Вход

Тему Исполнитель должен придумать сам (например: страхи, или детская тревога и .т.п.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 129328
Дата создания 2009
Страниц 34
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме причин личностной и ситуативной тревожности у детей младшего школьного возраста
1.1.Тревога и тревожность как состояние личности
1.2.Причины возникновения тревожности у детей младшего школьного возраста
Глава 2. Экспериментальное изучение причин личностной и ситуативной тревожности у детей младшего школьного возраста
2.1. Описание констатирующего эксперимента
2.2. Анализ результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента
2.3. Психолого-педагогическая коррекционная программа по преодолению ситуативной и личностной тревожности у детей младшего школьного возраста
Заключение
Библиографический список
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

".
Цель: Преодоление замешательства.
Ход игры: На расстоянии нескольких шагов от играющих ставятся два стула, между которыми может проскакать, как зайчик, или пролезть один человек. Движение начинается только по определенному сочетанию или комбинации двух цифр, цветов, предметов мебели. По очереди каждый из играющих говорит один раз вслух, по какому сочетанию все стоящие в одну шеренгу начнут двигаться вперед, чтобы быть первым между стульями и, обогнув их, так же прыгая вернуться обратно.
2) Игра - "быстрые ответы".
Цель: Снимает тревожность, возникающую от внезапных вопросов.
Ход игры: Все так же находятся на одной линии. Ведущий садится на расстоянии нескольких заранее отмеченных шагов и по очереди задает всякие "каверзные", "глупые" вопросы, на которые нужно отвечать незамедлительно.
3. Третье коррекционное занятие.
1) Игра - "мяч в кругу".
Цель: Устранение невротического торможения речи.
Ход игры: Вначале все бросают друг другу мячики, затем кегли, но с обязательным условием - встретиться вначале взглядом и улыбнуться. Затем, прежде чем бросить, нужно сказать любые пришедшие на ум слова, постоянно трансформируемые ведущим в определенный класс явлений.
2) Игра - "эстафета".
Цель: Игра рассчитана на устранение замешательства.
Ход игры: Намечаются 2 параллельных пути продвижения через кольца, стулья, столы. Ребенок и взрослый преодолевают все препятствия, причем определенные затруднения как раз испытывает вследствие своих размеров именно взрослый, так что он "уравнивается в правах" с ребенком.
3) Игра - "стенка".
Цель: Игра рассчитана на преодоление болевого порога.
Ход игры: Играющие разделяются на команды, в одной из них находится ребенок, в другой - родитель. Задача - как можно быстрее перейти от одной стенки к другой, взявшись за руки и не выпуская их даже при столкновении команд.
4) Игра - "проникновение".
Цель: Игра снимает тревожность, возникающую в замкнутом пространстве.
Ход игры: Все встают в круг, взявшись за руки, с таким расчетом, чтобы между играющими можно было пройти одному человеку. По очереди каждый из играющих проникает в круг. Если стоящие с закрытыми глазами ощущают подозрительный шум, они могут быстро присесть и как бы придавить нарушителя, после чего он делает новую попытку. Ему нужно попасть в круг.
5) Игра - "сжатие".
Цель: Игра помогает преодолеть тревожность, возникающую в замкнутом пространстве.
Ход игры: В центре круга находится один из участников, которого пытаются, постепенно угрожающе уменьшая круг, как бы сжать, раздавить. Но он "не дает себя в обиду" и отталкивает окружающих руками так, что они вынуждены каждый раз отпрянуть, как от удара электрическим током, но снова и снова пытаются осуществить свой нехороший замысел.
6) Игра - "футбол".
Цель: психологическая очистка от большого количества угроз, накопленных дома, в школе.
7) Игра - "автобус".
Цель: Игра устраняет тревогу перед транспортом, замкнутым пространством.
Ход игры: Половина участников, взявшись за руки, образуют "автобус", а половина - его пассажиры, которым еще нужно войти за ограниченное время посадки в плохо работающую дверь (два участника для этого немного отодвигаются друг от друга и поднимают вверх соединенные руки). Далее пассажиры едут в этом автобусе.
8) Игра - "кочки".
Цель: Игра устраняет тревогу, возникающую на высоте, глубине.
Ход игры: На расстоянии детского шага расставляются змейкой стулья, табуретки, скамейки, пуфики, по которым нужно пройти. Окружающие как бы между прочим говорят, что это не удастся, стул развалится, можно упасть. Этим моделируется недоверие родителей к возможностям ребенка. Но ребенок проходит этот путь. Далее между кочками помещаются участники игры, пугающие, как водяные в реке, ребенку нужно пройти и не упасть и не испугаться воды и глубины, в которую он может попасть.
9) Игра - "регби".
Цель: Игра направлена на психологическую разгрузку.
Ход игры: В отличие от футбола разрешается хватать мяч руками, отнимать, бросать.
10) Игра - "злые собаки".
Цель: Игра снимает тревогу перед собакой.
Ход игры: Участники встают на корточки друг против друга и, находясь в раздраженном настроении, начинают "лаять". Затем они закрывают глаза и тихо ворчат. В это время должен пройти ребенок на другую сторону площадки. Услышав шум, "собаки "могут схватить ребенка, ему нужно быть осторожным.
11) Игра - "восхождение".
Цель: Преодоление тревожности.
Ход игры: Ребенку нужно высоко залезть, достичь вершины и при этом преодолеть страх высоты.
12) Игра - "противостояние".
Цель: Игра оказывает положительное действие на тревогу, возникающую при открытом пространстве.
Ход игры: Два лагеря, они ссорятся и "воюют". Снаряды заменяют кубики. Неоднократно нужно пробегать под летящими "снарядами", подбирать их и бросать в противников.
Также, при преодолении тревожности, следует повышать самооценку у младших школьников. Мы предлагаем следующие игры:
Упражнение 1. Игра-сказка «Колечко красоты»
Цель игры-сказки – развитие самооценки детей.
Воспитатель говорит детям, что у него есть колечко красоты. Стоит направить колечко на любого человека, как в нем сразу же становится видно все самое красивое. Дети встают в круг и вытягивают сложенные ладошки вперед. Педагог незаметно вкладывает колечко кому-нибудь в ладошки. Потом дети хором кричат: «Колечко, колечко, выйди на крылечко». Получивший колечко, выбегает на середину круга. Он должен прикоснуться к своим друзьям колечком и рассказать о том, что красивого он видит в них. Тот, кто больше всех увидел красивого в своих друзьях, получает колечко красоты в подарок.
Упражнение 2. Зачитывание и обсуждение сказки «Алая роза».
В маленьком городе без названия был крошечный садик, в котором росла прекрасная алая роза. Неподалеку от розы росла бедная беззащитная ромашка. Она только что распустилась, ее еще не окрепшие лепестки были белыми, обычными. Ромашку окружало множество разнообразных полевых цветов. Но ее ничего не радовало. В ее крошечной желтенькой головке была большая мечта - стать прекрасным, необычным цветком. Ромашка с восхищением смотрела на ухоженную розу. Когда была засуха, хозяин поливал свой цветок, когда шли обильные дожди, розу накрывали, и ни одна грозная капля не попадала на бархатные лепестки нежного цветка. "Как же ей хорошо, - думала ромашка. - Оказаться бы мне на ее месте", - не переставал мечтать маленький желтенький цветок с длинными лепесточками, похожими на крылышки бабочек.
Но вот однажды шел по дорожке ребенок. Увидев ромашку, он с восхищением сказал: "Какой красивый цветок!". Ромашка сначала не могла понять этих слов, до этого момента она считала себя самым уродливым растением. Малыш просветил ромашку, она поняла, что все цветы хороши по-своему.
Вопросы для обсуждения: почему Ромашка с восхищением смотрела на розу? Что значит "все цветы хороши по-своему"? Можно ли эту фразу сказать про людей?
Методические рекомендации.
Занятие идет от 45 мин. до 1 ч. 30 мин. Длительность зависит от качества внимания и поведения детей. Детей в группе должно быть не более 5.
Заключение
Таким образом, наше исследование показало, что проблема детской тревожности, и в особенности ее коррекции, на современном этапе является весьма актуальной. При этом, как отмечалось выше, причины формирования высокого уровня тревожности кроются как в природных, генетических факторах развития психики ребенка, так и – причем в большей степени – в социальных. Если первые факторы формирования тревожности трудно поддаются коррекции, то для коррекции социальных факторов представляется возможным создать соответствующие условия, способствующие преодолению развития высокого уровня тревожности в детском возрасте. Наиболее эффективна, на наш взгляд, организация мероприятий в рамках образовательных учреждений.
Итак, мы выполнили цель нашего исследования - изучили причины личностной и ситуативной тревожности у детей младшего школьного возраста. Решили все задачи исследования:
Провели анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
Представили результаты исследования причин личностной и ситуативной тревожности детей младшего школьного возраста.
Предложили психолого-педагогическую коррекционную программу по преодолению ситуативной и личностной тревожности у детей.
И подтвердили выдвинутую гипотезу исследования - дети младшего школьного возраста имеют высокий уровень тревожности, так как причинами личной и ситуативной тревожности могут выступать повышенные требования к детям, поступившим в школу, а также смена основного вида деятельности – с игровой на учебную.
Библиографический список
Алексеев А.В. Психомышечная тренировка // Руководство по психотерапии. – Ташкент, 1985. – 123 с.
Астапов В.М. Функциональный подход к изучению состояния тревоги // Психологический журнал. 1992. №5. С. 111-117.
Батурина Г.И. Эмоции и чувства как специфическая форма отражения действительности. - В кн. Диалектика познания и сознания. Учёные записки Ивановского пед. ин-та Иваново: Изд-во пед. ин-та, 1973 г. – 180 с.
Бреслав Г.М. Психология эмоций 2004г. – 310 с.
Выготский Л.С. Проблемы эмоций. Вопросы психологии, 1958 №3. -639 с.
Габдреева Г.Ш. Основные аспекты проблемы тревожности в психологии // Тонус. 2000. №5.
Захаров А.И. Как предупредить отклонения в поведении ребенка – М., 2003. – 212 с.
Изард К.Е. Эмоции человека. – М., 1980. – 313 с.
Изотова Е.И., Никифорова Е.В. Эмоциональная сфера ребенка: Теория и практика 2004г. – 210 с.
Карабанова О.А. Игра в коррекции психического развития ребенка. – М., 1997. – 267 с.
Костина Л. Игровая терапия с тревожными детьми. – СПб., 2001. – 190 с.
Левитов Н.Д. Психическое состояние беспокойства, тревоги // Вопросы психологии. 1969. №1. С. 131-138.
Морган У.П., Эликсон К.А. Ситуативная тревога и результативность деятельности // Вопросы психологии . 1990. №3. С. 155-161.
Прихожан А.М.Причины, профилактика и преодоление тревожности // Психологическая наука и образование.1998. №2. С. 11-17.
Психические состояния. / Под ред. Куликова Л.В. – СПб., Издательство «Питер», 2000. – 210 с.
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. М., 1989. – 234 с.
Савина Е., Шанина Н. Тревожные дети // Дошкольное воспитание. 1996. №4. С. 11-14.
Спилбергер Ч.Д. Концептуальные и методологические проблемы исследования тревоги // Стресс и тревога в спорте. – М. 1983. – 95 с.
Ханин Ю.Л. Краткое руководство к применению шкалы реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера. – Л. 1976. – 114 с.
Эльконин Д.Б. Психология игры. – М., 1999. – 320 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1. Вопросы по опроснику «Шкалы тревоги и тревожности Спилберга»
№пп Суждение Никогда Почти никогда Часто Почти всегда 1 У меня бывает приподнятое настроение 1 2 3 4 2 Я бываю раздражительным 1 2 3 4 3 Я легко расстраиваюсь 1 2 3 4 4 Я хотел бы быть таким же удачливым, как и другие 1 2 3 4 5 Я сильно переживаю, неприятности и долго не могу о них забыть 1 2 3 4 6 Я чувствую прилив сил и желание работать 1 2 3 4 7 Я спокоен, хладнокровен и собран 1 2 3 4 8 Меня тревожат возможные трудности 1 2 3 4 9 Я слишком переживаю из-за пустяков 1 2 3 4 10 Я бываю вполне счастлив 1 2 3 4 11 Я все принимаю близко к сердцу 1 2 3 4 12 Мне не хватает уверенности в себе 1 2 3 4 13 Я чувствую себя беззащитным 1 2 3 4 14 Я стараюсь избегать критических ситуаций и трудностей 1 2 3 4 15 У меня бывает хандра 1 2 3 4 16 Я бываю доволен 1 2 3 4 17 Всякие пустяки отвлекают и волнуют меня 1 2 3 4 18 Бывает, что я чувствую себя неудачником 1 2 3 4 19 Я уравновешенный человек 1 2 3 4 20 Меня охватывает беспокойство, когда я думаю о своих делах и заботах 1 2 3 4
Изард К.Е. Эмоции человека. – М., 1980. – 313 с.
Астапов В.М. Функциональный подход к изучению состояния тревоги // Психологический журнал. 1992. №5. С. 111
Габдреева Г.Ш. Основные аспекты проблемы тревожности в психологии // Тонус. 2000. №5. – с. 76
Габдреева Г.Ш. Основные аспекты проблемы тревожности в психологии // Тонус. 2000. №5. – с.77
Захаров А.И. Как предупредить отклонения в поведении ребенка – М., 2003. – с. 67
Выготский Л.С. Проблемы эмоций. Вопросы психологии, 1958 №3. –с. 434
Алексеев А.В. Психомышечная тренировка // Руководство по психотерапии. – Ташкент, 1985. – с.8
Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. М., 1989. – с. 97
Психические состояния. / Под ред. Куликова Л.В. – СПб., Издательство «Питер», 2000. – с. 188
Левитов Н.Д. Психическое состояние беспокойства, тревоги // Вопросы психологии. 1969. №1. С. 131-138.
Батурина Г.И. Эмоции и чувства как специфическая форма отражения действительности. - В кн. Диалектика познания и сознания. Учёные записки Ивановского пед. ин-та Иваново: Изд-во пед. ин-та, 1973 г. – с. 115
Там же – с. 121
Спилбергер Ч.Д. Концептуальные и методологические проблемы исследования тревоги // Стресс и тревога в спорте. – М. 1983. – с.12
Ханин Ю.Л. Краткое руководство к применению шкалы реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера. – Л. 1976. – 114 с.
Эльконин Д.Б. Психология игры. – М., 1999. – с. 212
Карабанова О.А. Игра в коррекции психического развития ребенка. – М., 1997. – с.102
Костина Л. Игровая терапия с тревожными детьми. – СПб., 2001. – с.89
Изотова Е.И., Никифорова Е.В. Эмоциональная сфера ребенка: Теория и практика 2004г. – с.143
Савина Е., Шанина Н. Тревожные дети // Дошкольное воспитание. 1996. №4. С. 13
Бреслав Г.М. Психология эмоций 2004г. – 310 с.
2

Список литературы [ всего 20]

Библиографический список
1.Алексеев А.В. Психомышечная тренировка // Руководство по психотерапии. – Ташкент, 1985. – 123 с.
2.Астапов В.М. Функциональный подход к изучению состояния тревоги // Психологический журнал. 1992. №5. С. 111-117.
3.Батурина Г.И. Эмоции и чувства как специфическая форма отражения действительности. - В кн. Диалектика познания и сознания. Учёные записки Ивановского пед. ин-та Иваново: Изд-во пед. ин-та, 1973 г. – 180 с.
4.Бреслав Г.М. Психология эмоций 2004г. – 310 с.
5.Выготский Л.С. Проблемы эмоций. Вопросы психологии, 1958 №3. -639 с.
6.Габдреева Г.Ш. Основные аспекты проблемы тревожности в психологии // Тонус. 2000. №5.
7.Захаров А.И. Как предупредить отклонения в поведении ребенка – М., 2003. – 212 с.
8.Изард К.Е. Эмоции человека. – М., 1980. – 313 с.
9.Изотова Е.И., Никифорова Е.В. Эмоциональная сфера ребенка: Теория и практика 2004г. – 210 с.
10.Карабанова О.А. Игра в коррекции психического развития ребенка. – М., 1997. – 267 с.
11.Костина Л. Игровая терапия с тревожными детьми. – СПб., 2001. – 190 с.
12.Левитов Н.Д. Психическое состояние беспокойства, тревоги // Вопросы психологии. 1969. №1. С. 131-138.
13.Морган У.П., Эликсон К.А. Ситуативная тревога и результативность деятельности // Вопросы психологии . 1990. №3. С. 155-161.
14.Прихожан А.М.Причины, профилактика и преодоление тревожности // Психологическая наука и образование.1998. №2. С. 11-17.
15.Психические состояния. / Под ред. Куликова Л.В. – СПб., Издательство «Питер», 2000. – 210 с.
16.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. М., 1989. – 234 с.
17.Савина Е., Шанина Н. Тревожные дети // Дошкольное воспитание. 1996. №4. С. 11-14.
18.Спилбергер Ч.Д. Концептуальные и методологические проблемы исследования тревоги // Стресс и тревога в спорте. – М. 1983. – 95 с.
19. Ханин Ю.Л. Краткое руководство к применению шкалы реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера. – Л. 1976. – 114 с.
20.Эльконин Д.Б. Психология игры. – М., 1999. – 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01216
© Рефератбанк, 2002 - 2024