Вход

Николай II. Влияние жены на политику.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 129887
Дата создания 2009
Страниц 22
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Оглавление
Введение
Глава 1. Правление Николая II
Глава 2. Влияние жены на политику Николая II
Источники
Историография
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

..", было расстреляно: 170 человек убитых, несколько сотен раненых.
Вечером 9 января царь записал в дневнике: "Тяжкий день! В Петербурге произошли серьезные беспорядки... Войска должны были стрелять... много убитых и раненых. Господи, как больно и тяжело... Завтракали со всеми. Гулял с Мишей".
И как по-фарисейски выступил царь 19 января перед тщательно отобранной полицией депутацией рабочих: "Я верю в честные чувства рабочих людей и в непоколебимую преданность их мне, а потому прощаю вину их".
Вскоре в стране началась революция, которая с благословения царя подавлялась с необычайной жестокостью. 18 октября 1905 г., на следующий день после опубликования известного манифеста, в Петербурге в очередной раз была расстреляна демонстрация.
В своей политике, особенно после 1905 г., он старался опираться на самые темные и реакционные силы России, в частности на черносотенный "Союз русского народа", или, как царь называл его членов, "истинных русских людей". В связи с тем, что за последнее время у нас в политическом лексиконе вновь начали мелькать слова "черная сотня", "черносотенец", будет полезным показать, что же представляли собой члены "Союза".
Источники
Дневниковые записи Николая II охватывают период с 1882 по 1918гг., состоят из 50 тетрадей. Николай вёл свой дневник с 14 лет. Записи были не объёмными и делались ежедневно. В дневниках освящается быт царской семьи, круг знакомых, погода и очень редко – события социально – политической жизни страны. В дневниках император не дает личных оценок всему происходящему, он лишь константирует факты. Изредка в записях проскальзывают эмоциональные возгласы вроде:” Бедная Россия!,” которые позволяют понять, что царь неравнодушен к происходящим в его стране смутам.
Впервые дневники Николая II на русском языке были изданы в 1923 году в Берлине издательством “Слово”, во главе которого стоял бывший член ЦК кадетской партии И.В. Гессен. В Советской России дневники публиковались частично в журнале “Красный Архив” 1927 годом, 1928 годом и 1934 годом (с первого по тридцать первое июля 1914 года и с декабря 1916 года до конца). Издание дневников 1991 года в московском издании “Полистар” полностью повторяет берлинскую публикацию 1923 года.
Переписка Николая и Александры в период с 1914 по 1917гг. полностью была опубликована в 1926 году издательством «РОССПЭН». До конца переписка ещё не изучена. Восстанавливая хронологически, обнаруживается, что некоторые письма утеряны. В переписке содержится очень много эмоциональных порывов: «…Покажи им кулак! Яви Самодержца!..». А также, общеизвестным был факт, что царская чета души друг в друге не чаяла, подтверждением тому является переписка.
Здесь содержится много обсуждений политического характера, часто фигурирует личность Распутина. Много наставлений от императрицы Николаю о том, что ему предпринять, как себя повести, что посоветовал «друг» и т.д.
Историография
В середине двадцатых годов прошлого века Высший Монархический Совет заказал профессору Сергею Ольденбургу, сыну академика, научный труд по истории царствования императора Николая II. Ученый изучил копии подлиннных актов в Российском посольстве на улице Греннель, т.к. еще до начала Первой мировой войны дубликаты исторических актов стали из предосторожности посылаться на хранение в посольство России в Париже. Указанные документы не попали в руки представителей советской власти после революции, т.к. впоследствие были пересланы в Стэнфордский университет.
Первый том работы в двух частях был выпущен в Белграде в 1940 г., хотя на титуле была выставлена дата 1939 г. От настоящего белградского издания остались лишь считанные экземпляры. Они стали настолько редкими, что издатели были вынуждены приурочить к выходу второго тома книги репринт тома первого. Он вышел в Мюнхене в 1949 г. с сохранением множества опечаток, шрифта и иллюстраций. Главное, что по небрежности или по умыслу новые издатели не указали, что это издание новое, и оставили на месте все белградские выходные данные.
Первый том в двух частях является именно этим мюнхенским репринтом. Качество издания по сравнению с изданием 1939 г. не пострадало никак, чего не скажешь о последующих репринтах этой интереснейшей и востребованной работы: вашингтонском и нескольких российских. Представляет коллекционный интерес как издание русского зарубежья (Мюнхен).
В учебных пособиях Сахарова О. В, Буганова Ю. А. «История России», Соловьева Н.Н. «История России», Цыганкова А. Ю. «Всемирная история» освещаются исторические события, присущие рассматриваемому периоду. Во время правления Николая II Россия претерпела много бед: революционные движения, Русско-Японская и Первая мировая войны, противоречия внутри правящего лагеря, присутствие в царском доме проходимцев: Распутин, Митя Козельский и др.
Книга Юрьевой О. К. «Воспоминания» представляет собрание воспоминаний о Николае и Александре. Юрьева О.К. – доктор наук, собрала много ценных материалов для написания этой книги. Здесь присутствуют воспоминания Витте С.Ю. – министр финансов России до 1903г., Председатель Совета Министров Российской Империи. Осталось много источников с воспоминаниями С.Ю. Витте о царской семье, не раз он давал характеристику императрице, указывая на ее мистицизм, а также на то, что Николай сильно подвержен ее влиянию.
Также были использованы воспоминания Вырубовой Анны Александровны (урожденная Танеева) - фрейлина и подруга Императрицы Александры Федоровны. Которая также подчёркивала чрезмерный мистицизм царской четы.
Воспоминания Пьеры Жильяра – преподавателя французского при дворе. Упоминает Распутина, то, как Николай и Александра прислушивались к нему, а также и то, что Александра считала Распутина верным другом и советчиком.
Мельгунов С. П. «Последний самодержец: Черты для характеристики Николая II» - книга, посвящённая личности Николая II. Здесь приводятся цитаты из его дневников, подчёркивается его привязанность к семье, а также нежелание быть императором, особенно чётко прослеживается это накануне отречения. Показаны особенности его характера, и возможное равнодушие к русскому народу, в котором его многие винят, связано как раз не с тем, что он был жестоким и хладнокровным, а как раз с тем, что понимал, что стоять во главе империи – не его стезя. Мельгунов С.П. – историк, доктор наук, написал эту книгу, опираясь на дневники Николая, используя также переписку с императрицей и воспоминания приближенных людей, опираясь на конкретные исторические события, начиная с начала правления и до суда и расстрела царской семьи.
Остальные источники использовались в качестве дополнительной литературы.
Заключение
Николай II был подвержен влиянию своей жены, которая в свою очередь безотказно следовала наставлениям Распутина, и это наложило отпечаток на всю внутреннюю и внешнюю политику времени правления Николая II.
В цепи неудач и бедствий царствования Николая роковую роль сыграла Первая мировая война. Урок, извлеченный из военного поражения от Японии, убеждал – война может породить новую революцию. Об этом же предупреждал «друг семьи» Григорий Распутин. Осторожная политика России в период Балканских войн 1912–1913 была направлена на оттягивание мирового конфликта.
В заключение хочу напомнить пророческие слова Л.Н. Толстого, сказанные им 16 января 67,0911 унции. в открытом письме к царю: "Самодержавие есть форма правления отжившая... Поддерживать эту форму правления... можно только посредством всякого насилия... Мерами насилия можно угнетать народ, но нельзя управлять им". Эти слова актуальны в определенной мере и сегодня.
В апреле 1918 по решению ВЦИК Николай II с семьёй был переведён в Екатеринбург. При приближении к Екатеринбургу частей Чехословацкого корпуса Николай II и его семья в ночь на 17 июля по решению Уральского областного Совета были расстреляны (чешские войска вошли в город 25 июля).
16 июля в ответ на запрос датской газеты по поводу слухов о казни Николая II была подготовлена правительств, телеграмма (за подписью В.И. Ленина), в которой говорилось о беспочвенности слухов, распространяемых капиталистической прессой (телеграмма отправлена не была – из-за отсутствия связи). 18 июля Президиум ВЦИК по докладу Я.М. Свердлова одобрил действия Уралсовета.
В ночь с 16 на 17 июля 1918 г. Николай II и его семья без всякого суда были расстреляны.
Сообщившие о расстреле большевистские газеты преподнесли дело так, что казнь произошла по инициативе местных органов власти без согласования с Москвой. Однако созданная белогвардейцами следственная комиссия Н.А.Соколова, проводившая расследование по горячим следам, обнаружила свидетельства, опровергающие эту версию. Позднее, в 1935, это признал Л.Д.Троцкий: «Либералы склонялись как будто к тому, что уральский исполком, отрезанный от Москвы, действовал самостоятельно. Это неверно. Постановление вынесено было в Москве». Далее бывший вождь большевиков вспоминал, что, приехав как-то в Москву, спросил у Я.М.Свердлова: «Да, а где царь? – Кончено, – ответил Свердлов, – расстрелян». Когда Троцкий уточнил: «А кто решил?», – председатель ВЦИК ответил: «Мы здесь решили. Ильич считал, что нельзя оставлять им живого знамени, особенно в нынешних трудных условиях».
Литература
Боханов А. Н. Николай II. Сер. Жизнь замечательных людей - М., изд. «Эксмо», 1997.;
Волохонская Н. В. Династия Романовых - М., изд. «Норма», 2002;
Гриднева О. В. История дипломатии - М., изд. «Просвещение», 2006;
Дневник императора Николая II. 1890-1906. - М., 1991.
Лактионов А. С. Великие Династии - Спб., изд. «Питер», 1999;
Мельгунов С. П. Последний самодержец: Черты для характеристики Николая II - Спб., изд. «Спец.Лит.», 1990;
Мэсси Р. К. Николай и Александра: Пер. с англ. М., изд. «Флинта», 1990;
Ольденбург С. С. Царствование императора Николая II - М., изд. «Просвещение», 1999;
Переписка Николая и Александры Романовых: 1914-1917. - М.; Л., 1926-27. Т. 1-5;
Радзинский Э. «Господи... спаси и усмири Россию». Николай II: жизнь и смерть. М., изд. «Эксмо», 2000;
Сахаров О. В, Буганов Ю. А. История России. Учебное пособие. М., изд. «Просвещение», 2001;
Соловьев Н.Н. История России – М., изд. «Эксмо», 2001;
Цыганков А. Ю. Всемирная история – Спб., изд. «Питер», 2000;
Юрьева О. К. Воспоминания. М., изд. «Норма», 1991.
Цитата из Цыганкова А. Ю. Всемирная история – с. 257
Волохонская Н. В. Династия Романовых – с. 49
Цитата из Юрьевой О. К. Воспоминания – с.223
Цитата из дневника, запись от 2 марта 1917г.
Цитата из дневника, запись от 23 марта 1917г.
Цитата из дневника, запись от 1 мая 1917г.
Мельгунов С. П. Последний самодержец: Черты для характеристики Николая II – с. 371
Цитаты из дневника, записи июнь 1917г.
Цитата из дневника, запись от 13 июля 1917г.
Цитата из дневника, запись от 28 июля 1917г.
Цитата из дневника, записи октябрь 1917г.
Сахаров О. В, Буганов Ю. А. История России – с. 128
Ольденбург С. С. Царствование императора Николая II – с. 298-304
Ольденбург С. С. Царствование императора Николая II – с. 312
Радзинский Э. «Господи... спаси и усмири Россию». Николай II: жизнь и смерть – с. 241
Цитата из Юрьевой О. К. Воспоминания – с. 98
Цитата из Юрьевой О. К. Воспоминания – с. 100
Цитата из Юрьевой О. К. Воспоминания – с. 104
Цитата из Юрьевой О. К. Воспоминания – с. 105
Переписка Николая и Александры Романовых, от 16 июня 1915г.
Переписка Николая и Александры Романовых, от 5 мая 1916г.
Переписка Николая и Александры Романовых, переписка 1915-1916гг.
Переписка Николая и Александры Романовых, от 10 ноября 1916г.
Цитата из дневника, запись от 9 января 1905г.
Соловьев Н.Н. История России – с.162
6

Список литературы [ всего 14]

Литература
1.Волохонская Н. В. Династия Романовых. М., 2002
2.Гриднева О. В. История дипломатии. М., 2006
3.Дневник императора Николая II. 1890-1906. М., 1991.
4.Ольденбург С. С. Царствование императора Николая II. М., 1999.
5.Лактионов А. С. Великие Династии. Питер, 1999
6.Переписка Николая и Александры Романовых: 1914-1917. М.; Л., 1926-27. Т. 1-5.
7.Сахаров О. В, Буганов Ю. А. История России. Учебное пособие. М., 2001
8.Соловьев Н.Н. История России. Изд-во: Эксмо, 2001
9.Цыганков А. Ю. Всемирная история. Питер, 2000
10. Юрьева О. К. Воспоминания. М., 1991
11. Радзинский Э. «Господи... спаси и усмири Россию». Николай II: жизнь и смерть. М., 2000.
12. Боханов А. Н. Николай II. М., 1997. Сер. Жизнь замечательных людей.
13. Мельгунов С. П. Последний самодержец: Черты для характеристики Николая II. М., 1990.
14. Мэсси Р. К. Николай и Александра: Пер. с англ. М., 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024