Вход

Организационная структура предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 129700
Дата создания 2009
Страниц 36
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИССИИ И ЦЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ
1.2. МИССИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
1.3. СТРУКТУРА ЦЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2. SWOT-АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
2.2. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ
2.3. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ
3. ПОРТФЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
МАТРИЦА БКГ
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СТРУКТУРЫ
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВВЕДЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому норма прибыли в этой области не будет высокой.
Если в отношении будущего такой бизнес-области, как "внутренний туризм", можно еще подумать на предмет того, продолжать делать сюда инвестиции для сохранения своей доли на рынке или нет, то в отношении "Латвия", "Вьетнам" и "Майорка" все оказывается предельно ясно. От такого рода бизнеса надо освобождаться и как можно скорее. Инвестиции в поддержание этого бизнеса, которые делает организация Нева, не приводят ни к увеличению доли на рынке, ни к увеличению прибыли. К тому же, сам рынок этих видов чая показывает явную тенденцию к замиранию.
Очевидно, что организация Нева явно не замечает тех перспектив, которые связаны с развитием рынка "Турция" и "Финляндия". Эти области бизнеса - явные "звезды". Инвестиции в развитие доли на этом рынке в ближайшем будущем могут обернуться значительным доходом.
4. Практические рекомендации по совершенствованию структуры
Организационная структура «Нева» представлена на рис. 4.
В функции директора входят управление и координация работы офиса. Также в его обязанности входят внедрение инноваций и подбор персонала.
Отдел приема занимается бронированием мест в гостиницах, мотелях и в иных местах размещения, организацией экскурсий и развлечений, трансферта, питания. Также отдел приема поддерживает и налаживает связь с партнерами из других стран и городов, которые набирают группы туристов, и занимается оформление виз.
Рис. 4. Организационная структура турфирмы «Нева»
Бухгалтер управляет финансами, ведет отчетные документы. Отдел отправки разрабатывает и продает туры, а также налаживает и (или) поддерживает деловые контакты с партнерами.
Менеджер по маркетингу, рекламе и PR осуществляет аналитическую функцию и занимается продвижением компании и ее услуг.
Анализ организационной структуры позволяет сделать вывод о том, что структура является линейно-функциональной и оптимальной с точки зрения распределения функций между сотрудниками.
В первой главе данной работы была рассмотрена система управления персоналом в компании. Было определено, что данная система не является оптимальной. Необходимо разработать новую схему управления кадрами в компании.
Для оптимизации управления персоналом предприятия необходима реорганизация службы управления кадрами. Для этого необходимо объединить отдельные подразделения в один отдел управления персоналом. Схема управления будет схожей с существующей структурой подчинения в рамках управления кадрами. Самое главное изменение, которое необходимо внести – это наладить взаимодействие между отдельными подразделениями. Ранее была рассмотрена схема движения организаторского предложения из одного подразделения в другое через заместителя генерального директора по управлению персоналом. После объединения всех служб в один отдел, бюрократическая цепочка движения информации будет полностью разрушена и время передачи материалов и предложений из одного подразделения в другое сведено к минимуму. В рамках отдела рекомендуется наладить прямое взаимодействие между отдельными службами. Структуру управления отделом персонала можно представить следующим образом (см. Рис. 5).
Рис. 5. Отдел управления персоналом компании
Также рекомендацией по совершенствованию управлению персоналу может быть выделение внутри службы по профессиональному обучению друг подотделов, в которых будут решаться вопросы адаптации и обучения персонала.
Обучение персонала очень серьезный вопрос для такого крупного предприятия как «Нева», поэтому целесообразно выделить для этих целей отдельное подразделение в рамках отдела персонала, отделив тем самым функцию обучения от функции адаптации персонала (см. Рис. 6).
Рис. 6. Схема бюро развития персонала
Учебный центр возьмет на себя обязанности по обеспечению процесса обучения работников, такая специализация позволит уделять более пристальное внимание данному процессу, не отвлекаясь на мотивацию и адаптацию персонала, и наоборот.
Учебный центр, как подразделение бюро развития персоналом возьмет на себя следующие виды работ:
Планирование и проведение мероприятий по развитию персонала (обучению, повышению квалификации, переподготовке).
Организация обучения сотрудников предприятия в сторонних организациях.
Контроль полноты документов, получаемых по окончании обучения в сторонней организации сотрудниками предприятия.
Анализ рынка образовательных услуг, выбор наиболее предпочтительных для предприятия.
Контроль за обучением сотрудников.
Другие работы связанные с обучение сотрудников предприятия.
Группа адаптации и планирования карьеры возьмет на себя работы:
Проведение комплекса мероприятий по адаптации молодых сотрудников на предприятии.
Участие в разработке нормативных документов предприятия по проведению аттестации персонала.
Подготовка рекомендаций по запросам руководителей подразделений по результатам оценки персонала этих подразделений.
Проведение ряда мер по адаптации и планированию карьеры сотрудников.
Экономическое обоснование введенных изменений в системе управления персоналом
Кадровая служба реорганизуется таким образом, чтобы перечень существующих должностей действующей системы управления персоналом сокращался путем перегруппировки функциональных ролей ее сотрудников. Реорганизация кадровой службы повышает качество управления персоналом за счет:
сокращения должностей, дублирующих функции друг друга;
определения трудовых функций, не предусмотренных существующей системой управления кадрами, но необходимых для осуществления эффективного функционирования системы управления персоналом;
определения трудовых функций, существующих в функционирующей системе управления, но не в полной мере выполняемых вследствие неудачной организации управления.
После создания отдела управления персоналом сокращается время, затрачиваемое на принятие управленческих решений, благодаря сведению к минимуму количества согласований с различными руководителями. После создания отдела, все решения, связанные с управлением персоналом, принимаются в рамках одного структурного подразделения. В данном случае возникает эффект синергии, когда эффективность деятельности служб после слияния в один отдел превышает суммарную эффективность деятельности подразделений по отдельности.
Организация отдельных служб по подготовке и адаптации персонала позволит уменьшить сроки «вливания» нового сотрудника в коллектив. Вследствие чего эффективность его работы увеличится на 30%, что приведет к повышению эффективности работы всей компании в целом.
Введенные изменения в системе управления персоналом организации приведут к следующей динамике:
увеличение прибыли компании,
снижение текучести кадров,
увеличение удовлетворенности персоналом условиями труда на предприятии.
Создание нового отдела, в котором будут собраны отдельные службы, занимающиеся различными вопросами управления кадрами в компании, повлияет на процесс управления. Время принимаемых решений уменьшится минимум вдвое, следовательно различные распоряжения будут быстрее приниматься к исполнению. Это приведет к сокращению времени, затрачиваемого на согласование и доведение до исполнителя. Следовательно, можно говорить об увеличении эффективности трудового процесса. Вопросы обучения будут решаться намного быстрее благодаря организации специализированной службы по переподготовке и повышению квалификации работников компании.
Исходя из данных предпосылок, можно говорить, что эффективность труда персонала предприятия может увеличиться на 7-10%, что приведет к аналогичному повышению прибыли предприятия.
Рассмотрим теперь второй показатель – текучесть кадров. Благодаря более четкому и организованному подходу к управлению кадрами, персонал будет чувствовать внимание и заботу о себе, как происходит в любой финской компании. Любого сотрудника будет более просто контролировать, следить за его желанием или нежеланием продолжать работу в компании. Тут важную роль сыграют линейные руководители отделов и цехов предприятия. При достаточно быстром реагировании на изменения настроения сотрудников, представляется возможным удержать его от ухода, предпринять меры по дополнительной мотивации кадра. Тем самым можно добиться снижения показателя текучести кадров на 35-40%. Данный показатель прямым образом повлияет на увеличение квалификации персонала предприятия, что позволит повысить производительность труда еще на 5-6%, что приведет к росту прибыли компании на аналогичный показатель.
Данная особенность финского менеджмента будет не только удерживать персонал в компании, но и постоянно напоминать персоналу, что руководство помнит о нем, заботится о его комфорте и предпринимает меры по организации более комфортных условий труда. Данный фактор может значительно повысить показатель лояльности персонала к компании. Данный показатель приведет к повышению производительности и качества труда персонала, следовательно, можно добиться повышения эффективности работы предприятия еще на 2-4%, что приведет к увеличению на аналогичное значение прибыли компании.
Из проведенного анализа экономической эффективности внесенных изменений в систему управления персоналом компании можно сделать вывод о том, что прибыль компании может увеличиться на 14-20% по сравнению с существующим уровнем.
Список использованной литературы
Афанасьева Н. В., Багиев Г. Л., Лейдиг Г. Концепция и инструментарий эффективного предпринимательства http://www.marketing.spb.ru
Баринов В.А., Харченко В.Л. Стратегический менеджмент: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2006.
Божук С.Г. Маркетинговые исследования. Основные концепции и методы. – М.: Вектор, 2005.
Виханский О.С. Стратегическое управление. – М.: Экономистъ, 2005.
Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс MBA. Принципы управленческих решений и российская практика. – М.: Эксмо, 2006.
Гапоненко А.Л., Панкрухин А.П. Стратегическое управление. – М.: Омега-Л, 2006.
Доумен Д. Изучение конъюнктуры рынка - это просто. (Бизнес-технологии). – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.
Завьялов П. С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах( Учебное пособие. – М.( ИНФРА-М, 2006.
Зуб А. Т. Стратегический менеджмент: Теория и практика. - M.: Аспект Пресс, 2002.
Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Вильямс, 2006.
Михальчук П. Self made тело Петр Михальчук // Эксперт. - №14. – 2007.
Никонова И., Шамгунов Р. Разработка стратегии банка: миссия и видение // Банковское дело в Москве. – 2007. - №2.
Пономарева Е.В. Разработка маркетинговой стратегии предприятия. – СПб., 2006.
Пономарева Е.В. Стратегический менеджмент. – СПб.: БГТУ, 2002.
Портер М. Конкурентная стратегия. – М.: Альпина, 2005.
Рынок фитнес-услуг насыщен лишь на треть
http://www.stockmap.ru/news/0210114826
Словарь иностранных слов http://www.ets.ru/udict-inostr-r.htm
Тренев Н. Н. Стратегическое управление( учебное пособие для вузов. – М.( Издательство «ПРИОР», 2000.
Энциклопедический словарь http://www.edic.ru
Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг. – СПб.: Питер, 2006.
Юсупова А.Т. Теория отраслевых рынков. - М.: Издательство СО РАН, 2005.
www.riviera.ru
Самые популярные туристические направления http://rating.rbc.ru/article.shtml?2007/08/27/31609296
Бойцова П. Крупнейшие туристические компании в 2006 г. http://rating.rbc.ru/article.shtml?2007/04/04/31429138
Федеральный закон от 05.02.2007 N 12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"
На каждом туристическом направлении 3-5 компаний контролируют 50% рынка http://marketing.rbc.ru/news/index/2006/03/24/8804006.shtml
Пономарева Е.В. Стратегический менеджмент. – СПб., 2002.
Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс MBA. Принципы управленческих решений и российская практика. – М.: Эксмо, 2006.
Кунявский М.Е., Кублин И.М., Распоров К.О. Управление маркетингом промышленного предприятия. – М.: Международные отношения, 2004.
Юсупова А.Т. Теория отраслевых рынков. - М.: Издательство СО РАН, 2005 г.
Завьялов П. С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах( Учебное пособие. – М.( ИНФРА-М, 2006.
Спивак В. А. Организационное поведение и управление персоналом: Учебник для вузов. – М.: Инфра-М, 2001.
Кудрявцева Е.И.Управленческие роли руководителей // http://www.elitarium.ru/
Грачев М.В. Суперкадры. Управление персоналом в международ-ной корпорации. – М.: «Дело ЛТД», 2002.
8
ДИРЕКТОР
СЕКРЕТАРЬ
БУХГАЛТЕР
ОФИС-МЕНЕДЖЕР
МЕНЕДЖЕР ПО ПРОДА-
ЖАМ
ЮРИСТ
Директор
Руководитель
отдела
приема
Бухгалтер - экономист
Руководитель
отдела
отправки
Менеджер
отдела приема
Менеджер по
продажам
Менеджер
по маркетингу, рекламе и PR
Менеджер по
продажам
Менеджер по
продажам
Менеджер по
продажам
Менеджер
отдела приема
Менеджер
отдела приема
Менеджер по
оформлению виз
Менеджер по
связям
Курьер
Укрепление конкурентного положения
Расширить ассортимент
(объект - ассортимент)
Провести рекламную кампанию
(объект - реклама)
Максимально покрыть рынок
(объект - рынок)
Сформировать лояльность клиентов и стимулировать повторные обращения
(объект - клиент)
Анализ тенденций рынка и пожеланий клиентов
Разработка турпродуктов
Выбор эффективных средств
Разработка рекламной кампании
Реализация рекламной кампании
Расширить количество филиалов в СПб
Выход в регионы
Оценка текущего качеств обслуживания
Выявить критерии лояльности клиентов
Разработать систему мероприятий по формированию лояльности
Оценить влияние персонала на удовлетворенность клиентов

Список литературы [ всего 21]

1.Афанасьева Н. В., Багиев Г. Л., Лейдиг Г. Концепция и инструментарий эффективного предпринимательства http://www.marketing.spb.ru
2.Баринов В.А., Харченко В.Л. Стратегический менеджмент: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2006.
3.Божук С.Г. Маркетинговые исследования. Основные концепции и методы. – М.: Вектор, 2005.
4.Виханский О.С. Стратегическое управление. – М.: Экономистъ, 2005.
5.Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс MBA. Принципы управленческих решений и российская практика. – М.: Эксмо, 2006.
6.Гапоненко А.Л., Панкрухин А.П. Стратегическое управление. – М.: Омега-Л, 2006.
7.Доумен Д. Изучение конъюнктуры рынка - это просто. (Бизнес-технологии). – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.
8.Завьялов П. С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах? Учебное пособие. – М.? ИНФРА-М, 2006.
9.Зуб А. Т. Стратегический менеджмент: Теория и практика. - M.: Аспект Пресс, 2002.
10.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Вильямс, 2006.
11.Михальчук П. Self made тело Петр Михальчук // Эксперт. - №14. – 2007.
12.Никонова И., Шамгунов Р. Разработка стратегии банка: миссия и видение // Банковское дело в Москве. – 2007. - №2.
13.Пономарева Е.В. Разработка маркетинговой стратегии предприятия. – СПб., 2006.
14.Пономарева Е.В. Стратегический менеджмент. – СПб.: БГТУ, 2002.
15.Портер М. Конкурентная стратегия. – М.: Альпина, 2005.
16.Рынок фитнес-услуг насыщен лишь на треть
http://www.stockmap.ru/news/0210114826
17.Словарь иностранных слов http://www.ets.ru/udict-inostr-r.htm
18.Тренев Н. Н. Стратегическое управление? учебное пособие для вузов. – М.? Издательство «ПРИОР», 2000.
19.Энциклопедический словарь http://www.edic.ru
20.Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг. – СПб.: Питер, 2006.
21.Юсупова А.Т. Теория отраслевых рынков. - М.: Издательство СО РАН, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024