Вход

Значение предметно-развивающей среды для развития детей в Дошкольном образовательном учереждении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 130499
Дата создания 2009
Страниц 29
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Проблема создания предметно-развивающей среды в психолого-педагогической литературе
2.Роль педагога для создания предметно-развивающей среды в сюжетно-ролевой игре
3.Значение организации педагогом предметно-развивающей среды для детей дошкольного возраста
3.1. Организация быта и интерьера в ДОУ
3.2.Цветовое решение интерьера
3.3.Эстетика в ДОУ
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Для спален целесообразно применять разбеленные и приглушенные тона.
Плитки, используемые для покрытия пола, позволяют создать геометрический орнамент или геометрические композиции. Наиболее целесообразно делать пол светлого цвета с графическим выделением отдельных зон. Можно применять и ворсовые ткани, лучше зеленого цвета, что напомнит детям зеленый луг.
Когда размышляют над цветом стен, мебели, занавесок и др., необходимо решить, гармоничной ли будет композиция, составленная из этих цветов, ведь гармония создается в результате выполнения определенных правил сочетания цветов и оттенков.
Можно сочетать оттенки одного цвета: разбеливая или “утемняя” какой-либо цвет. Можно получить его оттенки, различающиеся по светлоте и насыщенности или цветовому тону.
При сочетании двух контрастных цветов один из них должен доминировать, т. е. занимать наибольшую площадь, и быть неярким, а второй цвет может быть ярче, но занимать меньшую площадь. Можно цвет заменять его оттенками, например, с оранжевым цветом сочетать не синий, а сине-зеленый и сине-фиолетовый. С контрастными тонами хорошо смотрятся белый цвет и небольшое количество светло-серого цвета.
При сочетании трех разных цветов один должен преобладать (цвет стен или цвет мебели, если она закрывает большую поверхность стен), два других — являться дополнением (коврики, занавески и др.).
Цветовое решение интерьеров детских садов в целом должно быть светлым. Не следует использовать много ярких цветов — это может вызвать впечатление хаоса, беспокойство, в то же время “одноцветность” создаст впечатление однообразия, скуки и незавершенности оформления. Следует придерживаться главного правила: цвет, который будет занимать наибольшую площадь, должен быть неярким, а чем ярче цвет, тем меньшую площадь он должен занимать.
Цвет можно использовать и для визуального изменения высоты, длины, величины помещения: теплые цвета, темные тона имеют свойство приближать поверхности, а холодные цвета, прежде всего белый, светлые тона — удалять. Так, для “уменьшения” длины коридоров их торцевую стену следует сделать теплой (по цвету) или более темной. А вот потолок лучше делать белым или светлее стен.
Продуманное использование цвета в интерьере дошкольного учреждения позволяет создать правильное цветовое оформление, более сильное по эмоциональному воздействию на детей и более экономичное, особенно по сравнению с разнообразными, дорогостоящими отделочными материалами.
Известный психиатр В.М.Бехтерев утверждал: "Умело подобранная гамма цветов способна благотворнее воздействовать на нервную систему, чем иные микстуры".
Действительно, цвет способен возбуждать и подавлять, возносить и низвергать, лечить и облагораживать. Морис Дерибер в книге "Цвет в деятельности человека": разработал технику цветотерапии. Особое внимание привлекал красный цвет, который использовали еще средневековые врачи для лечения ветряной оспы, скарлатины, кори и некоторых кожных заболеваний. Изучались и другие цветные лучи. Лечение невралгических явлений светом началось давно. В начале нашего века несколько русских и немецких терапевтов подтвердили наблюдения о благоприятном воздействии голубых и фиолетовых лучей при лечении невралгических заболеваний.
Эстетика в ДОУ
В дошкольном возрасте процесс познания у ребенка происходит эмоционально-практическим путем. Каждый дошкольник - исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Ребенок стремится к активной деятельности, и важно нам с Вами не дать этому стремлению угаснуть, а наоборот, способствовать его дальнейшему развитию.
Детский сад - это место, где ребенок получает опыт широкого эмоционально-практического взаимодействия с взрослыми и сверстниками в наиболее значимых для его развития сферах жизни. Программа «Детство», по которой работают многие ДОУ, требует целесообразной организации развивающей материальной среды. Поэтому среда, в которой ребенок живет и развивается, оказывает воздействие, которое по своей силе и значимости вряд ли может сравниться с другими. Если обстановка эстетична, красива (совсем необязательно - богата), если ребенок видит красивые отношения между людьми, слышит красивую речь и т.п., есть основания надеяться, что он с малых лет будет принимать эстетическое окружение как норму, а все, что отличается от этой нормы, будет вызывать у него неприятие.
Во все времена на протяжении всей жизни люди облагораживают свой быт, делают его рациональнее, удобнее. Для достижения этой цели создаются предметы быта, обстановка, интерьер. Эстетика быта включает в себя множество деталей. Это эстетика обстановки: вещей, которые окружают ребенка и которыми он пользуется, игрушек, одежды и малыша и окружающих его людей, дизайн помещений и т.д. Красивые вещи «радуют глаз», вызывают положительные эмоции, желание их сохранять. С первых лет жизни ребенка важно и дома и в дошкольном учреждении уделять внимание эстетике быта. Красивая салфетка, посуда, цветы на столе - все это создает эмоциональное настроение, приучает к красивому. Дети чутко реагируют на красивые предметы, хотят их иметь. Так в дошкольном учреждении, если среди чашек (другой посуды) появляется не такая, как все, а лучше, дети сразу замечают ее и стремятся поставить себя или в крайнем случаи другу, выражая тем самым ему свою любовь.
Эстетика обстановки - это, что, должно быть постоянно, а не от случая к случаю (по поводу прихода гостей). Понятие «эстетика быта» включает в себя красоту каждодневных отношений между людьми, которые окружают ребенка. Очень важно, какую речь он слышит, какие интонации. И дело не в том, что бы речь была правильной, необходимо, чтобы она была образной, интонационно богатой и доброжелательной (и здесь обнаруживается тесная связь эстетического с эстетическим).
Эстетика быта - это и внешний вид человека. Небрежность, неопрятность в одежде, несуразность в подборе цветовой гаммы, неумение найти свой стиль - все это противоречие законом красоты. Эстетика быта становится средством эстетического воспитания, если взрослые обращают внимание ребенка на эстетическую строну быта. Недостаточно, чтобы дети видели красоту вокруг себя в разных в разных ее проявлениях (хотя это и чрезвычайно важно, как было сказано выше). Нужно привлекать внимание детей к красоте. И постепенно они формируют эстетическое сознание.
Так, три привила: жить в красоте, замечать красоту, поддерживать и создавать красоту вокруг себя - делают эстетику быта средством эстетического воспитания ребенка. Подбирая оборудование и элементы оформления необходимо помнить, что:
Эстетически продуманное предметно-пространственное окружение улучшает педагогический процесс.
Целенаправленное и систематическое ознакомление детей с эстетическими качествами предметной среды обогащает их знаниями, формирует художественный вкус.
Эффективность работы по эстетическому воспитанию во многом определяется участием детей в создании красивого окружения.
Художественное оформление детского сада, групповых комнат должно решаться в комплексе, в полном соответствии с требованиями концепции дошкольного воспитания.
Важные качества обстановки детского сада - это привлекательность, информативность, доступность всех ее компонентов для каждого ребенка и для всего коллектива в целом.
Эстетическое оформление детского сада предполагает эмоционально- образную основу обстановки, ее местный колорит.
Эстетический аспект детского сада создается комплексным использованием выразительных средств и эстетических качеств окружающей действительности, природы, произведений искусства. Основные её компоненты:
Освещение и цветовая отделка помещений.
Комплексность и внешний вид мебели, учебно-наглядных пособий, технических устройств.
Природа (живая и неживая).
Творческие работы воспитателей и детей.
Основная задача воспитателя - создать такую предметно-развивающую среду, чтобы наполнить повседневную жизнь группы интересными делами, проблемами, идеями, включать каждого ребенка в содержательную деятельность, способствовать реализации детских интересов и жизненной активности. Организуя деятельность детей, воспитатель развивает у каждого ребенка стремление к проявлению инициативы, к поиску разумного и достойного выхода из различных жизненных ситуациях.

Заключение
Таким образом, нами были выполнены поставленные задачи, которые позволяют определить следующие теоретические положения:
Под предметно-развивающей средой понимается система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития.
Создание предметно-развивающей среды зависит в первую очередь от организации педагогом предметно-игровой среды. К предметно-игровой среде в современных дошкольных учреждениях предъявляются определенные требования: свобода выбора ребенком темы и сюжета игры, а также свобода выбора игрушек, места и времени игр.
Одним из компонентов развивающей предметно-развивающей среды является непосредственное общение между воспитателем и ребенком. В настоящее время для наилучшего развития творчества ребенка большое значение имеет демократический стиль общения. Демократический стиль позволяет установить между ребенком и взрослым доверительные, раскрепощенные отношения.
На данный момент, предметно-развивающая среда рассматривается как возможность полноценного развития индивидуальности ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровня активности. Основные направления создания предметной среды отражены в «Концепции построения развивающей среды для организации жизни детей и взрослых в системе дошкольного образования», разработанной по заказу Министерства образования России коллективом авторов под руководством В.А. Петровского. В концепции заданы основные принципы построения развивающей среды в дошкольных учреждениях.
Большую роль в предметно развивающей среде играет цветовое и эстетическое оформление интерьеров.

Литература
Валлон А. Психическое развитие ребенка. СПб: Питер, 2001. – 208 с.
Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. Психологический очерк: Книга для учителя. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2004. – 310 с.
Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М.: Педагогика, 2007. – 197 с.
Выготский Л.С. Собрание сочинение. Т.4, – М.: Педагогика, 2005. – 438 с.
Дьяченко О.М., Лаврентьева Т.В. Психическое развитие дошкольников. – М.: Педагогика, 2004. – 290 с.
Игра дошкольника. / Под ред. С.Л. Новоселовой. – М.: Просвещение, 2005. – 169 с.
Как организовать окружающую среду // Дошкольное воспитание. – 2005. - №4. – С.23-26.
Новоселова С.Л., Зворыгина Е.В. Игра и вопросы всестороннего воспитания детей // Дошкольное воспитание. – 2003. – №10.
Общение детей в детском саду и семье. / Под ред. Т.А.Репиной, Р.Б.Степкиной. – М.: Педагогика, 2006. – 215 с.
Петровский В.А., Кларина Л.М., Смывина Л.А., Стрелкова Л.П. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. – М.: Владос, 2003. – 211 с.
Попова Н. Цвет в интерьере детских садов//Дошкольное воспитание, 1998. – № 4. – 30-31 с.
Руководство играми детей в дошкольном учреждении. / Под ред. М.А.Васильевой. – М.: Просвещение, 2006. – 102 с.
Цвет вместо таблеток. / Под ред. А.С. Николаевой. М.: Образование, 2001. – 125 с.
Эстетика быта детского сада - роскошь или необходимость // Дошкольное воспитание. – 2003. - №8. – 56-58 с.
Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. Психологический очерк: Книга для учителя. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2004. – 310 с.
Игра дошкольника. / Под ред. С.Л. Новоселовой. – М.: Просвещение, 2005. – 169 с.
Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М.: Педагогика, 2007. – 197 с.
Дьяченко О.М., Лаврентьева Т.В. Психическое развитие дошкольников. – М.: Педагогика, 2004. – 290 с.
Выготский Л.С. Собрание сочинение. Т.4, – М.: Педагогика, 2005. – 438 с.
Валлон А. Психическое развитие ребенка. СПб: Питер, 2001. – 208 с.
Новоселова С.Л., Зворыгина Е.В. Игра и вопросы всестороннего воспитания детей // Дошкольное воспитание. – 2003. – №10.
Петровский В.А., Кларина Л.М., Смывина Л.А., Стрелкова Л.П. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. – М.: Владос, 2003. – 211 с.
Общение детей в детском саду и семье. / Под ред. Т.А.Репиной, Р.Б.Степкиной. – М.: Педагогика, 2006. – 215 с.
Руководство играми детей в дошкольном учреждении. / Под ред. М.А.Васильевой. – М.: Просвещение, 2006. – 102 с.
Петровский В.А., Кларина Л.М., Смывина Л.А., Стрелкова Л.П. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. – М.: Владос, 2003. – 211 с.
Дьяченко О.М., Лаврентьева Т.В. Психическое развитие дошкольников. – М.: Педагогика, 2004. – 290 с.
Петровский В.А., Кларина Л.М., Смывина Л.А., Стрелкова Л.П. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. – М.: Владос, 2003. – 211 с.
Петровский В.А., Кларина Л.М., Смывина Л.А., Стрелкова Л.П. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. – М.: Владос, 2003. – 211 с.
Как организовать окружающую среду // Дошкольное воспитание. – 2005. - №4. – С.23-26.
Валлон А. Психическое развитие ребенка. СПб: Питер, 2001. – 208 с.
Попова Н. Цвет в интерьере детских садов//Дошкольное воспитание, 1998. – № 4. – 30-31 с.
Цвет вместо таблеток. / Под ред. А.С. Николаевой. М.: Образование, 2001. – 125 с.
Эстетика быта детского сада - роскошь или необходимость // Дошкольное воспитание. – 2003. - №8. – 56-58 с.
2

Список литературы [ всего 14]


Литература
1.Валлон А. Психическое развитие ребенка. СПб: Питер, 2001. – 208 с.
2.Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. Психологический очерк: Книга для учителя. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2004. – 310 с.
3.Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М.: Педагогика, 2007. – 197 с.
4.Выготский Л.С. Собрание сочинение. Т.4, – М.: Педагогика, 2005. – 438 с.
5.Дьяченко О.М., Лаврентьева Т.В. Психическое развитие дошкольников. – М.: Педагогика, 2004. – 290 с.
6.Игра дошкольника. / Под ред. С.Л. Новоселовой. – М.: Просвещение, 2005. – 169 с.
7.Как организовать окружающую среду // Дошкольное воспитание. – 2005. - №4. – С.23-26.
8.Новоселова С.Л., Зворыгина Е.В. Игра и вопросы всестороннего воспитания детей // Дошкольное воспитание. – 2003. – №10.
9.Общение детей в детском саду и семье. / Под ред. Т.А.Репиной, Р.Б.Степкиной. – М.: Педагогика, 2006. – 215 с.
10.Петровский В.А., Кларина Л.М., Смывина Л.А., Стрелкова Л.П. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. – М.: Владос, 2003. – 211 с.
11.Попова Н. Цвет в интерьере детских садов//Дошкольное воспитание, 1998. – № 4. – 30-31 с.
12.Руководство играми детей в дошкольном учреждении. / Под ред. М.А.Васильевой. – М.: Просвещение, 2006. – 102 с.
13.Цвет вместо таблеток. / Под ред. А.С. Николаевой. М.: Образование, 2001. – 125 с.
14.Эстетика быта детского сада - роскошь или необходимость // Дошкольное воспитание. – 2003. - №8. – 56-58 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024