Вход

Роль международных организаций и конференций в борьбе с преступностью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 130364
Дата создания 2010
Страниц 16
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Организационно-правовые формы международного сотрудничества в борьбе с преступностью
1.1. Направления и задачи борьбы с международной преступностью
1.2. Международные соглашения по борьбе с преступлениями
2. Участие международных организаций в борьбе с преступностью
2.1. Роль ООН и ее учреждений
2.2. Деятельность Интерпола
2.3. Работа других организаций
3. Решение проблем преступности на международных конференциях
Выводы
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

В числе основных тем для обсуждения на конференции были: структура и независимость судейского корпуса; роль прокуратуры в обеспечении режима законности и правопорядка; обеспечение права граждан на эффективную защиту и правовую помощь. Участие в конференции ученых Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка позволило обсудить с зарубежными коллегами наиболее сложные задачи правовой реформы в России [8, с. 185].
Определенный вклад в усиление борьбы с преступлениями по легализации преступных доходов внесли Международная конференция по предотвращению отмывания денег и использования доходов от преступной деятельности и борьбе с ними, проведенная ООН в г Кур-майер (Италия) в июне 1994 г., и Всемирная конференция на уровне министров по организованной и транснациональной преступности в г Неаполе, 1994 г
На Всемирной конференции были приняты Неапольская политическая декларация и Глобальный план действий против организованной транснациональной преступности, которые в том же году были утверждены резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.
Международная конференция по борьбе со злоупотреблениями наркотическими средствами и их незаконным оборотом (Вена, 1987 год) приняла Всеобъемлющий многодисциплинарный план будущей деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами.
В качестве примера можно привести также следующие конференции:
- Международная конференция по терроризму и организованной преступности 27-31 августа 2007 г. в г.Анахайм, Калифорния.
- IV международная конференция "Глобальный терроризм и международная преступность" 13-14 ноября 2007 года в г. Херцлия (Израиль). Ее организаторами выступили Всемирный антикриминальный и антитеррористический форум (ВААФ), Международный институт противодействия терроризму (ICT), Министерство Национальных Инфраструктур Израиля.
- Международная конференция “Сотрудничество полиции и социальных партнеров по превенции вредных привычек и в борьбе с преступностью детей и молодежи”. 3-4 декабря 2009 года, проведенная Комиссией по предупреждению наркотической и алкогольной зависимости, главным коммиссариатом полиции города Вильнюс, Литва совместно с Общественной организацией «Полицейский клуб для детей и молодежи».
- Международная конференция по терроризму и организованной преступности 27-31 августа 2007 г. в г. Анахайм, Калифорния.
- 10-я международная конференция Центра по изучению банд 14-16 августа 2007 г. в Чикаго, Иллиноис.
- Международная конференция «Прогноз преступности и ее контроль в странах Средней и Восточной Европы” (14-15.11.2007) г. Братислава. Проблемы криминологического прогнозирования, контроля и предупреждения преступности, а также организационные и методические вопросы постоянного международного сотрудничества.
23-24 октября в Москве проходила международная конференция: "Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма". Ее организаторами были российский Национальный Антикриминальный и Антитеррористический Фонд и Комитет Государственной Думы РФ по безопасности. Мероприятие проводилось в рамках программы деятельности Всемирного Антикриминального и Антитеррористического Форума. На конференцию собрались видные специалисты в области борьбы с преступностью из 18-ти стран. Цель встречи - определить международные масштабы криминальных и террористических угроз и пути противодействия им.
В ближайшее время для решения вопросов международного сотрудничества в борьбе с преступностью намечено проведение следующих международных конференций [12]:
- 11-14 июля 2010 Британское общество криминологии проводит Ежегодную конференцию 2010: "Права человека, правонарушения: проблемы и разнообразие в области криминологии" в Университете Лестера, Великобритания.
- Всемирная конференция по борьбе с мошенничеством, Fraud World 2010. Время проведения: с 19.01.2010 по 20.01.2010 г. Организатор: IIR. Место проведения: Великобритания, Dexter House Tower Hill, Лондон. Конференция посвящена стратегиям по борьбе с мошенничеством и совершением коррупционных сделок. Целевая аудитория – внутренние аудиторы, специалисты по борьбе с мошенничеством, расследованиям и обеспечению безопасности. Ведущая конференция в Европе по проблемам мошенничества, проводится 12-й год подряд.
- 23-25 июня 2010 года Состоится вторая международная конференция "Наркотики, алкоголь и уголовное правосудие: этика, эффективность и экономика интервенций" Лондон и др.
Выводы
Анализ специальной литературы и основных практических проблем межгосударственной правовой помощи свидетельствует, что международное сотрудничество в борьбе с преступностью является длительным во времени процессом и на сегодня оно определяется как деятельность компетентных органов, предусмотренная международными договорами или осуществляемая на условиях одновременного применения норм международного и внутреннего права относительно ведения процессуальных и следственных действий с целью получения доказательств, обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением, или привлечения к ответственности лица, совершившего преступление.
Интернационализация современной жизни людей сопровождается интернационализацией преступности и распространением ее типичных закономерностей, тенденций и форм на другие регионы и страны. А это требует интернационализации борьбы с преступностью, поскольку контролировать ее транснациональную составляющую на уровне отдельных государств практически невозможно.
Международное сотрудничество в борьбе с преступностью в свою очередь нуждается в наличии правового, организационного и научного обеспечения. Вот тот комплекс проблем, который вынуждено решать международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью.
Проанализированній опыт координации деятельности по борьбе с преступностью в странах мира свидетельствует, что успех противодействия преступности зависит от системного и комплексного подхода к ее организации, умелому, хорошо продуманному сосредоточению сил и средств и их направленности на разоблачение и предотвращение наиболее опасных противоправных посягательств.
Литература
Устав ООН, 1945 г.
Устав Интерпола, 1956 г.
Венская декларация о преступности и правосудии: ответы на вызовы XXI века / Принята на Десятом Конгрессе Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. - Вена, 17 апреля 2000 года.
Положение   о Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории Содружества Независимых Государств // Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ "Содружество". – 1993. - N 4. – с. 8-11.
Годунов И.В. Противодействие организованной преступности.– М.: Высшая школа, 2003. – 497 с.
Информационное обеспечение противодействия организованной преступности: сборник научных статей // Интернет-портал "Мир против организованной преступности". – Режим доступа: http://www.inter.criminology.org.ua/modules.php?name=Publish&op=show&pid=2.
Кивалов С.В. Законодательное регулирование противодействия организованной преступности // Юридический журнал. – 2009. - № 5. – с. 15-21.
Лунев В.В. Преступность ХХ века. Мировые, региональные и российские тенденции. – М.: ООО “Волтерс Клувер”, 2005. – 912 с.
Меркушин В.В. Борьба с транснациональной организованной преступностью. – Мн.: Амалфейя, 2003. – 208 с.
Михайленко К. Вопросы сотрудничества в области оказания международно-правовой помощи // Право и политика. – 2009. - № 6. – с. 12.
Орлов С.Ф. Борьба с проявлениями международной преступности в условиях глобализации: основные направления, цели и средства // Научный вестник. – 2009. - № 6. - с. 12-19.
Интернат-портал «Международное право» / Режим доступа: http://pravoved.biz/
3

Список литературы [ всего 12]

1.Устав ООН, 1945 г.
2.Устав Интерпола, 1956 г.
3.Венская декларация о преступности и правосудии: ответы на вызовы XXI века / Принята на Десятом Конгрессе Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. - Вена, 17 апреля 2000 года.
4.Положение о Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории Содружества Независимых Государств // Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ "Содружество". – 1993. - N 4. – с. 8-11.
5.Годунов И.В. Противодействие организованной преступности.– М.: Высшая школа, 2003. – 497 с.
6.Информационное обеспечение противодействия организованной преступности: сборник научных статей // Интернет-портал "Мир против организованной преступности". – Режим доступа: http://www.inter.criminology.org.ua/modules.php?name=Publish&op=show&pid=2.
7.Кивалов С.В. Законодательное регулирование противодействия организованной преступности // Юридический журнал. – 2009. - № 5. – с. 15-21.
8.Лунев В.В. Преступность ХХ века. Мировые, региональные и российские тенденции. – М.: ООО “Волтерс Клувер”, 2005. – 912 с.
9.Меркушин В.В. Борьба с транснациональной организованной преступностью. – Мн.: Амалфейя, 2003. – 208 с.
10.Михайленко К. Вопросы сотрудничества в области оказания международно-правовой помощи // Право и политика. – 2009. - № 6. – с. 12.
11.Орлов С.Ф. Борьба с проявлениями международной преступности в условиях глобализации: основные направления, цели и средства // Научный вестник. – 2009. - № 6. - с. 12-19.
12.Интернат-портал «Международное право» / Режим доступа: http://pravoved.biz/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024