это комплекс взаимосвязанных рекламных мероприятий, разработанных в соответствие с программой маркетинга, охватывает определенный период времени и предусматривает комплексное применение рекламных средств для достижения маркетинговых целей.
Реклама – это вид деятельности, целью которой является реализация сбытовых или других задач промышленных, сервисных предприятий и общественных организаций, осуществляемый через посредство платных средств распространения информации с четко указанными источниками финансирования.
В результате изучения данной темы установлено, что для принятия решений в сфере рекламы необходимо, прежде всего, установить цели коммуникации и сбыта, затем, используя один из методов определения размера бюджета на рекламу, разработать бюджет, затем принять решение о рекламном обращении и о средствах распространения информации, исходя из установленных целей и имеющихся ресурсов. Затем проводится оценка рекламной кампании, включающая в себя коммуникативную и экономическую эффективность.
Компания "Gimborn" использует рекламу для продвижения своих товаров. Благодаря грамотной рекламной кампании данной организации удалось за 10 лет работы в Санкт-Петербурге завоевать себе хорошую репутацию.
В результате анализа рекламной политики компании "Gimborn" в плане использования рекламных средств для продвижения паштета для кошек "ГИМПЕТ PREMIUM PATE" установлено, что в настоящее время "Gimborn" основной упор в своей рекламной кампании делает на наружную рекламу, однако для повышения эффективности использования рекламных средств следует уделить внимание таким видам рекламы, как реклама на общественно транспорте, в лифтах, реклама по телевидению. Данные виды рекламы являются наиболее перспективными для данной организации с точки зрения повышения узнаваемости торговых марок.
Список используемой литературы
О рекламе: Федеральный закон РФ от 3.03.2006 N 38-ФЗ// Правовая справочно-информационная система “Консультант Плюс”.
Армстронг Г., Котлер Ф. Введение в маркетинг: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс». 2000. – 640 с.
Голубков Е.П. Основы маркетинга.- М.: Финпресс. 1999.- 650 с.
Ковалев А.И., Войленко В.В. Маркетинговый анализ. – М.: Центр экономики и маркетинга. 1996.- 176 с.
Котлер Ф. Маркетинг-менеджмент: Пер. с англ. – М.: Росинтэр. 2000.-650с.
Котлер Ф.М. Основы маркетинга. – М.: Ростинтэр, 1996. – 704 с.
Маркетинг: Учебник для ВУЗов / под ред. Г.А. Васильева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 208 с.
Маркетинг: Учебник-практикум / под ред. Н.П. Ващекина. – М.: Московский государственный университет коммерции, 1999. – 576 с.
Маркетинг. Учеб. пособие / Под ред. Мищенко А.П.. - М.: Норус. 1997. - 282 с.
Маркетинг. Учеб. пособие / Под ред. Немчина А.М.- СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса». 2001.-512 с.
Маркетинг: Учебник / Под ред. Ноздрева. – М.: Экономистъ. 2003.–568 с.
Маркетинг. / Под ред. Романова А.Н.- М.: Банки и биржи. 1996.-560 с.
Маркетинг. / Под ред. Руделиус У. – М.: ДеНово. 2004.-706 с.
Попов Е.В. Продвижение товаров и услуг. – М.: Финансы и статистика. – 1999. – 320 с.
Якобсон. Маркетинг: общий курс. М.: Омега-П. – 2007. – 476 с.
Белгородский А.А. Манипулятивные методы в рекламе//Маркетинг в России и за рубежом. – 2005. – №6. – С. 42-54.
Васильев Г., Поляков В. Неопределенности в исследовании рекламной деятельности// Маркетинг. – 2006. - №3. – С. 50-59.
Ефремова А.О. Технологии e-mail маркетинга как инструмент продвижения//Маркетинг в России и за рубежом. – 2006. - №1. – С. 68-72.
Оганесян А.С., Оганисян Л.А. Методы определения эффективности охвата рекламной аудитории //Маркетинг в России и за рубежом. – 2008. - №2. С. 42-54.
Васильев И. Психологические функции рекламы (опубликовано 16.02.2005) www.btlregion.ru
Волков В.В. Социальные функции рекламы. (опубликовано 15.03.2002) www.itc.mstu.edu.ru
Жаркин Е.В. Оценка эффективности рекламы (опубликовано 14.11.2003) www.zharkin-partners.ru
Марков С.Т. Жизненный цикл товара и особенности сбыта. (опубликовано 21.04.2004) www.tu-bryansk.ru
Ростов Е.А. Стереотипы зрительского восприятия в рекламной коммуникации. (опубликовано 06.02.2004) www.marketingist.ru
Теория рекламы: www.reklamaru.com
7

Список литературы [ всего 25]

Список используемой литературы
1.О рекламе: Федеральный закон РФ от 3.03.2006 N 38-ФЗ// Правовая справочно-информационная система “Консультант Плюс”.
2.Армстронг Г., Котлер Ф. Введение в маркетинг: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс». 2000. – 640 с.
3.Голубков Е.П. Основы маркетинга.- М.: Финпресс. 1999.- 650 с.
4.Ковалев А.И., Войленко В.В. Маркетинговый анализ. – М.: Центр экономики и маркетинга. 1996.- 176 с.
5.Котлер Ф. Маркетинг-менеджмент: Пер. с англ. – М.: Росинтэр. 2000.-650с.
6.Котлер Ф.М. Основы маркетинга. – М.: Ростинтэр, 1996. – 704 с.
7.Маркетинг: Учебник для ВУЗов / под ред. Г.А. Васильева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 208 с.
8.Маркетинг: Учебник-практикум / под ред. Н.П. Ващекина. – М.: Московский государственный университет коммерции, 1999. – 576 с.
9.Маркетинг. Учеб. пособие / Под ред. Мищенко А.П.. - М.: Норус. 1997. - 282 с.
10.Маркетинг. Учеб. пособие / Под ред. Немчина А.М.- СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса». 2001.-512 с.
11.Маркетинг: Учебник / Под ред. Ноздрева. – М.: Экономистъ. 2003.–568 с.
12.Маркетинг. / Под ред. Романова А.Н.- М.: Банки и биржи. 1996.-560 с.
13.Маркетинг. / Под ред. Руделиус У. – М.: ДеНово. 2004.-706 с.
14.Попов Е.В. Продвижение товаров и услуг. – М.: Финансы и статистика. – 1999. – 320 с.
15.Якобсон. Маркетинг: общий курс. М.: Омега-П. – 2007. – 476 с.
16.Белгородский А.А. Манипулятивные методы в рекламе//Маркетинг в России и за рубежом. – 2005. – №6. – С. 42-54.
17.Васильев Г., Поляков В. Неопределенности в исследовании рекламной деятельности// Маркетинг. – 2006. - №3. – С. 50-59.
18.Ефремова А.О. Технологии e-mail маркетинга как инструмент продвижения//Маркетинг в России и за рубежом. – 2006. - №1. – С. 68-72.
19.Оганесян А.С., Оганисян Л.А. Методы определения эффективности охвата рекламной аудитории //Маркетинг в России и за рубежом. – 2008. - №2. С. 42-54.
20.Васильев И. Психологические функции рекламы (опубликовано 16.02.2005) www.btlregion.ru
21.Волков В.В. Социальные функции рекламы. (опубликовано 15.03.2002) www.itc.mstu.edu.ru
22.Жаркин Е.В. Оценка эффективности рекламы (опубликовано 14.11.2003) www.zharkin-partners.ru
23.Марков С.Т. Жизненный цикл товара и особенности сбыта. (опубликовано 21.04.2004) www.tu-bryansk.ru
24.Ростов Е.А. Стереотипы зрительского восприятия в рекламной коммуникации. (опубликовано 06.02.2004) www.marketingist.ru
25.Теория рекламы: www.reklamaru.com
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00627
© Рефератбанк, 2002 - 2024