Вход

Товароведная характеристика и экспертиза качества женских меховых уборов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 130453
Дата создания 2009
Страниц 41
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Виды сырья
2. Особенности строения и свойств сырья, влияние обработки на качество готового полуфабриката
3. Дефекты сырья и готового полуфабриката
4. Новые виды крашения и отделки волосяного покрова полуфабриката
5. Особенности сортировки сырья и полуфабриката
6. Товароведная характеристика и ассортимент изделий
7. Особенности моделирования, конструирования и художественного оформления изделий
8. Основные процессы скорняжно-пошивочного производства и влияние их на качество готовых изделий
9. Требования, предъявляемые к качеству готовых изделий
10. Методы оценки качества изделий и их применение в экспертизе качества
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Основные операции скорняжного производства включают операции:
подготовка шкурок к раскрою;
раскрой с одновременным удалением пороков;
сшивание шкурок и деталей скроев;
правка и сушка меховых скроев.
При подготовке шкурок к раскрою выполняют операции увлажнения, пролежки и расправки.
Увлажнение применяется для придания кожевой ткани шкурки пластичности, доведения ее до состояния, при котором она даст увеличение площади и примет придаваемую ей форму, необходимую для выкраивания того или иного изделия.
Степень увлажнения имеет важное значение для проведения дальнейших технологических операций. Количество раствора, втираемого в кожевую ткань шкурки, должно составлять в среднем 45-50 % массы шкурки, что соответствует относительной влажности шкурки 38-40 %.
Несоблюдение режимов увлажнения приводит к ухудшению качества шкурки. Так, когда шкурка увлажняется водой или когда температура раствора ниже 35, уменьшается впитывание раствора (воды), что может привести к снижению пластических свойств шкурки и даже ее разрыву при расправке и раскрое.
После увлажнения шкурок следует их пролежка. Она необходима для более равномерного распределения влаги по толщине кожевой ткани меховых шкурок и скроев после их увлажнения.
Шкурки средних и мелких видов складываются попарно кожевой тканью внутрь, шкуры крупных видов - пополам вдоль хребтовой линии кожевой тканью внутрь. Затем все шкурки укладывают стопками в стеллажи для пролежки.
В зависимости от массы полуфабриката и толщины его кожевой ткани установлена определенная продолжительность пролежки:
40-60 мин - для шкур крупных видов;
30 мин - для шкурок средних и мелких видов.
Следует отметить, что для шкурок, увлажненных паровоздушной смесью, пролежка не требуется, так как влага, находясь в парообразном состоянии, проникает вглубь кожевой ткани и, конденсируясь там, обеспечивает равномерное увлажнение по всей толщине.
Нарушение режима пролежки отрицательно влияет на качество кожевой ткани. При продолжительной пролежке шкурка может потерять значительное количество влаги, в результате чего снизятся ее пластические свойства. А при длительном хранениии увлажненных шкурок в столах они согреваются и портятся.
После увлажнения и пролежки шкурки средних и мелких видов расправляют вручную со стороны кожевой ткани. Шкурки равномерно растягивают от центра к перифирийным участкам по всей площади. Цель процесса:
придать кожевой ткани ровную поверхность;
расправить складки и морщины на кожевой ткани;
увеличить площадь шкурки.
Прирост площади шкурки, полученный при расправке, существенно влияет на показатель ее использования.
Для лучшей потяжки у шейки и огузка обрезают кромку шириной 5 мм, которая резко отличается по состоянию кожевой ткани и волосяного покрова от основной площади шкурки наличием уплотнения краев кожевой ткани и свалянностью волос.
Способ раскроя шкурок выбирают с учетом модели изделия, вида меха, его качества, формы и линейных размеров шкурок, особенностей волосяного покрова, толщины кожевой ткани.
Способы раскроя шкурок разнообразны. Их можно разделить на простые (обычные типовые приемы, которые повторяются при раскрое большинства шкурок) и сложные, применяемые специально для изменения формы шкурки, состояния ее волосяного покрова.
Простой раскрой шкурок применяют при изготовлении изделий как из дорогих, так и менее ценных видов меха.
К способам сложного раскроя относят такие, которые позволяют в той или иной степени изменить форму, линейные размеры шкурки или направление волосяного покрова.
Различают следующие способы сложного раскроя шкурок:
разбивка (поперечная, продольная, комбинированная);
спайка;
перекидка;
расшивка;
осадка (одно-, двух- и трехклинная);
роспуск (одно-, двух- и многоклинный).
От правильного расположения шкурок в изделии и способа раскроя в большой степени зависит эстетическое восприятие и качество изделия. Однако размеры и форма отдельных шкурок не соответствуют размерам и форме лекал, а соединение двух и более шкурок обычной спайкой не обеспечивает единства цвета и плавности перехода топографических участков шкурки. Поэтому для обеспечения целостного восприятия шкурки и увеличения длины столбика применяют способы сложного раскроя.
Выкроенные из шкурок детали скроев соединяют ниточным швом.
Соединительные швы скроенных деталей могут быть различной длины и формы: прямые (короткие и длинные) и сложные (волнистые, закругленные, пилообразные и др.)
Сшивание ручным способом применяется в случае необходимости соединения шкурок или деталей с тонкой кожевой тканью (каракульчи и др.), при затяжке лап и хвостов для горжеток, пелерин, воротников и др., а также при сшивании образовавшихся дыр или пропущенных швов со стороны кожевой ткани или волосянного покрова в готовом скрое (изделии).
Цель правки меховых скроев - придать скрою форму, соответствующую заданному лекалу, а также устранить имеющиеся на кожевой ткани складки и морщины. В результате правки площадь скроев увеличивается в среднем на 2-10 % (в зависимости от вида меха и состоянии его кожевой ткани).
Неудовлетворительная правка скроев приводит к образованию производственных дефектов.
Высушенный скрой освобождают от колок и направляют на отделочные операции, которые включают:
чистку;
заглаживание и расчесывание волосяного покрова;
разглаживание швов;
подрезание скроя по контуру лекала.
Перечисленные операции придают скрою красивый внешний вид.
Отделку производят в два-три этапа.
Чистка скроев. После правки скрои чистят на машине (например, КМГ-500 с помощью пневмоотсоса) или ручным способом.
Во время чистки на машине детали скроя поочередно подкладывают различными участками под вращающийся вал машины волосяным покровом вверх и выдерживают в течение нескольких секунд до полного удаления пыли и подсеченного волоса. В процессе чистки смятый волосяной покров шкурки приподнимается, пыль и подсеченный волос отсасывается вентилятором.
При чистке скроев ручным способом применяют прутья или палочки. Скрой держат левой рукой на весу, а правой несильно ударяют по волосяному покрову скроя прутьями или палочкой. Чистка считается законченной после удаления пыли и подсеченного волоса.
Заглаживание волосяного покрова производится с целью его распрямления, получения необходимого блеска и придания волосу требуемого направления. Скрой заглаживают по всей площади чистой влажной щеткой и периодически расчесывают металлической расческой. При этом допускается увлажнение волосяного покрова водой из пульверизатора.
Большинство скроев заглаживают по направлению волосяного покрова, а скрой завитковой группы - в направлении от горловины к низу изделия. Скрои из шкурок кролика с имитацией под котик заглаживают вначале по направлению волосяного покрова, затем приподнимают волос линейкой и заглаживают в обратном направлении.
Далее скрои с заглаженным волосяным покровом подсушивают в производственных условиях или в сушилках при температуре не выше 30С.
После подсушки скрои снимают и передают на отделку.
Цель первой отделки состоит в том, чтобы проверить соответствие формы скроя лекалу; выявить и удалить дефекты, обнаруженные после правки и сушки; разгладить швы и др. Для этого лекало накладывают на кожевую ткань детали скроя и проверяют их соответствие, а также прямолинейность соединительных швов. Контур лекала обмеловывают, однако не подрезают.
Затем осматривают волосяной покров. При обнаружении дефектов, возникших при правке или пропущенных при раскрое, их удаляют, не нарушая при этом формы детали. Швы расправляют молотком, обухом скорняжного ножа или утюгом, температура которого не выше 50С.
Вторая отделка является последним и окончательным процессом в изготовлении мехового скроя. Скрой еще раз просматривают со стороны волосяного покрова и кожевой ткани, чтобы окончательно убедиться в полном удалении пороков. Волосяной покров тщательно расчесывают металлической расческой. А со стороны кожевой ткани производится разглаживание швов с помощью молотка или утюга, температура которого не должна превышать 50С. После этого на деталь вновь накладывают лекало соответствующей модели и размера и острым скорняжным ножом скрой обрезают по контуру лекала.
9. Требования, предъявляемые к качеству готовых изделий
Изделия из меха,  прежде всего,  должны быть изготовлены в соответствии с требованиями нормативно- технической документации, описанием моделей, симметричным расположением деталей:
- продольные и поперечные швы не должны быть перекошены;
- шкурки подобраны по оттенку, блеску, высоте волосяного покрова;
- вставки в изделии должны строго соответствовать качеству и цвету основных шкурок;
- подкладка должна гармонировать по цвету и качеству с меховым верхом;
- меховые изделия из крашеных шкурок не должны пачкать одежду;
- кожевая ткань шкурок меховых изделий должна быть мягкой, эластичной, не "гремящей", без жировых пятен;
- покрытие при многократном изгибе не растрескиваться, не осыпаться;
 -швы выполняются прочными нитками под цвет кожевой ткани без захвата волос, пропусков и просечек. Высота шва – от 0,8 до 2 мм в зависимости от толщины кожевой ткани шкурок (в одном изделии она должна быть примерно одинаковой).
Волосяной покров изделия должен быть прочесанным, блестящим, очищенным от пыли, жира и других посторонних веществ. Недопустимы такие пороки, как пятнистость крашеного волосяного покрова (по окраске, блеску), вытертые и голые места (пашины, плешины), захват волос в шов, перекошенность швов, свалянный и закатанный волосяной покров, который можно обнаружить внешним осмотром или прочесыванием рукой против волоса.
Сорт готовых меховых изделий должен соответствовать сорту полуфабриката. Группу пороков определяют с учетом вида полуфабрикатов.
Проверяют размеры отдельных деталей и изделия в целом. Если размеры отдельных деталей или изделия в целом не соответствуют размерам, указанным в стандарте, составляют акт в установленном порядке с подробным указанием отклонений от стандарта и уценивают меховое изделие с согласия предприятия в соответствии с его фактическим размером.
Качественные пушно-меховые изделия должны быть красивыми, носкими и не стеснять свободы движений. Обязательно должен быть  фирменный ярлык с указанием наименования предприятия-изготовителя, наименования изделия и вида мехового сырья, размера, модели, сорта, цены, номера ГОСТа и даты выпуска.
Маркировка меховых изделий проводится  следующим образом.  К изделию на одной из сторон внутреннего кармана прикрепляют шелковую маркировочную ленту с товарным знаком изготовителя, нанесенным методом шелкографии или несмываемой краской. Отечественное  изделие  кроме этого  имеет дублирующую маркировку на хлопчатобумажной ленте, содержащей основные сведения: товарный знак, размер изделия, сорт, дату изготовления,  месяц и две последние цифры года.  Эта лента вшивается в шов, который  соединяет подкладку с левым бортом изделия.
10. Методы оценки качества изделий и их применение в экспертизе качества
Численные значения показателей качества пушно-мехового полуфабриката определяют различными методами.
По способу измерения их можно подразделить на объективные и субъективные.
К первой группе следует отнести:
Измерительный
регистрационный
расчётный методы
Ко второй группе:
органолептический
экспертный
социологический.
Измерительный метод основан на информации, получаемой с помощью измерительной техники. Основным его достоинством является объективность, а недостатком – техническая сложность и длительность некоторых измерений, а также в ряде случаев необходимость разрушения образцов.
Разновидностями измерительного метода являются
Механические
физические
химические
биологические методы.
Механические методы используют для количественной оценки прочностных и деформационных свойств пушно-мехового полуфабриката: разрывной прочности и деформируемости кожевой ткани шкурок, истираемости волосяного покрова и т.д.
Как правило, применение механических методов сопровождаемость разрушением образцов.
Физические методы применяют для количественной оценки показателей физических свойств полуфабриката, связанных с его качеством.
Например, с помощью термометрии определяют температуру сваривания кожевой ткани; микроскопии – гистологическое строение кожевой ткани и волоса; хромотографии – аминокислотный состав коллагена и кератина.
Химические методы широко используют для количественной характеристики химического состава и свойств шкурок.
Многие показатели, определяемые химическими методами, регламентированы, например содержание в кожевной ткани влаги, гольевого вещества, жира, дубящих веществ.
Биологическими методами пользуются для количественной оценки микробиологический свойств пушно-меховых шкурок, характеризующих их отношение к действию различных микроорганизмов и насекомых.
Регистрационный метод основан на использовании информации, получаемой подсчёт густоты волосяного покрова шкурки, регистрация количества дней до заданного износа мехового изделия.
Расчётный метод состоится на информации, полученой расчётным путём.
Количественные показатели рассчитывают с помощью математических формул по параметрам, которые определены другими методами или получены из теоретических и эмпиритических зависимостей.
Органолептический метод широко применяют для оценки многих показателей качества меха, например сорта и дефектности шкурки, опушенности и окраски волосяного покрова. Точность количественных оценок показателей качества зависит от квалификации и опыта эксперта. Результаты оценки органолептическим методом могут быть выражены по шкале желательности (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно) и по шкале интенсивности (выражен очень сильно, сильно, умерено, очень мало, совсем не выражен). Органолептический метод прост, доступен и незаменим при оценке таких показателей качества меха, как сорт, опушенность, окраска и некоторые другие. К недостаткам органолептического метода следует отнести невысокую достоверность и субъективность.
Экспертный метод определения показателей качества основан на использовании обобщенного мнения группы экспертов. Этим методом устанавливают, например, номенклатуру показателей качества пушно-мехового полуфабриката и меховых изделий, категории качества при аттестации меховой продукции. Экспертная группа принимает решение либо на основании усреднения оценок экспертов, либо путём голосования. Достоверность результатов оценки экспертным методом зависит от квалификации экспертов и уровня организации работы экспертной комиссии.
 
Список литературы
ГОСТ 10151-75 - Уборы меховые женские. Общие технические условия
ГОСТ 10322-71 - Шкурки норки выделанные. Технические условия
Беседин А.Н., Ганцов Ш.К. Товароведение пушно-меховых товаров: Учеб. для товаровед. фак. торг. вузов. - М.: Экономика, 1983
Беседин А. Н., Каспарьянц С. А., Игнатенко В. Б. Товароведение и экспертиза меховых товаров. – М.: Академия, 2007 – 206 с.
Есина Г.Ф. , Санкин Л.Б. Отделка меха. – М.: Легпромбытиздат, 1994.- 208 с
Ломакина Л.А. Технология изготовления меховых изделий – Владивосток, 2006
Справочник по меховой и овчинно-шубной промышленности / Шмелева Т.А., Пурим Я.А., Иванова-Толмачева Н.П. и др. – М.: Легкая индустрия, 1970. – 400 с.
Царева В.Н. Товароведение пушно-мехового сырья и готовой продукции. - М. Легкая и пищевая промышленность. 1982 - 319 с.
Шепелев А.Ф., Печенежская И.А. Товароведение и экспертиза пушно-меховых товаров: Учеб. пособие для вузов по экон. специальностям. -2-е изд. - М.: Ростов-на/Дону: МарТ, 2004. - 189 c.
Эткин Я.С. Товароведение пушно-мехового сырья и готовой продукции.- М.: Легпромбытиздат, 1990
http://www.otkani.ru
Ломакина Л.А. Технология изготовления меховых изделий – Владивосток, 2006, с.5
Ломакина Л.А. Технология изготовления меховых изделий – Владивосток, 2006, с.11
http://www.otkani.ru
Эткин Я.С. Товароведение пушно-мехового сырья и готовой продукции.- М.: Легпромбытиздат, 1990, с.38
http://www.otkani.ru
Ломакина Л.А. Технология изготовления меховых изделий – Владивосток, 2006, с.31
2

Список литературы [ всего 11]



Список литературы
1.ГОСТ 10151-75 - Уборы меховые женские. Общие технические условия
2.ГОСТ 10322-71 - Шкурки норки выделанные. Технические условия
3.Беседин А.Н., Ганцов Ш.К. Товароведение пушно-меховых товаров: Учеб. для товаровед. фак. торг. вузов. - М.: Экономика, 1983
4.Беседин А. Н., Каспарьянц С. А., Игнатенко В. Б. Товароведение и экспертиза меховых товаров. – М.: Академия, 2007 – 206 с.
5.Есина Г.Ф. , Санкин Л.Б. Отделка меха. – М.: Легпромбытиздат, 1994.- 208 с
6.Ломакина Л.А. Технология изготовления меховых изделий – Владивосток, 2006
7.Справочник по меховой и овчинно-шубной промышленности / Шмелева Т.А., Пурим Я.А., Иванова-Толмачева Н.П. и др. – М.: Легкая индустрия, 1970. – 400 с.
8.Царева В.Н. Товароведение пушно-мехового сырья и готовой продукции. - М. Легкая и пищевая промышленность. 1982 - 319 с.
9.Шепелев А.Ф., Печенежская И.А. Товароведение и экспертиза пушно-меховых товаров: Учеб. пособие для вузов по экон. специальностям. -2-е изд. - М.: Ростов-на/Дону: МарТ, 2004. - 189 c.
10.Эткин Я.С. Товароведение пушно-мехового сырья и готовой продукции.- М.: Легпромбытиздат, 1990
11.http://www.otkani.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00358
© Рефератбанк, 2002 - 2024