Вход

Основы нормотворчества органов публичной власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 130336
Дата создания 2011
Страниц 7
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Структуру Собрания составляют Совет Законодательного собрания, депутатские объединения - фракции и депутатские группы, комитеты.
Законодательное собрание принимает Устав области, законы и постановления в пределах своих полномочий. К основным полномочиям регионального парламента также относятся заслушивание ежегодных отчётов губернатора о результатах деятельности областного правительства, осуществление контроля за соблюдением и исполнением областных законов, исполнением областного бюджета, соблюдением установленного порядка распоряжения областной собственностью.
Сотрудничество Собрания с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ в том числе предусматривает взаимный обмен опытом законотворческой работы, информацией о законодательных инициативах, результатах мониторинга законодательства. В рамках взаимодействия с органами местного самоуправления Законодательное собрание оказывает им методическую помощь, информирует о рассматриваемых и принятых проектах законов, затрагивающих интересы муниципальных образований. Заседания регионального парламента транслируются в прямом эфире в сети интернет.
Закон представляет собой единый системный нормативный правовой акт, включающий в себя различные сферы деятельности Собрания. В том числе он предусматривает для политических партий, не представленных в Законодательном собрании, возможность не менее одного раза в год участвовать в заседании регионального парламента.
Одним из главных положений закона является обеспечение доступа к информации о деятельности Законодательного собрания. Для нас очень важно, чтобы жители Нижегородской области знали, какие в регионе действуют законы, как их можно применить на практике.
Особое место в законе занимают положения, регулирующие участие граждан в работе регионального парламента. Новый законодательный акт даёт право каждому гражданину выступать субъектом законодательной инициативы, инициировать общественные слушания, публичные обсуждения вопросов, участвовать в них. Также по инициативе граждан могут проводиться независимая антикоррупционная экспертиза законопроектов и опросы общественного мнения по актуальным проблемам.
Информировать депутатов о своём мнении граждане могут через общественные организации и объединения, а также через депутатов в своих избирательных округах.
Мнение общественности при разработке законопроектов и экспертизе действующего законодательства очень важно. Новый закон «О Законодательном собрании Нижегородской области» не только обеспечит правовую основу для граждан в области законодательной инициативы, но и будет способствовать более активному участию нижегородцев в законотворческой работе.
Литература:
Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. №326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
Закон Нижегородской области от 01.03.2011 N 25-З «О Законодательном Собрании Нижегородской области» (принят постановлением ЗС НО от 24.02.2011 N 2449-IV)
7

Список литературы [ всего 2]

1.Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. №326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
2.Закон Нижегородской области от 01.03.2011 N 25-З «О Законодательном Собрании Нижегородской области» (принят постановлением ЗС НО от 24.02.2011 N 2449-IV)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024