Вход

Президентский блок,как инструмент политики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 129853
Дата создания 2010
Страниц 10
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Юрий Трутнев потерял Рослесхоз.
Сергей Шматко: формирует новое министерство на основе блока ТЭК бывшего Минпромэнерго.
Дмитрий Козак объединил Федеральное агентство по строительству и ЖКХ с министерством.
Александр Авдеев:
потерял блок регулирования массовых коммуникаций; – потерял часть функций, находившихся ранее в ведении Росохранкультуры в связи с разделением этого ведомства;
объединил Федеральное агентство по культуре и кинематографии с министерством.
Татьяна Голикова:
объединила Федеральное агентство по здравоохранению с министерством;
объединила Федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи с министерством.
Виталий Мутко:
создал новое министерство;
подчинил Росспорт;
подчинил Ростуризм;
подчинил бывший Госкомитет по делам молодежи — Федеральное агентство по делам молодежи.
Игорь Щеголев:
создал новое министерство на базе Мининформсвязи России;
присоединил блок регулирования массовых коммуникаций;
присоединил усеченную Росохранкультуру — теперь Федеральную службу по надзору в области связи и массовых коммуникаций.
Заключение
Станислав Белковский, политолог, президент Института национальной стратегии: «Ничего качественно нового и радикального не произошло. Курс правительства остается прежним, собственно, таким, каким был курс всей исполнительной власти России на протяжении восьми лет. Важнейшим для этого правительства остается поддержание статус-кво и завершение определенных реформ, в первую очередь смены типа социальной системы в России, о чем неоднократно говорилось. То есть переход от советской социальной системы, при которой граждане субсидируются государством и предприятиями, к постсоветской, при которой каждый гражданин платит полную рыночную цену за социальные услуги, и механизмы государственного либо корпоративного субсидирования отсутствуют. Неслучайно один из ключевых идеологов этих реформ Игорь Шувалов стал первым вице-премьером и фактически идеологом правительства.
Де-факто правительство будет состоять из двух кабинетов министров.
Первый кабинет будет заниматься кризисными проблемами и реформами.
Его будут возглавлять Игорь Шувалов как идеолог и Виктор Зубков как технический исполнитель. Второй кабинет будет состоять из Владимира Путина и его нового заместителя Игоря Сечина. Эти чиновники будут заниматься большими бизнес-проектами, в первую очередь, в области энергетики: газопроводами «Северный поток» и «Южный поток», продажей «Сургутнефтегаза» и т. д. Но в целом никаких революционных изменений от этого правительства ждать не приходится. Оно действительно является преемственным по отношению к предыдущим кабинетам Фрадкова и Зубкова как по кадровому составу, так и по идеологии.
Перевод в Совет безопасности — это почетная предпенсионная должность, перемещение на которую, впрочем, едва ли стало для Николая Патрушева катастрофой. Покинуть пост директора ФСБ он собирался еще более двух лет назад, и задержка с принятием соответствующего кадрового решения была вызвана отсутствием компромиссной кандидатуры преемника Патрушева. Сам Патрушев как раз был вполне удовлетворен кандидатурой Александра Бортникова, однако были и другие влиятельные кандидаты. Сегодня можно констатировать, что назначение Бортникова свидетельствует о том, что революции и зачисток в системе ФСБ не будет. Во всяком случае пока. Обеспечена кадровая и концептуальная преемственность по отношению к тому, что происходило в ФСБ последние десять лет».
Список источников
Салыгин Е.Н. Теократическое государство. - М., 1999. - 128 с.
Реконструкция» государства: современные задачи и организация эффективной исполнительной власти серия: научные доклады № 4. май 2001 г.
http://www.polit.ru/news/2010/01/29/court.html
http://www.polit.ru/news/2010/01/29/court.html
http://www.edu.ru/abitur/rating/goselita2008.htm
Салыгин Е.Н. Теократическое государство. - М., 1999. - 128 с.
Реконструкция» государства: современные задачи и организация эффективной исполнительной власти серия: научные доклады № 4. май 2001 г.
12

Список литературы [ всего 5]

1.Основы социологии и политологии: учеб. пособие для студ. сред. спец. учеб. заведений / Куликов Л. М..- М.: Финансы и статистика, 2007.- 336 с
2.Политология: Учеб. пособие для студентов заочного отделения / И.В. Борзихина, Н.Д. Запецкая, Л.А. Коноплева, А.В.Трофимов, Т.Е. Эйдис. Отв. ред. А.В. Трофимов. Екатеринбург:Изд-во Урал. гос. экон. Ун-та, 2006. - 168 с.
3.Зеркало недели / Власть № 6 (381) 16 - 22 февраля 2002 г.
4.ПАРТИНФОРМ / Полития № 3 (46) - 15 ноября 2007 г
5.Еженедельник 2000 - Свобода Слова - Вопрос — ответ №16 (507) 23 - 29 апреля 2010 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024