Вход

Электронно-методическое обеспечение темы "Администрирование Windows XP"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 129335
Дата создания 2009
Страниц 47
Источников 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 740руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1.Обзор средств обучающих программ
1.1Требования к системе электронных учебников
1.2Системы на основе линейного текста
1.3 Мультимедийные обучающие системы
1.4Системы на основе гипертекста
1.5 Что такое HTML
2.Разработка электронного учебника
2.1Почему FrontPage
2.2 Приступаем к работе
2.3 Создание учебника
2.4 Продолжаем работать над учебником
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

После обработки информации в редакторе можно приступать к созданию пособия в программе FrontPage.
Структура учебника складывается из отдельных Веб-страниц и наша задача сводится к оформлению и созданию достаточного количества связей внутри него.
Начнём с создания пустого Веб-узла. Нажимаем кнопку Создать на панели инструментов и выбираем из контекстного меню Веб-узел, открывается панель Шаблоны веб-узлов рис. 2.3.2
Рис. 2.3.2. Шаблоны Веб-узлов
Выбираем Пустой веб-узел и получаем необходимую нам форму для работы с нашим учебником. Наполняем её страницами для чего щелкаем по кнопке Создать страницу в правом верхнем углу на строке Содержимое.
Перед нами появляется первая страница, по умолчанию названная программой - index.htm. Это главная или домашняя страница нашего узла,
на ней мы разместим основное меню книги.
Зная, что пользователю нашего пособия придется в будущем достаточно долгое время проводить перед экраном монитора, создадим для него максимально комфортные условия. Для этого оформим фон нашей страницы не раздражающий глаза и не создающий дополнительную нагрузку. Из меню Формат перейдём к вкладке Фон и выберем наиболее удовлетворяющий нашим требованиям (рис. 2.3.3).
Рис. 2.3.3. Фон нашей страницы
Мне показалось, что такая «подложка» наиболее комфортна для восприятия текстовой информации на её фоне.
Наполняем нашу страницу текстовым содержанием и переходим к созданию последующих страниц. Для этого нам необходимо перенести из офисной программы Word всю информацию. Наиболее простым способом переноса данных из документов Microsoft Office - использование буфера обмена Windows, который представляет собой общую область хранения данных для всех программ, работающих в операционной системе. Процесс переноса данных состоит из двух этапов:
Копирование выделенного фрагмента в буфер обмена;
Вставка содержимого буфера обмена в требуемое место Веб-страницы.
Таким образом мы наполнили наши страницы необходимым содержимым, при необходимости, исправили на вкладке Код с помощью языка HTML все недочеты. А теперь перейдем к оформлению внешнего вида нашего учебника и создадим необходимые связи для удобства навигации.
Прежде всего нам необходимо создать связи из нашей главной страницы, для этого приступаем к работе с гиперссылками. Выделив строку с названием определенной главы нашего учебника, делаем щелчок правой кнопкой мышки, или кнопку в меню программы. В открывшемся окне Добавление гиперссылки (рис. 2.3.4)

Рис. 2.3.4. Добавление гиперссылки
Список Папка диалогового окна содержит наименования открытого Веб-узла, а расположенная ниже область – список всех его папок и страниц. Выберем из этого списка веб-страницу, на которую мы создаем ссылку. Её название будет перенесено в поле Адрес. Нажимаем Ок и сохраняем домашнюю страницу.
Наш элемент изменил цвет и выделен подчеркиванием. Так на веб-страницах выглядят гиперссылки, чтобы пользователь их легко находил.
Возможности окна Добавление гиперссылки не ограничивается одной функцией а предоставляет возможность работать так же и с закладками. Кнопка Закладка предназначена для создания ссылки на закладку. Кроме того ссылку можно указать как на другой документ так, и на другую Веб-страницу. Кнопка Выбор рамки позволяет указать имя целевого фрейма, в который должна загружаться указанная в ссылке страница. Самым существенным при создании гиперссылок – это не запутаться в их большом количестве и указать верные пути.
Создав необходимые ссылки перейдём к дополнительному оформлению книги путём добавления элементов навигации в виде кнопок.
Из меню Вставка выберем Меняющаяся кнопка, открывшееся окно (рис. 2.3.5) позволяет определить параметры кнопки, размещаемой на странице.
Рис. 2.3.5. Окно Меняющиеся кнопки
Вводим в поле Текст кнопки текст, помещаемый на кнопку, чтобы установить гиперссылку в диалоговом окне Ссылка, выбираем объект на который делается ссылка и нажимаем кнопку ОК. Так поступаем со всеми кнопками, которые мы размещаем в нашем пособии.
Таким образом была сформирован наш электронный учебник. Но кроме того сама теоретическая часть снабжена блоком контрольных вопросов, переход к которым осуществляется по ссылке «Закрепление материала» и блоком контроля на который можно перейти по ссылке «Проверь себя». Там, где это необходимо, для лучшего закрепления материала имеются практические задания переход к которым осуществляется по ссылке «Практическое занятие».
Кроме того, каждый пользователь имея на своем компьютере установленную программу FrontPage имеет возможность вносить любые изменения как в оформление так и в содержание данного пособия.
Таким образом была выполнена основная задача нашей работы – создание методического пособия по теме «Администрирование Windows XP».
2.4 Продолжаем работать над учебником
Взглянув на наш учебник можно сказать, что задача выполнена. Однако остается ряд моментов которые оставляют чувство незавершенности.
Данный учебник может быть просмотрен только при наличии у пользователя установленного броузера Интернет. Хотя эти вещи в настоящее время не являются диковинкой, но вопросы совместимости и возможных искажений, до сих пор актуальны. К тому же немаловажную роль играет и размер нашего произведения.
Поэтому мы решили поискать другой вариант представления данных изложенных в нашем пособии. И одним из них, как нам кажется, имеющим право на жизнь – перевод нашей книги в формат CHM.
Для решения этой задачи будем использовать HTML Help Workshop.
Это тот редкий случай, когда компания Мicrosoft предлагает совершенно бесплатный инструмент для создания полнофункциональных СНМ-файлов. Программа свободно загружается с сайта компании: http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=14188.
Окно программы выглядит очень тривиально (рис. 2.4.1).
Рис. 2.4.1 Окно программы HTML Help Workshop
Команда для создания проекта тоже не блещет оригинальностью: File > New > Project, после чего открывается окно Мастера (рис. 2.4.2).
Рис. 2.4.2. Мастер программы
Этот шаг мы пропустим так как здесь предлагается конвертировать старый HLP-файл. Далее программа предлагает нам назвать имя создаваемого проекта и сохранение его в директории, по выбору (рис. 2.4.3).

Рис. 2.4.3.
Далее укажем Мастеру тип файлов, которые мы будем использовать в нашем проекте т.е. HTML (рис. 2.4.4).

Рис. 2.4.4.
После чего в следующем окне при помощи кнопки Add добавим в проект заранее подготовленные страницы (рис 2.4.5).

Рис. 2.4.5.
Теперь мы сможем увидеть главное окно программы, где в левой части содержится информация о проекте и страницах, а в заданной нами папке появится файл с расширением HHP (рис. 2.4.6).
Рис. 2.4.6.
Основа нашего проекта создана.
Далее обратим внимание на вкладки Project, Contents и Index. Вкладка Project понадобится нам для изменений общих параметров проекта, вкладка Contents для создания файла содержания, а Index для создания файла указателя.
Теперь подумаем о правильном отображении первой страницы будущей Книги (она называется Default Topic) и названием файла. Нажмем кнопку которая называется Change project Options и в окне Options в поле Title впишем желаемое название справочного файла, после чего выберем нужную HTML-страницу из предложенного списка Default file, не забыв указать параметр "Русский" в списке Language (рис.2.4.6):
Рис. 2.4.6.
Пришла пора создать новые файлы содержания - HHC (который будет содержать информацию о разделах нашей справочной системы), и указателя - HHK. Для этого поочередно открываем вкладки Contents и Index, где и будет предложено создать оные файлы автоматически (рис.2.4.7).
Рис. 2.4.7
Приступим к созданию разделов книги. Как уже говорилось, структура справочного файла подразумевает разделы, каковые, в свою очередь, содержат одну или несколько страниц. Очень часто разделы обозначены значками в виде фиолетовых книг.
Создание раздела в HTML Help Workshop именуется словосочетанием "Insert a heading (Вставить заголовок)". Зайдем на вкладку Contetnts, где при помощи кнопки Insert a heading и добавим нужное количество разделов (рис.2.4.8)
Рис. 2.4.8
Окончательная сборка файла осуществляется либо при помощи меню File > Compile, либо при помощи кнопки Compile HTML File, расположенной в главной кнопочной панели.
Наш проект готов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная степень развития коммуникационных ресурсов открыла перед разумным человечеством новые горизонты на поле образовательной деятельности, но при этом поставила и новые задачи. Решение одной из них - суть проделанной работы.
Бурное развитие информационных технологий, медленное, но неуклонное превращение компьютера из сакрального предмета, доступного лишь узкому кругу посвященных, в явление повседневной обыденности, появление Internet и т.д. – все это рано или поздно должно было затронуть и такую традиционно консервативную область, как отечественное образование. В последние годы все мы стали свидетелями появления сначала англоязычных, а затем и отечественных электронных энциклопедий, предоставляющих пользователям принципиально новые "степени свободы" нежели их традиционные, "бумажные" аналоги. Отсюда уже один шаг оставался до попыток создать принципиально новые учебные пособия – электронные учебники. В настоящее время, когда процесс создания таких учебников уже вышел за рамки отдельных частных экспериментов, когда предпринимаются активные попытки внедрить их в учебный процесс, и на этом пути уже накоплен некоторый опыт, можно, наконец, говорить о том, что определение самого термина "электронный учебник" и его концепция, которую первопроходцы-энтузиасты нащупывали практически вслепую, начинает, наконец, проясняться.
Результат проделанной работы - электронный учебник, выполненный в двух вариантах: для открытого доступа через глобальную компьютерную сеть Internet и использования в процессе аудиторного обучения (для локальной сети). Он обладает современным дизайном и соответствует эргономическим и кинесиологическим требованиям к компьютерным средствам обучения. . Первое, это возможность включать в них современные (в том числе мультимедийные) способы представления информации, в виде обучающих программ, использующих в том числе средства анимации. Второе, возможность включать интерактивные средства контроля знаний для проверки, в том числе и самопроверки, и третье, при сегодняшнем сложном состоянии с учебниками, электронную версию легко “сбросить” на носитель и пользоваться им на домашнем компьютере. Если при этом учебник положить на сервер, то к нему может быть обеспечен неограниченный доступ.
Список используемой литературы
1. Антипов С.В. Современные технологии разработки Web-сайтов //Информатика и образование. 2004. - 3.
2. Антонов С.В., Демин И.С., Либерман В.Б. и др. Системы программного обеспечения автоматизированных информационных технологий М.: МАИ, 1997 125 с.
3. Баженова Е.А . Политекстуальность научного текста // Стереотипность и творчество в тексте. Пермь, 1999. - 66-86 с.
4. Бухарина М.Ю., Полат Е.С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования. М.: Издательский центр Академия, 2007. 368 с.
5. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса. - 4-е изд., испр. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 192 с.
6. Виштак О.В. Дидактические основы разработки педагогического сценария мультимедийного учебного пособия по информатике // Информатика и образование. 2004. - 7. 87 90 с.
7. Высоцкий И.Р., Данилова Н.П. Компьютер на уроке. // Информатика и образование. 1999. - 7. 81 84 с.
8. Дарнелл Р. JavaScript. Справочник. Спб.: Питер, 2000 418 с.
9. Демин И.С. Гипертекстовые среды в обучении // Модели экономических систем и информационные технологии. Сборник научных трудов, вып. VII, М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2002 725 с.
10. Демин И.С. Концепция многослойного гипертекста // Модели экономических систем и информационные технологии. Сборник научных трудов, вып. VII М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2002 725 с.
11. Дрожжинов В., Шрик А. Страны-то электронные, но по-разному // PC WEEK/RE. 2001. N27. C. 24, 29.
12. Дубова Н. Первый РИФ // CW Россия. 2000. N35. С. 35.
13. Ибрагимов И.М. Информационные технологии и средства дистанционного обучения. М.: Академия, 2005.
14. Иванов В.Л. Структура электронного учебника //Информатика и образование. 2001. - 6. С. 54-58.
15. Извозчикова В.А., Симонова И.В. Информология, информатика и образование: Справочное учебное пособие. СПб.:КАРО, 2004. 304 с.
16. Кравченко Г.Г., Цалюк В.З. Выбор программных средств для изучения в курсе информатики. // Информатика и образование. 2005. - 7. С.93 97.
17. Кирсанов Д. Профессиональная графика на WWW.// КомпьютерПресс. 1997. - 3 94 с.
18. Лавров О.А. Дистанционное обучение: устойчивые структуры учебного материала // Вопросы интернет образования, 19, 2004.
19. Лапчик М.П., Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Методика преподавания информатики. М.: Академия, 2005. 624 с.
20. Лаушкина И.С. Разработка сценария on - line теста на языке Java Script // Информатика и образование. 1999. - 9 91 с.
21. Макарова Н.В. Информатика. 7-9 класс. Базовый курс. Теория. СПб.: Питер, 2007. 368 с.
22. Макарова Н.В. Методическое пособие для учителей. 7 класс. СПб.: Питер, 2006. 384 с.
23. Макарова Н.В. Систомно информационная концепция курса школьной информатики // Информатика и образование. 2002. - 8 64 с.
24. Мацуца К.И. Использование аудиовизуальных средств обучения на уроках информатики // Информатика и образование. 2006. - 7. 110 с.
25. Машбиц Е.И. Психолого педагогические проблемы компьютеризации обучения. М.: Книжный дом. 1987. 59 с.
26. Миндоров Н.И. Индивидуализация в структуре практического занятия по информатике как средство интенсификации учебного процесса в военном вузе: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук. Пермь, 2000.-55с.
27. Митин В. От чего зависит наше будущее? // PC WEEK/RE. 2001. N24. С. 1, 9.
28. Могилев А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К. Информатика: учеб. пособие для студ. пед. вузов. - М.: Академия, 2007. 848 с.
29. Могилев А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К. Информатика: учеб. пособие для студ. пед. вузов. - М.: Академия, 2000. 818 с.
30. Морис Б. HTML в действии. СПб.: Питер, 1997 - 245 с.
31. Новоселова Е.Н., Кадыров И.Р. Создание Web-страниц с помощью HTML //Информатика и образование. 2005. - 1-3.
32. Ованесбеков Л.Г. Технология построения гипертекстов. М.: Наука, физ мат., 1993.
33. Педагогический энциклопедический словарь /Гл. ред. Б.М. Бим-Бад. М.: Большая российская энциклопедия, 2003.
2

Список литературы [ всего 33]

Список используемой литературы
1. Антипов С.В. Современные технологии разработки Web-сайтов //Информатика и образование. 2004. - 3.
2. Антонов С.В., Демин И.С., Либерман В.Б. и др. Системы программного обеспечения автоматизированных информационных технологий М.: МАИ, 1997 125 с.
3. Баженова Е.А . Политекстуальность научного текста // Стереотипность и творчество в тексте. Пермь, 1999. - 66-86 с.
4. Бухарина М.Ю., Полат Е.С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования. М.: Издательский центр Академия, 2007. 368 с.
5. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса. - 4-е изд., испр. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 192 с.
6. Виштак О.В. Дидактические основы разработки педагогического сценария мультимедийного учебного пособия по информатике // Информатика и образование. 2004. - 7. 87 90 с.
7. Высоцкий И.Р., Данилова Н.П. Компьютер на уроке. // Информатика и образование. 1999. - 7. 81 84 с.
8. Дарнелл Р. JavaScript. Справочник. Спб.: Питер, 2000 418 с.
9. Демин И.С. Гипертекстовые среды в обучении // Модели экономических систем и информационные технологии. Сборник научных трудов, вып. VII, М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2002 725 с.
10. Демин И.С. Концепция многослойного гипертекста // Модели экономических систем и информационные технологии. Сборник научных трудов, вып. VII М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2002 725 с.
11. Дрожжинов В., Шрик А. Страны-то электронные, но по-разному // PC WEEK/RE. 2001. N27. C. 24, 29.
12. Дубова Н. Первый РИФ // CW Россия. 2000. N35. С. 35.
13. Ибрагимов И.М. Информационные технологии и средства дистанционного обучения. М.: Академия, 2005.
14. Иванов В.Л. Структура электронного учебника //Информатика и образование. 2001. - 6. С. 54-58.
15. Извозчикова В.А., Симонова И.В. Информология, информатика и образование: Справочное учебное пособие. СПб.:КАРО, 2004. 304 с.
16. Кравченко Г.Г., Цалюк В.З. Выбор программных средств для изучения в курсе информатики. // Информатика и образование. 2005. - 7. С.93 97.
17. Кирсанов Д. Профессиональная графика на WWW.// КомпьютерПресс. 1997. - 3 94 с.
18. Лавров О.А. Дистанционное обучение: устойчивые структуры учебного материала // Вопросы интернет образования, 19, 2004.
19. Лапчик М.П., Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Методика преподавания информатики. М.: Академия, 2005. 624 с.
20. Лаушкина И.С. Разработка сценария on - line теста на языке Java Script // Информатика и образование. 1999. - 9 91 с.
21. Макарова Н.В. Информатика. 7-9 класс. Базовый курс. Теория. СПб.: Питер, 2007. 368 с.
22. Макарова Н.В. Методическое пособие для учителей. 7 класс. СПб.: Питер, 2006. 384 с.
23. Макарова Н.В. Систомно информационная концепция курса школьной информатики // Информатика и образование. 2002. - 8 64 с.
24. Мацуца К.И. Использование аудиовизуальных средств обучения на уроках информатики // Информатика и образование. 2006. - 7. 110 с.
25. Машбиц Е.И. Психолого педагогические проблемы компьютеризации обучения. М.: Книжный дом. 1987. 59 с.
26. Миндоров Н.И. Индивидуализация в структуре практического занятия по информатике как средство интенсификации учебного процесса в военном вузе: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук. Пермь, 2000.-55с.
27. Митин В. От чего зависит наше будущее? // PC WEEK/RE. 2001. N24. С. 1, 9.
28. Могилев А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К. Информатика: учеб. пособие для студ. пед. вузов. - М.: Академия, 2007. 848 с.
29. Могилев А.В., Пак Н.И., Хеннер Е.К. Информатика: учеб. пособие для студ. пед. вузов. - М.: Академия, 2000. 818 с.
30. Морис Б. HTML в действии. СПб.: Питер, 1997 - 245 с.
31. Новоселова Е.Н., Кадыров И.Р. Создание Web-страниц с помощью HTML //Информатика и образование. 2005. - 1-3.
32. Ованесбеков Л.Г. Технология построения гипертекстов. М.: Наука, физ мат., 1993.
33. Педагогический энциклопедический словарь /Гл. ред. Б.М. Бим-Бад. М.: Большая российская энциклопедия, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024