Вход

Роль математики в экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 129577
Дата создания 2009
Страниц 8
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Соответствующие возможности в сфере экономики реализуются в форме динамических оптимизационных моделей в управляемых системах с различными целевыми функциями и множеством ограничений на переменные состояния и управления. Результаты соответствующих теорем непосредственно проявляются как признак оптимальности для непрерывных и дискретных управляемых процессов в общем виде. Экономико-математические модели, наряду с информационными и экспертно-логическими системами, представляются в настоящее время неотъемлемыми инструментами теоретической и практической экономики. При этом сама по себе сфера экономико-математических исследований является весьма насыщенной, разнообразной и обширной, требующей знания и активного использования результатов различных разделов математики, системного анализа, теории измерений, хозяйственного права, статистики и, конечно, экономической теории.
К настоящему времени в применении математики в экономике накопилось немало проблем. Их решению должно помочь изучение истории. Было бы неправильно ожидать, что при этом удастся найти ту или иную забытую ныне модель, использование которой в современных условиях даст больший эффект, чем применяемые сейчас модели. Использование опыта прошлого носит более сложный характер. Этот опыт показывает, что экономико-математические исследования, с одной стороны, определяются процессами, происходящими в экономической науке, с другой - во многом сами определяют ее уровень.
Таким образом, можно сделать следующие выводы. Во-первых, экономика не может существовать без математики. Так как всё, начиная с самых простейших расчетов процентов, до моделирования сложных рыночных ситуаций, выполняется с помощью математических законов и инструментов. Тем более само, так называемое, математическое мышление необходимо для экономистов, так как помогает структурировать получаемую эмпирическую информацию и анализировать повторяющиеся или типичные ситуации, чтобы в дальнейшем предсказывать экономические события заранее.
Во-вторых, внедряясь в экономику математика, как наука сама получила мощный импульс для развития. Благодаря применению математики в сфере экономики возникли такие отрасли математики, как математическое моделирование, логистика и многие другие. А уже существующие разделы математики (теория хаоса, теория вероятностей, статистика и пр.) получили новый материал для исследований и дальнейшего развития.
В-третьих, математика в экономике на сегодняшний день занимает столь важное место, что уже нельзя говорить о ней как о прикладной науке. Экономико-математическое моделирование стало уже отдельной самостоятельной наукой. Сейчас можно говорить о возникновении новой ветви науки, образовавшейся из слияния математических и экономических отраслей.
Литература
Канторович В.Л., Из истории экономической мысли / В.Л.Канторович // Экономика и математические методы. том 3, , апрель-май-июнь 2000 - №2.
Шоу Д., «Математика в экономической теории: исторический и методологический анализ» / Д.Шоу, доктор института экономического факультета Стирлинга, Вопросы экономики, 2006 - № 7.
Д.Нейзбитт, Статья: Математика в Теории Финансов, http://www.marketanalysis.ru/articles/765/
8

Список литературы [ всего 3]

Литература
1.Канторович В.Л., Из истории экономической мысли / В.Л.Канторович // Экономика и математические методы. том 3, , апрель-май-июнь 2000 - №2.
2.Шоу Д., «Математика в экономической теории: исторический и методологический анализ» / Д.Шоу, доктор института экономического факультета Стирлинга, Вопросы экономики, 2006 - № 7.
3.Д.Нейзбитт, Статья: Математика в Теории Финансов, http://www.marketanalysis.ru/articles/765/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00654
© Рефератбанк, 2002 - 2024