Вход

Творчество С.Я. Маршака как стредство нравственного воспитания детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 130109
Дата создания 2009
Страниц 51
Источников 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Воспитательный потенциал произведений С.Я. Маршака для дошкольников
I.1. Современные аспекты нравственного воспитания детей дошкольного возраста
I.2. Роль детской литературы в формировании нравственных качеств дошкольников
I.3. Произведения С.Я.Маршака для детей дошкольного возраста как искусство воспитания
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных ценностей с помощью произведений С.Я. Маршака
II.1. Констатирующий этап исследования
II.2. Формирующий этап исследования
II.3. Контрольный этап исследования
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Результатом диагностического исследования с помощью метода беседы и наблюдения были следующие:
Уровень Показатели Высокий 18 % детей (4 человека) Средний 32% (7 человек) Низкий 50% (11 человек)
Следующим этапом нашей работы будет разработка и проведение серии занятий, направленных на формирование нравственных ценностей и ориентиров у дошкольников.
II.2. Формирующий этап исследования
Занятие 1. Знакомство с произведением С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке»
Цель: познакомить со стихотворным произведением С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке», формировать нравственно-моральные ценности.
Задачи:
– научить понимать содержание художественного произведения;
– знать основных героев произведения;
– научить оценивать и осознавать поступки героев.
Методы: беседа, выразительное чтение, элементы инсценировки.
Оборудование и материалы: иллюстрации к сказке – мышонок, мышка-мама, утка, жаба, лошадь, свинка, курица, щука, кошка; маски коршуна и курицы.
Ход занятия
Педагог: Здравствуйте, дети. Жила-была мышка. И был у нее сыночек – маленький мышонок. Мышонок-озорник больше всего на свете любил играть. Сегодня я Вам расскажу историю про этого мышонка-озорника. Это история придумана известным поэтом С.Я. Маршаком. Итак, педагог читает сказку:
Пела ночью мышка в норке: –
Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи.
Отвечает ей мышонок:
– Голосок твой слишком тонок.
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку поищи! –
Педагог показывает мама-мышку и уточку, при этом читает:
Побежала мышка-мать,
Стала утку в няньки звать:
– Приходи к нам, тетя Утка,
Нашу детку покачать.
Стала петь мышонку утка:
– Га-га-га, усни, малютка!
После дождика в саду
Червяка тебе найду. –
Педагог показывает мышонка:
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
– Нет, твой голос нехорош.
Слишком громко ты поешь. –
Педагог показывает мама-мышку и жабу, при этом читает:
Побежала мышка-мать,
Стала жабу в няньки звать:
– Приходи к нам, тетя Жаба,
Нашу детку покачать.
Стала жаба важно квакать:
– Ква-ква-ква, не надо
плакать!
Спи, мышонок, до утра,
Дам тебе я комара!
Педагог показывает мышонка:
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
— Нет, твой голос нехорош.
Очень скучно ты поешь!
Педагог показывает мама-мышку и лошадь, при этом читает:
Побежала мышка-мать
Тетю лошадь в няньки звать:
– Приходи к нам, тетя лошадь,
Нашу детку покачать.
– И-го-го! – поет лошадка.
– Спи, мышонок, сладко-сладко,
Повернись на правый бок,
Дам овса тебе мешок.
Педагог показывает мышонка:
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Нет, твой голос нехорош.
Очень страшно ты поешь!
Педагог показывает мама-мышку и свинку, при этом читает:
Побежала мышка-мать
Тетю свинку в няньки звать:
– Приходи к нам, тетя свинка,
Нашу детку покачать.
Стала свинка хрипло хрюкать,
Непослушного баюкать:
– Баю-баюшки, хрю-хрю.
Успокойся, говорю.
Педагог показывает мышонка:
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
– Нет, твой голос нехорош.
Очень грубо ты поешь!
Педагог показывает мама-мышку и курицу, при этом читает:
Стала думать мышка-мать:
Надо курицу позвать.
– Приходи к нам, тетя клуша,
Нашу детку покачать.
Закудахтала наседка:
– Куд-куда! Не бойся, детка!
Забирайся под крыло:
Там и тихо и тепло.
Педагог показывает мышонка:
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
– Нет, твой голос нехорош.
Этак вовсе не уснешь!
Педагог показывает мама-мышку и щуку, при этом читает:
Побежала мышка-мать,
Стала щуку в няньки звать:
– Приходи к нам, тетя щука,
Нашу детку покачать.
Стала петь мышонку щука –
Не услышал он ни звука:
Разевает щука рот,
А не слышно, что поет...
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
— Нет, твой голос нехорош.
Слишком тихо ты поешь!
Педагог показывает мама-мышку и кошку, при этом читает
Побежала мышка мать,
Стала кошку в няньки звать:
– Приходи к нам, тетя кошка,
Нашу детку покачать.
Стала петь мышонку кошка:
– Мяу-мяу, спи, мой крошка!
Мяу-мяу, ляжем спать,
Мяу-мяу, на кровать.
Педагог показывает мышонка
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
– Голосок твой так хорош!
Очень сладко ты поешь!
Прибежала мышка-мать,
Поглядела на кровать,
Ищет глупого мышонка,
А мышонка не видать…
Педагог: Дети, Вам понравилась сказка про глупого мышонка? Объясните почему он глупый? (ответы детей) Как вы думаете Вы должны так поступать с Вашей мамой? (ответы детей). Правильно, нельзя быть капризным ребенком. Нужно просить помощи только действительно в сложных ситуациях. Просить самое необходимое.
Занятие 2. Знакомство с произведением С.Я. Маршака «Усатый-полосатый» с элементами игры.
Цель. Инсценировать забавную игровую ситуацию по произведению С. Я.Маршака «Усатый-полосатый». Эмоционально обогащать ребенка яркими впечатлениями. Формировать нравственно-моральные ценности (воспитывать добрые чувства, вызвать у малыша интерес, радость, смех, любовь к братьям нашим меньшим).
Оборудование и материалы. Игрушка-котенок (25–30 см). Игрушечная кроватка, соразмерная игрушке и набор постельных принадлежностей к ней: перинка (матрасик), простынка, подушки, одеяльце, платочек; игровая ширма (можно использовать одну стенку красивой коробки).
Ход занятия.
Педагог: Здравствуйте, дети. Жила-была котенок. Сегодня я Вам расскажу историю про этого усатого-полосатого. Это история придумана известным поэтом С.Я. Маршаком.Педагог читает наизусть начало произведения, знакомит малыша с Усатым-полосатым. Затем происходит инсценирование укладывания котенка спать. Педагог выполняет действия по ходу чтения текста:
«Стала девочка котенка спать укладывать.
Текст произведения Действия педагога Вот тебе под спинку
Мягкую перинку Кладет на кроватку перинку. Сверху на перинку –
Чистую простынку. Стелет сверху простынку. Вот тебе под ушки –
Белые подушки. Кладет подушки. Укладывает котенка. Одеяльце на пуху
И платочек наверху. Закрывает одеяльцем, накрывает сверху платочком...
Уложила котенка, а сама пошла ужинать».
Педагог закрывает всю композицию ширмой, так чтобы малыш не видел все перемещения, происходящие за ней: котенка перекладывают хвостиком на подушку.
Воспитатель продолжает читать произведение и выполняет описываемые действия. Ширма снимается. Перед ребенком возникает совершенно другая картина – котенок «переместился» хвостом на подушку. Педагог эмоционально преподносит малышу эту игровую ситуацию, где говорится, что котенок проказник, не умеет спать на кроватке. Сценка сопровождается смехом, балагурством, шутками, веселыми разговорами и действиями.
«Приходит назад, что такое? Хвостик – на подушке, На простынке – ушки. Ситуация весело обыгрывается. Разве так спят?
Под спинку – перинку, На перинку – простынку. Под ушки – подушки,
А сама пошла ужинать». Ребенок сам укладывает котенка, сопровождая действия подговариванием стихотворного текста.
Вся композиция закрывается ширмой, педагог перемещает котенка под кровать, сбрасывает все аксессуары. Показывается новый «сюрприз» Усатого-полосатого.
«Приходит опять – что такое? Сценка вновь эмоционально обыгрывается. Ни перинки, ни простынки
Ни подушки не видать.
А Усатый-полосаты
Перебрался под кровать! Малыши самостоятельно застилает постельку, правильно используя все
постельные принадлежности.
Повторяется соответствующий стихотворный текст. Разве так спят?
Вот какой глупый котенок!»
Если у ребенка возникает желание, сценки укладывания котенка можно повторить, «попросить» Усатого-полосатого не баловаться пока малыш будет на прогулке, или взять его с собой. Важно, чтобы у малыша возникло желание неоднократно вернуться к произведению С.Я. Маршака. После прочтения произведения педагог задает вопросы: нужно ли любить животных? Как именно нужно ухаживать за ними? Нужны ли котенку постель и подушки? (ответы детей). После этого, воспитатель констатирует, что необходимо заботиться о братьях меньших, но им не требуются постель и подушки. Для котенка достаточно хорошее отношение человека и миска молока.
Занятие 3. Занятие «Путешествие в зоопарк» с элементами чтения стихотворений С.Я. Маршака («Дети в клетке»).
Цель. Учить узнавать знакомых животных на картинке, называть их. Рассказать и в стихотворной форме об экзотических животных. Указать их основные признаки. Эмоционально обогащать ребенка яркими впечатлениями. Формировать нравственно-моральные ценности (воспитывать добрые чувства, любовь к братьям нашим меньшим).
Оборудование и материалы. Картинки из серий «Экзотические животные» – слон, обезьяна, лев, черепаха. Из серий «Дикие животные» – медведь, лиса, волк, заяц и др.
Ход занятия.
Педагог: Здравствуйте, дети. Жила-была котенок. Сегодня я Вам расскажу историю про экзотических животных. Педагог рассказывает о диких и экзотических животных. Предлагает вспомнить, каких животных они видели при посещении зоопарка? Воспитатель побуждает малыша к высказываниям, описанию некоторых характерных особенностей животных. Например: у черепахи – панцирь, у слона – хобот; у лисы – хвост, длинный и пушистый, а у медведя – короткий.
Педагог предлагает поиграть в зоопарк. Сдвигает несколько стульев в ряд спинками или освобождает поверхность стола, которую желательно застелить зеленой тканью – это «травка». На равном расстояний расставляются длинные бруски (из строительного набора) – это «вольеры» для животных. Отгораживающие поверхности могут быть выполнены из любых подручных средств: коробочек, планочек, решеточек, катушечек и т.п.
Далее педагог берет стопку картинок и расставляет их на подставках внутри «вольеров». Педагог приглашает ребят в зоопарк. Она эмоционально обыгрывает эту ситуацию: малыш может на чем-то «ехать» в зоопарк вместе с мамой, они «покупают» для зверей «гостинцы» – картинки из серий «Овощи» и «Фрукты». Могут приготовить какие-либо стихи, песенки о животных, чтобы им спеть и др. Например, вспоминают стихотворения С.Я. Маршака о животных.
Рано, рано мы встаем,
Громко сторожа зовем:
— Сторож, сторож, поскорей
Выходи кормить зверей!
Вышел сторож из сторожки,
Подметает он дорожки,
Курит трубку у ворот,
Нам обедать не дает.
Долго, долго у решетки
Мы стоим, разинув глотки.
Знаем, знаем без часов,
Что обед для нас готов.
Верблюд «Бедный маленький верблюд: Есть ребенку не дают! Он сегодня съел с утра Только два таких ведра!»
Тигренок «Эй, не стойте слишком близко – Я тигренок, а не киска!»
Слон «Дали туфельку слону. Взял он туфельку одну И сказал: «Нужны пошире, И не две, а все четыре».
Совята
Взгляни на маленьких совят –
Малютки рядышком сидят.
Когда не спят,
Они едят,
Когда едят,
Они не спят.
Белые медведи
У нас просторный водоем.
Мы с братом плаваем вдвоем.
Вода прохладна и свежа.
Ее меняют сторожа.
Мы от стены плывем к стене
То на боку, то на спине.
Держись правее, дорогой,
Не задевай меня ногой!
Рассматривание картинок и разговор о животных плавно переходит в игру. В конце занятия педагог спрашивает: какие животные понравились детям? надо ли бережно относится к миру Природы? к животным? Что нужно делать, чтобы животным жилось в комфортных условиях? (ответы детей, комментарий педагога).
II.3. Контрольный этап исследования
С целью выявления динамики в формирования нравственно-моральных качеств и ориентиров, была проведена повторная беседа по выявлению знаний о творчестве С.Я. Маршака, различия основных категорий «добро»/«зло», «хороший»/ «плохой», как и в начале опытно-экспериментальной работы.
По ответам детей, мы сформулировали следующие выводы:
Дети активно проявляли себя в беседе, с интересом прослушивали вопросы и старались дать ответы.
Во время беседы мы заметили, что некоторые дети правильно определяют понятие «добро»/«зло», «хороший»/ «плохой», а вследствие этого, правильно осознают нравственные категории.
Ребята лишь иногда затруднялись назвать героев стихотворений С.Я. Маршака, которые являются добрыми/злыми, во многих случаях смогли аргументировать свой ответ.
Дошкольники младшей группы не затруднялись давать объективную оценку не только окружающим людям, но и лично себе.
Результатами беседы педагога и младших школьников были следующие:
Уровень Показатели Высокий 50% (11 детей) Средний 27 % (6 детей) Низкий 23% (5 детей)
Сопоставление результатов опытно-экспериментальной работы по формированию нравственных ценностей с помощью средств художественного слова (произведения С.Я. Маршака) представим в графическом виде помощью диаграммы.
Выводы по главе II. В результате можно сделать следующие выводы: гипотеза нашего исследования подтверждена, задачи решены. Однако следует заметить, что в процессе опытно-экспериментальной работе были затруднения. Ребята не сразу могли определить понятия «добро»/ «зло», «хорошее»/«плохо». В начале опытно-экспериментальной работы испытывали трудности при анализе и понимания художественных произведений С.Я. Маршака. Следовательно, педагог использовал игровые методы работы, элементы инсценировки, средства наглядности (игрушки и иллюстрации), старался разъяснять поступки героев.
Только после многократных повторений и объяснений педагога, дети начинали осознавать нравственные ценности, понимать глубинный смысл талантливых произведений С.Я. Маршака. Они смогли оценить понятия «добро»/«зло», «хороший»/«плохой». При наблюдении за детьми, воспитатель отметил бережное отношение детей к объектам живой Природы (животным из зооуголка, цветочным насаждениям в группе). Дети стали обмениваться игрушками, помогать своим ровесникам в сложной ситуации. При беседе с родителями, выяснилось, что некоторые «непослушные» дети стали более вежливыми, приветливыми, добрыми по отношению к окружающим людям.
Заключение
В заключение отметим, что в данной дипломной работе мы раскрыли теоретические основы нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Итак, дошкольный возраст отличается повышенной восприимчивостью к социальным воздействиям. Ребенок, придя в этот мир, впитывает в себя все человеческое: способы общения, поведения, отношения, используя для этого собственные наблюдения, эмпирические выводы и умозаключения, подражание взрослым. Отметим, что на современном этапе, как и ранее, педагогическая общественность широко обсуждает проблему формирования нравственной личности.
Только опираясь на природные задатки и возможности, а также на индивидуальный субъектный опыт, взрослый может развивать систему потребностей, а, следовательно, и ценностные ориентации ребенка. Кроме этого, нужно использовать образцы поведения, ориентированные на базовые нравственные ценности и способствовать тому, чтобы ребенок мог осмысливать ценности, устанавливать причинно-следственные связи между поведением, поступками людей.
Русская классическая литература для детей всегда стремилась удовлетворить жажду познания ребенка, его интерес ко всем сторонам жизни. Художественная литература должна чаще использоваться как средство развития человечности, гуманных качеств личности: добра и справедливости, чувства гражданственности. В том числе талантливые, оригинальные произведения С.Я. Маршака, способны формировать нравственные ценности у детей дошкольного возраста. Одним из преимуществ художественных произведений этого автор является то, что они доступны для восприятия, имеют занимательный сюжет, фонематическую и лексическую игру, а также нравственный «урок».
В ходе исследования провели опытно-экспериментальную работу с младшими дошкольниками по выявлению и развитию нравственных ценностей с помощью художественных произведений С.Я. Маршака.
В своей работе мы попытались выделить критерии, по которым можно определить уровень развития сформированности аккуратности. В качестве критериев выступили: знание содержания художественных произведений С.Я. Маршака; оценивание поступков героев художественных произведений; формулирование выводов после прочтения или пересказа текста С.Я. Маршака («нравственных уроков»).
Провели диагностическую работу, которая включала проведение беседы с ребятами, наблюдение воспитателя. Результаты диагностики в качественном и количественном варианте, представлены в параграфе 1 главы 2. Они показали, что необходима целенаправленная работа по нравственному воспитанию младших дошкольников, в том числе средствами художественного слова.
В параграфе 2. описывается опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных ценностей, включающая серию занятий по ознакомлению с произведениями С.Я. Маршака.
Полученные данные контрольно-диагностического этапа согласно выделенным критериям выявили положительную динамику. Конечно, за небольшой промежуток опытно-экспериментальной работы с младшими дошкольниками получить значительные результаты невозможно в силу возрастных особенностей детей, условий проведения эксперимента.
Несмотря на это, мы отмечали качественную динамику по формированию нравственных ценностей. Убедились в важности целенаправленной повседневной работы по нравственному воспитанию дошкольников и формированию нравственных ценностей. Мы представили результаты опытно-экспериментальной работы в виде таблиц и диаграмм согласно выделенным критериям и уровням в параграфе 3.
Таким образом, задачи, поставленные в дипломной работе, решены, гипотеза подтвердилась. Однако, считаем, что необходима целенаправленная работа для дальнейшего развития гармоничной личности ребенка.
Список литературы
Психолого-педагогические издания
Арзаманцева И.Н, Николаева С.А. Детская литература. – М.: Академия. 2000. – 472 с.
Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников. Книга для воспитателя детского сада / Под ред. А.М. Виноградовой. – М.: Просвещение, 1989. – 96 с.
Гриценко З.А. Детская литература. Методика приобщения детей к чтению. – М.: Изд-во «Академия», 2004. – 302 с.
Детская литература / Под ред. Е.Е. Зубарева. – М.: Высшая школа. 2004. – 551 с.
Дошкольная педагогика / Под ред. В.И. Логиновой, П.Г. Саморуковой. – М.: Просвещение, 1988. – 270 с.
Житомирова Н.Н. Советская историко-художественная книга для детей и её воспитательное значение. – М.: просвещение, 1975. –190 с.
Запорожец А.В. Психология восприятия ребенком-дошкольником литературного произведения // Избранные психологические труды. – М.: Наука, 1986. – Т.1. – С. 62–67.
Ивич А. Воспитание поколений. О советской литературе для детей. – М.: Детская литература. 1967. – 470с.
Книга – друг ребенка. Воспитателю о детских книгах. – М.: просвещение, 1964. –207 с.
Книга ведет в жизнь об особенностях и воспитательном значении современной литературы для детей и юношества) / Под ред. Т.Д. Полозовой. – М.: Просвещение, 1964. – 264 с.
Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. – М.: Академия, 2008. – 416 с.
Кузьменкова Е. Воспитание будущего читателя: литературно-художественного развития детей 3–5 лет. – М.: Чистые пруды, 2005. –30 с.
Нравственное воспитание в детском саду / Под ред. В.Г. Нечаевой, Т.А. Марковой. – М.: Просвещение. 1984. – 271 с.
Нравственное и трудовое воспитание дошкольников / под ред. С.А. Козловой. – М.: Академия, 2002. – 188 с.
Нравственно-эстетическое воспитание ребенка в детском саду / Под ред. Н.А. Ветлугиной. – М.: Просвещение, 1989. – 80 с.
Петровский М.С. Книги нашего детства. – М.: Книга, 1986. –286 с.
Ушакова О.С.. Гавриш Н.В. Знакомим дошкольников с литературой. Конспекты занятий. – М.: ТЦ «Сфера», 1999. – 224 с.
Эмоциональное развитие дошкольника / Под ред. А.Д. Кошелевой. – М.: «Просвещение», 1985. – 176 с.
Литературно-художественные издания о творчестве С.Я. Маршака
Галанов Б.Е. С.Я. Маршак. Жизнь и творчество. – М.: Детская литература. 1965. – 312 с.
Жизнь и творчество С.Я. Маршака: Сборник статей и воспоминаний. – М.: Детская литература, 1975. – 120 с.
Маршак С. Дом, увенчанный глобусом: Заметки и воспоминания // Маршак С. Я. Собр. соч.: В 4 т. – Т. 1. - М.: Правда, 1990. – С. 259–318.
Маршак С. О себе // Вслух про себя. - М.: Детская литература, 1975. – С. 174– 190.
Стихи и сказки С.Я. Маршака // Детская литература / Под ред. Е.Д. Путилова. – М.: Академия, 2008. – С. 211–220.
Программно-методические издания
Карпухина Н.А. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада: развитие речи и знакомство с художественной литературой: практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – М.: ЧП Лакоценин С.С., 2007. – 240 с.
Примерная общеобразовательная программа воспитания, обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста / Под ред. Л.А. Парамоновой. – М.: Новый учебник, 2003. – 175 с.
Программа воспитания и обучения в детском саду. / Отв. ред. М.А. Васильева. – М.: Просвещение, 1987. – 192 с.
Ушакова О.С., Гавриш Н.В. Знакомим дошкольников с литературой: Конспекты занятий.– 224 с.
Периодические издания
Алиева Т. Ребенок в мире образа // Дошкольное воспитание. – 1996. – №2. – С. 68–73.
Дунаева Н. О значении художественной литературы в формировании личности ребенка // Дошкольное воспитание. –2007. – №6. – С. 35–39.
Михайлова А. Смешные стихи Маршака // Дошкольное воспитание. –1996. –№10. – С. 63–67.
Смирнова О. Приобщение к книге: опыт реализации проектной модели // Дошкольное воспитание. – 2007. – №8. – С. 51–53.
Степанова М. «Он показал, что стихами можно рисовать цветные картинки мира» // Дошкольное воспитание. – 2007. – №11. – С.48–53.
Теплов Б.М. психологические вопросы художественного воспитания // Советская педагогика. – 1946. – №6. – С. 95–97.
Шарапова О.В. Особенности нравственного воспитания на уроках чтения // Начальная школа. –2008. –№1. – С. 42–45.
Широких О., Космачева Н. К вопросу о формировании нравственных ценностных ориентаций // Дошкольное воспитание. –2008. –№4. –С. 42–46.
Справочные издания
Маршак С.Я. // Тубельская Г.Н. Детские писатели России. Сто тридцать имен. Биобиблиографический справочник. – М.: Рус. школьная библиотечная ассоциация, 2007. – С. 204–206.
Русские детские писатели XX века: биобиблиографический словарь. – М.: Флинта, Наука, 1998. – 507 с.
Приложения
Приложение 1.
Модель становления ценностных ориентаций.
5

Список литературы [ всего 37]

Список литературы
Психолого-педагогические издания
1.Арзаманцева И.Н, Николаева С.А. Детская литература. – М.: Академия. 2000. – 472 с.
2.Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников. Книга для воспитателя детского сада / Под ред. А.М. Виноградовой. – М.: Просвещение, 1989. – 96 с.
3.Гриценко З.А. Детская литература. Методика приобщения детей к чтению. – М.: Изд-во «Академия», 2004. – 302 с.
4.Детская литература / Под ред. Е.Е. Зубарева. – М.: Высшая школа. 2004. – 551 с.
5. Дошкольная педагогика / Под ред. В.И. Логиновой, П.Г. Саморуковой. – М.: Просвещение, 1988. – 270 с.
6. Житомирова Н.Н. Советская историко-художественная книга для детей и её воспитательное значение. – М.: просвещение, 1975. –190 с.
7.Запорожец А.В. Психология восприятия ребенком-дошкольником литературного произведения // Избранные психологические труды. – М.: Наука, 1986. – Т.1. – С. 62–67.
8. Ивич А. Воспитание поколений. О советской литературе для детей. – М.: Детская литература. 1967. – 470с.
9. Книга – друг ребенка. Воспитателю о детских книгах. – М.: просвещение, 1964. –207 с.
10. Книга ведет в жизнь об особенностях и воспитательном значении современной литературы для детей и юношества) / Под ред. Т.Д. Полозовой. – М.: Просвещение, 1964. – 264 с.
11. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. – М.: Академия, 2008. – 416 с.
12. Кузьменкова Е. Воспитание будущего читателя: литературно-художественного развития детей 3–5 лет. – М.: Чистые пруды, 2005. –30 с.
13. Нравственное воспитание в детском саду / Под ред. В.Г. Нечаевой, Т.А. Марковой. – М.: Просвещение. 1984. – 271 с.
14.Нравственное и трудовое воспитание дошкольников / под ред. С.А. Козловой. – М.: Академия, 2002. – 188 с.
15.Нравственно-эстетическое воспитание ребенка в детском саду / Под ред. Н.А. Ветлугиной. – М.: Просвещение, 1989. – 80 с.
16.Петровский М.С. Книги нашего детства. – М.: Книга, 1986. –286 с.
17. Ушакова О.С.. Гавриш Н.В. Знакомим дошкольников с литературой. Конспекты занятий. – М.: ТЦ «Сфера», 1999. – 224 с.
18.Эмоциональное развитие дошкольника / Под ред. А.Д. Кошелевой. – М.: «Просвещение», 1985. – 176 с.
Литературно-художественные издания о творчестве С.Я. Маршака
19.Галанов Б.Е. С.Я. Маршак. Жизнь и творчество. – М.: Детская литература. 1965. – 312 с.
20.Жизнь и творчество С.Я. Маршака: Сборник статей и воспоминаний. – М.: Детская литература, 1975. – 120 с.
21.Маршак С. Дом, увенчанный глобусом: Заметки и воспоминания // Маршак С. Я. Собр. соч.: В 4 т. – Т. 1. - М.: Правда, 1990. – С. 259–318.
22.Маршак С. О себе // Вслух про себя. - М.: Детская литература, 1975. – С. 174– 190.
23.Стихи и сказки С.Я. Маршака // Детская литература / Под ред. Е.Д. Путилова. – М.: Академия, 2008. – С. 211–220.
Программно-методические издания
24.Карпухина Н.А. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада: развитие речи и знакомство с художественной литературой: практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – М.: ЧП Лакоценин С.С., 2007. – 240 с.
25.Примерная общеобразовательная программа воспитания, обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста / Под ред. Л.А. Парамоновой. – М.: Новый учебник, 2003. – 175 с.
26. Программа воспитания и обучения в детском саду. / Отв. ред. М.А. Васильева. – М.: Просвещение, 1987. – 192 с.
27.Ушакова О.С., Гавриш Н.В. Знакомим дошкольников с литературой: Конспекты занятий.– 224 с.
Периодические издания
28.Алиева Т. Ребенок в мире образа // Дошкольное воспитание. – 1996. – №2. – С. 68–73.
29.Дунаева Н. О значении художественной литературы в формировании личности ребенка // Дошкольное воспитание. –2007. – №6. – С. 35–39.
30.Михайлова А. Смешные стихи Маршака // Дошкольное воспитание. –1996. –№10. – С. 63–67.
31.Смирнова О. Приобщение к книге: опыт реализации проектной модели // Дошкольное воспитание. – 2007. – №8. – С. 51–53.
32. Степанова М. «Он показал, что стихами можно рисовать цветные картинки мира» // Дошкольное воспитание. – 2007. – №11. – С.48–53.
33.Теплов Б.М. психологические вопросы художественного воспитания // Советская педагогика. – 1946. – №6. – С. 95–97.
34.Шарапова О.В. Особенности нравственного воспитания на уроках чтения // Начальная школа. –2008. –№1. – С. 42–45.
35. Широких О., Космачева Н. К вопросу о формировании нравственных ценностных ориентаций // Дошкольное воспитание. –2008. –№4. –С. 42–46.
Справочные издания
36.Маршак С.Я. // Тубельская Г.Н. Детские писатели России. Сто тридцать имен. Биобиблиографический справочник. – М.: Рус. школьная библиотечная ассоциация, 2007. – С. 204–206.
37.Русские детские писатели XX века: биобиблиографический словарь. – М.: Флинта, Наука, 1998. – 507 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00549
© Рефератбанк, 2002 - 2024