Вход

Этические основы и нормы поведения менеджеров в процессе управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 130754
Дата создания 2010
Страниц 29
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ЭТИКА БИЗНЕСА
1.1. Понятия «этика бизнеса» и «управленческая этика»
1.2. Основные необходимые качества менеджера
1.3. Этические кодексы в современном бизнесе
2. ПРИМЕНЕНИЕ ЭТИЧЕСКИХ НОРМ В СОВРЕМЕННОМ БИЗНЕСЕ
2.1. Внедрение этических норм в практику деловых отношений
2.2. Основные проблемы внедрения и использования этических норм в деловых отношениях
2.3. Этический климат в российских компаниях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Фрагмент работы для ознакомления

Постепенно это приводит к снижению эффективности деятельности и проблемам в деятельности компании. Именно поэтому менеджерам как среднего, так и высшего звена необходимо помнить о последствиях собственного поведения и о важности личного примера для подчиненных.
2.3. Этический климат в российских компаниях
С чем, с какими основными проблемами приходится сталкиваться российским менеджерам на современном этапе? Хочется привести результаты исследования, проведенного в 1996 и 2008 году. В 2000 г. группа американских ученых (Cатиш Дешпанд, Элизабет Джордж и Джейкоб Джозеф) опубликовала статью «Этический климат и менеджерский успех в российских организациях» (Deshpande, George, Joseph, 2000). Выводы исследователей были основаны на результатах опросов 136 человек, проведенных в одном из российских регионов в 1996 г. Респондентам задали пять вопросов (диаграмма 1). В марте 2008 г. кадровый центр SuperJob.ru по договоренности с «Ведомостями» провел опрос 1000 менеджеров российских компаний с ежемесячным доходом от 75 000 руб (Милов, 2008). Оказалось, что доля людей, считающих, что в их организациях сомнительные с точки зрения этики поступки ведут к успеху, значительно возросла (диаграмма 1). При этом процент респондентов, утверждающих, что для достижения успеха им приходится поступаться этическими принципами, резко снизился.
Диаграмма 1. - Изменение этического климата в российских компаниях.
 
С представителями топ-менеджмента российской телекоммуникационной компании (г. Нижний Новгород, 2008 г.) была проведена групповая дискуссия на тему причин неэтичного поведения в российском бизнесе.
После обсуждения в группах участниками был выделен ряд причин (табл. 2), которые могли бы объяснить низкий уровень этического климата в компаниях.
Таблица 2. – Причины низкого уровня этического климата.
Причины Уровень Индивидуальные характеристики
Стремление выглядеть лучше, чем есть
Отсутствие оценки собственного поведения
Реализация личных интересов Личность Сокрытие информации в корпоративных интересах
Пример работы руководителей
Легкость управления Группа / Организация Изменение морально-этических принципов общества
Конкуренция на рынке труда
Нечеткое определение этических норм Общество
На уровне личности - различные индивидуальные характеристики указываются в качестве причин неэтичного поведения. Например, стремление к реализации личных интересов приводит к тому, что руководитель в условиях неопределенности, использует сложившуюся ситуации для достижения личных целей. Данные цели при этом могут противоречить организационным целям. Когда становится непонятен механизм ответственности, остается полагаться на личность человека, его ценности и принципы. Здесь важным оказывается умение оценить свое поведение. Отсутствие рефлексии ценностей, стоящих за тем или иным выбором, также может приводить к неэтичному поведению. «В чужом глазу соломинку видит, а в своем — бревна не замечает»,- говорится о такой личностной позиции в пословице. Стремление выглядеть лучше, чем ты есть, также может привести к нарушению этических принципов, считают опрошенные менеджеры. Люди не хотят говорить о своих неуспехах и ошибках. Они могут использовать все средства для того, чтобы сохранить репутацию. Возникает замкнутый круг: для того, чтобы скрыть последствия неэтичных поступков, приходится совершать другие.
На уровне социальной группы / организации - играет роль и зависимость менеджеров от собственников. Если добавить к этому непрозрачность систем финансового менеджмента, то это порождают проблемы сокрытия информации в корпоративных интересах. Иностранные исследователи также отмечают влияние опыта советского прошлого: необходимость «выживать» в условиях жесткой плановой политики государства порождает свой тип «неэтического» поведения, ориентированного на достижение результата в независимости от используемых для этого средств. На уровне отдельно существующей организации представления об этичном и неэтичном могут передаваться через поведение вышестоящих руководителей. Ролевые модели, которые демонстрируют авторитетные лица, оказывают влияние на менеджеров. Когда они видят, что неэтичные поступки вознаграждаются, возникает желание повторить увиденный ими пример «успешного поведения». Существует представление о том, что несоблюдение этических принципов может сделать управление более легким. Владение информацией – одна из форм власти в организации. Часто менеджеры для сохранения статуса компетентного руководителя намеренно создают барьеры для распространения информации. Это может быть связано с низким профессионализмом управленца: неумение пользоваться более сложными методами управления компенсируется манипуляцией подчиненными.
На уровне общества - изменение морально-этических принципов общества связано с темой смены поколений. Известно, что каждое новое поколение отличается своим мировоззрением. События, произошедшие в сензитивный период взросления, оказывают влияния на представления людей о социальном мире, и в том числе об этических стандартах поведения. Приход нового поколения к власти вызывает изменение морально-этических стандартов, существующих на уровне стереотипов, то есть обобщенных и упрощенных представлений о морали. На уровне отношений между различными социальными группами выделяется такая причина, как конкуренция на рынке труда. Видимо, необходимость «бороться» за некий ограниченный ресурс в представлениях менеджеров коррелирует с возможностью нарушения этических стандартов. То есть, чем больше человек воспринимает других как соперников, тем более он готов к неэтичному поведению.
Причина неэтического поведения может заключаться в нечетком определении этических норм, считают опрошенные менеджеры. Отсутствие четких стандартов, воплощенных в корпоративных этических кодексах, оставляет возможности для неэтичного поведения. Вместе с тем западные исследователи отмечают большое количество законов и правил, применяемых в российских организаций. В целом противоречивость, объемность и многоплановость законов может привести к игнорированию их «на местах».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для России проблемы экономической этики приобретают большое значение. Это объясняется стремительным формированием рыночных отношений в нашей стране. Если вспомнить прошлые времена, и сегодняшние, отмечаются разительные перемены. Взять, например, обслуживание в сфере торговли. Если ранее существующий лозунг «Покупатель всегда прав» был только формальным, то сейчас все встало на свои места. В большинстве магазинов, но не во всех (некоторые магазины еще не перестроились, точнее люди, работающие в них), покупателей встречают с улыбкой, предлагая свою помощь в выборе товаров. Это говорит о том, что все-таки экономическая этика в России стала развиваться, и достаточно бурными темпами.
В больших корпорациях и небольших фирмах разрабатываются кодексы корпоративной этики и правил поведения. Большинство кодексов базируется на внутреннем корпоративном контроле за его соблюдением. Публичный (внешний) – со стороны общественных организаций – и государственный контроль за соблюдением кодекса требует создания соответствующей государственной структуры, достаточно дорогой, что обременительно для бюджета любой страны.
Однако некоторые менеджеры и владельцы компаний справедливо полагают, что попытки этической коррекции служебного поведения человека, имеющего достаточный жизненный опыт, равно как и опыт работы на данной фирме (или какой-либо другой), далеко не всегда успешны. Сложившаяся у зрелого человека манера действовать, принимать решения, если она идет вразрез с этическими нормами, с трудом поддается ломке и перестройке. Взрослого человека, имеющего опыт за плечами, со своей сформировавшейся системой ценностей и взглядов, трудно переучить, и это компании учитывают в своей кадровой политике.
Более продуктивным, на взгляд менеджеров многих фирм и их владельцев, является путь принятия на работу выпускников учебных заведений, где имелась обширная и разветвленная программа обучения основам этики. В таком случае этические стандарты закладываются в сознание (и подсознание) будущего сотрудника как часть мировоззренческого комплекса и, даже можно сказать, как непреложные аксиомы, не подлежащие оспариванию. Тогда громоздкая и дорогая система разработки кодексов компаний, обучения сотрудников этическим нормам контроля за соблюдением этических требований оказывается в значительной степени ненужной.
Поэтому крупные и богатые фирмы, имеющие собственные деловые школы, школы бизнеса, внедряют в них такие программы для обучения студентов, как программы этики менеджмента, этики бизнеса, этики деловых отношений, этики речевого воздействия. Иногда это набор этических принципов, представляющих этические стандарты в теории, иногда – конкретные примеры и ситуации, изучение и разбор которых дает возможность студентам самим сформулировать теоретические постулаты, определяющие этические границы действий и поведения в их будущей деловой практике.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Бороздина Г. В. Психология делового общения: Учебное пособие. – М.: Инфра-М., 2008. – 533 c.
Ботавина Р. Н. Этика деловых отношений. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 212 с.
Газина Ю.В. Механизмы внедрения этических принципов и норм в практику деловых отношений. // Бизнес // № 5 от 12.05.2008.
Кузин Ф. А. Культура делового общения: Практическое пособие. – М.: Инфра-М, 2008. – 342 с.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М: Дело, 2009. – 275 с.
Невраева И.В., Устюжина Ю.В. Этика и культура управления: Учебное пособие. – Томск: Томский межвузовский центр дистанционного образования, 2008. – 92 с.
Психология и этика делового общения. /Под ред. проф. В. И. Лавриненко. – М.: Дело, 2007. – 129 с.
Розанова В. А. Психология управления: Учебное пособие. –2-ое изд., перераб., доп. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 195 с.
Шевченко Ю.С. Этический аспект деятельности менеджера. // Современный кадровый менеджмент // № 9 от 15.09.2009.
Шихирев П. Н. Этические принципы ведения дел в России. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 240 с.
Кузин Ф. А. Культура делового общения: Практическое пособие. – М.: Инфра-М, 2008. – с. 32.
Кузин Ф. А. Культура делового общения: Практическое пособие. – М.: Инфра-М, 2008. – с. 34.
Шевченко Ю.С. Этический аспект деятельности менеджера. // Современный кадровый менеджмент // № 9 от 15.09.2009. – с. 15-16.
Невраева И.В., Устюжина Ю.В. Этика и культура управления: Учебное пособие. – Томск: Томский межвузовский центр дистанционного образования, 2008. – с. 23.
Невраева И.В., Устюжина Ю.В. Этика и культура управления: Учебное пособие. – Томск: Томский межвузовский центр дистанционного образования, 2008. – с. 25.
Бороздина Г. В. Психология делового общения: Учебное пособие. – М.: Инфра-М., 2008. – с. 53.
Психология и этика делового общения. /Под ред. проф. В. И. Лавриненко. – М.: Дело, 2007. – с. 29.
Газина Ю.В. Механизмы внедрения этических принципов и норм в практику деловых отношений. // Бизнес // № 5 от 12.05.2008. – с. 22-24.
Газина Ю.В. Механизмы внедрения этических принципов и норм в практику деловых отношений. // Бизнес // № 5 от 12.05.2008. – с.22.
Шевченко Ю.С. Этический аспект деятельности менеджера. // Современный кадровый менеджмент // № 9 от 15.09.2009. – с. 17.
Шевченко Ю.С. Этический аспект деятельности менеджера. // Современный кадровый менеджмент // № 9 от 15.09.2009. – с. 18.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Бороздина Г. В. Психология делового общения: Учебное пособие. – М.: Инфра-М., 2008. – 533 c.
2.Ботавина Р. Н. Этика деловых отношений. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 212 с.
3.Газина Ю.В. Механизмы внедрения этических принципов и норм в практику деловых отношений. // Бизнес // № 5 от 12.05.2008.
4.Кузин Ф. А. Культура делового общения: Практическое пособие. – М.: Инфра-М, 2008. – 342 с.
5.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М: Дело, 2009. – 275 с.
6.Невраева И.В., Устюжина Ю.В. Этика и культура управления: Учебное пособие. – Томск: Томский межвузовский центр дистанционного образования, 2008. – 92 с.
7.Психология и этика делового общения. /Под ред. проф. В. И. Лавриненко. – М.: Дело, 2007. – 129 с.
8.Розанова В. А. Психология управления: Учебное пособие. –2-ое изд., перераб., доп. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 195 с.
9.Шевченко Ю.С. Этический аспект деятельности менеджера. // Современный кадровый менеджмент // № 9 от 15.09.2009.
10.Шихирев П. Н. Этические принципы ведения дел в России. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024