Вход

Образ Петербурга в лирике А. Блока

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 129923
Дата создания 2009
Страниц 20
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Особенности поэтического мироощущения А.Блока
2. Воплощение образа Петербурга в лирике А.Блока
Заключение
Примечания
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

И правит окриками пьяными
Весенний и тлетворный дух.
Вдали, над пылью переулочной,
Над скукой загородных дач,
Чуть золотится крендель булочной,
И раздается детский плач.
И каждый вечер, за шлагбаумами,
Заламывая котелки,
Среди канав гуляют с дамами
Испытанные остряки.
Над озером скрипят уключины,
И раздается женский визг,
А в небе, ко всему приученный,
Бессмысленно кривится диск».
В «Незнакомке» (24 апреля 1906 г.) перед нами – Петербург дачный, который буквально через несколько дней после написания «Незнакомки» был представлен Е.П.Иванову, о чем близкий друг А.Блока сделал следующую запись в своем дневнике от 9 мая 1906 г.: «Пошли на озеро, где «скрипят уключины» и «визг женский»... Потом Саша с какой-то нежностью ко мне, как Вергилий к Данте, указывал на позолоченный «крендель булочной», на вывески. Все это он показывал с большой любовью, как бы желая ввести меня в тот путь, которым велся он тогда, в тот вечер, как появилась «Незнакомка». Наконец, привел на вокзал Озерковский... Из большого венецианского окна видны «шлагбаумы», на все это он указывал по стихам. В окне видна железная дорога... Поезда часто проносятся мимо... Зеленеющий в заре кусок неба то закрывается, то открывается».
Если до конца проводить параллель между образом Санкт-Петербурга в творчестве А.Блока и гегелевской триадой (тезис, антитезис, синтез), то в качестве последнего звена, связующего столь непохожие образы города, выступает его цветовая гамма – палитра цветов от серого, голубого, до пурпурного и зловеще красного.
«Пётр» (22 февраля 1904 г.) – это преддверие революции 1905 г., преобладание активного, красного цвета и его оттенков:
«Он спит, пока закат румян.
И сонно розовеют латы.
И тихим свистом сквозь туман
Глядится Змей, копытом сжатый...
Он будет город свой беречь,
И, заалев перед денницей,
В руке простертой вспыхнет меч
Над затихающей столицей».
Сложным был взгляд поэта на исторические истоки города, конкретнее, Петербурга («Петр», «Поединок»). Монарх, заложивший северную столицу на Неве, воспринимался и как сила, победившая «копытом сжатого» Змея (внешних врагов), и как вдохновитель страшной городской действительности. Петербург - детище «веселого царя», очаг разврата: манящих женских зовов, мужского «лова» наслаждений - всего, что проступает в дыму «зловонного кадила», в «ризе городской гари».
Порочная атмосфера воплощена средствами стремительной смены одного плана обобщений другим. От раскрытия плотоядной толпы к сущности петербургской жизни, от монументальной фигуры Медного всадника к двойственной роли Петра I. Сплав зримых, предчувствуемых, домысленных признаков разложения заключен в небольшом произведении.
Революция, по А.Блоку, - это борьба цветов: красного – с серым, красного - с желтым. Кульминация борьбы цветов - в стихотворении, написанном 28 июня 1904 г. («Город в красные пределы...»):
«Город в красные пределы
Мертвый лик свой обратил,
Серо-каменное тело
Кровью солнца окатил.
Стены фабрик, стекла окон,
Грязно-рыжее пальто,
Развевающийся локон –
Все закатом залито...
И на башне колокольной
В гулкий пляс и медный зык
Кажет колокол раздольный
Окровавленный язык».
Без преувеличения можно сказать: в стихах А.Блока о Санкт-Петербурге зримо присутствуют не только Автор, но и «северная столица», окрашенная в цвета и предреволюционной тревоги, и серого, векового спокойствия российской монархии («серо-каменное тело», «безнадежная серая даль»), и в цвета голубой, несбыточной мечты о всеобщем счастье и всеобщей гармонии («в душе колыхнулась синяя города мгла», «дымно-сизый туман», «город тревожный, синяя дымка вдали»).
Заключение
В свете всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что именно А.Блок является ведущей фигурой того возрождения петербургской темы, когда она стала осознаваться интеллигентным русским обществом.
Образ Петербурга в лирике А. Блока своеобразен, как своеобразен его поэтический мир. Вся поэзия А. Блока – это прежде всего познание мира через любовь. Центральное место занимают женственные лики, образы (Прекрасная дама, Незнакомка и др.), чрез которые поэт передает свое ощущение мира и города.
В поэзии А. Блока раскрывается главная антиномия, нашедшая отражение и в облике города: идеальность и глубоко непоправимая трагичность, апокалипсичность. При этом две эти стороны не существуют раздельно, они постоянно присутствуют в мировидении поэта. И если через образ Прекрасной Дамы перед нами предстает выражение полной идеи, что Бог есть в мире, сам образ субъективен и абсолютен, то в образе Незнакомки город предстает в зыбкости, двойственности своего существования. Позднее А. Блок через женские образы предлагает нарочито сниженный вариант Незнакомки («Там дамы щеголяют модами...»). В итоге автор создает механизм превращения пошлости в «таинственную пошлость» («Лазурью месяц плыл...»).
Таким образом, все образы Петербурга возможно постичь только в контексте всего творчества поэта, его отношения к образу Женственности, к любви, к революции, к миру.

Примечания
1 Топоров В.Н. Петербургский текст русской литературы. – СПб., 2003.
2 Альфонсов В.Н. Блок и Врубель // Альфонсов В.Н. Слова и краски. Очерки из истории творческих связей поэтов и художников. – М.-Л., 1966. – С. 14.
3 Жирмунский В.М. Преодолевшие символизм // Жирмунский В.М. Теория литературы: Поэтика: Стилистика. – Л., 1977. – С. 106-133.
4 Городецкий С. Воспоминания об Александре Блоке// Александр Блок в воспоминаниях современников. Т.1, - М.: 1980. - С. 329-330.
5 Примечание А.А.Блока к словам «латник в черном».
6 Александр Блок в воспоминаниях современников. Т.2. – 1980 г. - С.423.
Библиография
Блок А.А. Избранные произведения. – Л., 1980.
Альфонсов В.Н. Блок и Врубель // Альфонсов В.Н. Слова и краски. Очерки из истории творческих связей поэтов и художников. – М.-Л., 1966. – С. 14.
Анциферов Н.П. «Непостижимый город...» Душа Петербурга. Петербург Достоевского. Петербург Пушкина / Сост. М.Б. Вербловская. – СПб., 1991.
Гаспаров М.Л. Поэтика «серебряного» века // Русская поэзия «серебряного» века: Антология. – М., 1993.
Жирмунский В.М. Преодолевшие символизм // Жирмунский В.М. Теория литературы: Поэтика: Стилистика. – Л., 1977. – С. 106-133.
История русской литературы. ХХ век: Серебряный век. М.,1995.
Максимов Д.Е. Русские поэты начала века. – Л., 1986.
Мокина Н.В. . Русская поэзия Серебряного века: концепция личности и смысла жизни в динамике художественных мотивов и образов : дис. ... д-ра филол. наук. - Саратов, 2003.
Ронен О. Серебряный век как умысел и вымысел. - М., 2000.
Смирнова Л.А. Русская литература конца XIX - начала ХХ века. - М., 1993.
Топоров В.Н. Петербургский текст русской литературы. – СПб., 2003.
Эткинд Е. Единство «серебряного» века // Звезда. – 1989. - № 12.
Топоров В.Н. Петербургский текст русской литературы. – СПб., 2003.
Альфонсов В.Н. Блок и Врубель // Альфонсов В.Н. Слова и краски. Очерки из истории творческих связей поэтов и художников. – М.-Л., 1966. – С. 14.
Жирмунский В.М. Преодолевшие символизм // Жирмунский В.М. Теория литературы: Поэтика: Стилистика. – Л., 1977. – С. 106-133.
Городецкий С. Воспоминания об Александре Блоке// Александр Блок в воспоминаниях современников. Т.1, - М.: 1980, сс. 329-330.
Примечание А.А.Блока к словам «латник в черном».
Александр Блок в воспоминаниях современников. Т.2. – 1980 г., с.423.
2

Список литературы [ всего 12]

Библиография
1.Блок А.А. Избранные произведения. – Л., 1980.
2.Альфонсов В.Н. Блок и Врубель // Альфонсов В.Н. Слова и краски. Очер-ки из истории творческих связей поэтов и художников. – М.-Л., 1966. – С. 14.
3.Анциферов Н.П. «Непостижимый город...» Душа Петербурга. Петербург Достоевского. Петербург Пушкина / Сост. М.Б. Вербловская. – СПб., 1991.
4.Гаспаров М.Л. Поэтика «серебряного» века // Русская поэзия «серебряно-го» века: Антология. – М., 1993.
5.Жирмунский В.М. Преодолевшие символизм // Жирмунский В.М. Теория литературы: Поэтика: Стилистика. – Л., 1977. – С. 106-133.
6.История русской литературы. ХХ век: Серебряный век. М.,1995.
7.Максимов Д.Е. Русские поэты начала века. – Л., 1986.
8.Мокина Н.В. . Русская поэзия Серебряного века: концепция личности и смысла жизни в динамике художественных мотивов и образов : дис. ... д-ра филол. наук. - Саратов, 2003.
9.Ронен О. Серебряный век как умысел и вымысел. - М., 2000.
10.Смирнова Л.А. Русская литература конца XIX - начала ХХ века. - М., 1993.
11.Топоров В.Н. Петербургский текст русской литературы. – СПб., 2003.
12.Эткинд Е. Единство «серебряного» века // Звезда. – 1989. - № 12.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024