Вход

Безработица и её государственное регулирование в РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 131036
Дата создания 2010
Страниц 28
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
1. Основные виды и причины безработицы.
2. Основные понятия и показатели рынка труда
3. Анализ рынка труда и безработицы в РФ в современных условиях
4. Роль государства в обеспечении занятости
5. Антикризисные меры по регулированию рынка труда в РФ на 2010 год
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

г.
Период общая численность безработных, млн. чел. Из них ищут работу, в % к общей численности безработных среднее время поиска работы, мес. менее 1 мес. 1-3 мес. 3-6 мес. 6-9 мес. 9-12 мес. более 12 мес. 2009 год февраль 7,1 3,8 23,5 21,7 7,7 6,1 27,1 6,8 Май 6,5 16,0 22,3 22,0 7,0 6,3 26,4 6,7 август 6,0 12,3 22,9 18,3 9,1 9,1 28,3 7,2 сентябрь 5,8 10,0 21,4 18,6 10,0 9,6 30,4 7,6 октябрь 5,9 9,8 20,4 18,4 9,2 10,0 32,1 7,8 ноябрь 6,2 9,2 19,4 19,7 10,3 9,0 32,3 7,9 декабрь 6,2 10,0 19,4 17,8 10,2 9,8 32,9 8,0 2010 год январь 6,8 11,7 18,5 24,8 7,7 7,4 29,9 7,4
Современный рынок труда в РФ показывает, что безработица в большей степени является застойной, особенно в сельской местности. Из 2,5 млн. безработных сельчан 34,5% находились в ситуации застойной безработицы (искали работу 12 месяцев и более).
4. Роль государства в обеспечении занятости
Проблема безработицы является предметом пристального внимания со стороны государства. В развитых странах применяются достаточно эффективные национальные регуляторы безработицы. Государство проводит политику занятости. Она включает следующую совокупность практических действий:
А. Государство регулирует занятость в масштабе страны:
сокращает законодательно установленную продолжительность рабочего времени в период массовой безработицы;
рекомендует проводить на предприятиях «разделение рабочих мест» между тружениками (для увеличения занятости);
досрочно увольняет на пенсию работников государственного сектора экономики, которые не дослужили до пенсии 2-4 года;
создает новые рабочие места и организует общественные работы (в области инфраструктуры – для постройки высококачественных дорог и т.п.), особенно для хронически безработных и молодежи;
сокращает предложение рабочей силы на рынке труда: ограничивает иммиграцию желающих работать и стимулирует репатриацию (возвращение на родину) иностранцев и др.
Б. Государство создает биржи труда – учреждения, которые посредничают между предпринимателями фирм и работниками при найме на работу. Биржи ведут учет и трудоустройство безработных, содействуют желающим переменить занятия, изучают состояние рынка труда и предоставляют информацию о нем, помогают профессиональной ориентации молодежи.
В. Государственные органы создают фонды страхования по безработице, оказывающие потерявшим работу материальную помощь. Эти фонды образуются в значительной мере за счет вычетов из заработной платы занятых. Однако, в связи со многими ограничениями фондами страхования по безработице может пользоваться лишь определенное число безработных.
Г. Государство гарантирует безработным бесплатное обучение новой профессии (специальности) и повышение квалификации, что делается по направлению службы занятости.
От государства требуется немалая осмотрительность, когда оно приступает к определению форм и размеров социальной защиты (пособий по безработице, гарантированного минимума заработной платы), а также способов ее распределения. Государственную помощь следует делать избирательной и распределять в зависимости от того, к какому именно классу безработных принадлежит претендент на ее получение. Например, в отношении добровольного безработного, который сделал выбор в пользу праздности, несмотря на все усилия государства по его трудоустройству, тому же государству следует содержать такого безработного явно не за счет средств, выделенных для выплаты пособий по безработице. Несравнимо хуже положение трудящихся, испытавших удары вынужденной безработицы, лишившихся своих мест не по своей воле. О них-то и нужно заботиться в первую очередь.
Противодействие инфляции и вынужденной безработице входят в число обязательных функций государства в рыночной экономике.
5. Антикризисные меры по регулированию рынка труда в РФ на 2010 год
Основными приоритетными направлениями антикризисных действий Правительства РФ на 2010 год являются:
поддержание социальной стабильности и обеспечение должного уровня социальной защиты граждан,
поддержание положительных тенденций и оживление экономики страны.
Не останутся без внимания и проблемы рынка труда. В условиях довольно сложной обстановки на рынке труда реализация региональных программ в 2010 году позволит обеспечить возможность трудоустройства граждан и повысить качество рабочей силы за счет:
организации опережающего профессионального обучения 146,2 тыс. человек,
стажировки выпускников образовательных учреждений -85,3 тыс. человек,
стимулирования создания добавочных рабочих мест - 1,4 млн., в том числе специально оборудованных рабочих мест для инвалидов – 12 тысяч,
организации собственного бизнеса - 169,1 тыс. человек.
На вышеперечисленные цели в федеральном бюджете на 2010 год запланировано выделить 36,3 млрд. рублей.
Предполагается выделять субсидии из федерального бюджета субъектам РФ на софинансирование региональных программ по тем направлениям, где в 2009 году был накоплен положительный опыт реализации:
организация общественных работ, временное трудоустройство работников предприятий и организаций в случае угрозы увольнения;
опережающее профессиональное обучение работников организаций, где имеется риск увольнения, стажировка выпускников учебных заведений в целях приобретения опыта работы;
содействие самозанятости безработных и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан;
оказание адресной поддержки гражданам в целях их переезда для работы в другую местность;
а также по новым направлениям:
опережающее профессиональное обучение штурманов и бортинженеров, увольняемых в связи с реорганизацией и (или) переходом организаций воздушного транспорта гражданской авиации, осуществляющих перевозки, на эксплуатацию современных воздушных судов;
содействие трудоустройству инвалидов.
В 2010 году предполагается удержать прогнозную численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, на уровне 2009 года (2,2 млн. человек).
В целях решения проблемы по защите приоритетного права российских граждан на занятие вакантных рабочих мест на рынке труда страны в 2010 году будет продолжен контроль движения иностранной рабочей силы в РФ.
Особое внимание планируется уделить выводу из "тени" иностранных граждан, работающих на территории РФ по найму у физических лиц (как правило, без оформления по трудовому законодательству РФ). Будет введена законодательная норма о возможности приобретения иностранными гражданами и лицами без гражданства патентов, на основании которых они смогут легально пребывать и работать на территории РФ.
Заключение
Современный рынок труда в России характеризуется высоким уровнем безработицы (в январе 2010 года – 9,2%) и напряженностью, сложившимися под влиянием мирового экономического кризиса последних лет. Длительное время поиска работы (в среднем за первый месяц текущего года – 7,4 месяца) показывает, что безработица приобрела застойный характер.
Очевидно, что безработица ведет к экономическим потерям, снижает уровень ВНП страны. Проще говоря, из-за безработицы экономика безвозвратно теряет то количество товаров и услуг, которое она могла бы произвести при существующих мощностях. К тому же, для людей безработица оборачивается потерей дохода, снижением уровня жизни, ростом преступности, ростом смертности. Немаловажным фактором является то, что при продолжительной безработице теряется квалификация работников.
Во избежание вышеперечисленных негативных социально-экономических последствий безработицы необходимо регулировать рынок труда. Государство должно уделять особое внимание занятости населения и разрабатывать системы мероприятий – как в отношении регулирования уровня и продолжительности безработицы, так и в области социальной защиты, позволяющих отслеживать, контролировать и прогнозировать ситуацию на рынке труда.
Ориентация государственной политики в направлении регулирования рынка труда должна быть направлена на предотвращение кризисных явлений, смягчить острое протекание процессов безработицы на современном этапе.

Список литературы:
Борисов Е.Ф. Экономическая теория: практикум. – М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 288 с.
Курс экономики: Учебник. – под ред. БА.Райзберга. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 716 с.
Лившиц А.Я. Введение в рыночную экономику. – М.:Изд-во «Станкин», 1992. – 127 с.
Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики. Учебное пособие для вузов. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996. – 423 с
Современная экономика. Лекционный курс. Многоуровневое учебное пособие. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2000. – 544 с.
Темирбекова А.Б. Экономическая теория. Учебное пособие. – Алматы:»Экономика», 2007. – 280 с.
Экономика. Учебник. – под ред. А.И.Архипова, А.Н.Нестеренко, А.К.Большакова. – М.: «ПРОСПЕКТ», 1998. – 792 с.
Интернет-ресурсы:
Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации http://www.gks.ru/wps/portal/OSI_N/ZAN
Официальный сайт Председателя Правительства РФ Путина В.В. http://premier.gov.ru/anticrisis/3.html
Основы анализа естественной безработицы заложены М.Фридменом. В более общем виде проблема различий между естественными и текущими значениями экономических параметров была впервые поставлена выдающимся шведским экономистом К.Викселлем.
Friedman M. Price Theory, - Chicago, 1976. – P.228
Одобрено на заседании Правительства РФ (Протокол от 30 декабря 2009 года №42)
27
Уровень безработицы, %
Уровень инфляции, %

Список литературы [ всего 9]

Список литературы:
1.Борисов Е.Ф. Экономическая теория: практикум. – М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 288 с.
2.Курс экономики: Учебник. – под ред. БА.Райзберга. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 716 с.
3.Лившиц А.Я. Введение в рыночную экономику. – М.:Изд-во «Станкин», 1992. – 127 с.
4.Рузавин Г.И. Основы рыночной экономики. Учебное пособие для вузов. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996. – 423 с
5.Современная экономика. Лекционный курс. Многоуровневое учебное пособие. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2000. – 544 с.
6.Темирбекова А.Б. Экономическая теория. Учебное пособие. – Алматы:»Экономика», 2007. – 280 с.
7.Экономика. Учебник. – под ред. А.И.Архипова, А.Н.Нестеренко, А.К.Большакова. – М.: «ПРОСПЕКТ», 1998. – 792 с.
Интернет-ресурсы:
8.Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации http://www.gks.ru/wps/portal/OSI_N/ZAN
9.Официальный сайт Председателя Правительства РФ Путина В.В. http://premier.gov.ru/anticrisis/3.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024