Вход

Печатные ткани: история и современность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 129764
Дата создания 2009
Страниц 5
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Хотя в наши дни техника позволяет печатать на ткани сколько угодно цветов, плавно переходящих один в другой, художники по текстилю вновь и вновь возвращаются к старинным узорам. Поэтому рядом с многоцветными, сложными по технике изготовления тканями можно видеть много примитивных однотонных с геометрическими мотивами или цветочками тканей.
«Цветочные узоры издревле печатали на тканях. Разница между старыми и новыми узорами состоит в том,  как изображены цветы, каков масштаб рисунка и расположение его на ткани. В моде бывали и акварельные и живописные цветы, плакатно крупные растения, и наивные цветочки» [2, с.112].
В последнее время предпочтением пользуется цветок, изображенный в реалистической манере и покрывающий всю поверхность ткани. Модны и графические цветочные узоры, выполненные в одноцветной технике, обычно их печатают на дорогих тканях, например шелке.
«В прежнее время цветные рисунки наносились на ткань ручным способом. Такой способ назывался набивкой, набойкой, поэтому и теперь иногда узорчатые ткани называют набивными. Для набивки изготовляли специальные резные формы с рельефными узорами (манеры, цветки) или наборные формы, узор которых набирался из медных пластинок или проволоки.
При набивке форму, покрытую краской, накладывали на ткань и ударяли - по ней молотком. Чтобы рисунок был ярче, его расцвечивали кистью от руки. Однако таким способом раскрашивать ткани медленно и дорого. Поэтому теперь набивка почти не применяется. Современные печатные машины в одну минуту могут нанести рисунок на 125 м ткани» [2, с. 137].
В печатной машине ткань проходит между печатными валами и большим вращающимся металлическим цилиндром. На печатных валах выгравирован углубленный рисунок, на который щеточным валиком наносится краска. При печатании вал прижимает ткань к большому цилиндру, и на ней получается рисунок. Каждый печатный вал наносит на ткань часть рисунка только одного цвета. Поэтому на современных печатных машинах бывает до 16 валов. Однако в некоторых машинах один вал может дать и весь рисунок.
Список использованной литературы:
Бирюкова Н. Ю. Западноевропейские набивные ткани 16-18 века М.: Искусство, 1973. – 176 с.
Козлов В. Н. Основы художественного оформления текстильных изделий: Учебник для вузов. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981.-264 с.
Фокина Л.В. Орнамент. Учебное пособие.-Ростов н/Д, 2000. – 224 с.

Список литературы [ всего 3]

Список использованной литературы:
1.Бирюкова Н. Ю. Западноевропейские набивные ткани 16-18 века М.: Искусство, 1973. – 176 с.
2.Козлов В. Н. Основы художественного оформления текстильных изделий: Учебник для вузов. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981.-264 с.
3.Фокина Л.В. Орнамент. Учебное пособие.-Ростов н/Д, 2000. – 224 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024