Вход

Роль и значение финансов в реальной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 130968
Дата создания 2007
Страниц 21
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие финансов
2. Финансы предприятий реального сектора экономики
3. Инвестиционные процессы в реальной экономике
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

рублей против 1023.3 млрд. рублей на 1 мая 2005 г.).
3. Инвестиционные процессы в реальной экономике
Необходимость в ускорении инвестиционных процессов в реальном секторе экономики требует корректировки приоритетов и механизмов их организации.
Инвестиционный процесс в реальном секторе экономики может быть представлен как слабоструктурированная сложная система, одним из признаков которой является ее целостность. Целостность системы определяется единством цели, функциональным назначением, окружающей средой, с которой система взаимодействует как целое, с которой система взаимодействует как целое, наличием в ней системообразующих отношений, совпадающих с ее сущностью. При этом системообразующими отношениями инвестиционного процесса в реальном секторе экономики являются отношения, возникающие при осуществлении и регулировании инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений для получения прибыли посредством реализации инвестиционных проектов. С точки зрения системного подхода проект можно рассматривать как процесс перехода из исходного состояния в конечное - результат при участии ряда ограничений и механизмов.
Участниками инвестиционной деятельности могут быть как физические, так и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации. В качестве участников (субъектов) инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, могут выступать, согласно Федеральному закону от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ, инвесторы, заказчики, подрядчики. Среди этих участников без основания не названы научные, проектные и изыскательские организации, результатом деятельности которых являются: проектная и эксплуатационная документация, спецификации комплектующих изделий и материалов на проектируемое здание или сооружение; технико-экономические обоснования по строительной продукции; архитектурно-строительные решения, экспертные заключения по всему комплексу вопросов создания и эксплуатации строительной продукции.
Инвестиционный процесс в реальном секторе экономики следует признать целенаправленной и многоцелевой системой, имеющей неоднородные внутренние и внешние цели, самостоятельные подцели отдельных подсистем, систему показателей измерения целей, многообразные стратегии их достижения.
В 2000-2002 гг. роль инвестиций в основной капитал с позиций роста ВВП была значительно меньше, поскольку, как показали эконометрические исследования, каждый процент роста инвестиций обеспечивал в этот период примерно 0,32 процентных пункта прироста ВВП, и в целом за три года рост инвестиций на 31% обеспечил рост ВВП лишь на 9,1%.
Опережающие темпы роста ВВП по сравнению с темпами роста реальных инвестиций могут характеризовать эффективность инвестиционной деятельности и свидетельствовать о повышении отдачи вложений в реальный сектор экономики.
Инвестиционные процессы могут развиваться по разным направлениям. Необходимо наращивание экспорта продукции обрабатывающих отраслей в рамках концепции модернизации экономики, включающей структурные сдвиги в пользу готовых изделий с высокой добавленной стоимостью, с уменьшением зависимости от сырья и энергоносителей.
К таким отраслям, составляющим экспортный потенциал отечественной экономики, можно отнести производство вооружений, ядерного топлива для ядерной энергетики, аэрокосмическую отрасль, электроэнергетику, тяжелое транспортное машиностроение, электротехнику.
Среди первоочередных задач современной промышленной политики развития инвестиционных процессов в реальном секторе экономики, следует назвать: проведение единой технологической политики с целью достижения высокого качества научно-исследовательских, проектных и технологических работ, стимулирование взаимодействия отраслевой науки и производства; правовое и организационное обеспечения формирования дилерских сетей на рынках инвестиционных ресурсов и систем послепродажного обслуживания, лизинговых компаний, машинных пулов; формирование рыночных институтов для движения капиталов и накоплений между секторами и сферами отечественной экономики. При этом государство должно выступать в роли общественного посредника, в задачи которого входит создание условий для достижения компромисса в форме согласования частных концепций и создания теоретико-концептуальной модели, адекватной полиструктурному инвестиционному процессу в реальном секторе экономики.
Заключение
В данной работе было проведено рассмотрение роли и значения финансов в реальной экономике.
Финансы играют исключительную роль в экономической жизни общества. Они обеспечивают экономический рост и на этой основе экономическую безопасность страны и благосостояния народа. Благодаря финансам возможно развитие ключевых отраслей экономики, ее структурная перестройка.
Через активизацию инвестиционной деятельности приоритетных отраслей экономики финансы способствуют развитию научно-технического прогресса. Это, в свою очередь, повышает спрос на новое оборудование и дает импульс передовому промышленному производству, занятости и оживлению рыночной конъюнктуры. Аккумулирование финансовых средств в государстве – не только объективная необходимость, но и целесообразность, обусловленная многогранными потребностями общества.
Главное назначение финансов населения - опосредовать реализацию предметов потребления, удовлетворяющих личные потребности людей. Роль финансов населения не только в этом. Они должны приобретать все возрастающее значение и в инвестиционной деятельности предприятий.
Разнообразными являются финансовые потоки денежных средств между предприятиями, между ними и государством, а также различными финансово-кредитными учреждениями и организациями. Имеют финансовые контакты предприятия и с населением по поводу предоставления, в частности различного рода услуг. Все это требует оперативного безостановочного движения денежных средств в сфере деятельности предприятий. За счет финансов, прежде всего государственных, реализуются специальные программы и мероприятия, что усиливает социальную ориентацию рыночной экономики. Другими словами, финансы – это определяющая исходная основа всей многогранной экономики и жизни общества, ее прогресса, развития и процветания.
Список использованной литературы
1) Беляев Ю. А. Бюджетный Федерализм: зарубежный опыт. М., 2004. – 128с.
2) Булатов А. С. Экономика. М.: БЕК, 2004. – 325с.
3) Ковалева А.М. Финансы и кредит. М.: Финансы и статистика, 2006. – 512с.
4) Крутик А.Б., Хайкин М.М. Основы финансовой деятельности предприятия. Ростов-на-Дону.: Феникс, 2005. – 543с.
5) Сафронов Н.А. Экономика организации. М.: Экономист, 2004. – 243с.
5) Родионова В. М. Финансы. М.: Финансы и статистика. 2003. – 340с.
6) Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит. М.: Юрайт, 2005. – 445с.
7) Фишер С.И. Дорнбуш Р.Р. Шмальгези Р. Р. Экономика. М. 2003. - 162с. 
8) Шенаев В.Н. Денежная и кредитная система России. М.: Феникс, 2005. – 420с.
9) Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий. Менеджмент и анализ. М.: Инфра-М, 2004. – 325с.
Приложение
Рис.№1 Структура сальдированного финансового результата по видам экономической деятельности в январе – апреле 2006 г.
Рис. №2 Структура просроченной кредиторской  задолженности по видам экономической деятельности на 1 мая 2006 г. (на 1 мая 2005 г.)
Базиков А.А. Экономическая теория. М.: Инфра-М, 2005. – 241с.
Сафронов Н.А. Экономика организации. М.: Экономист, 2004-56с.
Крутик А.Б., Хайкин М.М. Основы финансовой деятельности предприятия. Ростов-на-Дону.: Феникс, 2005. – 328с.
Базиков А.А. Экономическая теория. М.: Инфра-М, 2005. – 243с.
Ковалева А.М. Финансы и кредит. М.: Финансы и статистика, 2006. – 256с.
Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит. М.: Юрайт, 2005. – 146с.
2

Список литературы [ всего 9]

Список использованной литературы
1) Беляев Ю. А. Бюджетный Федерализм: зарубежный опыт. М., 2004. – 128с.
2) Булатов А. С. Экономика. М.: БЕК, 2004. – 325с.
3) Ковалева А.М. Финансы и кредит. М.: Финансы и статистика, 2006. – 512с.
4) Крутик А.Б., Хайкин М.М. Основы финансовой деятельности предприятия. Ростов-на-Дону.: Феникс, 2005. – 543с.
5) Сафронов Н.А. Экономика организации. М.: Экономист, 2004. – 243с.
5) Родионова В. М. Финансы. М.: Финансы и статистика. 2003. – 340с.
6) Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит. М.: Юрайт, 2005. – 445с.
7) Фишер С.И. Дорнбуш Р.Р. Шмальгези Р. Р. Экономика. М. 2003. - 162с.
8) Шенаев В.Н. Денежная и кредитная система России. М.: Феникс, 2005. – 420с.
9) Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий. Менеджмент и анализ. М.: Инфра-М, 2004. – 325с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024