Вход

Инсайдерские сделки и практика их регулирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 130323
Дата создания 2010
Страниц 34
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Теоретические аспекты использования инсайдерской информации
1.1 Понятие инсайдерской информации
1.2 Возможность использования информации об инсайдерских сделках
1.3 Эмпирические исследования действий инсайдеров
2 Практика применения и регулирования инсайдерских сделок
2.1 Инсайдерские сделки на российском рынке
2.2 Ответственность за использование инсайдерской информации
2.3 Регулирование инсайдерской торговли на мировых рынках ценных бумаг
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Суду была предъявлена копия переписки между Коуттроуном и председателем совета директоров компании «Dell» Майклом Деллом. В «Credit Suisse First Boston» таких клиентов, как Майкл Делл, называли «друзья Фрэнка». Суд не решился опубликовать список 193 «друзей Фрэнка», поскольку тогда рынок ожидал бы грандиозный скандал. Противником освещения хода следствия выступила SEC. Комиссии удалось замять скандал в целях сохранения рыночного спокойствия. Коуттроун был приговорен к штрафу в 1,4 млрд. долл.
Общее правовое регулирование инсайдерской торговли на европейском уровне было установлено Директивой ЕС 1989 г. N 89/592. Эта Директива касалась только инсайдерских сделок и не затрагивала иные манипуляции на рынке ценных бумаг. В январе 2003 г. Европейской комиссией были приняты Директива о проспекте, подлежащая опубликованию в случае публичной эмиссии ценных бумаг и их допуска к торгам, и Директива о злоупотреблениях на рынке.
Директива о проспекте ввела новое определение инсайдерской информации, установила регламентацию манипулирования рынком и единую систему государственного надзора за деятельностью на фондовом рынке. Директива о злоупотреблениях устанавливает ответственность лиц, использующих инсайдерскую информацию для совершения операций с ценными бумагами. Запрещены предоставление рекомендаций на основе инсайдерской информации (без ее раскрытия) и фактическая передача информации. В последнем случае положения Директивы сопряжены с требованием о неразглашении профессиональной тайны. Запрет злоупотреблением инсайдерской информацией распространяется и на лиц, получающих рекомендации о целесообразности покупки ценных бумаг (вторичные инсайдеры), поскольку они используют информацию, которая могла быть предоставлена только инсайдером. Инсайдерами могут быть признаны не только физические, но и юридические лица. Как правило, юридическое лицо — инсайдер обязано вернуть незаконно полученную прибыль.
Инсайдерская информация определяется в Директиве как не являющаяся общедоступной информация об одном или о нескольких финансовых инструментах или об их эмитентах, которая в случае ее разглашения может повлиять на курс финансовых инструментов или производных от них контрактов. Применительно к инсайдерской информации установлены следующие запреты:
1. Лица, располагающие инсайдерской информацией, не вправе использовать ее для покупки или продажи финансовых инструментов. Подразумевается, что физическое лицо обладает инсайдерской информацией в силу своего профессионального или должностного статуса, через участие в капитале эмитента. Если обладатель инсайдерской информации — юридическое лицо, то запрет действует и в отношении физических лиц, занятых на фирме и имеющих право принимать решения о совершении фирмой сделок.
2. Лица, располагающие инсайдерской информацией, не вправе:
а) передавать ее третьим лицам, за исключением случаев, когда такая передача является частью обычного процесса исполнения должностных обязанностей;
б) давать третьим лицам основанные на инсайдерской информации рекомендации о покупке или продаже финансовых инструментов.
3. Лица, являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, не вправе выполнять поручения своих клиентов, если имеется обоснованное подозрение, что подобные поручения базируются на инсайдерской информации. Эмитенты финансовых инструментов и лица, действующие на основе договора с эмитентом, обязаны вести список лиц, обладающих допуском к инсайдерской информации.
Директива о злоупотреблениях применяется ко всем финансовым инструментам, обращающимся на регулируемом рынке государств — членов ЕС.
Под финансовыми инструментами подразумеваются:
1) ценные бумаги в соответствии с Директивой Совета ЕС о предоставлении услуг на рынке ценных бумаг 1993 г.;
2) права участия в инвестиционных фондах;
3) инструменты денежного рынка;
4) фьючерсные контракты;
5) срочные контракты на процентные ставки;
6) своп-контракты на процентные ставки, валюту, акции и индексы акций;
7) опционные контракты колл и пут на все перечисленные категории финансовых инструментов;
8) производные контракты на товарные позиции.
Сфера действия Директивы — все сделки с такими инструментами, т.е. любые действия независимо от места их совершения (организованный, уличный, внебиржевой рынок). Директива применяется, когда злоупотребление рынком ценных бумаг только частично затрагивает территорию ЕС (ситуации «с иностранным эмитентом»),  — дестабилизация фондового рынка государства — члена ЕС произошла в связи с разглашением инсайдерской информации в третьей стране.
Виновные в совершении предусмотренных в Директиве правонарушений лица привлекаются к административной ответственности. Государства обязаны установить «достаточные меры наказания, т.е. эффективные и пропорциональные совершенному правонарушению».
Возможно привлечение виновных лиц и к уголовной ответственности. В Директиве употребляется термин «использование» инсайдером конфиденциальной информации. Это предполагает обязанность стороны обвинения доказать в суде «преднамеренность» деяния (прежде всего в случае преследования в уголовно-процессуальном порядке).
В административном процессе достаточно доказать, что обвиняемый знал о существенных фактах, влияющих на изменение цен на рынке, и использовал это знание для совершения сделок с ценными бумагами.
Применение административных санкций представляет собой определенную новеллу на рынке ценных бумаг.
Размеры административных штрафов установлены в национальном законодательстве. Как правило — трех-, пятикратный размер незаконной прибыли, полученной инсайдером (50 — 70 тыс. евро). В некоторых странах надзорные органы публично оглашают информацию о примененных санкциях с указанием имен (в США имя обвиняемого оглашается с начала расследования). Раскрытие личности инсайдера в настоящее время является самой эффективной санкцией. При этом существует большой риск, что применение этой санкции может привести к ущемлению права на защиту и права на справедливое рассмотрение в суде. В большинстве европейских государств проводится политика «постепенной публикации», когда сначала освещаются только основные факты, а полная публикация имеет место в следующем году. Подобная практика вызвана многочисленными случаями увольнения инсайдеров до принятия решения надзорным органом, только на основе публикаций в прессе.
В настоящее время в большинстве фирм принимаются внутренние правила, направленные на предотвращение инсайдерской торговли. Эти правила включаются во  внутренний «кодекс этики» и применяются к членам совета директоров и высшего руководства (в России также принят Кодекс корпоративного поведения, рекомендованный к применению распоряжением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 4 апреля 2002 г.).
Наиболее распространенные способы такого регулирования:
1. Стоп-лист - временный запрет инвестирования в определенные бумаги.
2. Позитивный лист - в «запретную зону» входят все ценные бумаги, кроме тех, по которым специалист по исполнению требований не дает отрицательного заключения.
3. Торговое окно - установление периода, когда торговля является безопасной для инсайдера (например, в течение определенного времени после публикации годовой отчетности). Однако, если инсайдеру известна информация, влияющая на цену, наличие «окон» его не защитит: в таких случаях действует только презумпция добросовестности инсайдера.
В кодексах предусматривается применение различных санкций, многие из которых основаны на законодательстве о труде, поэтому в случае нарушения работодатель может уволить сотрудника без предупреждения.
Применяются штрафы, публичный выговор и увольнение, поскольку появление информации об инсайдерской торговле наносит ущерб репутации фирмы и может привести к ее ответственности. Иногда банки требуют предоставления им эксклюзивного права на ведение счетов своих сотрудников для контроля всех операций, в том числе и по счетам в других банках. Многие фирмы пытаются добиться снятия запретов на проверку переписки служащих по электронной почте или на прослушивание их телефонных разговоров. В большинстве случаев такие требования не могут быть реализованы, поскольку они явно противоречат принципу неприкосновенности частной жизни.
В процессе расследования достаточно часто выясняется, что приказы отдавались из других стран через иностранные банки. В таких случаях возникает необходимость получить от иностранного государства информацию о происхождении приказа, отданного банку. Если иностранный банк действовал по приказу банка, находящегося в третьей стране, то возникает необходимость обращения к властям третьего государства. Нормативная основа такого сотрудничества - региональное Соглашение CESR и межрегиональное Соглашение IOSCO (Международная комиссия по ценным бумагам).
Заключение
На основании изложенного в курсовой работе можно сделать следующие выводы:
1. Инсайдерской называется существенная публично нераскрытая служебная информация компании, которая в случае ее раскрытия способна повлиять на рыночную стоимость ценных бумаг компании.
2. К инсайдерам относятся ответственные работники эмитента, крупные акционеры, государственные служащие и другие лица, имеющие доступ к внутренней информации компании и использующие ее в собственных целях или передающие ее другим лицам, не связанным с деятельностью предприятия.
3. Инсайдерские сделки обладают определенной информационной функцией на фондовом рынке и являются существенным элементом в механизме принятия инвестиционных решений на рынке ценных бумаг, поскольку содержат в себе специфику обстоятельств, не известных широкому кругу инвесторов, благодаря чему позволяют им принимать решения, адекватные складывающейся ситуации на рынке.
4. Объемы использования инсайдерской информации в России впечатляют своими масштабами. Так с начала 2010 года только установленных фактов инсайдерских сделок насчитывается 23 случая. В 2009 году таких сделок насчитывалось 11 случаев, в 2008 году – 12 случаев. Как видно динамика имеет явно положительную тенденцию, что требует применения неотложных мер.
5. Ответственность за использование инсайдерской информации определяется КоАП, Федеральными законами, Уголовным Кодексом, Федеральным законом о противодействии инсайду, принятому 2010 году. В этом законе четко сформулированы базовые понятия, составы манипулирования рынком, закреплены исчерпывающий перечень инсайдеров, установлены правила использования и раскрытия инсайдерской информации, функции и полномочия регулятора.
6. В большинстве стран использование должностного положения для получения прибыли от владения инсайдерской информацией представляет собой серьезное правонарушение. Американская судебная практика по инсайдерским сделкам является самой «богатой» в мире. В США ответственность за использование инсайдерской информации определяется Законом «О ценных бумагах и биржах». Общее правовое регулирование инсайдерской торговли на европейском уровне было установлено Директивой ЕС 1989 г. N 89/592. Эта Директива касалась только инсайдерских сделок и не затрагивала иные манипуляции на рынке ценных бумаг.
7. Россия является одной из немногих стран, где проблема инсайдерской информации стала урегулирована на законодательном уровне только в 2010 году. Отсутствие борьбы с практикой инсайдерской торговли подрывает доверие к рынкам. Если в борьбе между инсайдерами и аутсайдерами последние будут всегда проигрывать, они уйдут с рынка, а рынок исчезнет. Необходимо поддерживать равенство возможностей или, по крайней мере, стараться не допускать возникновения неравных возможностей. Это относится в первую очередь не к ущербу, наносимому отдельным инвесторам, а к корректному функционированию рынка и соответственно доверию к нему.
Список использованной литературы
Федеральный закон от 27.07.2010 № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». [Электронный документ]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/
Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996г. №39-ФЗ (ред. от 08.07.99). [Электронный документ]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/
Федеральный закон от 5 марта 1999г. №46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» (изм. и доп. от 27 декабря 2000 г., ред. от 30.12.2001г.). [Электронный документ]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/
Федеральный закон от 30 октября 2007 г. № 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О милиции» и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О милиции». [Электронный документ]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/
КоАП РФ ст. 15.21 «Использование служебной информации на рынке ценных бумаг». [Электронный документ]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/
Крушвиц Л. Финансирование и инвестиции. СПб.: Питер,2006. – 417с.
Нидерхоффер В. Практика биржевых спекуляций / Виктор Нидерхоффер, Лорел Кеннер; Пер. с англ.. – 3-е изд. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. – 560 с.
Хайек Ф. Индивидуализм и экономический порядок. - М.: Директ-Медиа, 2010. - 409 c.
Инвестиционные возможности России. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ivr.ru
Материалы официального сайта «Биржевик». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://birzhevik.ru/news/debt/
Материалы информационного сайта. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.stockinside.ru/news/site
Материалы официального сайта аналитического агентства «Investfunds». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://pif.investfunds.ru
Федеральный закон от 27.07.2010 № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». [Электронный документ]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/
Нидерхоффер В. Практика биржевых спекуляций / Виктор Нидерхоффер, Лорел Кеннер; Пер. с англ.. – 3-е изд. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. – С.56
Хайек Ф. Индивидуализм и экономический порядок. - М.: Директ-Медиа, 2010. – С.87
Хайек Ф. Индивидуализм и экономический порядок. - М.: Директ-Медиа, 2010. – С.89
Нидерхоффер В. Практика биржевых спекуляций / Виктор Нидерхоффер, Лорел Кеннер; Пер. с англ.. – 3-е изд. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. – С.211
Крушвиц Л. Финансирование и инвестиции. СПб.: Питер,2006. – С.412
Материалы официального сайта «Биржевик». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://birzhevik.ru/news/debt/
Инвестиционные возможности России. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ivr.ru
http://www.stockinside.ru/news/site
http://www.stockinside.ru/news/site
Федеральный закон от 30 октября 2007 г. № 241-ФЗ. [Электронный документ]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/
Федеральный закон от 27.07.2010 № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». [Электронный документ]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/
Материалы официального сайта «Биржевик». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://birzhevik.ru/news/debt/
Материалы официального сайта «Биржевик». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://birzhevik.ru/news/debt/
Нидерхоффер В. Практика биржевых спекуляций / Виктор Нидерхоффер, Лорел Кеннер; Пер. с англ.. – 3-е изд. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. – С.310
2

Список литературы [ всего 12]

1.Федеральный закон от 27.07.2010 № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». [Электронный документ]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/
2.Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996г. №39-ФЗ (ред. от 08.07.99). [Электронный документ]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/
3.Федеральный закон от 5 марта 1999г. №46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» (изм. и доп. от 27 декабря 2000 г., ред. от 30.12.2001г.). [Электронный документ]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/
4.Федеральный закон от 30 октября 2007 г. № 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О милиции» и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О милиции». [Электронный документ]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/
5.КоАП РФ ст. 15.21 «Использование служебной информации на рынке ценных бумаг». [Электронный документ]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/
6.Крушвиц Л. Финансирование и инвестиции. СПб.: Питер,2006. – 417с.
7.Нидерхоффер В. Практика биржевых спекуляций / Виктор Нидерхоффер, Лорел Кеннер; Пер. с англ.. – 3-е изд. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. – 560 с.
8.Хайек Ф. Индивидуализм и экономический порядок. - М.: Директ-Медиа, 2010. - 409 c.
9.Инвестиционные возможности России. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ivr.ru
10.Материалы официального сайта «Биржевик». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://birzhevik.ru/news/debt/
11.Материалы информационного сайта. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.stockinside.ru/news/site
12.Материалы официального сайта аналитического агентства «Investfunds». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://pif.investfunds.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024