Вход

Конструктивизм - архитектурный стиль г. Екатеринбурга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 130992
Дата создания 2011
Страниц 24
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Памятники конструктивизма в г. Екатеринбурге
2Уралмаш как яркий пример конструктивизма
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Рис. 1.10 - Здание гостиницы «Большой Урал». http://www.b-ural.ru/gost.php
Уралмаш как яркий пример конструктивизма
В начале двадцатых годов, несмотря на обоснованные сомнения специалистов по экономике, было принято решение о строительстве Уральского завода тяжелого машиностроения. Он должен был стать машиностроительным центром всего Урало-Кузнецкого угольного бассейна.
Не сразу было выбрано место строительства. Первоначально планировалось разместить новый гигант на базе Верх-Исетского металлургического завода. Затем обсуждался вопрос о его возведении в Челябинске. Окончательно строительная площадка была определена у озера Шувакиш, на участке бывших Архиерейских дач (до революции - владения Екатеринбургской епархии) (3, с. 411).
В мировой практике не часто встречаются примеры возведения городов или значительных - как по территории, так и по населению - районов по единому плану в течение едва ли не одного десятилетия. Это-то и делает соцгородок Уралмаш одним из значительных градостроительных памятников в стране.
В ходе социально-экономического переустройства государства, рассеялся радужный образ «советского города», созданный на базе утопической концепции идеального города. Для решения проблем реальной действительности предлагался ряд теоретических идей, наиболее значительными из которых были концепции урбанизма (концентрации населения и экономической жизни в крупных городах) и дезурбанизма (децентрализации крупных городов) - обе преувеличивавшие жизнестроителъные возможности архитектуры. Это порождало различные функциональные подходы к планированию города.
Оптимальной моделью для решения этих проблем был избран соцгород. Сторонники этой концепции видели основу оптимального «социалистического расселения» в создании при крупных промышленных предприятиях компактных поселков с населением 40 - 100 тысяч человек. Соцгород с его обобществленным бытом и коллективными формами проживания рассматривался как градостроительное образование, состоящее из типовых жилищных элементов - жилкомбинатов, рассчитанных на две - четыре тысячи человек.
Торжественная закладка завода состоялась 15 июля 1928 года (цех железобетонных конструкций), хотя строительство соцгорода началось одновременно с возведением корпусов завода еще в 1927 году.
В 1929 году заложен ремонтно-механический цех. Вскоре стали строить каменные дома. С 1930 года быстрыми темпами возводились оставшиеся цеха: сталелитейный, чугунолитейный, термический, инструментальный, модельный, механический, кузнечно-прессовый.
Строительство соцгородка, запланированного на 100 тысяч жителей, велось по проекту одного из самых известных архитекторов Свердловска П.В.Оранского.
Объединяя идеи разных градостроительных концепций, П.В. Оранский искал ответы на сложности реальных условий и требований. Ему принадлежит оригинальная идея размещения жилой и промышленной зон по одной оси (с севера на юг), с площадью в центре. Промышленные, административные, общественные, жилые здания Уралмаша объединяла простота и рационализм их архитектурного решения в стиле конструктивизм.
Основным планировочным элементом генерального плана района избраны крупные прямоугольные кварталы с намеченными тогда разными типами застройки - многоэтажной, периметральной в центральных кварталах, следующей за ней двухэтажной застройкой и далее - одноэтажной. Во внутреннем, защищённом от суровых уральских ветров, пространстве кварталов предусмотрено размещение площадок для отдыха и спорта, скверов и цветников.
В жилом районе была запроектирована и осуществлена развитая система бытового обслуживания: построены фабрика-кухня, хлебозавод, школы, детские сады и ясли, клубные учреждения.
Достоинство планировки района - удачное сочетание рациональной планировочной сетки (традиционной для застройки Екатеринбурга) с выразительным и целесообразным в условиях соцгородка трёхлучие основных магистралей, ведущих к предзаводской и центральной общественной площади района - площади Первой пятилетки.
Застройка соцгорода 1930-х годов отличается от последующей - обилием зелени и искусной организацией живописных уголков. Это не что иное, как влияние градостроительной концепции «города-сада».
Генплан соцгородка был закончен Оранским в 1929 году. В этом плане была реализована концепция рациональной организации города. Последнее в полной мере проявилось в устройстве площади Первой пятилетки: она обширна и полифункциональна. В предзаводской части площади, образованной зданиями лаборатории, заводоуправления и проходными, создан образ крупного индустриального объекта. Городская часть площади, близкая по (форме к трапеции, отделена от предзаводской проспектом Космонавтов. На её восточной границе размещена развязка общественного транспорта; на западе сооружен мемориал в память об уралмашевцах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Застройка, формирующая эту часть площади, планировалась как единый ансамбль в стиле конструктивизма.
Одним из выдающихся объектов экскурсионного показа по стилю конструктивизм на Уралмаше является Площадь первой пятилетки. 1928 1935 годы. Авторский коллектив архитекторов под руководством П.В.Оранского. Площадь первой пятилетки - важнейшее градостроительное образование соцгорода Уралмашзавода. Сочетает функции предзаводской площади, транзитно-транспортного узла и общественного парка.
В пространственно-планировочной композиции площади использован эффектный прием трехлучия главных улиц соцгорода - Культуры, Орджоникидзе, Ильича, - сходящихся с севера к расположенным на южной границе проходным завода (1930 год; архитектор П.В. Оранский). Центральная ось трехлучия, являющаяся продолжением улицы Орджоникидзе, ведет через регулярно устроенный сквер с памятником С. Орджоникидзе (1950 год; архитектор Г.В. Нерода) к заводским проходным, которые являются смысловым центром всего ансамбля.
Каждая из осей трехлучия фиксирована крупномасштабными сооружениями, работающими на восприятие в пространстве площади.
Пространство площади и прилегающих к ней кварталов улиц обогащено озеленением, скверами и газонами, акцентирующими основные планировочные оси и организующими панораму площади, с расположенными в ней зданиями. В зеленую зону органично включены памятники и мемориалы, возведение которых продолжалось до 1970-х годов.
Ансамбль площади представляет реализацию градостроительных идей эпохи советского конструктивизма. Архитектура сооружений, включенных в застройку площади, ярко отражает композиционно-планировочные черты этого стиля во всем его многообразии.
Заключение
Эстетика конструктивизма во многом способствовала становлению современного художественного конструирования. На основе разработок конструктивистов (А. М. Родченко, А. М. Гана и других) создавались удобные в пользовании и рассчитанные на массовое производство новые типы посуды, арматуры, мебели; художники разрабатывали рисунки для тканей (В. Ф. Степанова, Л. С. Попова) и практичные модели рабочей одежды (Степанова, В. Е. Татлин). Конструктивизм сыграл заметную роль в развитии плакатной графики (фотомонтажи братьев Стенбергов, Г. Г. Клуциса, Родченко) и конструирования книги (использование выразительных возможностей шрифта и других наборных элементов в работах Гана, Л. М. Лисицкого и др.). В театре традиционные декорации конструктивисты заменяли подчинёнными задачам сценического действия "станками" для работы актёров (работы Поповой, А. А. Веснина и др. над постановками В. Э. Мейерхольда, А. Я. Таирова). Некоторые идеи конструктивизма были воплощены в западно-европейском (В. Баумейстер, О. Шлеммер и др.) изобразительном искусстве.
Список использованных источников
Алексеев Е. Неукротимая душа конструктивизма // Большие Бульвары. 21 марта, - Екатеринбург, 2003.
Фольперт А. Неизвестный архитектор Баухауза на Урале. - Екатеринбург, 2002.
Хан-Магомедов, С.О. Конструктивизм - концепция формообразования. - М.: Стройиздат, 2003, - 576 с.
7

Список литературы [ всего 3]

Список использованных источников
1.Алексеев Е. Неукротимая душа конструктивизма // Большие Бульвары. 21 марта, - Екатеринбург, 2003.
2.Фольперт А. Неизвестный архитектор Баухауза на Урале. - Екатеринбург, 2002.
3.Хан-Магомедов, С.О. Конструктивизм - концепция формообразования. - М.: Стройиздат, 2003, - 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00674
© Рефератбанк, 2002 - 2024